Приговор в отношении Волковского М.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1- 284 /2011 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30 » декабря 2011 года                                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края - Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,

защитника - адвоката Бакумченко С.Н., представившей удостоверение № <...> и ордер № 566098 филиала КККА № 64,

при секретаре - Бородавко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волковского М.И., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волковский М.И.     совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года, в период времени с 15 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, Волковский М.И., находясь в гостях у Ш. по адресу: <...>, употреблял спиртные напитки. Когда Ш. уснул, у Волковского М.И. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ш. Реализуя свой преступный умысел, Волковский М.И., путем свободного доступа, тайно похитил из кармана бушлата, который находился в шкафу, денежные средства в сумме 80 000 рублей. С похищенным Волковский М.И. с места преступления скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый      Волковский М.И. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Волковский М.И. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Волковский М.И. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Волковского М.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 111), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 116), <...>

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Волковскому М.И. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волковского М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы и без штрафа.

Срок наказания исчислять с 30.12.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей Волковского М.И в период с 28.12.2001 года по 29.12.2011 года.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в размере 43920 рублей, из которых 15 купюр по 1000 рублей, 57 купюр по 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 10 рублей, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности Ш..,

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.01.2012 года.