К делу 1-225/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Чемцова Д.Н., защитника подсудимого - адвоката Малимонова С.В., представившего удостоверение № <...> от 24 марта 2003 года и ордер № 813489 Кореновского филиала № 2, при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чемцова Д.Н., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чемцов Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07 июня 2011 года около 10 часов утра, Чемцов Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана А.., в лесополосе, расположенной вблизи проселочной дороги на южной окраине ст. Раздольной Кореновского района Краснодарского края с одного куста дикорастущей конопли оборвал листо - стебельную массу, которую поместил в полиэтиленовый пакетик, и незаконно хранил при себе. 07 июня 2011 года в 16 часов 57 минут Чемцов Д.Н., находясь на кладбище по ул. Трудовой в ст. Раздольной Кореновского района Краснодарского края, с целью получения материальной выгоды сбыл А.., выступающей в роли покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», запаянный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей. После этого 07 июня 2011 года около 17 часов 10 минут указанное наркотическое средство - марихуана, в запаянном полиэтиленовом пакете было добровольно выдано А. сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК. Действия Чемцова Д.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было произведено их изъятие из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № 225 от 14 июля 2011 года « представленное на экспертизу по настоящему делу вещество растительного происхождения является - марихуаной, массой 3,87 грамм». В суде подсудимый Чемцов Д.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, что они с П. были на дискотеке. К ним подошла девушка <...>, которая сказала, что проживает на «сахарном». Она спросила у Чемцова Д., есть ли конопля покурить. Рядом с Чемцовым стоял Ц.. Ц. сказал, что у него есть. Затем, они все ушли, а подсудимый пошел на дискотеку. Потом А. вернулась, они обменялись номерами телефонов, и разошлись. Когда Чемцов, П. и Б. сидели на лавочке, позвонил А., предложила попить пива, спросила есть ли у Чемцова конопля. Он сказал, что нет. П. взял у Чемцова телефон и сказал, что у него есть конопля. После этого, Чемцов пошел домой переоделся и они с П. пошли домой к последнему. В этот момент ему позвонила А.. Чемцов отдал свой телефон П. и тот пошел в свой дом. Потом П. вышел уже с пакетом конопли. На вопрос Чемцова: «Где он взял её», он сказал, что сорвал траву в посадке. Потом П. предложил пойти на кладбище и сказал, что туда приехала А. на такси. Они пошли на кладбище и там по аллее дошли до конца кладбища, где встретили А., которая спросила, есть ли конопля. Чемцов ответил, что есть. Она дала ему 400 рублей. Он передал их П.. П. отдал пакет с коноплей Чемцову, а том выкинул пакет в траву, и они с П. убежали и спрятались в кустах. П. стал выглядывать из - за кустов и А. их нашла, спросила зачем они убежали, и сказала, что хочет водки. Она вдвоем с П. пошли за водкой, а Чемцов остался возле кладбища. Через полчаса П. позвонил ему и сказал, чтобы он выходил на трассу, что водку они уже купили. Чемцов вышел на дорогу, к нему подъехал автомобиль, и его задержали сотрудники наркоконттроля, посадили в автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета и увезли в ОМВД, где находился уже П. Сначала в кабинет завели П.., потом его, сказали рассказать, как все было. Потом Чемцова Д. вывели. В это время приехал отец П. и милиционер К.. Потом опять П. вызвали. Потом П. уехал. Чемцова снова завели в кабинет. Он сказал, что ничего рассказывать не буду без адвоката, просил повезти на экспертизу, его привезли в Кореновск. Спросили «будешь подписывать?», Чемцов отказался. Сотрудники наркоконтроля его стали бить. Пакет на голову надели, Чемцов испугался, подписал. После этого его выпустили. Чемцов добрался домой. Потом приехала мать, позвали П.. Он рассказал, что дома сорвал коноплю. Чемцов спросил, что он написал, П. сказал, что ничего не писал, папа его писал. Потом Чемцов с матерью поехали к адвокату. Через месяц его взяли под стражу. При задержании Чемцова понятых не было, деньги он не выдавал, так как их у него не было. Во время обыска у него забрали только телефон. Понятых при задержании не было. На счет конопли А. разговаривала с П., Чемцову она предложила переспать. Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается материалами дела: - протоколом явки с повинной от 07 июня 2011 г. согласно которой, Чемцов Д.Н. сознался в том, что 07 июня 2011 г. во второй половине дня сбыл девушке по имени А. наркотическое средство за денежные средства в сумме 400 рублей, находясь за кладбищем по ул. Трудовой, станицы Раздольная, Кореновского района. (т.1 л.д. 5-6); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности от 10 июня 2011 г., согласно которому, собранные сотрудниками Кореновского наркоконтроля, материалы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного Чемцовым Д.Н., направляются в следственный отдел, для использования в качестве поводов и оснований, для возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 13-14); - постановлением о рассекречивания результатов оперативно - розыскной деятельности от 10 июня 2011 г., согласно которому, собранные сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля, материалы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного Чемцовым Д.Н. рассекречены (т.1 л.д.15); - постановлением о проведении «проверочной закупки» от 07 июня 2011 г., согласно которому, в отношении Чемцова Д.Н. проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в связи с незаконным сбытом им наркотического средства - марихуана (т.1 л.д.16-17); - актом о проведении проверочной закупки от 07 июня 2011 г., в котором расписывается ход и результаты проведения в отношении Чемцова Д.Н. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 18-22); - заявлением А. от 07 июня 2011 г. о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Чемцова Д.Н. (т.1 л.д. 23); - актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 июня 2011 г, согласно которому при досмотре А. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено. (т.1 л.д.24); - актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя», от 07 июня. 2011 г., согласно которому А. были переданы помеченные специальным окрашивающимся карандашом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах, четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей. (т.1 л.д. 25-27); - актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 07 июня 2011 г., согласно которому, при производстве оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками Кореновского наркоконтроля использовался диктофон, который был передан покупателю А. но предварительно диктофон был осмотрен, на нём записей не было (т.1 л.