П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимых Тупицина Н.Н. и Квасникова В.Л., их защитника - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение № <...>, ордер № 500615 и № 500616, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В., потерпевшего Л.., при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1.Тупицина Н.Н., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. « а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; 2. Квасникова В.Л., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Тупицын Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное приобретение, хранении боеприпасов. Квасников В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 10.06.2011 года около 20 часов Тупицин Н.Н. находился на территории садово-огороднического товарищества «Садовод», расположенного в г. Кореновске за вертолетным полком по направлению к ст. Платнировской Кореновского района, где решил совершить кражу зимнего чеснока. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, с целью осуществления своего преступного умысла путем свободного доступа, Тупицын Н.Н. прошел на земельный участок № <...>, принадлежащий Л., где тайно похитил, путем выдергивания из земли 128 головок зимнего чеснока, стоимостью 10 рублей за одну головку. После чего Тупицин Н.Н. сложил похищенный им чеснок в заранее приготовленный пакет и скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Тупицин Н.Н. распорядился похищенным чесноком по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими преступными действиями Тупицин Н.Н. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей. Он же, в середине августа месяца 2011 года в обеденное время, точное время и дата следствием не установлена, находясь в лесополосе, расположенной возле вертолетного полка г. Кореновска, в куче мусора нашел пакет, в котором находились 20 патронов калибра 7,62 мм., которые решил присвоить для использования в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Тупицин Н.Н. в вышеуказанный день, отнес патроны в количестве 20 штук на территорию садово-огороднического товарищества «Садовод», где проживал в вагончике, расположенном на земельном участке № <...> После чего Тупицин Н.Н. незаконно хранил патроны в количестве 20 штук калибра 7,62 мм. в данном вагончике до 11.09.2011 года. 11.09.2011 года в период времени с 14 часов 48 минут до 15 часов 50 минут в ходе осмотра вагончика, расположенного на территории садово-огороднического товарищества «Садовод» г. Кореновска, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты патроны калибра 7,62 мм., в количестве 20 штук. Согласно заключения эксперта № 17/210-Б от 16.09.2011 года двадцать патронов относятся к 7,62 мм. военным патронам и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию конструкции Калашникова калибра 7,62 мм. (автоматам АК, АКМ), а также другому огнестрельному оружию имеющему соответствующие размеры патронника. Он же, 07 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Квасниковым В.Л., с целью совершения кражи чужого имущества, на велосипеде приехали ко двору домовладения садового товарищества № <...>. Убедившись в отсутствии хозяев домовладения и что их действия остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа тайно похитили с территории домовладения металлические изделия в виде заднего моста автомобиля «Ераз» в сборе, стоимостью 4000 рублей, коробку передач автомобиля «Ераз», стоимостью 2000 рублей, и металлические изделия общим весом 50 кг. по цене 8 рублей за 1 кг., на общую сумму 400 рублей, принадлежащих Г.., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. После чего, с похищенным имуществом Тупицын Н.Н. и Квасников В.Л, скрылись с места совершения преступления. В ночь с 27.12.2010 года на 28.12.2010 года, точное время и дата следствием не установлена, Квасников В.Л. решил совершить кражу двух елей. Так, в вышеуказанный период времени Квасников В.Л., проходя по ул. Гвардейской г. Кореновска, обратил внимание, что со стороны ул. Цветочной, вдоль забора на прилегающей территории к домовладению № <...>, произрастают ели. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Квасников В.Л., с целью осуществления своего преступного умысла, путем свободного доступа, тайно похитил две ели, высотой 2 м. 20 см., стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие С., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. После чего Квасников В.Л. