Приговор в отношении Иващенко Е.А., Пидоря Ю.Ю., обвиняемых по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года                                                                         г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., при секретаре Бородавко М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района - Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Иващенко Е.А., его защитника - адвоката Панченко Г.А. представившего удостоверение №3697, ордер № 433504,

подсудимого Пидоря Ю.Ю., его защитника адвоката - Борисова М.В., представившего удостоверение №1403, ордер №160610,

представителя потерпевшего - ЗАО «Кубань» ст.Журавской Мироненко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Иващенко Е.А., <...> года рождения, уроженца ст.<...>, <данные изъяты>, зарегистрированного <...>, проживающего ст.<...>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пидоря Ю.Ю., <...> года рождения, уроженца ст.<...>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в ст.<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иващенко Е.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Пидоря Ю.Ю., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

02.11.2011 года около 21 часа Иващенко Е.А. по предварительному сговору с Пидоря Ю.Ю., группой лиц, пришли на территорию МТФ № 1 ЗАО «Кубань», расположенную по ул. Красной ст. Журавской Кореновского района, с целью хищения бумажных мешков с сухим молоком. Находясь на территории МТФ № 1 ЗАО «Кубань» Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю. не законно проникли путем свободного доступа в корпус № 4, и убедившись, что их действия остаются тайными, действуя умышленно из корыстных побуждений, по заранее достигнутой договоренности, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, решили похитить бумажные мешки с сухим молоком. Иващенко Е.А. при помощи подборки ключа открыл замок на входной двери, ведущей в подсобное помещение корпуса № 4, после чего оба они незаконно проникли в подсобное помещение корпуса № 4, предназначенного для хранения кормов, откуда Иващенко Е.А. похитил два бумажных мешка с сухим молоком, а Пидоря Ю.Ю. похитил один бумажный мешок с сухим молоком, весом 25 кг. стоимостью 1 650 рублей каждый, принадлежащие ЗАО «Кубань» ст. Журавской. С похищенным имуществом Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю. вышли из подсобного помещения в корпус № 4 МТФ № 1, где Пидоря Ю.Ю. спрятал один бумажный мешок с сухим молоком в кормушку коровника корпуса №4, а два других мешка сухого молока Иващенко Е.А. продал жителю ст. Журавской. В результате совершенной кражи Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю. похитили чужое имущество, принадлежащее ЗАО «Кубань» ст. Журавской причинив ему материальный ущерб на общую сумму 4 950 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пидоря Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии предусмотренном п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показании отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иващенко Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии предусмотренном п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показании отказался.

Однако вина подсудимых Пидоря Ю.Ю, и Иващенко Е.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Согласно оглашенных в суде показаний подсудимого Пидоря Ю.Ю., данных им на предварительном следствии он около 3-х лет работает в ЗАО «Кубань» на МТФ № 1 в ст. Журавской скотником. Так же с ним работает Иващенко Е.А., который с ним иногда выпивает. Так 02.11.2011 года около 18 часов00 минут он и Иващенко Е.А. решили выпить спиртные напитки, купили водку истали ее распивать по ул. Красной ст. Журавской на берегу реки «Журавка». Примерно около 21часа 00 минут у них закончилась водка, и они вместе решили похитить пакеты сухого молока изкорпуса № 4 МТФ № 1 ЗАО «Кубань», так как знали, где они находятся, и сами работают вданной организации, чтобы в последующем продать пакеты сухого молока, и на полученныеденьги купить спиртного и продуктов питания. Они находились от организации примерно в 1,5км. Он и Иващенко Е.А. пошли к МТФ № 1, зашли с тыльной стороны МТФ, так какна главном входе находились охранники. У Иващенко Е.А. был ключ, от ворот на корпусе, гдеон работает, Евгений вставил в замок ключ, он подошел, и открыл входную дверь в подсобноепомещение корпуса № 4 МТФ № 1 ЗАО «Кубань». Он, при этом, стоял с ним рядом, иони смотрели, чтобы их никто не увидел. После того, как они зашли в помещение, ИващенкоЕ.А. взял два мешка сухого молока под мышки и пошел на выход, а он при этомоставался в помещении, взял один мешок сухого молока и тоже вышел из подсобного помещения и пошел по корпусу. В это время, неожиданно в корпусе загорелся свет, и он увидел, чтозашли люди с центрального входа в корпус, тогда он резко бросил мешок вкормушку, где стояли коровы, и побежал на выход с тыльной стороны корпуса, при этом емуникто в след не кричал, и он не видел заметил ли его кто-то. Он выбежал с тыльнойстороны территории МТФ № 1 и направился к себе домой. Иващенко Е.А.уже не было около территории, куда он делся он не знает, в этот день он его большене видел. О том, что тот продал два мешка сухого молока М.Г.В. онузнал позже от сотрудников полиции.(л.д. 52-53, 90-91).