д.28); - актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 июня 2011 г., согласно которому при досмотре О. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д. 29); - актом обследования транспортного средства от 07 июня 2011 г., согласно которому, при досмотре автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер <...> никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д.30); - актом добровольной выдачи от 07 июня 2011 г., согласно которому, А. добровольно выдала запаянный полиэтиленовый пакетик с частями растения с характерным запахом и по внешним признакам похожих на листья растения конопли в не высушенном состоянии, которое она приобрела у Чемцова Д.Н. за 400 рублей (т.1 л.д.31); - актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 07 июня 2011 г., согласно которому у А. изъят диктофон, с помощью которого производилась запись разговора во время сбыта наркотического средства (т.1 л.д.32); - актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 июня 2011 г., согласно которому при досмотре А. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д.33); - актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «свидетеля» при покупке наркотических средств в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07 июня 2011 г., согласно которому при досмотре Объедько С.С. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д.34); - актом обследования транспортного средства от 07 июня 2011 г., согласно которому при досмотре автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер <...> никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д.35); - актом добровольной выдачи от 07 июня 2011 г., согласно которому Чемцов Д.Н. добровольно выдал из переднего правого кармана брюк денежные купюры в сумме 400 рублей ( наименования купюр перечислены с указанием номера и серии), (т.1 л.д.36); - актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 07 июня 2011 г., согласно которому в ходе осмотра цифрового диктофона выданного А. на нём обнаружена одна запись (т.1 л.д.37); - актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 07 июня 2011 г., согласно которому аудиозапись во время незаконного сбыта наркотического средства, полученная 07июня 2011 г., перенесена на компакт диск (т.1 л.д.38); - актом визуального наблюдения от 07 июня 2011 г. согласно, которому сотрудники Кореновского наркоконтроля проводили наблюдение за Чемцовым Д.Н. в период совершения им преступления связанного с незаконным сбытом наркотического средства (т.1 л.д.39-42); - протоколом осмотра предметов от 10 июля 2011 г., согласно которому осмотрены: пакет с наркотическим средством - марихуана, бумажный конверт с образцом люминесцентного карандаша, пакет с денежными купюрами в сумме 400 рублей, пакет с сотовым телефоном «NOKIA»,, бумажный конверт с диском на котором имеется аудиозапись разговора Чемцова Д.Н. с А. и оперативные документы полученные в результате проведения 07 июня 2011 г. ОРМ в отношении Чемцова Д.Н.( т.1 л.д.121-128); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 июля 2011 г., согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены следующие осмотренные предметы: пакет с наркотическим средством - марихуана, бумажный конверт с образцом люминесцентного карандаша, пакет с денежными купюрами в сумме 400 рублей, пакет с сотовым телефоном «NOKIA», бумажный конверт с диском на котором имеется аудиозапись разговора Чемцова Д.Н. с А. и оперативные документы, полученные в результате проведения 07 июня 2011 г. ОРМ в отношении Чемцова Д.Н. (т.1 л.д. 129-132); - заключением эксперта № 255 от 14 июля 2011 г., согласно которому растительная масса, добровольно выданная А. ранее сбытая ей Чемцовым Д.Н. 07 июня 2011 г., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на сухой остаток, высушенный до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию, с учётом израсходованной при первоначальном исследовании составляет 3,87 гр. (т.1 л.д. 165) - заключением эксперта № 256 от 15 июля 2011 г., согласно которому на четырех купюрах достоинством по сто рублей каждая, изъятых у Чемцова Д.Н имеются наслоения люминесцентного вещества (карандаша), не видимые при обычном освещении с надписью «СБЫТ», при свечении ультрафиолетовой лампы, идентичного и однородного между люминесцентным карандашом, представленного в качестве образца, по общему компонентному составу люминесцентного красителя (т.1 л.д.167); - протоколом проверки показаний на месте от 14 сентября 2011 г., согласно которому несовершеннолетний свидетель П. в ходе проверки показаний указал, что в Краснодарском крае, Кореновском районе на южной окраине ст. Раздольной в лесополосе, где 07 июня 2011 г. Чемцов Д.Н. сорвал с куста дикорастущей конопли листо - стебельную массу, указав на место её произрастания (т.1 л.д.201-210), а также показаниями свидетелей. Так, свидетель Х. в судебном заседании показал, что он работает оперативным сотрудником РУФСКН по КК. В ходе оперативно - розыскных мероприятий от закупщицы А. была получена информация о том, что <...>, проживает Чемцов Д.Н., который занимается сбытом наркотиков. 07 июня 2011 года в отношении него решено было провести оперативное мероприятие «проверочная закупка», на основании постановления, подписанного генералом.. Закупщиком выступала для обеспечения ее безопасности под псевдонимом - А. Также были приглашены 4 представителя общественности. Чемцов и А. несколько раз созвонились, и Чемцов сказал А., что продаст ей марихуану за 400 рублей и назначил ей встречу на кладбище в ст. Раздольной. В служебном кабинете МРО РУФСКН в присутствии представителей общественности А.. была досмотрена, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У А. была только сумка и сотовый телефон. Затем была произведена пометка денежных средств на общую сумму 400 руб. Номера купюр переписали в акт пометки, их копировали, а также на деньги люминесцентным карандашом нанесли слово «сбыт». Эти деньги были преданы А.. Также ей бы передан диктофон, который также был осмотрен и на нем какие - либо записи отсутствовали. После этого был осмотрен оперуполномоченный О. и автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, на котором должны были осуществить выезд А. к месту закупки. