К делу № 1-6 /2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2012 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Ягудиной В.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Жиганова Э.Н., защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение №3697 и ордер № 433499 КФ КККА № 1, при секретаре Синютиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жиганова Э.Н., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жиганов Э.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010 года, точную дату и время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в лесополосе расположенной возле бригады № 4 ст. Платнировской Кореновского района Краснодарского края, Жиганов Э.Н. обнаружил три дикорастущих куста растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, Жиганов Э.Н. сорвал один куст конопли, отнес его по месту своего жительства: <...> <...>, где <данные изъяты>. С высушенного куста конопли <данные изъяты> Полученное вещество массой 16,28 гр., завернул в лист из книги «Умные раскраски» и положил в хозяйственной постройке (сарае) расположенной на территории домовладения, где незаконно хранил. Оставшиеся высушенные боковые ветки с листьями вышеуказанного куста конопли массой 89,21 гр., Жиганов Э.Н. завернул в газетный сверток «Телесемь» и незаконно хранил в той же хозяйственной постройке ( сарае) по месту своего жительства. Две недели спустя Жиганов Э.Н. снова пришел лесопосадку, где ранее обнаружил три куста растения конопли, сорвал <данные изъяты> Полученное вещество завернул в два свертка из газеты «Кореновские вести» массой 2,12 гр. и 3,40 гр., которые незаконно хранил по месту своего жительства в помещении летней кухни, в ящике стола. 21 октября 2011 года в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 10 минут в ходе обыска в домовладении № 121 по ул. Пушкина ст. Платнировской сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество серо-зеленного и серо-коричневого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 349 от 21 ноября 2011 года, влажная на ощупь, крупноизмельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по уголовному делу, возбужденному в отношении Жиганова Э.Н., в книге «Умные раскраски», является наркотическим средством «марихуана», массой 15,93 гр. (первоначальная масса 16,28 гр.); высушенная растительная масса, в виде боковых веток с листьями, серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли представленная в двойном газетном свертке «Телесемь», является наркотическим средством «марихуана» массой 88,86 гр. (первоначальная масса 89,21 гр.). Согласно заключению эксперта № 350 от 21 ноября 2011 года, высушенная измельченная растительная масса серо - коричневого цвета с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по уголовному делу, возбужденному в отношении Жиганова Э.Н., в газетном свертке №1 «Кореновские вести», является наркотическим средством «марихуана» массой 1,77 гр. ( первоначальная масса 2,12 гр.); высушенная растительная масса серо - коричневого цвета с характерным запахом конопли, представленная виде верхушек растения с листьями в газетном свертке № 2 «Кореновские вести» является наркотическим средством» марихуана» массой 3,05 гр. (первоначальная масса 3,40 гр). Марихуана получена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек с листьями с последующим их высушиванием Общая масса изъятого у Жиганова Э.Н. наркотического средства «марихуана» составляет 111,01 гр. что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Жиганов Э.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале августа 2010 года в лесопосадке расположенной за ст. Платнировской он нашел три дикорастущих куста конопли. Один куст сорвал и отнес к себе домой, где высушил и стал пробовать курить. Конопля оказалась слабой, и он бросил ее в сарай, где раньше содержались свиньи. Через время он снова пошел в лесополосу и с другого растения конопли сорвал верхушки с листьями, которые принес к себе домой, высушил, завернул в газету и положил в летней кухне в ящик стола. Эта конопля тоже оказалась плохой, и он забыл про нее. В октябре 2011 года к нему домой с обыском приехали сотрудники полиции, которые предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы. О находившейся в сарае и летней кухне конопле он забыл, поэтому добровольно не выдал и ее изъяли сотрудники полиции. Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд находит, что вина Жиганова Э.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена. Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается показаниями свидетелей. Судом по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Б.С.В. и С.И.А. которые будучи допрошены в ходе предварительного расследования по делу показали, что 20.10.2011 года они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в домовладении по <...> <...> ст. <...> где проживает Ж.Н.В. и Жиганов Э.Н.. Перед началом обыска Ж.Н.В. и Жиганову Э.Н. были зачитаны постановление о производстве обыска в хозяйственных постройках домовладения и постановление о производстве обыска в жилище и предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что те ответили, что таких предметов у них нет. В ходе обыска в хозяйственных постройках домовладения по <...