     Согласно оглашенных в суде показаний подсудимого Иващенко Е.А., данных им на предварительном следствии он показал, что ранее до 2007 года он жил со своей женой И.А.В., с которой у них есть общий сын И.А.Е., <...> года рождение, в настоящее время он с А. развелся, но сыну постоянно помогает, выплачивает ежемесячно алименты. Около 10 лет он работает в ЗАО «Кубань» на МТФ <...> по <...> <данные изъяты>. Так же с ним работает Пидоря Ю.Ю., с которым он иногда выпивает. Так 02.11.2011 года около 18 часов 00 минут он и Пидоря Ю.Ю. решили выпить спиртные напитки, купили водку и стали ее распивать по ул. Красной ст. Журавской на берегу реки «Журавка». Примерно около 21 часа 00 минут у них закончилась водка, и они вместе решили похитить пакеты сухого молока с корпуса № 4 МТФ № 1 ЗАО «Кубань», так как знали, где они находятся, и сами работают в данной организации, чтобы в последующем продать пакеты сухого молока, и на полученные деньги купить спиртного и продуктов питания. Он и Пидоря Ю.Ю. находились от организации примерно в 1,5 км. Они пошли к МТФ № 1, зашли с тыльной стороны МТФ, так как на главном входе находились охранники. У него был ключ, от ворот на корпусе, где он работает. Он вставил в замок ключ, и открыл входную дверь в подсобное помещение корпуса № 4 МТФ № 1 ЗАО «Кубань», Пидоря Ю.Ю. при этом стоял с ним рядом, и они смотрели, чтобы их никто не увидел. После того, как они зашли в помещение, он взял два мешка сухого молока под мышки и пошел на выход, так как и заходили на территорию МТФ № 1, а Пидоря Ю.Ю. при этом оставался в помещении. Он вышел с территории МТФ и направился в сторону ул. Садовой ст. Журавской. Пидоря Ю.Ю. он не ждал, так как его могла заметить охрана. По пути следования он, положат мешки впосадке, а сам пошел к себе домой, чтобы взять свой мотоцикл «Урал», и отвести на нем мешки сухого молока и продать кому-нибудь из жителей ст. Журавской. На мотоцикле он забрал мешки, положил их в коляску, и поехал к своему знакомому М.Г.В., так как знал, что у того есть домашнее хозяйство, и он может купить сухое молоко. Когда он приехал к Г. домой по адресу: <...> <...>, то тот вышел на улицу, и он предложил ему купить два мешка сухого молока. Он сказал М.Г.В., что это его молоко, и что ему нужны деньги. Он купил его за 2000 рублей, которые он взял и потратил по своему усмотрению. Пидоря Ю.Ю. в этот день он больше не видел, куда тот делся он не знает. (л.д.46-47, 96-97).