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем О. и А. сели в указанный автомобиль и поехали в ст. Раздольную. Они по пути следования нигде не останавливались. Х. ехал следом за ними на другом автомобиле, зеленого цвета, 14 модели, из виду их не выпускал. Автомобиль, в котором ехали О. и А., серого или голубого цвета, свидетель сказать не может, так как он постоянно грязный, остановился напротив центрального входа на кладбище. А оперативники остановились в метрах 50 от них, за углом, перед кладбищем. Кладбище огорожено забором, центральный вход посередине, они объехали слева и на углу встретили Чемцова с другом. Третий автомобиль, в котором был оперуполномоченный К. и двое представителей общественности остановился на трассе, вблизи кладбища. А. вышла из машины и пошла к центральному входу. Х. с двумя представителями общественности, двумя девушками, пошли следом за ней, не упуская ее из виду и не привлекая к себе внимания. Они видели, как А. встретилась с подсудимым. С подсудимым был еще один парень. Втроем они отошли за кладбище, к посадке. А. с подсудимым отошли в сторону от того парня. А. присела на корточки, достала из сумки деньги и передала их подсудимому, а тот передал ей пакетик с наркотиком. Затем А. пошла в сторону выхода из кладбища. Они подошли к могилке и стали делать вид, что рвем траву, а Чемцов с парнем их увидели, испугались и убежали в сторону посадки. А. подошла к центральному входу кладбища к автомобилю. А. добровольно выдала пакетик с марихуаной, которую приобрела у Чемцова. Пакетик с марихуаной был помещен в другой пакет и опечатан. Также А. выдала диктофон. Потом А. была досмотрена, у нее ничего обнаружено и изъято не было. Затем осмотрели оперуполномоченного и автомобиль, на котором они приехали, также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они на автомобиле объехали кладбище и встретили подсудимого, ему пояснили, что в отношении него проводилось ОРМ. Потом Чемцова и П. посадили в автомобиль ВАЗ 2107, в нем были две девушки - представители общественности и водитель. Они поехали в здание наркоконтроля, где была сделана стенограмма. Явку с повинной Чемцов писал лично. Х. не помнит, принимал ее он или нет. Деньги Чемцов выдал добровольно, сказал, что А. дала ему деньги за наркотическое средство. Однако куда Чемцов положил деньги он не видел, так как все время смотрел на закупщицу. В ходе проведения ОРМ представители общественности всегда были с ними. Х. не помнит, делались ли смывы с рук Чемцова. Он лично смывы с его рук не делал. Свидетель Д. показала в суде, что она 07 июня 2011 года шла с работы вместе со своей знакомой Б. Возле рынка к ним подошли сотрудники РУФСКН и предложили принять участие в качестве представителя общественности при проведении «проверочной закупки». Они не возражали. По прибытии в отдел сотрудники наркоконтроля объяснили ей и второй понятой Б. их права и обязанности. Им была представлена ранее им незнакомая девушка А., которая должна выступать в оперативном мероприятии как закупщик наркотиков. Её досмотрела сотрудник РУФСКН женского пола в присутствии них с Б. Далее А. дали деньги в сумме 400 руб., которые перед этим отксерокопировали. А. положила эти деньги в сумку. Ей дали и диктофон. Потом были досмотрены машины, белая «семерка», куда сели А. и сотрудник наркоконтроля. Во вторую машину сели Д.., девушка и эксперт. Была и третья машина. Они поехали в ст. Раздольную на кладбище. Ехали они за автомобилем, в котором ехала А.. Сначала к кладбищу подъехала «семерка», в которой находилась А. с водителем. Потом подъехали они на синей иномарке, в ней были Д.., сотрудник наркоконтроля, но не Х., эксперт и Б. Когда остановились, наблюдали, как закупщица выходит из машины и идет к центральному входу на кладбище. Закупщица зашла на кладбище, прошла до конца, свернула вправо и там, в лесопосадке встретилась с подсудимым и еще одним парнем. Она с Б. и Х. шли за А. втроем, остановились в конце кладбища и стали рвать траву, будто пришли на могилку. От них они находились на расстоянии 100 м. Сначала закупщица подошла, они поговорили, потом А. присела, достала из сумки деньги, передала кому-то из двоих, а подсудимый передал ей сверток и она пошла назад. Они пошли за ней, но стояли поодаль: Д.., Б. и сотрудник наркоконтроля, будто приехали на могилку, рвали траву. Она видела, как А. зашла в посадку, передала подсудимому 400 руб., а он передал ей сверток, который она положила в сумку. Убежать подсудимый и его друг не пытались. Они вели себя спокойно. А. встала, они немного поговорили и она ушла. Подошла к ним, а подсудимый с парнем остались там, с ней не пошли. Сверток А. отдала на кладбище Х.. Потом они подошли к машине - к иномарке, досмотрели закупщицу, А. выдала сверток и диктофон. Сверток опечатали и прослушали диктофон. Д., Б., эксперт, А. и водитель сели в эту машину и поехали к посадке. Подсудимый с другом были там и сотрудники их задержали. Деньги отдал подсудимый. Когда они подъехали к посадке, этих двух ребят, подсудимого и его друга, привели к автомобилю «семерке», в которой был Х.. Они вышли из машины и по просьбе Х. подсудимый передал деньги. Свидетель не помнит, что в этот момент говорил подсудимый. После этого Х., подсудимый и второй парень сели к Х. в « семерку». Они с Б. сели в иномарку, к ним села еще и закупщица, и поехали в накоконтроль, где была прослушана запись разговора с диктофона, закупщица на записи говорила, что у нее есть деньги, чтобы купить «план», а они сказали, что «план» у них есть. Особо много они не разговаривали. Свидетель В. в судебном заседании показал, что 07 июня 2011 года около 16 часов он был приглашен вместе с Г. принять участие в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки». Они согласились. По прибытии в отдел, сотрудники наркоконтроля объяснили им их права и обязанности. Им была представлена ранее им незнакомая девушка А., которая должна выступать в оперативном мероприятии как закупщик наркотиков. В досмотре А. они участия не принимали. В их присутствии был досмотрен сотрудник наркоконтроля, который должен был выступать в качестве водителя, который повезет А. в ст. Раздольную для проведения проверочной закупки. Никаких запрещенных к обороту вещей у него обнаружено не было. После этого водитель и А. сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. В., второй представитель общественности и сотрудник наркоконтроля сели в другой автомобиль, а в третий сели две девушки - представители общественности и сотрудник наркоконтроля. « Всего на кладбище в ст. Раздольную ехали три машины: ВАЗ 2107, ВАЗ 2114 и иномарка. Все они поехали в ст. Раздольную. Во время следования к кладбищу автомобили нигде не останавливались, закупщица никуда не выходила. Автомобиль, в котором была закупщица, остановился возле входа на кладбище. Они остановились недалеко от них, в метрах 200. Закупщица вышла из автомобиля и пошла к центральному входу на кладбище. Сотрудник наркоконтроля и две девушки пошли за ней. Они же остались сидеть в автомобиле, и не выходили из него. Ему сказали, что они наблюдают за водителем ВАЗ 2107. Закупщица вернулась с кладбища примерно через 20 минут с сотрудником наркоконтроля и двумя девушками представителями общественности. Когда все закончилось, сотрудник наркоконтроля рассказал, что Чемцов передал закупщице сверток. Потом был досмотрен водитель « семерки». При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Момента задержания Чемцова, выдачи Чемцовым денег и выдачи закупщицей наркотического средства В. лично