П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 января 2012 года г. Кореновск. Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Костенко А.В., его защитника - адвоката Соловьевой Т.А. предоставившего удостоверение № 1117, ордер № 125301, при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Костенко А.В., <...>, уроженца <...> края, <данные изъяты> проживающего по адресу <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Костенко А.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. В период времени с 10 сентября 2011 года по 05 октября 2011 года в г. Кореновске Кореновского района Краснодарского края Костенко А.В., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с целью получения бесплатных алкогольных напитков в домовладении <...>, расположенном по <...> в <...>, по месту своего жительства, осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств - марихуаны, систематически предоставляя указанное помещение для этих целей другим лицам. Так, 10 сентября 2011 года, во второй половине дня, точное время не установлено, осуществляя свой преступный умысел и владея указанным домовладением, он предоставил гр-нам К.И.Г. и П.А.В. прихожую жилого домовладения для употребления наркотического средства марихуаны, за что получил от указанных лиц водку. Далее, 17 сентября 2011 года в послеобеденное время, точное время не установлено, Костенко А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предоставил гр-нам К.И.Г. и П.А.В. прихожую жилого домовладения для употребления наркотического средства марихуаны, за что получил от указанных лиц водку. Далее, 05 октября 2011 года около 19 часов, Костенко А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предоставил гр-нам К.И.Г. и П.А.В. прихожую жилого домовладения для употребления наркотического средства марихуаны, за что получил от указанных лиц водку. В судебном заседании подсудимый Костенко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 232 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела (в особом порядке). Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Костенко А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом ходатайство Костенко А.В. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, срок наказания за совершение которого не превышает 4 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Суд считает, что действия подсудимого Костенко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костенко А.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Костенко А.В. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Костенко А.В. С учетом характера совершенного преступления, его общественной опасности для окружающих, посягающего на жизнь и здоровье граждан, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Костенко А.В. возможны только в условиях его изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить подсудимому Костенко А.В. наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Костенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ - Один год лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения Костенко А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Костенко А.В. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания, за счет государства. После вступления приговора в законную силу, осужденному Костенко А.В. необходимо прибыть в филиал по Кореновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Костенко А.В. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы. В случае уклонения осужденного Костенко А.В, от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытии его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Вещественные доказательства по делу: обрезанную пластиковую бутылку с отверстием у дна бутылки, две пластиковые бутылки с отверстием у дна бутылок, выполненным термическим способом, фрагменты фольги со следами горения, с наслоением вещества темного цвета, с микрочастицами наркотического средства марихуаны, подвергшихся термическому воздействию (в ходе выкуривания), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: копии и подлинники документов,CD с фотографиями хранящимися при уголовном деле № 294872 - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 03 февраля 2012 года.