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего - ЗАО «Кубань» показал, что 09.11.2011 года от начальника службы содействия бизнесу ЗАО «Кубань» М.В.Г. он узнал, что 02.11.2011 года около 21 часа 00 минут Иващенко Е.А. совместно с Пидоря Ю.Ю. совершили из корпуса № № 4, расположенного на территории МТФ № 1 ЗАО «Кубань» по <...>, Кореновского района, кражу 3-х бумажных мешков с сухим молоком «Продлакт» весом 25 кг. каждый, стоимостью 1650 рублей за 1 мешок, причинив своими действиями ЗАО «Кубань» материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. В настоящее время ущерб преступлением возмещен частично. Гражданский иск они заявлять не будут.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеляМ.Г.В., пояснил, что 02.11.2011 года после 21 часа к нему домой приехал на мотоцикле «Урал» его знакомый Иващенко Е., который так же работает на МТФ № 1 ЗАО «Кубань», и является жителем ст. Журавской. Иващенко Е. предложил ему купить у него два мешка сухой молочной смеси, при этом он пояснил ему, что это его мешки, а он не стал уточнять у него, откуда он их взял. Он купил у Иващенко Е. за 2000 рублей два мешка сухой молочной смеси, при этом перенес их с люльки мотоцикла к себе во двор и дожил под навес, после чего передал Иващенко 2000 рублей. О том, что данные мешки были похищеныИващенко Е. с территории МТФ № 1 ЗАО «Кубань» ст. Журавской он не знал, и узнал только утром от сотрудников полиции, когда они приехали к нему домой. После этого он выдал им два мешка сухой молочной смеси, которые ему продал Иващенко Е.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И.Т.Г..,пояснила, что в настоящее время работает в ЗАО «Кубань» МТФ № 1 в должности заведующей, является материально ответственным лицом МТФ № 1. Так 02.11.2011 года около 18 часов 00 минут она получила бумажные мешки объемом 25 кг. с сухим молоком «Продлакт», которые на тот момент находились в количестве 6 шт. Один мешок она отдала телятнице для подкормки молодняка. В подсобном помещении оставалось пять мешков с сухи молоком, которые лежали около стола, расположенного при входе с правой стороны. Затем он закрыла подсобное помещение на навесной замок. Около 21 часа 02.11.2011 года ей на ее сотовый телефон позвонил К.И.В., который сообщил, что на подсобном помещении отсутствует навесной замок и пломба, так же отсутствуют 3 мешка сухого молока весом 25 кг. «Продлакт», После чего она сказала К.И.В., чтобы он повесил на дверь навесной замок, а утром она придет, и будет разбираться. Утром она узнала, что похитили 3 мешка сухого молока. Среди похитителей был ее сын Иващенко Е.А., который ей ничего не пояснял.

        Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.С.Н.,пояснила, что в настоящее время работает в ЗАО «Кубань» МТФ № 1 в должности оператора машинного доения. Так 02.11.2011 года около 21 часов 00 минут находясь в корпусе № 4 МТФ № 1 на своем рабочем месте, увидела, что примерно на середине корпуса к щитку со сетом подошел Пидоря Ю.Ю., которого она узнала, так как он тоже работает в ЗАО «Кубань» МТФ № 1. Пидоря Ю.Ю. выключил свет, она со своейнапарницей К.Н.Н. стали включать обратно свет, так как имнеобходимо было доить коров. Свет быстро не включался, а когда он загорелся она увидела, как ПидоряЮ.Ю. быстрым шагом идет ко второму выходу. Когда свет загорелся, то Пидоря Ю.Ю. бросил то, что нес в кормушку коровника. О том, что в этот вечер Пидоря Ю.Ю. и Иващенко Е.А. совершили кражу трех мешков с сухим молоком она узнала еже позже от сотрудников полиции.

         Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеляК.Н.Н., пояснила, что в настоящее время работает в ЗАО «Кубань» МТФ № 1 в должности оператора машинного доения. 02.11.2011 года около 21 часов, она находилась в корпусе № 4 МТФ № 1 на своем рабочем месте, и увидела, что примерно на середине корпуса к щитку со светом подошел Пидоря Ю.Ю., которого она узнала, так как он тоже работает в ЗАО «Кубань» МТФ № 1. Пидоря Ю.Ю. выключил свет, она со своей напарницей Бондаренко С.Н. стали включать обратно свет, так как им необходимо было доить коров, и до этого тоже не было света, поэтому они и задержались на дойке. Свет быстро не включался, а когда он загорелся, то она увидела, как Пидоря Ю.Ю. быстрым шагом идет ко второму выходу и у него в руках что-то было. Когда свет загорелся Пидоря Ю.Ю. бросил то, что нес, в кормушку коровника, что именно он бросил она не видела. О том, что в этот вечер Пидоря Ю.Ю. и Иващенко Е.А. совершили кражу трех мешков с сухим молоком она узнала от сотрудников полиции на следующий день.

       Оглашенными в суде показаниями свидетеля М.В.Г., показавшего на предварительном следствии, что в настоящее время он работает в ЗАО «Кубань» ст. Журавской в должности заместителя директора по службе содействия и бизнеса. 03.11.2011 года около 08 часов ему на сотовый телефон позвонил главный заотехник МТФ № 1 Л.А.И., и сообщил, что на складе, где хранятся препараты отсутствует замок и пломба, а также отсутствуют три мешка с сухим молоком «Продлакт». Приехав на МТФ № 1, и пообщавшись с рабочими, он узнал, что вечером на территории корпуса № 4 видели Пидоря Ю.Ю. Он вызвал к себе Пидоря Ю.Ю. и поговорив с ним, узнал от него, что тот действительно с Иващенко Е.А. совершили кражу трех мешков с сухим молоком «Продлакт». При этом Пидоря Ю.Ю. сообщил ему, что два мешка взял Иващенко Е.А. и ушел на выход с территории фермы, но куда он продал эти мешки Пидоря Ю.Ю. не сказал. На вопрос, как они открыли замок, Пидоря Ю.Ю. сообщил ему, что замок открыли ключом, который был у Иващенко Е.А. После этого они вызвали сотрудников полиции, которые у М.Г.В. изъяли два мешка с сухим молоком «Продлакт.(л.д. 72).

         Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.И.В.,показал, что в настоящее время он работает на МТФ №,1 ЗАО «Кубань». 02.11.2011 года около 20 часов 45 минут на МТФ № 1 включили свет, так как до этого его примерно около 19 часов 00 минут выключили, и он совместно с другими работниками пошли включать свет в корпусах. Когда они зашли в 4 корпус, то шла дойка, прошли по корпусу и увидели, что дверь в подсобное помещение корпуса открыта. Тогда в 21 час он позвонил заведующей МТФ № 1 на сотовый телефон и сообщил, что в подсобное помещение открыта дверь. Тогда она сказала, что завтра приедет и разберется во всем, а сегодня, чтобы они сняли с корпуса замок, и закрыли им подсобное помещение. Он так и сделал.

Кроме этого, вина подсудимых Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю., в совершении преступления подтверждается также:

- даннымиотношения из ЗАО «Кубань» ст. Журавской, о совершенном преступлении (л.д. 5).

- даннымипротоколов явок с повинной от 03.11.2011 года и от 07.11.2011 года, в которых Пидоря Ю.Ю. и Иващенко Е.А. сообщили об обстоятельствах совершенного ими преступления - кражи трех мешков с сухим молоком «Продлакт» из подсобного помещения корпуса № 4 МТФ № 1 ЗАО «Кубань»(л.д. 6,37).

- даннымипротокола осмотра места происшествия от 03.11.2011 года с фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено подсобное помещение корпуса № 4 МТФ № 1 ЗАО «Кубань»,расположенное по <...> ст. <...>, откуда Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю. совершили хищение трех бумажных мешков с сухим молоком «Продлакт», весом по 25 кг. каждый (л.д. 7-16).

- даннымипротокола осмотра места происшествия от 03.11.2011 года с фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрена территория двора домовладения <...> по <...> ст. <...>, где были изъяты два бумажных мешка с сухим молоком «Продлакт», весом по 25 кг. у М.Г.В. похищенных Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю. (л.д. 17-25).

- данными протокола обыска (выемки) от 18.11.2011 года, в ходе которого М.Г.В. добровольно выдал два бумажных мешка с сухим молоком «Продлакт», весом по 25 кг. каждый, которые похитили Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю. (л.д. 64).

- даннымипротокола осмотра предметов от 18.11.2011 года, в ходе которого осмотрены два бумажных мешка с сухим молоком «Продлакт», весом по 25 кг. (л.д. 65)

- даннымипостановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.11.2011 года - два бумажных мешка с сухим молоком «Продлакт», весом по 25 кг. (л.д. 66).

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №2052 от 22.11.2011 года подсудимый Иващенко Е.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки «<данные изъяты>». Однако степень изменений со стороны психики Иващенко Е.А. не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Иващенко Е.А. не нуждается. (л.д. 82-83).

В связи с этим суд считает, что Иващенко Е.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Суд считает, что действия подсудимых Пидоря Ю.Ю. и Иващенко Е.А. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и это обстоятельства полностью нашло свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Иващенко Е.А. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, частично возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему, своей явкой с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Иващенко Е.А.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Пидоря Ю.Ю. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, частично возместил причиненный материальный ущерб потерпевшему, своей явкой с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Пидоря Ю.Ю.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимых Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю., ранее не судимых, положительно характеризующихся по месту работы, посредственно по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю. возможны без их изоляции от общества и считает необходимым назначить им обеим наказание за содеянное в виде обязательных работ.

Решая вопрос о размере наказания подсудимым Иващенко Е.А. и Пидоря Ю.Ю., суд считает необходимым назначить им это наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 -310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иващенко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.           

          Меру пресечения Иващенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Пидоря Ю.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.           

          Меру пресечения Пидоря Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных мешка с сухим молоком находящиеся на ответственном хранении у заведующей МТФ №1 Иващенко Т.Г. - возвратить по принадлежности ЗАО «Кубань» ст.Журавской по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда      Швецов С.И.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 04 февраля 2012 года.