приговор в отношении Полякова З.П. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года                                                                                     город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Краснодарского края Колокольцевой Ю.Д.,

потерпевшего Москалева Л.Н.,

подсудимого Полякова З.П. и его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение № 3071 и ордер № 500687,

при секретаре: Шуваловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова З.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков З.П., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2011 года около 20 часов Поляков З.П., находясь в гостях у знакомого Москалева Л.Н., проживающего по адресу: Кореновский район х.Нижний, <..>, решил совершить хищение сотовых телефонов «NOKIA 1202-2» и «NOKIA 2600c-2» для личного пользования. В ходе совместно распития спиртных напитков, между Поляковым З.П. и Москалевым Л.Н. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за чего Поляков З.П. стал наносить удары руками по лицу и различным частям тела Москалева Л.Н., причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Поляков З.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, начал доставать из кармана куртки, одетой на Москалеве Л.Н., сотовый телефон «NOKIA 1202-2». В свою очередь Москалев Л.Н., пытаясь предотвратить противоправные действия Полякова З.П., начал оказывать сопротивление. Однако Поляков З.П. для достижения своего преступленного умысла, направленного на хищение сотового телефона «NOKIA 1202-2» imei-код: <..>, стоимостью 200 рублей, вставленной в него sim-картой мобильного оператора «МТС», оценочной стоимости которая не имеет, нанес удары Москалеву Л.Н., от чего последний потерял сознание. В дальнейшем Поляков З.П., подавив волю к сопротивлению, открыто похитил у Москалева Л.Н., сотовый телефон «NOKIA 1202-2», который находился у него в кармане куртки и сотовый телефон «NOKIA 2600c-2» imei-код: <..> стоимостью 200 рублей, вставленной в него sim-картой мобильного оператора «Билайн», оценочной стоимости которая не имеет, расположенный на тумбочке. После чего Поляков З.П. с похищенными сотовыми телефонами скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Поляков З.П. причинил Москалеву Л.Н. имущественный вред на общую сумму 400 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков З.П. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Поляков З.П. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Поляков З.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Полякову З.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений; а также личность подсудимого, судимого 19.10.2001 года Кореновским районным судом по ч.1 ст.161, п.«б, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.105 УК РФ к наказанию в виде 9 лет лишения свободы, 07.09.2008 года условно-досрочно освобожден, 14.05.2010 года снят с учета, в связи с отбытием наказания, по месту работы и проживания характеризующегося с удовлетворительной стороны, как не имевший жалоб и выполняющий свои обязанности. Поляков З.П. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полякова З.П., в соответствии с п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, а также возмещение вреда потерпевшему.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции Полякова З.П. от общества, а поэтому необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без применения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова З.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Полякову З.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - сотовые телефоны «NOKIA 1202-2» и «NOKIA 2600c-2», хранящиеся у потерпевшего, вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.02.2012 года