Приговор в отношении Янко М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу 1-270 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года                                                       Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                       Кривцова А.С.

при секретаре                                         Антипиной Н.В.

с участием прокурора                                        Тонконоженко Н.В.

подсудимого                                                                                      Янко М.А.

защитника адвоката Печниковой Л.А., представившего удостоверение <...> и ордер №556237 филиала <...> <...> КККА АП КК,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янко М.А., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                         

Янко М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года в 09 часов 25 минут Янко М.А., находясь на территории участка местности, покрытом растительными насаждениями в виде зарослей речного камыша, расположенном на берегу реки Кирпили на южной окраине ст. Платнировской Кореновского района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего <...>, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-Ф3 незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8,99 грамм в сухом остатке, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Янко М.А. поместил в бумажный сверток, а затем в пачку из под сигарет «Святой Георгий» и положил в левый карман спортивного трико надетого на нем, где незаконно хранил без ведома иных лиц, для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, то есть 25 июня 2011 года в 15 часов 50 минут, Янко М.А., находясь возле здания товарной конторы железнодорожной станции г. Кореновска Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 16 часов 00 минут данного дня был проведен его личный досмотр в служебном помещении Линейного пункта полиции на станции Кореновск, расположенном по адресу: <...>, в ходе которого, у Янко М.А., в левом кармане спортивного трико, надетого на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 8,99 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В суде подсудимый Янко М.А. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав позицию подсудимого, суд считает, что вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта № 368-э от 28.06.2011 года, согласно которому, измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, находящиеся в бумажном свертке упакованного в пачку из под сигарет «Святой Георгий», обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 25 июня 2011 года у Янко М.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 8,99 г. (0,3 г. марихуаны было израсходовано в ходе исследования, остаток 8,69 г.) /л.д. 24-25/;

- заключением эксперта № 369-э от 28.06.2011 года, согласно которому, на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Янко М.А., изъятых 25 июня 2011 года в ходе его личного досмотра, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК), в следовом количестве. /л.д. 29-31/;

- заключением эксперта № 444-э от 14.07.2011 года, согласно которому, измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, находящиеся в бумажном свертке упакованного в пачку из под сигарет «Святой Георгий», обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра 25 июня 2011 года у Янко М.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре НО С, составила 8,69 г. (0,3 г. марихуаны было израсходовано в ходе исследования, остаток 8,39 г.) /л.д. 52-53/;

- протоколом проверки показаний на месте от 04.10.2011 г., согласно которому в присутствии двух понятых, с участием Янко М.А. и его защитника, был произведен осмотр места, где Янко М.А., 25.06.2011 г. в 09 часов 25 минут, на берегу реки Кирпили на южной окраине ст. Платнировской Кореновского района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, из которого изготовил наркотическое средство - марихуана, для личного употребления без цели сбыта. Данное место было покрыто растительными насаждениями в виде зарослей речного камыша. Следов культивирования и произрастания наркотикосодержащих растений в ходе проверки показаний на месте обнаружено не было.

- материалами об административном правонарушении: №0003425 по ст. 20.21 КоАП РФ от 25.06.2011 г. в отношении Янко М.А., которые включают в себя: протокол личного досмотра Янко М.А. от 25.06.2011 г., согласно которому у Янко М.А. было обнаружено наркотическое средство- марихуана, произведены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с пальцев его рук;

- протоколом изъятия вещей и документов от 25.06.201 1 г., согласно которому у Янко М.А. было изъято наркотическое средство - марихуана, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, а также протоколы осмотра указанных вещественных доказательств./л.д. 94-99, 102,103, 7-14, 35-36/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.06.2011 г. <...> на станции Кореновск Б.С.В., согласно которому 25.06.2011 г. в 15 часов 50 минут возле здания товарной конторы железнодорожной станции г. Кореновск Краснодарского края за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан Янко М.А., <...> года рождения, у которого в ходе личного досмотра в левом кармане спортивного трико, одетого на нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Святой Георгий» с находящимся в ней бумажным свертком с веществом растительного происхождения, зеленого цвета с характерным запахом растения конопли. /л.д. 6/, а также показаниями свидетелей.

