Приговор в отношении Киркина А.И. по п. `в` ч.2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года                                                                                      город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

потерпевшей Курышевой Р.П.,

подсудимого Киркина А.И. и егозащитника - адвоката Панченко Г.А., предоставившего удостоверение № 3697 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 433510,

при секретаре Шуваловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киркина А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киркин А.И. совершил ряд умышленных преступлений: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года около 23 часов Киркин А.И. проходил по правому берегу реки «Левый Бейсужек», расположенному параллельно улице <..> хутора Бабиче-Кореновский Кореновского района, где увидел спящего мужчину. Убедившись в том, что мужчина спит и в том, что его действия остаются тайными, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, путем свободного доступа, тайно похитил спиннинг пятиколенный «Delta-2,70 м.», стоимостью 600 рублей, с катушкой «Кобра кинг СВ 140», стоимостью 80 рублей, спиннинг четырехколенный «Delta-2,70 м.», стоимостью 550 рублей, с катушкой «Кобра кинг СВ 140», стоимостью 80 рублей, спиннинг четырехколенный «Profilineplus 2,70 м.», стоимостью 400 рублей, с катушкой «Кобра кинг СВ 240», стоимостью 90 рублей, спиннинг четырехколенный «Fishing 2106, 2,10 м.», стоимостью 400 рублей, с катушкой «Кобра кинг СВ 140», стоимостью 80 рублей, спиннинг пятиколенный «CaliforniaGreen 2,70 м.», стоимостью 400 рублей, с катушкой «Кобра кинг СВ 240», стоимостью 90 рублей, двухколенную удочку, стоимостью 200 рублей, фонарь налобный семидиодный, стоимостью 100 рублей, сумку-термос, стоимостью 485 рублей, банку с рыболовной насадкой «бойлы кукурузы 14» 110 мл., стоимостью 55 рублей, принадлежащие С.В.А.. После чего вместе с похищенным убыл к себе домой по адресу: хутор Бабиче-Кореновский улица <..>, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел и причинил Слойкову В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3610 рублей.

Он же, 14.09.2011 года около 23 часов 30 минут пришел к дому Курышевой Р.П. по адресу: Кореновский район хутор Бабиче-Кореновский улица <..>, с целью хищения продуктов питания. Убедившись, что собственник дома отсутствует, Киркин А.И. открыл входную дверь, которая была не заперта, и незаконно проник в помещение жилого <..> хутора Бабиче-Кореновский. Находясь в помещении жилого дома, действуя умышленно из корыстных побуждений, Киркин А.И. тайно похитил из помещения кухни домовладения два куска сала, общим весом 3 килограмма 400 грамм, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 510 рублей, два пластиковых контейнера со сливочным маслом «Покровское мягкое» весом 500 грамм каждый, стоимостью 40 рублей 1 контейнер, общей стоимостью 80 рублей, два пластиковых контейнера со сливочным маслом «Масленкино» весом 400 грамм каждый, стоимостью 40 рублей 1 контейнер, общей стоимостью 80 рублей, упаковку крупы гречневой «Сытая улыбка Холдинг» весом 800 грамм, стоимостью 38 рублей, упаковку крупы пшено «Сытая улыбка Холдинг» весом 800 грамм, стоимостью 17 рублей, упаковку крупы перловой «Сытая улыбка Холдинг» весом 800 грамм, стоимостью 16 рублей, пакет риса развесного весом 3 килограмма, стоимостью 36 рублей 1 килограмм, общей стоимостью 108 рублей, пакет макарон-рожки «Экстра М» весом 2 килограмма, стоимостью 25 рублей 1 килограмм, общей стоимостью 50 рублей, металлическую банку оливок фаршированных лимоном «Кормилица» весом 300 грамм, стоимостью 46 рублей, пластиковую бутылку объемом 0,2 литра уксусной пищевой кислоты 70 %, стоимостью 20 рублей, стеклянную бутылку спирта объемом 1 литр «Rоуаl РrimaFeinsprit 96 %», стоимостью 250 рублей, стеклянную бутылку бальзама «Биттнер» объемом 250 миллилитров, стоимостью 240 рублей, стеклянную бутылку с домашним вином объемом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей, пластиковую бутылочку подсластителя «Сулразит» весом 98,4 грамма, стоимостью 115 рублей, одну упаковку спичек, стоимостью 7 рублей. После чего вместе с похищенным убыл к себе домой по адресу: хутор Бабиче-Кореновский улица <..>, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Курышевой Р.П. материальный ущерб на общую сумму 1617 рублей.

В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Киркин А.И. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Киркин А.И. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Курышева Р.П. и С.В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательстваи полагались на усмотрение суда в вопросе определения подсудимому вида и размера наказания. Потерпевшая Курышева Р.П. просила взыскать с подсудимого материальный ущерб на общую сумму 1617 рублей, так как хотя продукты частично ей возвращены, но они все грязные и не могут использоваться по назначению.

В зале суда подсудимый Киркин А.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, совершил преступления будучи пьяным, ущерб в размере 1617 рублей потерпевшей Курышевой Р.П. возместить готов и требование это признает.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное чищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому Киркину А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые, в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ); а также личность подсудимого,отрицательно характеризующегося по месту жительства, как злоупотребляющего спиртными напитками, не работающего, ведущего аморальный образ жизни (л.д.168), ранее судимого (л.д.156-165), не состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.166-167).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Киркина А.И. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной по каждому совершенному преступлению.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Киркина А.И., в соответствии п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимого не возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд находит не целесообразным применение в отношении Киркина А.И. наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа, так как подсудимый не имеет регистрации на территории РФ, не работает и не имеет источника дохода.

Рассматривая гражданский иск Курышевой Р.П. о взыскании с Киркина А.И. причиненного истцу ущерба в сумме 1617 рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого как нашедший свое полное подтверждение и признанный подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киркина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

Признать Киркина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы..

Срок наказания Киркину А.И. исчислять с 19 января 2012 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Киркина А.И. под стражей в период с 13.12.2011 года по 19.01.2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Киркину А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Киркина А.И. в пользу Курышевой Р.П. 1617 (одну тысячу шестьсот семнадцать) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: спиннинги и рыболовецкие снасти, хранящиеся у потерпевшего С.В.А., продукты пинания, хранящиеся у потерпевшей Курышевой Р.П. - вернуть потерпевшим по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району по квитанции № 0097192 от 06.10.2011 года - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31.01.2012 года