П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «22» декабря 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием гособвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Гмарь А.А., его защитника - адвоката Громыко Е.В, представившего удостоверение <...>, ордер № 419301, при секретаре Уманец В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гмарь А.А., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гмарь А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. 27 августа 2011 года около 10 часов 30 минут Гмарь А.А., находясь на территории Центрального рынка, расположенного в г. Кореновске между улицами Мира и Красной, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений Гмарь А.А. подошел к прилавку торгового места № <...> расположенного на Центральном рынке г. Кореновска, около которого находилась К.С.И., и тайно похитил ее кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 065 рублей и наручные часы «STAINLESSSTELL ВАСК» стоимостью 250 рублей, причинив тем самым К.С.И. материальный ущерб в сумме 1 415 рублей, после чего, с похищенным имуществом Гмарь А.А. скрылся с места совершения преступления. Он же, 11 сентября 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории Казачьего рынка, расположенного в г. Кореновске между улицами Красной и Мироненко, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений Гмарь А.А. подошел к незнакомой ему П.Е.А. и, улучив момент, прижался к ней и незаметно вытащил из кармана ее платья, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей, тем самым причинив П.Е.А. значительный материальный ущерб в размере 2 700 рублей. С похищенным имуществом Гмарь А.А. скрылся с места совершения преступления. Он же, 16 сентября 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью Гмарь А.А. пришел на территорию Военного городка, расположенного по ул. Циолковской в г. Кореновске. Зайдя в первый подъезд многоквартирного жилого дома № <...>, расположенного по <...>, и на втором этаже около квартиры № <...> он обнаружил велосипед «STINGER» принадлежащий И.В.Е., который тайно похитил, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей. С похищенным имуществом Гмарь А.А. скрылся с места совершения преступления. Он же, 20 сентября 2011 года около 21-00 часа пришел к дому <...>, расположенному по <...>, к хозяйке Ч.В.И., где стал звать ее, но ему никто не ответил. Тогда Гмарь А.А. через незапертую калитку вошел во двор этого домовладения и подошел к входной двери дома, которая оказалась запертой на навесной замок. Убедившись в отсутствии хозяйки дома и других граждан, Гмарь А.А. решил совершить кражу чужого имущества из этого дома. Осуществляя свой преступный замысел, действуя умышлено, из корыстных Гмарь А.А., приложив силу, ногой толкнул входную дверь этого дома, сорвав, таким образом, навесной замок. После этого, через открытую им дверь, Гмарь А.А. незаконно проник во внутрь этого дома. Находясь в доме Гмарь А.А. тайно похитил: 2 кг замороженного мяса свинина стоимостью 236 рублей за 1 кг на общую сумму 472 рубля, 2,5 кг замороженного мяса петуха стоимостью 300 рублей, 1,5 кг печенья стоимостью 60 рублей за 1 кг на общую сумму 90 рублей, 0,5 кг шоколадных конфет «Крутое пеке» стоимостью 80 рублей за 1 кг на общую сумму 40 рублей, духи «Ландыш» стоимостью 60 рублей, женскую сумочку стоимостью 500 рублей, три будильника «KICHI. QUARTZ/ JAPANPARTS, KANSAI. QUARTZ. PC/ YCN 3388-3 BTQD. QUARTZ. TIANGUAN. M 5188-х» стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 450, бутылку домашнего вина емкостью 0,5 л стоимостью 40 рублей за 1 литр на общую сумму 20 рублей, три комплекта полуторного размера постельного белья стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, мужские перчатки «Thinsulate», выполненные из плащевой ткани, утепленные, стоимостью 100 рублей, крем против морщин ночной с экстрактом плаценты «Эксклюзив косметик» весом 50 г. стоимостью 30 рублей, маску для шеи и декольте с экстрактом плаценты «Эксклюзив косметик» весом 75 г стоимостью 30 рублей, блок переносной рации без аккумулятора «IСОМ» стоимостью 600 рублей, перочинный нож стоимостью 200 рублей, две пальчиковые батарейки «DURACELL. А4» стоимостью 13 рублей каждая на общую сумму 26 рублей, бутылку спирта емкостью 0,5 л стоимостью 80 рублей за 1 литр на общую сумму 40 рублей, причинив Ч.В.И. значительный материальный ущерб в размере 3 708 рублей. После совершения преступления, с похищенным имуществом Гмарь А.А. скрылся с места совершения преступления. Он же, 25 сентября 2011 года в 17 часов 20 минут, находясь в гостях у своего знакомого Ч.И.П., проживающего в <...>, решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений Гмарь А.А. взял со стола сотовый телефон «SamsungGT-S 3600i» imei: <...> стоимостью 2 060 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 120 рублей, принадлежащие Ч.И.П., сказав, что ему нужно позвонить, с которым вышел из дома во двор. Продолжая осуществлять свой преступный замысел Гмарь А.А. с похищенным скрылся, причинив Ч.И.