не видел. Ему говорили об этом сотрудники наркоконтроля. В ходе ОРМ Костенко подписывал документы, но какие именно, он не помнит. Свидетели Г. пояснил суду, что он 07 июня 2011 года проходил мимо отдела и к нему подошли сотрудники РУФСКН, предложили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки». Ему стало интересно, и он согласился. В качестве второго понятого был приглашен еще один парень. По прибытии в отдел, сотрудники наркоконтроля объяснили им их права и обязанности. Им была представлена ранее им незнакомая девушка А.., которая должна выступать в оперативном мероприятии как закупщик наркотиков. В досмотре А. они участия не принимали. Но в их присутствии был досмотрен сотрудник наркоконтроля, который должен был выступать в качестве водителя, который повезет А. в ст. Раздольную для проведения проверочной закупки. Никаких запрещенных к обороту вещей у него обнаружено не было. После этого водитель и А. сели в досмотренный автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета. Свидетель подписывал акты осмотра. На трех автомобилях ВАЗ 2107, ВАЗ 2114 и Киа Сид они поехали в ст. Раздольную. Он ехал в автомобиле ВАЗ 2114. Закупщица ехала в автомобиле ВАЗ 2107. Они подъехали к кладбищу и остановились в метрах 150 от автомобиля Киа Сид. Он из машины не выходил. Закупщица вышла из машины и пошла к воротам, там ее ждал подсудимый, но точно Г. не помнит. Подсудимый был один. За закупщицей шел какой-то сотрудник наркоконтроля. Закупщица вернулась минут через 15-20. С ней никого не было. Момента задержания Чемцова он не видел. Свидетель Б в суде показала, что она 07 июня 2011 года шла с работы вместе с Д. К ним подошли сотрудники РУФСКН и предложили принять участие в качестве представителя общественности при проведении «проверочной закупки». Они не возражали. По прибытии в отдел сотрудники наркоконтроля объяснили им их права и обязанности. В кабинете наркоконтроля при них досмотрели закупщицу по имени А., при ней ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства, деньги были отксерокопированы и помечены специальным карандашом. Эти деньги передали закупщице. Потом во дворе наркоконтроля осмотрели автомобиль «жигули, семерку». Потом А. и сотрудник наркоконтроля сели в эту машину. Она, сотрудник наркоконтроля и Д.. сели в иномарку, а два парня сели в другую машину. Они поехали. Сначала поехала машина с закупщицей, следом они. Возле центрального входа на кладбище семерка остановилась, из нее вышла закупщица и зашла на кладбище. Б., Д. и сотрудник наркоконтроля пошли за ней. А., закупщица, повернула в сторону лесопосадки. Они стояли возле могилки, и им было ее видно. Закупщица подошла к 2 парням у края лесопосадки, они поговорили немного и парень - подсудимый, дал ей пакет. При передаче наркотика стоял подсудимый, поодаль от него другой парень. У А. при себе была сумка. Она присела на корточки, достала из сумки деньги, отдала их подсудимому, а он передал ей сверток. Б. точно видела, что подсудимый передал ей именно сверток. Куда подсудимый дел деньги, Б. точно не помнит. Два парня остались в посадке, а А. вернулась к ним и на кладбище отдала сотруднику наркоконтроля пакет, в нем была трава, они положили его в другой пакет. Потом А. была досмотрена, и при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После того как закупщица выдала наркотическое средство, в белой семерке поехал Х. и еще несколько сотрудников наркоконтроля. Они поехали первыми. Следом за ними поехали Б., Д.., эксперт, закупщица и водитель. Поехали все в сторону лесопосадки. Когда приехали, Б. вышла из машины. Привели двух парней, попросили их выдать денежные средства. Подсудимый добровольно выдал деньги - 400 рублей. Подсудимый не объяснил, откуда эти деньги, он был сильно напуган. Затем все сели по автомобилям. Подсудимого и парня, который был с ним, посадили в белую «семерку», а они сели в ту же машину, что и приехали в том же составе и поехали в наркоконтроль. Момента задержания подсудимого Б. не видела, так как находилась в машине. Несовершеннолетний свидетель П. допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя <...>., в суде показал, что 07 июня 2011 года Чемцов Чемцов пригласил его пойти собирать грибы. В лесу Чемцов оборвал с какого - то куста листья, и положил в пачку из под сигарет. Когда он оборвал листья, то сразу сказал, что надо идти домой. В этот же день после обеда Чемцов попросил его сходить с ним к его девушке, с которой они познакомились на дискотеке. Она позвонила ему и назначила встречу. О том, что девушка употребляет наркотики, Чемцов не говорил. Сам Чемцов при нём не употреблял наркотики. П. и Чемцов пошли на кладбище. Девушка Чемцова приехала на белом автомобиле такси, подошла к ним. Затем Чемцов и девушка отошли на 10 метров от него, о чем - то говорили. Сколько денег девушка передала подсудимому, он не знает. Чемцов передал девушке что - то из штанов, а деньги положил в карман. В отдел наркоконтроля его везли на серебристом автомобиле. Когда он приехал в отдел, Чемцов уже находился там. Однако из показаний П., данных им в ходе предварительного следствия 14 сентября 2011 года (т.1 л.д. 192-197), которые оглашались судом следует, что наркотики он не употребляет, и ранее их никогда не употреблял, у него есть знакомый Чемцов Чемцов, с которым он знаком с детства, примерно около десяти лет. Раньше между ними были дружеские отношения, но после того как Чемцова Д. задержали за сбыт наркотиков, он с ним не общался, и между ними отношения испортились. В конце мая 2011 г. в ст. Раздольной вечером он сидел на лавочке недалеко от своего дома вдвоём с Чемцовым Д., и в ходе беседы тот ему рассказал, что на дискотеке в ст. Раздольная Кореновского района он познакомился с девушкой, которая употребляет наркотики, а именно курит коноплю. Как зовут эту девушку, Чемцов Д. ему не говорил, и он у него особо и не спрашивал. Употребляет ли Чемцов Д.Н. наркотики или нет, не знает, но при нём он никогда наркотики не употреблял и не рассказывал, что употребляет наркотики. 07 июня 2011 г. утром около девяти часов он пошёл в магазин и встретил Чемцова Д.Н. около его дома <...>. Когда они встретились, то решили через час пойти собирать грибы, при этом они договорились встретиться в ст. Раздольной на повороте в х. Железный Усть-Лабинского района. Он сходил в магазин, а после домой, и около 10 часов утра встретился с Чемцовым Д.Н. на грунтовой дороге, ведущей из ст. Раздольной в хутор Железный, и они вдвоём пошли собирать грибы. Сначала они прошли по грунтовой дороге, ведущей в х. Железный, около одного километра и дошли до первой лесополосы. Потом пошли вдоль лесополосы около трехсот метров. По дороге они насобирали немного грибов. Какие именно грибы были, он не помнит. После этого Чемцов Д.Н. увидел один куст дикорастущей конопли среди сорняков. Чемцов Д.