Приговор в отношении Зеленского С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года                                                                                      город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Краснодарского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Каппушева К.А.,

подсудимого Зеленского С.А. и его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившего удостоверение № 3071 и ордер № 500651,

при секретаре Шуваловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленского С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленский С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в начале июля 2011 года находясь на берегу реки Кирпили на западной окраине ст.Дядьковская Кореновского района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в целях незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-Ф3 незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 21,75 грамм в сухом остатке, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Зеленский С.А. перенес по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, г.Кореновск, <..>, где упаковал в пачку из под чая «Липтон» и незаконно хранил в хозяйственной постройке вышеуказанного домовладения, без ведома других лиц, для личного употребления без цели сбыта до 07 августа 2011 года, когда Зеленский С.А. с целью употребления вышеуказанного наркотического средства, поместил его часть массой не менее 9,17 грамм в сухом остатке в пустую пачку из под сигарет «Святой Георгий», которую в свою очередь положил правый передний карман джинс надетых не нем, а оставшуюся часть наркотического средства марихуаны массой не менее 12,58 грамм в сухом остатке оставил хранить без ведома других лиц в вышеуказанной постройке. В тот же день, то есть 07 августа 2011 года в 18 часов 30 минут, Зеленский С.А. находясь на платформе железнодорожного пути № 1 железнодорожной станции г.Кореновска Краснодарского края, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 18 часов 55 минут 07 августа 2011 года, при производстве личного досмотра, в служебном помещении Линейного пункта полиции на станции Кореновск, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Кореновск ул.<..>, в ходе которого у Зеленского С.А. в правом переднем кармане джинс надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 9,17 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны массой не менее 12,58 грамм в сухом остатке, Зеленский С.А. незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 16 часов 00 минут 18.09.2011 года, когда на основании постановления Октябрьского районного суда от 15.09.2011 года в ходе произведенного обыска по месту жительства Зеленского С.А., расположенного по адресу: Краснодарский край г.Кореновск ул.<..> в хозяйственной постройке была обнаружена и изъята пачка из под чая «Липтон», в которой находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана массой сухого вещества 12,58 гр., что является крупным размером, которое Зеленский С.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Зеленский С.А. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Зеленский С.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Зеленский С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Зеленскому С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.211), не состоящего на учете у врача психиатра, однако в 2009 и 2010 года находился на стационарном лечении в ГБУЗ «СПНБ», выписан 26.08.2010 года. Диагноз: параноидная шизофрения, непрерывное течение, маниакально-параноидный синдром (л.д.207). Согласно заключению комиссии экспертов № 415 от 10.11.2011 года Зеленский С.А. в момент совершения правонарушения осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.193-194). В судебном заседании на вопросы отвечал по существу, полностью отдавая отчет своим действиям. На учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 209).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.«г, и» ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновного (л.д.202), явку с повинной (л.д.33), а также привлечение к уголовной ответственности впервые.

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Зеленского С.А. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зеленскому С.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 7,97 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Зеленского С.А.; марихуана массой 12,08 грамм - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу, дело об административном правонарушении: №0003435 по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ от 07.08.2011 года в отношении Зеленского С.А. - хранящееся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.02.2012 года