П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 ноября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Паршаковой Е.Д., подсудимого Пиркина Г.П., его защитника адвоката Коннова А.А., представившего удостоверение № 4109, ордер № 814258, потерпевшего Н.И.С., при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пиркина Г.П., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пиркин Г.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 25.09.2011 года около 01 часа 00 мин. с целью тайного хищения чужого имущества - 4 колес с а/м <...>, принадлежащих Н.И.С. Пиркин Г.П., умышленно, из корыстных побуждений подошел к ограждению домовладения <...> расположенного на <...>, где находился а/м <...>, принадлежащий Н.И.С. Пиркин Т.Е. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой домкрата и ключа, открутил болты на четырех колесах с а/м <...>, с целью их дальнейшего хищения, стоимость одного колеса составляет 2 720 рублей, общая стоимость 4-х колес 10 880 рублей, что является для Н.И.С. значительным ущербом. Открутив болты со всех четырех колес, Пиркин Г.П. снял переднее и заднее левые колеса, которые отнес поочередно в кустарник, расположенные на детской площадке на ул. Льва Толстого г. Кореновска, где спрятал. Продолжая свой преступный замысел, Пиркин Г.П. вернулся к а/м <...> с целью дальнейшего хищения оставшихся двух колес с правой стороны а/м. После чего, Пиркин Г.П. попытался снять 2 колеса с правой стороны а/м <...>, намереваясь тем самым их тайно похитить. Однако реализовать свой преступный умысел до конца Пиркину Г.П. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как, он был задержан потерпевшим Н.И.С. на месте совершения преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пиркин Г.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимыйПиркин Г.П. вину в инкриминируемом ему деянии по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Потерпевший Н.И.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск заявлять не будет. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом ходатайство подсудимого Пиркина Г.П. было удовлетворено, т.к. он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и после его консультации со своим адвокатом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Действия подсудимого Пиркина Г.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Пиркина Г.П., суд относит то, что он ранее был судим и вновь совершил преступление (рецидив). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Пиркина Г.П., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21), в которой он сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенного им преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Суд считает необходимым исключить из обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Пиркина Г.П. наличие у него на иждивении несовершеннолетнего Д.В.Г., <...> года рождения, который хотя и проживает с ним в одной семье, но согласно свидетельства о его рождении сыном Пиркина Г.П. не является (л.д.63). С учетом характера совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Пиркина Г.П., ранее судимого и вновь совершившего преступление (рецидив преступления), суд считает необходимым назначить подсудимому Пиркину Г.П. наказание за содеянное в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Суд назначает Пиркину Г.П. размере наказания за содеянное с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пиркина Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - Одиннадцать месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пиркину Г.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Пиркина Г.П. под стражу из зала суда. Срок наказания Пиркину Г.П. исчислять с момента его задержания и водворения под стражу - с 25.11.2011 года. Вещественное доказательство по делу: два автомобильных колеса, 14 болтов принадлежащие Н.И.С. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району (л.д. 29,48) - возвратить по принадлежности Н.И.С. по вступлении приговора в законную силу. - рюкзак и домкрат принадлежащие Пиркину Г.П. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району (л.д. 48) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда С.И.Швецов Справка: приговор вступил в законную силу 01.02.2012 г.