Н. подошёл к указанному кусту конопли и оборвал с него верхушки, П. стоял в стороне и никакого участия в обрывании с куста конопли верхушек не принимал. Сколько оборвал верхушек с куста конопли Чемцов Д.Н., он не знает, но не много. Когда Чемцов Д.Н. оборвал с куста конопли верхушки, то вырвал куст конопли с корнем и выкинул в лесополосу. Зачем Чемцову Д.Н. нужна была конопля, он не знает, так как не спрашивал, и он ему об этом не говорил. Но когда Чемцов Д.Н. оборвал верхушки конопли, то сразу ему сказал, пошли домой. И они пошли домой. Сорванные верхушки конопли Чемцов Д.Н. сложил в полиэтиленовую плёнку из-под пачки сигарет. О том, что Чемцов Д.Н. обрывает верхушки именно с куста конопли, он понял, так как ранее по телевизору видел растения конопли, и узнал её по внешнему виду. Он пошёл к себе домой, о дальнейшей встрече с Чемцовым Д.Н. они не договаривались. В этот же день 07 июня 2011 г. около 15 ч. он пришёл в гости к Чемцову Д., <...>. В ходе их беседы Чемцову Д. на мобильный телефон позвонила девушка. И, как ему рассказал Чемцов Д., она звонила ему для того, чтобы встретиться, это была та девушка, о которой рассказывал ему ранее Чемцов Д.Н., как о девушке с которой он познакомился на дискотеке и которая употребляет наркотики. Чемцов Д. предложил ему сходить вместе с ним. Зачем он хотел встретиться с этой девушкой, Чемцов Д. ему не рассказывал. Он пошёл вместе с Чемцовым Д. просто так за компанию. О том, что он собирался ей передавать наркотики, он не знал, и Чемцов Д.Н. ему не рассказывал. Они с Чемцовым Д. пошли на кладбище, которое находится в ст. Раздольной Кореновского района. Когда они пришли, то девушки, с которой созванивался Чемцов Д., не было. Они её прождали около десяти минут, и после к кладбищу подъехал автомобиль такси ВАЗ 2107 или ВАЗ 2105 белого цвета госномер не помнит, из него вышла ранее незнакомая ему девушка. Эта девушка подошла к ним, автомобиль такси остался её ждать около кладбища, и никуда не уезжал. Когда эта девушка подъехала, то они находились примерно на середине кладбища и, когда увидели эту девушку, то Чемцов Д. пошёл в её сторону, а он остался их ждать. После этого Чемцов Д. подошёл к нему с девушкой, и они пошли за кладбище. Там Чемцов Д. отошёл с девушкой от него метров на десять. И он видел, как девушка передала Чемцову Д. деньги, в какой сумме он не знает, а Чемцов Д. достал из кармана спортивных штанов пакетик, в который он ранее складывал верхушки конопли и передал этой девушке. Затем он пошёл домой. Чемцов Д. и та девушка остались. Когда он проходил около кладбища, то его задержали сотрудники наркоконтроля. Его отвели в машину, Чемцова Д. также задержали и посадили в другую машину. Перед этим у Чемцова Д. были изъяты деньги, которые он получил от девушки и мобильный телефон. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых обвязаны нитью, на которые прикреплены бирки с оттисками печати. На бирках поставили свои подписи сотрудники наркоконтроля и представители общественности. У него ничего не изымалось. Затем их отвезли в отдел Кореновского наркоконтроля, где его опросили. О том, что Чемцов Д. собирался передать девушке наркотики - марихуану он не знал, и он ему об этом не говорил. Никакого участия в передачи наркотиков - марихуаны, он не принимал, а пошёл с Чемцовым Д.Н. за компанию. То место, где Чемцов Д.Н. обнаружил куст конопли, с которого оборвал верхушки, он сможет показать. Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что на дискотеке в мае 2011 года она познакомилась с парнем, который представился ей Максимом, и предложил употребить наркотики. Она у него спросила, « у Вас так легко купить?». Он сказал, что да. Они обменялись номерами телефонов. Потом он сам ей звонил ей несколько раз. 07 июня 2011 года они созвонились, договорились о цене 400 рублей. Парень должен был достать «корабль анаши». Договорились, что он встретит ее у входа на кладбище ст. Раздольной. О своей беседе с Чемцовым она сообщила сотрудникам наркоконтроля. 07 июня 2011 года в отделе наркоконтроля, в присутствии двух понятых женского поля она была досмотрена. При ней ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. Далее сотрудниками наркоконтроля были помечены деньги: четыре купюры по сто рублей, в сумме 400 рублей: переписали, отксерокопировали, пометили люминесцентным карандашом, и передали А. по акту. После этого карандаш упаковали в конверт, опечатали, на нём расписали понятые. А. бел передан диктофон. Во дворе наркоконтроля был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107, белого цвета. Никаких запрещенных предметов при досмотре обнаружено не было. В этот автомобиль села закупщик А., за рулем машины находился сотрудник наркоконтроля, который выступал в роли водителя такси. После этого они поехали к месту проведения закупки к Ченцову в ст. Раздольную Кореновского района. За ними также поехали две машины с понятыми и сотрудниками наркоконтроля: 14 - ая модель или 15 - я, и иномарка. Машина с А. остановились возле центрального входа на кладбище в ст. Разодольной. А. вышла и пошла на кладбище. Там к ней подошли Чемцов с каким то ранее ей незнакомым парнем. Сразу Чемцов у неё за деньги не спросил. Они втроем пошли в сторону лесополосы. Сначала по грунтовой дорожке, а потом началась трава. В лесопосадку они не заходили. После этого парень, с которым был Чемцов, отошел от них на 1-2 м. Но он видел, как она пересчитала и передала деньги Чемцову, а он, в свою очередь, передал ей марихуану в полиэтиленовой упаковке из под пачки сигарет. После этого они разошлись: Чемцов с парнем пошли в сторону лесополосы, а она пошла к сотрудникам наркоконтроля. Потом они испугались и стали убегать. А. прошла в машину к понятым женского пола, и они поехали за Чемцовым и его другом. Их задержали недалеко от места передачи наркотического средства, с тыльной стороны кладбища. А. не видела, выдавал ли Чемцов что - то сотрудникам наркоконтроля. А. сразу выдала пакетик с марихуаной. Потом её досмотрели при понятых женского пола. При осмотре у неё больше ничего обнаружено не было. Кроме этого у А. на месте был изъят диктофон. Обратно в Кореновск ехали на трех машинах: Чемцова везли в ВАЗ 2107, его друга во второй машине - иномарке, а свидетель И. сидела в 14 - ой модели. По приезду в отдел, она не помнит, слушали или нет запись с диктофона: её просто монтировали на диск. Допрошенный в судебном заседании свидетель К пояснил суду, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что Чемцов Д.Н. проживающий в ст. Раздольной, занимается незаконным сбытом наркотических средств. По данному факту к ним в отдел обратился человек и рассказал об этом. 07 июня 2011 года была проведена «Проверочная закупка». ОРМ было проведено с участием закупщика и двух представителей общественности. Был произведен досмотр закупщика экспертом РУФСКН <...