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенными елями по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Тупицин Н.Н.. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что он действительно совершил кражу зимнего чеснока с дачного участка садово - огороднического товарищества « Садовод». Чеснок он потом продал за 400 рублей. Патроны он нашел в куче мусора в лесополосе, и хранил их в вагончике на дачных участках. Он не знал, что за приобретение и хранение патронов наступает уголовная ответственность. Подсудимый Квасников В.Л. вину в совершении преступлений признал полностью. Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается письменными доказательствами: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14.06.2011 годав котором Лесничий В.Ф сообщил, что в период времени с 10.06.2011 года 14 час. до 11.06.2011 года 07 час., неустановленное лицо совершило тайное хищение зимнего чеснока в количестве 128 головок с территории земельного участка № 1236 НСТ (садовод) г. Кореновска.(т. 1, л.д. 43), - протоколом явки с повинной от 14.09.2011 года, согласно которому Тупицин Н.Н. признался, что в июне 2011 года совершил кражу чеснока с территории земельного участка, расположенного по направлению к ст. Платнировской(т.1 л.д. 63), - рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.09.2011 года, согласно которому в ходе осмотра вагончика, расположенного на территории садового товарищества «Садовод» г. Кореновска, где проживал Тупицин Н.Н., было обнаружено и изъято 20 патронов калибра 7,62 мм. (т. 1, л.д. 80) - протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2011 годав ходе которого в вагончике, расположенном на земельном участке садового товарищества «Садовод» г. Кореновске, были обнаружены и изъяты 20 патронов калибра 7,62 мм. (т 1, л.д. 82,83), - заключением эксперта № 17/210-Б от 16.09.2011 года,согласно которому двадцать патронов, представленные на экспертизу по уголовному делу, относятся к 7,62 мм. военным патронам и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию конструкции Калашникова калибра 7, 62 мм (автоматам АК, АКМ), а также другому огнестрельному оружию имеющему соответствующие размеры патронника (т. 1, л.д. 107-111), - заключением комиссии эксперта № 273 от 24.10.2011 года,согласно которого Тупицин Н.Н. <...> По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В принудительном лечении Тупицин Н.Н. не нуждается (т. 1, л.д. 195,196), - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07.09.2011 годасогласно которого Г. сообщил о том, что в период времени с 06 часов 06.09.2011 года до 18 часов 20 минут 07.09.2011 года неустановленное лицо путем свободного доступа, тайно похитило со двора домовладения, расположенного по адресу <...> металлические изделия и б/у запчасти от автомобиля «Ераз». Ущерб составил 25 тысяч рублей, который является для него значительным(т. 1, л.д. 130), - протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2011 годав ходе которого на территории пункта приема металла по адресу <...>, были обнаружены и изъяты задний мост с автомобиля «Ераз», промежуточный и длинный карданный вал с автомобиля «Ераз», две полуоси заднего моста автомобиля «Ераз», коробка передач автомобиля «Ераз», водонагревательный прибор «Боллер», ручная крупорушелка, выполненная из чугуна, чулки заднего моста в количестве 2 шт.. четыре тормозных барабана Автомобиля «Ераз», блок сателлита автомобиля «Ераз», шесть тормозных колодок на автомобиль «Ераз», 50 кг. металла в двух полипропиленовых мешках, в виде обрезков различных металлических изделий(т. 1, л.д. 136,137), - протоколом явки с повинной от 08.09.2011 года,в которой Тупицин Н.Н. признается в совершении кражи совместно с Кваниковым В.Л., металла со двора домовладения, расположенного <...> (т. 1, л.д. 146), - протоколом явки с повинной от 08.09.2011 годакоторой Квасников В.Л. признается в совершении кражи совместно с Тупициным Н.Н., металла со двора домовладения, расположенного <...> (т. 1, л.д. 149), - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 01.01.2011 годав котором С. сообщил, что в период времени с 22 часов 25.12.2010 года до 14 часов 01.01.2011 года неустановленное лицо тайно похитило, путем свободного доступа, две ели, высотой 2 м. 20 см. каждая с прилегающей территории к домовладению <...>. Ущерб составил 5000 тысяч рублей, который является для него значительным(т 1, л.д. 3), - протоколом явки с повинной от 10.09.2011 годав согласно которому Квасников В.