Приговор в отношении Чистякова О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 января 2012 года                          г. Кореновск            

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Чистякова О.А., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение <...> и ордер № 500646, при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чистякова О.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чистяков О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так, летом 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Чистяков О.А., находясь на окраине пос. Южного, Кореновского района в лесополосе, обнаружил несколько дикорастущих растений конопли, который <...> с целью использования в личных целях. Заведомо зная, что хранение наркотического средства - конопли запрещено законом, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, Чистяков О.А. незаконно хранил измельченное им растение конопли, россыпью, на кухне в газовой плите, а так же в зале на полу, в домовладении <...>, расположенного <...>, где ранее проживал.04.01.2011 года в 15 час. 45 мин. в ходе осмотра домовладения <...>, сотрудниками полиции данное наркотическое средство, в присутствии понятых и Чистякова О.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» в размере 7,08 гр., что является крупным размером наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чистяков О.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Чистяков О.А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Чистяков О.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом ходатайство Чистякова О.А. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно, после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд считает, что действия подсудимого Чистякова О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Чистякова О.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики на Чистякова О.А. по месту его жительства и месту работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2001 г. рождения.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Чистякова О.А.

С учетом характера и тяжести, совершенного Чистяковым О.А. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Чистякова О.А. ранее не судимого, раскаявшегося в совершенном преступлении, положительно характеризующегося по месту своего жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления Чистякова О.А. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы или иного дохода осужденного, ежемесячно.

Меру пресечения Чистякову О.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.

Зачесть Чистякову О.А. в счет исполнения наказания срок содержания его под стражей с 04.12.2011 года по 11.01.2012 года из расчета три дня исправительных работ за один день содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: высушенную, крупноизмельченную растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятую и упакованную (л. д. 6-7); вещественное доказательство - высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.31-32); вещественное доказательство - высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли- марихуана хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                             Швецов С.И.

Справка: приговор вступил с законную силу 24.01.2012 г.