>, так как в роли закупщика выступала женщина. Была произведена пометка денежных средств: их отксерокопировали, после чего пометили люминесцентным карандашом. После этого часть карандаша отломили, поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали. Далее был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2107, на котором закупщик должна была направиться к месту закупки. Всего в ОРМ «Проверочная закупка» участвовало три автомобиля: ВАЗ 2107 - с закупщицей и водителем, автомобиль КИА - с представителями общественности и экспертом, и ВАЗ 2114, в котором ехали К. и два представителя общественности. Был досмотрен водитель этого автомобиля - О.. Ничего обнаружено не было. По ходу каждого действия составлялись акты. Закупщица сказала им, куда надо будет ехать, так как она созвонилась с Чемцовым и они заранее договорились о встрече. Закупщица и О. сели в автомобиль - ВАЗ 2107 и поехали в ст. Раздольную. По пути следования они нигде не останавливались. Они ехали следом за ними. Автомобиль с закупщицей подъехал к центральным воротам кладбища. Закупщица вышла из машины, зашла на кладбище. Х. с двумя представителями общественности проследовал за ней. Они оставались в метрах 150 от кладбища. Их задачей было следить за водителем ВАЗ 2107. Через некоторое время закупщица вернулась. Они досмотрели водителя ВАЗ 2107. Ничего запрещенного при нём обнаружено не было. О том, что закупщица выдала наркотическое средство ему рассказал Х., он лично этого не видел, так как они соблюдали меры конспирации. При задержании Чемцова он не присутствовал. О том, что Чемцов выдал денежные средства на месте, он узнал от Х.. Чемцова задерживал Х.. Кто отбирал у Чемцова явку с повинной, он не помнит. Свидетеля П. задержали Х. и О.. В отдел наркоконтроля Чемцова везли на автомобиле марки ВАЗ 2107, а П. - на «КИА». С Чемцовым ехали представители общественности, которые были с Х.. На следствии он давал показания от первого лица. По результатам ОРМ К. составлял акты визуального наблюдения, акт проверочной закупки. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Е. пояснила суду, что она проживает в <...> с 1998 года и с этого времени знает подсудимого. Подсудимый живет вдвоем с матерью. Чемцов Д. очень домашний мальчик, на дискотеки он не ходит, не пьет, не курит, рано ложится спать, всегда помогает своей матери. Он очень вежливый, всегда здоровается, с матерью он никогда не ругался. Мать его ругала только за неуспеваемость в школе. Семья Чемцовых живет в достатке, дедушка и бабушка очень хорошо им помогают. Отец Дениса умер в 2000 году. У Е.. трое детей, двое своих и один приемный ребенок. Её дети общаются с Чемцовым Д. и рассказывают ей о нем. П. она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Он постоянно врет. У них и вся семья такая. Подсудимый общался с П.. Они дружили.» Свидетель защиты Щ. пояснила суду, что она проживает по соседству с семьей Чемцовых и знает подсудимого с детства. Ничего плохого о подсудимом я сказать не могу. Вел он себя всегда хорошо, никогда не дрался. Не замечали они его никогда в употреблении наркотиков и в их сбыте. С соседями Чемцов в очень хороших отношениях, никогда не перечит своим родным. О П. она ничего сказать не может, но в станице говорят, что их семья неблагополучная. Свидетель защиты Я. пояснил суду, что подсудимого Чемцова Д. он может охарактеризовать только с положительной стороны, так как знает его с детства. Они живут по соседству. Наркотики он не употребляет и не сбывает. С соседями он поддерживает хорошие отношения, всегда вежлив. Матери он помогает, с бабушкой и дедушкой в хороших отношениях. П. он тоже знает. Мать его воспитывает одна, отец его всегда в командировках. П. мать свою не слушает, курит, гуляет допоздна. Его он может охарактеризовать с отрицательной стороны. О его старшем брате говорят, что он употребляет и выращивает наркотики. Допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя Я. свидетель защиты Ш. пояснил суду, что 07 июня 2011 года приблизительно в 10 часов утра он шел в магазин. Проходя мимо дома Чемцова Д., он позвал его, но его мать сказала, что он еще спит. Потом около 14 часов он пришел к Чемцову Тот вышел из дома, и они сидели на бревне около дома дяди П.. Около 15 часов подошел П., и они сидели втроем. У Чемцова Д. зазвонил телефон, он поговорил и потом он поинтересовался у него, кто звонил. Денис ответил, что ему звонила А., просила найти конопли, взамен предложила секс. П. сказал, что знает, где найти конопли. Ш. пошел домой, а Чемцов и П. пошли в сторону дома П.. Ходили слухи, что у П. есть конопля, и они ее курят. О том, что Чемцова задержали, он узнал на следующий день. С Чемцовым он дружит с 7 лет. После задержания Чемцова он с П. не общался, так не хотел, что тот подставил и его. Показания данных свидетелей не вступают в противоречия с имеющейся в материалах уголовного дела характеристикой, так как в ней указано, что со стороны жителей станицы Чемцов Д.Н. характеризуется удовлетворительно. Свидетель защиты М. пояснил суду, что 07 июня 2011 года он был дома. Из окна на кухне он увидел, что по улице идет П.. Чемцова с ним не было. К нему подъехала машина - белая «семерка», из которой вышли два человека, два парня: один высокий, худощавый, с темными волосами, а второй светлый, невысокого роста, плотного телосложения, и стали бить П.. П. кричал: « Помогите, убивают, спасите!», плакал и упал на землю. Он с матерью и братом выскочили из дома и стали их разнимать, началась перебранка. Один из двоих парней крикнул: «Покажи ему корочку!». И М.. показали удостоверение сотрудника наркоконтроля, накричали на них матом. Когда П. били, рядом была девушка в джинсах и футболке, она подошла, и села в их автомобиль, а потом посадили П. в машину и куда-то увезли. За руль автомобиля сел высокий худощавый парень с темными волосами. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Ю. пояснила суду, что Чемцова знает, как жителя <...>. Она выдавала характеристику на подсудимого Чемцова. Характеристика была дана на него удовлетворительная. При выдаче характеристики она брала сведения о Чемцове со школы, администрации, военкомата, которые собирали сведения по призыву на военную службу. Было выяснено, что Чемцов свою мать не слушал, она не могла воздействовать на него. Работник военкомата, который собирал информацию о постановке на воинскую службу Чемцова, не мог его найти, чтоб тот ему дал необходимые документы для постановки. Чемцов уклонялся от прохождения воинской службы. Со слов учителей ей известно, что Чемцов прогуливал много уроков, был не исполнительным, родителям не подчинялся. Со стороны соседей жалоб на него не было, приводов к участковому так же не было. При даче характеристики соседей она не опрашивала, квартального тоже, поскольку он ни чего не знает. На момент выдачи характеристики Чемцов в школе не учился уже 3 года. Свидетель защиты Р. пояснил суду, что около 7 часов он забрал мать подсудимого Чемцову, приехали вместе домой, и она пошла будить сына. Потом позвали соседского ребенка П. Он сказал, что они вынесли из дома П. траву, и их поймали. Стали их опрашивать. Чемцов Д. рассказал, что позвонила знакомая девушка и попросила его достать травы. П. сказал, что у него есть дома. Чемцов ей перезвонил, сказал, что нашел траву. Чемцов Д. с П. пошли домой к последнему. П. зашел в свой двор, сорвал дома траву и они пошли на кладбище, как договорились с девушкой. Там они с ней встретились. Девушка подошла к Чемцову спросила, принесли или нет траву. После чего отдала ему деньги. Чемцову отдал деньги П., а П. отдал пакет девушке. После этого они убежали и засели в кустах. Девушка стала названивать Чемцову. Он стал из - за кустов выглядывать. Она его заметила, подошла. Сказала, что такси отправила, предложила попить водки. Р. спрашивал у П., зачем тот пошел на кладбище. П. сказал, что пошел за деньгами. Чемцов Д. не знал, где продается водка. П. сказал, что водка продается <...