Так, из показаний Р.Ю.А., данных им при допросе в качестве свидетеля от 15.07.2011 года (л.д. 71-73) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он 25 июня 2011 года в 15 часов подъехал к товарной конторе ж/д станции города Кореновск Краснодарского края, для того, чтобы решить вопросы по перевозке грузов и встретиться со своим товарищем. Он припарковал принадлежащий ему автомобиль возле товарной конторы и пошел ко входу в контору. Заходя в контору, он видел стоящий неподалеку китайский или японский мопед и сидящего возле него на траве молодого человека, который распивал спиртные напитки, но что конкретно он пил, он пояснить не может, так как не придал этому особого значения. Примерно в 15 часов 45 минут, он находился в своем автомобиле и ждал товарища. В это время к вышеуказанному молодому человеку подошли сотрудники полиции. После чего сотрудники полиции подошли к нему и попросили его принять участие в качестве понятого в производстве личного досмотра и при составлении административного материала на вышеуказанного гражданина, который представился как Янко М.А. Р.Ю.А. дал свое согласие. Для этого также был приглашен второй понятой. Сотрудники полиции пояснили, что необходимо будет проследовать в здание ЛПМ на ст. Кореновск. По пути в пункт милиции Янко М.А. вел себя агрессивно, так как по визуальным признакам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудниками полиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом личного досмотра, который начался 25.06.2011 года в 16 часов 00 минут, в присутствии его и второго понятого, Янко М.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем. На что Янко М.А. ответил, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. Далее, в ходе личного досмотра Янко М.А., в присутствии его и второго понятого, в левом кармане спортивного трико, одетого на Янко М.А., была обнаружена пачка из под сигарет «Святой Георгий», в которой находился бумажный сверток белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. В этот момент Янко М.А. стал вести себя агрессивно, нервничать, кричать что данное вещество ему не принадлежит и что он вообще не знает, откуда оно взялось у него. Вышеуказанная пачка из под сигарет «Святой Георгий» с находящимся в ней бумажным свертком с веществом растительного происхождения, была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском синей печати «ЛПМ на ст. Кореновск», на которой расписались он, второй понятой и Янко М.А. С добровольного согласия Янко М.А. были произведены срезы его ногтевых пластин, которые были изъяты и помещены в бумажный конверт, опечатанный вышеуказанной бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой и Янко М.А. Также при помощи ватных тампонов смоченных в воде, у Янко М.А. были произведены смывы с ладоней обеих рук, которые были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены вышеуказанной бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой и Янко М.А. Составленные сотрудниками полиции документы также были подписаны всеми участвующими лицами. От дачи письменного объяснения Янко М.А. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, которая была ему разъяснена сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля П.И.Ю., данных им при допросе в качестве свидетеля 22.07.2011 года (л.д. 74-76) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он 25 июня 2011 года после обеда находился на ж/д станции гор. Кореновска. В это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого в производстве личного досмотра и при составлении административного материала на гражданина, который находился в алкогольном опьянении и представился как Янко М.А. Он дала свое согласие. Для этого также был приглашен второй понятой. Сотрудники полиции пояснили, что необходимо будет проследовать в здание ЛПМ на ст. Кореновск. По пути в пункт милиции Янко М.А. вел себя агрессивно, так как по визуальным признакам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудниками полиции ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом личного досмотра, который начался 25.06.2011 года в 16 часов 00 минут, в присутствии его и второго понятого, Янко М.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем. На что Янко М.А. ответил, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. Далее, в ходе личного досмотра Янко М.А., в присутствии его и второго понятого, в левом кармане спортивного трико, одетого на Янко М.А., была обнаружена пачка из под сигарет «Святой Георгий», в которой находился бумажный сверток белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. В этот момент Янко М.А. стал вести себя агрессивно, нервничать, кричать что данное вещество ему не принадлежит и что он вообще не знает, откуда оно взялось у него. Вышеуказанная пачка из под сигарет «Святой Георгий» с находящимся в ней бумажным свертком с веществом растительного происхождения, была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском синей печати «ЛПМ на ст. Кореновск», на которой расписались она, второй понятой и Янко М.А. С добровольного согласия Янко М.А. были произведены срезы его ногтевых пластин, которые были изъяты и помещены в бумажный конверт, опечатанный вышеуказанной бумажной биркой, на которой расписались она, второй понятой и Янко М.А. Также при помощи ватных тампонов смоченных в воде, у Янко М.А. были произведены смывы с ладоней обеих рук, которые были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены вышеуказанной бумажной биркой, на которой расписались она, второй понятой и Янко М.А. Составленные сотрудниками полиции документы также были подписаны всеми участвующими лицами. От дачи письменного объяснения Янко М.А. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, которая была ему разъяснена сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля Л.П.П., данных им при допросе в качестве свидетеля от 10.10.2011 года (л.д. 113-115) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 04 октября 2011 года он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого в проводимом им следственном действии - проверки показаний на месте с участием подозреваемого. В данном следственном действии также принимали участие второй понятой и подозреваемый в незаконном приобретении и хранении наркотических средств гражданин, который представился как Янко М.А., а также его защитник. Сотрудник полиции пояснил, что в ходе данного следственного действия будут проверены показания подозреваемого в совершении преступления незаконном приобретении и хранении наркотических средств, Янко М.А. Перед началом проверки показаний на месте, которая началась в 10 часов 30 минут 04.10.2011 г., ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства данного следственного действия. Находясь в кабинете № 26 КЛУ МВД РФ на транспорте Янко М.А. изъявил добровольное желание указать место, где им 25.06.2011 года в 09 часов 25 минут был обнаружен дикорастущий куст конопли, из которого он изготовил наркотическое средство - марихуану для личного употребления, без цели сбыта, которая была у него изъята 25.06.2011 года сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра. Далее, Янко М.А. предложил проследовать в ст. Платнировскую Кореновского района Краснодарского края. Участники следственного на легковом автомобиле проследовали к выезду из г. Краснодара по федеральной дороге Дон М-4, минуя населенные пункты: ст. Динская, ст. Пластуновская. При подъезде к ст.Платнировской Кореновского района Краснодарского края, Янко М.А. пояснил, что необходимо остановиться перед автомобильным мостом с указателем «р. Кирпили», ведущим через реку в сторону г. Кореновска Краснодарского края. Участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за Янко М.А. на расстояние 40 м. в восточном направлении от автомобильного моста по берегу реки Кирпили, на берегах которой имеются заросли речного камыша. Пройдя указанное расстояние, Янко М.А. остановился и указал рукой на место, где он 25.06.2011 года в 09 часов 25 минут обнаружил один дикорастущий куст конопли, из которого изготовил наркотическое средство - марихуану, для личного употребления без цели сбыта, которая впоследствии у него была изъятасотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 25.06.2011 года. Указанное Янко М.А. место представляло собой участок местности, на котором имелись растительные насаждения в виде зарослей речного камыша. По окончании проверки показаний на месте сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступало, после чего все поставили в нем свои подписи.