П. материальный ущерб в размере 2 230 руб. В судебном заседании, подсудимый Гмарь А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не возражал против удовлетворения гражданского иска потерпевшей И.В.Е. о взыскании с него причиненного материального ущерба в размере 3 000 руб. и заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела - в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Потерпевшие К.С.И., П.Е.А., Ч.В.И., Ч.И.П. просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не будут. Потерпевшая И.В.Е. просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд признать ее гражданским истцом по уголовному делу и взыскать с Гмарь А.А. причиненный ей материальный ущерб в размере 3 000 руб. Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения ходатайства Гмарь А.А. и рассмотрения дела в особом порядке. Судом ходатайство Гмарь А.А. удовлетворено, поскольку преступления, в котором он обвиняется, относятся к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжкому преступлению, максимальный срок наказания за которое не превышает 6 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, не возражает против удовлетворения гражданского иска, данное ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Суд считает, что действия подсудимого Гмарь А.А. по эпизоду совершения кражи у К.С.И., правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Также правильно квалифицированы действия подсудимого Гмарь А.А. по эпизоду совершения кражи у Ч.И.П. по ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Правильно квалифицированы действия подсудимого Гмарь А.А. по эпизоду совершения кражи у П.Е.А. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Также правильно квалифицированы действия подсудимого Гмарь А.А. по эпизоду совершения кражи у И.В.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Правильно квалифицированы действия подсудимого Гмарь А.А. по эпизоду совершения кражи у Ч.В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Гмарь А.А. суд относит его раскаяние в содеянном, дачу им явок с повинной о совершенных преступлениях (Т.1 л.д.108, 179, 247, Т.2 л.д.36-37), в которых он сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений. К обстоятельствам отягчающих ответственность подсудимого Гмарь А.А. суд относит, то, что он ранее был судим, и вновь совершил преступление (рецидив). С учетом характера совершенных преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого Гмарь А.А., ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Гмарь А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Также подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей Ильиной В.Е. о взыскании с Гмарь А.А. причиненного им материального ущерба в размере 3 000 руб., поскольку его размер подтвержден в суде и не оспаривается самим подсудимым Гмарь А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гмарь А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по: - ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у К.С.И.) - Один год лишения свободы. - ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у Ч.И.П.) - Один год лишения свободы. - п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у П.Е.А.) - Два года лишения свободы, без ограничения свободы. - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у И.В.Е.) - Два года лишения свободы, без ограничения свободы. - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершении кражи у Ч.В.И.) - Три года лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных Гмарь А.А. преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Гмарь А.А. определить - Три года и Четыре месяца лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гмарь А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказание Гмарь А.А. исчислять с 22 декабря 2011 года, зачесть в срок наказания Гмарь А.А. содержание его под стражей с 07.10.2011 года по 22.12.2011 года. Взыскать с Гмарь А.А. в пользу И.В.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба - 3 000 руб. Вещественные доказательства по делу: женский кошелек, находящийся на ответственном хранении у К.С.И.- возвратить К.С.И. по вступлению приговора в законную силу. - духи «Ландыш», три будильника «KICHI. QUARTZ/ JAPAN PARTS, KANSAI. QUARTZ. PC/ YCN 3388-3 BTQD. QUARTZ. TIANGUAN. M 5188-х», три комплекта полуторного белья, мужские перчатки «Thinsulate», крем против морщин ночной с экстрактом плаценты «Эксклюзив косметик», маску для шеи и декольте с экстрактом плаценты «Эксклюзив косметик», блок переносной рации без аккумулятора «IСОМ», перочинный нож, две пальчиковые батарейки «DURACELL. А4», наручные электронные часы «ASAHI. M-257 А» находящиеся на ответственном хранении у владельца Ч.В.И. - возвратить Ч.В.И. по вступлению приговора в законную силу. - навесной замок, пробой с кольцом и ключ - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. - картонная коробка от сотового телефона «SamsungGT-S 3600i» находящаяся на ответственном хранении у Ч.И.П. - возвратить Ч.И.П. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.