>. П. с девушкой пошли за водкой. Чемцов остался на месте. Когда они ушли, подъехала машина, П. избили, сказали, позвонить Чемцову. Тот позвонил Чемцову и сказал выходить, поскольку водку купили. Когда они спрашивали у П., где он нашел марихуану, он им пояснил, что пас коров, собирал грибы и нашел. Когда П. привезли в отдел наркоконтроля, он сказал, что приехал его папа с сотрудником наркоконтроля <...>. Потом они зашли в кабинет № 2, но там П. ничего не писал. Сотрудника наркоконтроля позвали на совещание. Через время позвали П.., где он расписался в каком - то документе. Потом Чемцова ударили по голове, сказали не рыпаться. Чемцов Чемцов сказал, что просто расписался, но ни чего не писал. Через два дня Чемцов сказал, что они заплатили 60 000 рублей и все уладили в наркоконтроле. Обо всем случившемся они узнали на следующий день. Свидетель Ч. пояснила суду, что Чемцов Д. Н. её сын. Около 7 часов утра 08 июля 2011 года она приехала домой с Р.. и стала будить сына, стала спрашивать, что произошло. Потом, увидев П.., который был в своем дворе, позвала и его. П. рассказал ей, что они понесли коноплю на кладбище, и их поймали сотрудники наркоконтроля. П. сказал, что конопля растет у них во дворе около посадки и его мать об этом знает, но запретить им ничего не может. При разговоре с ней П. пояснил, что траву носили на кладбище по просьбе девушки Чемцова. Она приехала туда на такси. Встретила их, и спросила: «Ну что принесли?». Они ответили, что принесли. После чего Чемцова отдал ей коноплю, она отдала ему деньги, а Чемцова передал деньги П. П. передал её сыну пакет. Сын пакет выкинул в кусты, после чего они убежали от девушки, и спрятались в кустах. П. оттуда увидел, что девушка ходит по траве и ищет пакет. Потом она нашла их и сказала, что траву нашла и отдала таксисту, который уехал. Девушка предложила ребятам выпить водки. Чемцов сказал, что не знает, где купить водку. П. сказал, что водку продает <...> которая живет <...>, и пошел с девушкой за водкой, а Чемцов остался ждать на кладбище. По дороге остановилась машина, оттуда вышли люди, скрутили П. руки, показали удостоверения, что они сотрудники наркоконтроля, посадили П. в машину, дали ему по голове, сказали позвонить Чемцов и сказать, чтобы тот выходил. Чемцов вышел. Его тоже посадили в машину, отвезли в отдел. Там он увидел П.. У них стали спрашивать, чья конопля. Сын сказал, что не его. П. сказал, что пас коров, собирал грибы, и нашел траву. Потом вызвали отца П.. Отец приехал с милиционером <...>. Ч. спрашивала у П., что он дал за показания. Он ответил, что отец с <...>, что - то писали, а он подписал. Он сказал, что в объяснении было написано, что вся трава якобы её сына. Чемцова Д.Н. били в наркоконтроле, надевали пакет на голову. Он ей через 2 дня сказал, что у него на голове сукровица. Сказал, что его били, потому он подписал объяснения, что трава якобы его. У него просили взятку 1 млн. рублей, потом 500 000 рублей. Она спрашивала у отца П. об этом факте, тот сказал, что все решил. Старший сын П. приходил 2 ноября 2011 года и угрожал, почему Ш. пошел против. Дедушка Ш. ответил, чтобы его внука не трогали. К П. даже в дом залазили за коноплей. Все знают, что они промышляют торговлей травы. К показаниям свидетелей Я.., Р.. и Ч.. суд относится критически, так как указанные лица являются заинтересованными в исходе уголовного дела, а именно это мать подсудимого, мужчина с которым встречается мать подсудимого, а так же друг подсудимого. Кроме того, заявления свидетелей Р. и Ч. объективно не подтвержденными и не могут быть приняты во внимание судом при принятии решения по уголовному делу. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания от подсудимого не поступало заявления о том, что к нему со стороны сотрудников наркоконтроля было применено насилие, что на него надевали целлофановый пакет на голову и били дубинкой по голове, протокол явки с повинной не признавался недопустимым доказательством. В ходе предварительного следствия подсудимый вообще отказывался от дачи показаний. Свидетель Э. пояснил суду, что работает старшим следователем РУФСКН РФ по КК и проводил расследование по настоящему делу. Согласно представленным материалам при проведении ОРМ участвовал определенный круг лиц, данные которых были записаны в актах. Они привлекались в качестве представителей общественности. В ходе предварительного расследования данные граждане и сотрудники, принимавшие участие в ОРМ, допрашивались им в качестве свидетелей, при этом предупреждаясь об ответственности по ст.ст. 307 - 308 УК РФ. Данные свидетели были очевидцами преступления, которое совершил подсудимый. Как пояснили свидетели, в момент совершения преступления с подсудимым находился П. Допрос велся в форме диалога (свободного рассказа), что нужно было уточнять, он уточнял отдельно. Допрос свидетелей велся примерно через месяц после случившегося. В ходе расследования его действия никем не обжаловались. Явку с повинной подсудимый писал сам, принуждения при е написании не оказывалось. Чемцов Д. не отказывал, что совершил преступление, но воспользовался ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ж.., данные на стадии предварительного следствия, который пояснил, что он работает в должности о/у в Кореновском наркоконтроле. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что Чемцов Д.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи, с чем для выявления, пресечения и документирования его преступной деятельности было решено провести оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка». Проведение указанного мероприятия было запланировано на 07 июня 2011 г. В указанном мероприятии он выступал в качестве водителя транспортного средства, с помощью которого передвигалась А. 07 июня 2011 г. около 16 ч. в отдел наркоконтроля была приглашена покупатель наркотического средства - А. которая выступала под псевдонимом. Указанный псевдоним был выбран по согласованию с ней для осуществления безопасности. Также были приглашены четверо представителей общественности, а именно два парня и две девушки. Указанным лицам были разъяснены их права и обязанности, а также сущность и порядок проведения закупки наркотического средства. После чего, сотрудницей наркоконтроля <...