Из показаний свидетеля Г.С.Г., данных им при допросе в качестве свидетеля от 15.10.2011 года (л.д. 116-118) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 04 октября 2011 года он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого в проводимом им следственном действии - проверки показаний на месте с участием подозреваемого. В данном следственном действии также принимали участие второй понятой и подозреваемый в незаконном приобретении и хранении наркотических средств гражданин, который представился как Янко М.А., а также его защитник. Сотрудник полиции пояснил, что в ходе данного следственного действия будут проверены показания подозреваемого в совершении преступления незаконном приобретении и хранении наркотических средств, Янко М.А. Перед началом проверки показаний на месте, которая началась в 10 часов 30 минут 04.10.2011 г., ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых, участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства данного следственного действия. Находясь в кабинете № 26 КЛУ МВД РФ на транспорте Янко М.А. изъявил добровольное желание указать место, где им 25.06.2011 года в 09 часов 25 минут был обнаружен дикорастущий куст конопли, из которого он изготовил наркотическое средство - марихуану для личного употребления, без цели сбыта, которая была у него изъята 25.06.2011 года сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра. Далее, Янко М.А. предложил проследовать в ст. Платнировскую Кореновского района Краснодарского края. Участники следственного на легковом автомобиле проследовали к выезду из г. Краснодара по федеральной дороге Дон М-4, минуя населенные пункты: ст. Динская, ст. Пластуновская. При подъезде к ст.Платнировской Кореновского района Краснодарского края, Янко М.А. пояснил, что необходимо остановиться перед автомобильным мостом с указателем «р. Кирпили», ведущим через реку в сторону г. Кореновска Краснодарского края. Участники следственного действия вышли из автомобиля и проследовали за Янко М.А. на расстояние 40 м. в восточном направлении от автомобильного моста по берегу реки Кирпили, на берегах которой имеются заросли речного камыша. Пройдя указанное расстояние, Янко М.А. остановился и указал рукой на место, где он 25.06.2011 года в 09 часов 25 минут обнаружил один дикорастущий куст конопли, из которого изготовил наркотическое средство - марихуану, для личного употребления без цели сбыта, которая впоследствии у него была изъятасотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 25.06.2011 года. Указанное Янко М.А. место представляло собой участок местности, на котором имелись растительные насаждения в виде зарослей речного камыша. По окончании проверки показаний на месте сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены все участвующие лица. Каких-либо замечаний и заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступало, после чего все поставили в нем свои подписи.