Л. признается в совершении кражи двух елей, в конце декабря 2010 года, произрастающих на ул. Гвардейской г. Кореновска (том № 1, л. д. 24), а также показаниями потерпевших и свидетелей. Потерпевший Л. в судебном заседании показал, что у него есть дача в садово-огородническом товариществе « Садовод». На даче он посадил зимний чеснок, а в июне приехал на дачу и обнаружил, что половина чеснока - 128 головок выкопана. О краже чеснока он заявил в полицию. Свидетель Х.. в судебном заседании показал, что он был приглашен сотрудниками полиции понятым. С сотрудниками полиции и еще одним понятым они поехали на территорию садового товарищества за вертолетную часть в сторону ст. Платнировской. На одном из участков находился вагончик. Тупицин добровольно разрешил произвести осмотр вагончика. Так же ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, и иные предметы, запрещенные в обороте. Тупицин ответил, что у него ничего нет. В ходе осмотра вагончика были обнаружены патроны в количестве 20 штук. Тупицин сказал, что нашел их в куче мусора возле вертолетной части. Эти патроны были изъяты, упакованы и опечатаны. Свидетель Н. в суде показала, что она была приглашена сотрудниками полиции быть понятой. С сотрудниками полиции и еще одним понятым они поехали на территорию садового товарищества за вертолетную часть в сторону ст. Платнировской. На одном из участков находился вагончик, в котором Тупицин добровольно разрешил произвести осмотр. Так же Тупицину было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, и иные предметы, запрещенные в обороте. Тупицин ответил, что у него ничего нет. В ходе осмотра вагончика были обнаружены патроны в количестве 20 штук. Тупицин сказал, что нашел их в куче мусора возле вертолетной части. Эти патроны были изъяты, упакованы и опечатаны. Свидетель Б. в суде показала, что у них есть дача в садовом товариществе «Садовод», участки № <...>. В июне 2011 года она и муж приехали на дачу, и обнаружили, что выкопан чеснок в количестве 127-128 штук. На другой день они снова приехали на дачу, там был снова беспорядок. О краже чеснока муж заявил в полицию. В зале суда были оглашены показания потерпевшего С.., данные им на стадии предварительного расследования по делу, из которых следует, что проживает по адресу <...>, вместе со своей семьей. <...>. Домовладение, в котором он проживает совместно со своей семьей имеет частичное ограждение в виде сетки-рабицы. Задняя часть двора ограждения не имеет. С фасадной стороны домовладения, возле дома на земле лежали б/у металлические изделия и б/у запчасти от автомобиля, а именно: задний мост с автомобиля «Ераз», промежуточный и длинный карданный вал с автомобиля «Ераз», две полуоси заднего моста автомобиля «Ераз», коробка передач автомобиля «Ераз», водонагревательный прибор «Боллер», ручная крупорушелка, выполненная из чугуна, чулки заднего моста в количестве 2 шт.. четыре тормозных барабана Автомобиля «Ераз», блок сотолита автомобиля «Ераз», шесть тормозных колодок на автомобиль «Ераз», а также металлические изделия в виде обрезанных металлических труб, уголков. Данное имущество он приобретал в течении трех лет, какое когда именно он уже не помнит. Так, 07.09.2011 года с 07 час. до 18 час. 20 мин. он находился вместе со своей семьей на работе, а именно на центральном рынке г. Кореновске, где у него расположена закусочная. Когда он со своей семьей приехал домой по месту проживания, и зайдя во двор домовладения, он сразу же обнаружил пропажу вышеперечисленного имущества. Дополняет, что калитки на ограждении не имеется, просто натянута сетка-рабица. Также ему была предоставлена на обозрение справки из ТПП о среднерыночной стоимости б/у коробки передач (КПП 3-х ступ.), которая составила 2000 рублей, а также о среднерыночной стоимости 1 кг чугуна, которая составила 8 рублей. Задний мост автомобиля «Ераз» в сборе он оцениваю в 4000 рублей. Общая сумма ущерба составила 6400 рублей, которая является для него значительной, т.к. у него на иждивении двое несовершеннолетних детей. В зале суда были оглашены показания свидетеля Т. данные им на стадии предварительного расследования по делу, из которых следует, чтоонпроживает по адресу: г<...>, один. Квасникова В.Л. он знает давно, т.к. они обучались вместе в одной школе. С Квасниковым В.Л. он не виделся долгое время. В конце декабря 2010 года Квасников В.