>, в присутствии двух представителей общественности, женского пола, был произведён досмотр А. у которой, как стало известно, в ходе досмотра никаких предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 400 рублей, а именно пометили четыре купюры по сто рублей каждая. Пометка была произведена путём переписывания серий и номеров купюр в акте пометки, а также их ксерокопированием. Также на каждой купюре люминесцентным карандашом было написано слово «СБЫТ», образец люминесцентного карандаша был помешён в конверт, клапаны конверта оклеены оттиском печати «Для пакетов», на котором расписались представители общественности. Кроме этого, был произведён досмотр диктофона, на котором никаких записей не было. Диктофон, с помеченными денежными купюрами, в сумме 400 рублей, был передан покупателю А. Он бы досмотрен сотрудником наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, также был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер <...>, в ходе досмотра, указанного автомобиля также никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а именно наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем А. села в ранее досмотренный автомобиль ВАЗ 2107 под его управлением, и они поехали в ст. Раздольную Кореновского района, на кладбище, так как ранее по телефону Чемцов Д. назначил А. место встречи на кладбище в ст. Раздольная. За ними поехали сотрудники наркоконтроля, с представителями общественности. Когда они подъехали к центральному входу на кладбище, А. вышла из автомобиля и пошла на кладбище, он остался в машине и не видел, куда ушла А. она отсутствовала около двадцати минут, а после вернулась и сказала, что Чемцов Д.Н. сбыл наркотическое средство - марихуана. После он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, в присутствии представителей общественности, также был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер которого К 867 НУ 93 регион, в ходе досмотра указанного автомобиля, а также его также никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а именно наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем было произведено задержание Чемцова Д. и П.., Чемцов Д. добровольно выдал деньги в сумме 400 рублей, которые он получил от сбытого А. наркотического средства, также он выдал сотовый телефон. После они поехали в отдел Кореновского наркоконтроля. /т.1 л.д. 175/. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина Чемцова Д. Н. в совершении преступления полностью доказана и, его действия правильно квалифицированы по п. ч. 3 ст. 30, «б» ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Не признание вины подсудимым суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности. Показания свидетеля М. опровергаются показаниями свидетеля П., которого они непосредственно касаются. Материалами уголовного дела, в том числе свидетельскими показаниями установлено, что Чемцов Д.Н. занимался именно сбытом наркотических средств, именно Чемцов Д.Н. расхваливал марихуану, говорил, что нормальная по качеству, (об этом свидетельствует запись с диктофона, имеющаяся в материалах уголовного дела и оглашенная в судебном заседании). Кроме того, факт передачи так же подтверждается вещественным доказательством - аудиозаписью, согласно которой отчетливо слышно, что запись не прерывалась, не останавливалась, закупщица все время находилась рядом с Чемцовым и Пятибратовым, спрашивала у Чемцова относительно качества наркотика «…не ну она нормальная?» «нормальная», отсчитывала денежные средства «так сто, двести, триста, четыреста как договаривались», на протяжении оставшейся записи между подсудимым и закупщицей шел разговор по поводу просушки конопли, т.к. после получения ее закупщик увидела, что она сырая, о чем сразу сказала подсудимому. После передачи ей конопли закупщица просила Чемцова пройти вместе с ней к такси, но в итоге подсудимый убежал. Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований законодательства об ОРД, а так же уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Совокупность приведенных доказательств согласуется между собой и в полной мере подтверждает вину Чемцова Д.Н. в совершенном преступлении. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Чемцовым Д.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие явки с повинной (т.1 л.д.5-6). По месту жительства Чемцов Д.Н. характеризуется положительно. <...> Согласно заключению комиссии экспертов № 422 от 31 августа 2011 года, Чемцов Д.Н.<...> В момент инкриминируемого Чемцову Д.Н. деяния не обнаруживает признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как во времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время Чемцов Д.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Чемцов Д.Н. не нуждается (т.1 л. 211 - 214). Указанные выводы комиссии экспертов от 31 августа 2011 года № 422 у суда сомнений не вызывают, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Чемцов Д.Н. в момент совершения преступлений и в настоящее время полностью отдавал и отдает отчет своим действиям и может руководить ими, является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновного, по делу не усматривается. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чемцова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Чемцова Д.Н. под стражей с 11.07.2011 года по 21 декабря 2011 года. Меру пресечения Чемцову Д.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с наркотическим средством - марихуаной оставшейся массой 3,17 гр. после проведения химического исследования, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Кореновском МРО РУФСКН по КК, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Пакет с денежными купюрами в сумме 400 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Кореновском МРО РУФСКН по КК, по вступлению в законную силу - вернуть по принадлежности в Кореновский МРО РУФСКН по КК. Пакет с образцом люминесцентного карандаша, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Кореновском МРО РУФСКН по КК, по вступлению в законную силу - вернуть по принадлежности в Кореновский МРО РУФСКН по КК. Пакет с сотовым телефоном, изъятым у Чемцова Д.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в Кореновском МРО РУФСКН по КК, по вступлению в законную силу - вернуть по принадлежности Чемцову Д.Н.. Пакет с диском, полученным в ходе проведения ОРМ от 07 июня 2011 г., хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Материалы ОРМ «проверочная закупка» от 07 июня 2011 г. хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.01.2012 года.