Из показаний свидетеля Б.С.В. данных им при допросе в качестве свидетеля от 16.10.2011 года (л.д. 119-121) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст.228 УК РФ, который был зарегистрирован в КУСП №1832 от 25.06.2011 г. Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте.

Из показаний свидетеля Г.Л.П. данных им при допросе в качестве свидетеля от 16.10.2011 года (л.д. 122-124) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что показал в суде, что он работает в должности <...> на ст. Кореновск. График работы у него следующий: с 08 часов 00 минут до 24 часов 00 минут два дня, двое суток выходных. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности граждан, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений на объектах обслуживания ЛПП на ст. Кореновск. 25 июня 2011 года он в очередной раз заступил на работу с 08 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, и осуществлял свои должностные обязанности на ж/д ст.Кореновск Краснодарского края. В 15 часов 50 минут этого же дня, возле здания товарной конторы ж/д станции г.Кореновска Краснодарского края, им совместно с <...> Б.С.В., по подозрению в совершении административного правонарушения, а именно: появлении в состоянии опьянения в общественном месте был задержан Янко М.А., который на момент задержания имел явные признаки опьянения, а именно: неопрятный вид, шаткую походку, несвязанную речь и своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Для составления материала об административном правонарушении данный гражданин был доставлен в ЛПП на ст. Кореновск. В ходе составления административного материала, в присутствии понятых проводился личный досмотр Янко М.А. Перед началом личного досмотра, который начался 25.06.2011 года в 16 часов 00 минут, в присутствии понятых, Янко М.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ или добытые преступным путем. Янко М.А. ответил, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. После чего в ходе личного досмотра Янко М.А., в левом кармане спортивного трико, одетого на нем, была обнаружена пачка из под сигарет «Святой Георгий», в которой находился бумажный сверток белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Вышеуказанная пачка из под сигарет «Святой Георгий», с находящимся в ней бумажным свертком с веществом растительного происхождения, была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском синей печати «ЛПМ на ст. Кореновск», на которой расписались понятые и Янко М.А. С добровольного согласия Янко М.А. при помощи ватных тампонов смоченных в воде, у него были произведены смывы с ладоней обеих рук, которые были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены вышеуказанной бумажной биркой, на которой расписались понятые и Янко М.А. Кроме того, были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук Янко М.А., которые были изъяты и помещены в бумажный конверт, опечатанный вышеуказанной бумажной биркой, на которой расписались понятые и Янко М.А. Составленные документы также были подписаны всеми участвующими лицами. От дачи письменного объяснения Янко М.А. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина Янко М.А. в совершении преступления полностью доказана и, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований законодательства об ОРД, а так же уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Совокупность приведенных доказательств согласуется между собой и в полной мере подтверждает вину Янко М.А. в совершенном преступлении.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

Совершенное Янко М.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Янко М.А. характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 162). На учете у врача нарколога не состоит (л.д. 155,159). Однако Янко М.А. в 1999 году обращался в психоневрологический диспансер с диагнозом: <...> ( л.д. 153).

Согласно заключению комиссии экспертов № 1877 от 25 октября 2011 года, Янко М.А. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не было у него признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 129-130/.

Указанные выводы комиссии экспертов № 1877 от 25 октября 2011 года у суда сомнений не вызывают, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Янко М.А. в момент совершения преступлений и в настоящее время полностью отдавал и отдает отчет своим действиям и может руководить ими, является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновного, по делу не усматривается.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного в условиях без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Янко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год десять месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 20 %.

          Меру пресечения Янко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

          наркотическое средство - марихуана массой 8.39 г. (0,6 гр. марихуаны израсходовано в ходе исследований), ватные тампоны со смывами с ладоней рук Янко М.А., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Янко М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

материалы об административном правонарушении: №0003425 по ст. 20.21 КоАП
РФ от 25.06.2011 г. в отношении Янко М.А., по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Справка: приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.