Приговор в отношении Ронина В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-280/2011 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» декабря 2011 года                                                                           г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Захаренко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н.,

подсудимого Ронина В.В.,

его защитника - адвоката Борисова М.В., предоставившего удостоверение № 1403 и ордер № 160601,

потерпевшего Рониной Ю.Е.,

при секретаре     Диденко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ронина В.В.,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ронин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2011 года около 21 часа Ронин В.В. прибыл в домовладение по <..> в гор. Кореновске к своему знакомому М.Ф.С. Увидев на прилегающей к домовладению территории автомобиль ВАЗ - 21070, <..>, принадлежащий Рониной Ю.Е., Ронин В.В. решил съездить на нём в магазин для приобретения спиртных напитков. Воспользовавшись тем, что М.Ф.С. спал, Ронин В.В. взял ключи от автомобиля, находящиеся в кармане куртки, принадлежащей М.Ф.С., и висевшей на вешалке в прихожей. После этого, осуществляя свой преступный умысел, заведомо не обладая правом на управление данным автомобилем, вышел из дома и направился на улицу, где подошел к вышеуказанному автомобилю, снял с сигнализации, сел в салон и с помощью ключа завёл двигатель автомобиля, уехал в сторону <..> гор. Кореновска.

В судебном заседании подсудимый Ронин В.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Ронин В.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также, учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ронин В.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Ронина В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Ронин В.В. характеризуется отрицательно ( л.д. 71-злоупотребляет спиртными напитками),настоящее преступление совершено в связи с необходимостью приобретения Рониным В.В. спиртных напитков, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 68 -69),

Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции от общества, и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с возложением дополнительных обязанностей : в виде ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для отметки и не менять места жительства без уведомления специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не посещать определенные места (пивной бар, кафе и подобные заведения, где распиваются спиртные напитки)..

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ронина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для отметки и не менять места жительства без его уведомления, не посещать определенные места (пивной бар, кафе и подобные заведения, где распиваются спиртные напитки).

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство-автомобиль ВАЗ 21070 г/н <..>, хранящееся под сохранной распиской у законного владельца Рониной Ю.Е.,возвратить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: В.Г.Захаренко

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.12.2011 года