Л. пришел к нему домой, и в ходе распития спиртного, сказал, что ему негде жить. Он разрешил Квасникову В.Л. на некоторое время пожить у него. 27.12.2010 года Квасников В.Л. дома у него не ночевал. 28.12.2010 года утром Квасников В.Л. пришел к нему домой с пакетом в руках. Он запомнил этот день, т.к. в этот день у него был день рождения. Квасников В.Л. принес с собой продукты питания и спиртное. В ходе распития спиртного Квасников В.Л. рассказал, что в эту ночь он спилил две ели, которые произрастали где-то по ул. Гвардейской. После чего он продал эти две ели за 300 рублей, а на вырученные деньги Квасников В.Л. приобрел продукты питания и спиртное. На почве этого между ними произошел конфликт, и он выгнал его из своего дома. Куда ушел Квасников В.Л. он не знает, т.к. у того нет определенного места жительства. В зале суда были оглашены показания Я..данные им на стадии предварительного расследования по делу, из которых следует, чтос июля 2011 года он работает в ООО <...>, в должности приемщика металла. Основной деятельностью ООО <...> является прием металла. Так, 07.09.2011 года он находился на своем рабочем месте, когда ближе к обеду, точно сказать не может, пришел молодой человек с мужчиной в возрасте. Данные граждане на велосипеде привезли задний мост, коробку передач и какие-то другие металлические изделия. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у них, откуда они взяли запчасти от автомобиля, на что они ответили, что их родственники разбирают старый автомобиль, чтобы сдать на пункт приема металла. После чего он записал в журнал учета фамилию молодого человека, который привез ему металл на сдачу, им оказался Тупицин Н.. Второго мужчину он не записывал, и как его зовут, он не знает. Тупицин Н. и другой мужчина привозили в тот день металл на велосипеде два раза. За сдачу металла он заплатил Тупицину Н. около 1000 рублей, точную сумму сказать не может. После чего около 19 часов этого же дня на пункт приема металла пришел мужчина по имени Владимир, который живет недалеко от пункта приема металла и сообщил, что у него со двора похитили металл и запчасти от автомобиля. Он показал Владимиру металл, который сдавал Тупицин Н.. Владимир сказал, что это его металл и запчасти от автомобиля. После чего Владимир вызвал сотрудников полиции. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана. Действия подсудимого Тупицина Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.222, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное приобретение, хранении боеприпасов. Действия подсудимого Квасникова В.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158, п. « а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым Тупициным Н.Н., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тупицина Н.Н. является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. По прежнему месту жительства в х. Казаче-Малеванном Кореновского района Тупицин А.А. характеризеутся удовлетворительно. Из справок МБУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Тупицин Н.Н. на учете у врача нарколога не состоит, <...> Преступления, совершенные подсудимым Квасниковым В.Л., относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Квасникова В.Л. является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Квасникова В.Л., судом не установлено. По месту жительства Квасников В.Л. отрицательно не характеризуется. Из справок МБУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Квасников В.Л.на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, а потому считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тупицина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.222, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 21.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.09.2011 года до 21.12.2011 года. Меру пресечения осужденному Тупицину Н.Н. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Признать Квасникова В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. « а,в» ч.2 ст. 158 и назначить ему наказание. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по п. « а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию определить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.09.2011 года до 21.12.2011 года. Меру пресечения осужденному Квасникову Н.Н. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 20 патронов калибра 7,62 мм. Хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу <...> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.01.2012 года.