> ст. Платнировской были обнаружены бумажные свертки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые были помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Также было обнаружено три приспособления для курения марихуаны - « бульбулятор» представляющие собой деформированные пластиковые бутылки. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.Н.В. показал, что подсудимый доводится ему сыном и проживает в его семье вместе с женой и малолетним ребенком. Сын получил трудовое увечье, является инвалидом третьей группы поэтому ему трудно найти работу. ОН не замечал, что бы сын употреблял наркотики. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами: - протоколом обыска от 20.10.2011г., согласно которому в летней кухне и сарае домовладения расположенного по адресу: ст. <...>, были обнаружены и изъяты 4 газетных свертка с веществом растительного происхождения, серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия; - заключением эксперта № 349 от 21.11.2011 года, из которого следует, что высушенная растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280948 в виде боковых веток с листьями из двойного газетного свертка « Телесемь», является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 88,86 гр.. Марихуана получена кустарным способом, путем сбора с наркотикосодержащего растения конопли боковых веток и листьев. Крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, представленная по уголовному делу № 280948 в книге « Умные раскраски», является наркотическим средством - марихуана массой 15,93 гр. Марихуана получена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопли листьев с последующим высушиванием и измельчением. Первоначальная масса марихуаны в сверке газеты « Телесемь» составляла 89,21 гр., в сверке « Умные раскраски» - 16,28 гр.; - заключением эксперта № 350 от 21.11.2011 года, согласно которому высушенная измельченная растительная масса серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280949 в газетном свертке № 1 « Кореновские вести», является наркотическим средством « марихуана». Масса марихуаны - 1,77 гр. Марихуана получена кустарным способом, путем сбора с наркотикосодержащего растения конопли верхушек растения, боковых веток с листьями с последующим их высушиванием и измельчением. Высушенная измельченная растительная масса серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280949 в виде верхушек растения с листьями в газетном свертке № 2 « Кореновские вести», является наркотическим средством « марихуана». Масса марихуаны - 3,05 гр. Марихуана получена кустарным способом, путем сбора с наркотикосодержащего растения конопли верхушек с листьями с последующим их высушиванием. Первоначальная масса марихуаны в свертке № 1 -2,12 гр., в свертке № 2- 3,4 гр. - заключением эксперта № 347 от 21.11.2011 года, согласно которому на внутренней поверхности трех пластиковых бутылок, представленных на экспертизу по уголовному делу № 280948, обнаружены микрочастицы наркотического средства марихуаны, подвергшихся термическому воздействию ( в ходе выкуривания); Действия подсудимого Жиганова Э.Н, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание подсудимым вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Согласно сведений представленных МБУЗ «Кореновская ЦРБ» Жиганов Э.Н. 14.11.2011г. поставлен на профилактический учет к врачу наркологу с диагнозом « употребление каннабиоидов с вредными последствиями». На учете врача психиатра подсудимый не состоит. Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы а № 2051 от 22.11.2011 года, следует, что Жиганов Э.Н. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки <данные изъяты> Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний Жиганов Э.Н. также мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Жиганов Э.Н. не нуждается. Суд находит, что выводы комиссии экспертов обоснованны и подтверждаются поведением подсудимого в ходе судебного разбирательства. Его поведение адекватно происходящему, он дает последовательные показания. Свою защиту осуществляет активно. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенное, суд находит, что Жиганов Э.Н.. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает и состояние здоровья Жиганова Э.Н. получившего трудовое увечье, в связи с которым ему устанавливалась инвалидность, а так же то обстоятельство, что на его иждивении находится малолетний ребенок. Оценив в совокупности вышеизложенное, суд находит, что достижение целей наказания в отношении Жиганова Э.Н. не возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л : Жиганова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.01.2012г. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток «Телесемь» с высушенной растительной массой серо - зеленого цветамассой 88,51 гр. и фрагмент страницы детской книги «Умные раскраски» с высушенной растительной массой серо - зеленого цвета массой 15.58 гр., полиэтиленовый пакет, в котором находятся два газетных свертка «Кореновские вести» с высушенной растительной массой серо - зеленого цвета 1,42 гр. и 2,70 гр., полиэтиленовый пакет, в котором находятся три деформированные пластиковые бутылки (бальбулятор), полиэтиленовый пакет, в котором находятся одна деформированная пластиковая бутылка (бульбулятор) и фрагмент фольги - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.01.2012 года.