Приговор в отношении Кибабшиной О.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года                                                                                 г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимой Кибабшиной О.А.,

ее защитника адвоката Калининой Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 793842, Кореновского филиала № 3,

при секретаре Бородавко Н.А.,

а также потерпевшего Р. и его представителя адвоката Бабенко О.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № 160459, Кореновского филиала № 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кибабшиной О.А., <...>

<...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибабшина О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.10.2011 года, точное время следствием не установлено, Кибабшина О.А. приехала вместе со своим отчимом Д. в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <...>, в котором на квартире проживал Р. Кибабшина О.А., находясь в одной из комнат, в тот момент, пока ее отчим Д. проверял отопление, решила похитить фотоаппарат «KodakM 575». Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, Кибабшина О.А. путем свободного доступа из трюмо в одной из жилых комнат, тайно похитила фотоаппарат «KodakM575», стоимостью 3 590 рублей, а также находящуюся в нем флеш-карту на 4 Гб, стоимостью 580 рублей.

С похищенным имуществом Кибабшина О.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 4170 рублей.

В суде подсудимая Кибабшина О.А. свою вину в совершении преступления признала и показала, что в октябре 2011 года она приехала с отчимом в его домовладение, расположенное в <...>. В этом доме проживают квартиранты. Отчим приехал проверить отопление, а она поехала с ним за компанию, она была в нетрезвом виде. Когда они приехали, то в доме квартирантов не было. Отчим находился на кухне, а она прошла в комнату. Когда она вошла в спальню, то увидела, что на трельяже лежит фотоаппарат. Этот фотоаппарат она взяла и положила в карман куртки. Когда отчим закончил проверять отопление, они отправились домой. На следующий день она проснулась и увидела фотоаппарат. Как он попал к ней, она не помнила, отчим спрашивал ее, кому принадлежит фотоаппарат, и она сказала ему, что ее подруге. О том, что этот фотоаппарат краденный, она никому не говорила. Она хотела вернуть фотоаппарат, когда в следующий раз они с отчимом поедут обрезать виноград на том дворе, но не успела.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия устного заявленияот 04.11.2011 года КУСП № 8423, в котором Р.. просит принять меры по розыску похищенного, и наказанию лица, похитившего в период времени с 13.10.2011 года до 03.11.2011 года принадлежащий ему фотоаппарат «KodakM 575» и флеш-карту к нему на общую стоимость 4170 рублей.                                                                /л.д.4/,

- протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2011 года, в ходе которого осматривалось домовладение <...>                                                                    /л.д.5-6/,

- протоколом осмотра предметов документовот 16.11.2011 года, в ходе которого был осмотрен фотоаппарат « KodakM575» /л.д.40/,

- явкой с повинной Кибабшиной О.А.от 04.11.2011 года,в которой он признается в совершенной ею краже фотоаппарата «KodakM 575» и флеш-карты к нему / л.д.20/, а также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший Р. в судебном заседании показал, что он снимает квартиру у Д. 13.10.2011 года его положили в инфекционное отделение больницы. 18.10.2011 года он пришел домой, чтобы взять диски. В доме находился хозяин квартиры Д.., он проверял отопление, и подсудимая, которая находилась в алкогольном опьянении. В ноябре 2011 года ему понадобился его фотоаппарат «KodakM575» черного цвета, в котором находилась флеш-карта на 4 Гб. Он зашел в комнату, где оставлял фотоаппарат, но его там не оказалось. Он обзвонил знакомых, но они фотоаппарат не брали. Хозяин квартиры Д. сказал, что фотоаппарат не брал. Тогда он позвонил в полицию и заявил о хищении фотоаппарата. Через некоторое время, от сотрудников полиции он узнал, что кражу его фотоаппарата совершила Кибабшина.

Свидетель Д.. в суде показал, что ему на праве собственности принадлежит домовладение <...> В этом доме живет квартирант Р.В октябре 2011 года он приехал в дом, чтобы проверить отопление, с ним была его падчерица Кибабшина О.А.. Квартиранта в этот момент в доме не было. Когда он закончил проверять отопления, прошел в дом, в зале уже находилась Кибабшина О., как она туда прошла, он не видел. После они поехали домой. На следующее утро его жена нашла у Кибабшиной О. в кармане куртки фотоаппарат. Он позвонил Кибабшиной и спросил, где она его взяла, на что та ответила, что это фотоаппарат ее подруги Оксаны. А через время ему позвонил Р.. и спросил, про фотоаппарат. Он сразу понял, что это фотоаппарат, который они нашли в кармане у Кибабшиной О..

Свидетель Я. в суде показала, что у ее мужа в собственности имеется домовладение расположенное по адресу: <...> Данное домовладение муж сдает квартиранту Р... Подсудимая Кибабшина О.А. - ее дочь. В октябре 2011 года в кармане куртки дочери она обнаружила фотоаппарат черного цвета. Об этом она рассказала мужу. Через время мужу позвонил квартирант Р. и сказал, что у него пропал фотоаппарат. После чего муж ей рассказал, что 18.10.2011 года он и ее дочь, ездили проверять отопление в доме, и они сразу поняли, что этот фотоаппарат украла дочь.

В зале суда были оглашены показания свидетеля Л.., из которых следует, что 19.10.2011 года к ней пришла ее подруга Кибабшина О.А.. Они около 30 минут просидели у нее пили кофе. В это время у Ольги с собой был фотоаппарат черного цвета. Л. задала Кибабшиной О.А. вопрос: «Ты что фотографироваться будешь?», на что та ответила: «Нет этот фотоаппарат нужно будет вернуть.» Кому и когда нужно будет отдать вышеуказанный фотоаппарат Кибабшина О.А. не сказала. Когда Кибабашина О.А. собралась уходить, то попросила оставить у Л.. фотоаппарат, и сказала, что скоро его заберет. После чего она ушла. 03.11.2011 года около 02-30 часов к Л. домой пришли Д. который является отчимом Кибабшиной О.А. и ее мать Я.., они забрали у Л.. фотоаппарат и ушли, от них Л. узнала что, вышеуказанный фотоаппарат был украден Кибабшиной О.А..

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении преступления полностью доказана и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что она не помнит, как фотоаппарат попал к ней. Данную позицию подсудимой суд расценивает как попытку уйти от уголовной ответственности или снизить размер наказания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Кибабшиной О.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Кибабшина О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кибабшиной О.А., суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции ее от общества, а потому считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кибабшину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 20%.

Меру пресечения Кибабшиной О.А. - в виде заключения под стражу - изменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Кибабшиной под стражей в период с 10.01.2012 года по 12.01.2012 года из расчета один день под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу: фотоаппарат «KodakM 575», хранящийся по сохранной расписке у законного владельца Р.. -оставить по принадлежности Р.. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.01.2012 года.