Приговор в отношении Коваленко Н.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу 1 - 30/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        13 февраля 2012 года                                                                            г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Павлисова А.Н.

подсудимого Коваленко Н.П.,

защитника - адвоката Соловьевой Т.А., представившей удостоверение № 1117 и ордер № 125308 Кореновского филиала № 4 КККА,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко Н.П., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Н.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.08.2011 года в 22-00 час. Коваленко Н.П. в ст. Платнировской Кореновского района, на берегу реки Кирпили в 100 метрах от бригады № 4 бывшего колхоза им. Кирова, обнаружил шесть дикорастущих кустов растения конопли. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вырвал с корнем шесть кустов конопли и на велосипеде перевез по месту своего жительства, в домовладение расположенное <...>, где положил на чердаке дома, для просушки.

03.09.2011 года Коваленко Н.П. <...>, получив наркотическое средство - марихуану. Полученное средство, а также высушенные части наркотикосодержащих растений конопли и два высушенных наркотикосодержащих растения конопли Коваленко Н.П. хранил по месту своего жительства <...> без цели сбыта, для личного употребления.

16.11.2011 года в период времени с 08-05 часов до 09-55 часов сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствии понятых, при проведении санкционированного обыска в жилище по месту проживания Коваленко Н.П. в домовладении <...> в одной из комнат жилого дома, на полке серванта был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. В комнате жилого дома под диваном, было обнаружено и изъято: стеклянная банка емкостью три литра с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета; две стеклянные банки объемом 1 литр с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; стеклянная банка с этикеткой « томатная паста Иранская» с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, стеклянная емкость с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. При входе в домовладение, на крыше жилого дома была обнаружена и изъята картонная коробка сиреневого цвета, из под конфет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. На чердаке жилого дома был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок с высушенными фрагментами частей растений. При входе в глинобитную хозяйственную постройку, на полу, в тряпках были обнаружены два высушенных куста растений с корнями. В хозяйственной постройке, в правом углу от входа, под дровами было обнаружено и изъято: стеклянная банка емкостью три литра с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, стеклянная банка емкостью два литра с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, стеклянная банка емкостью 1 литр с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, стеклянная банка емкостью 0,5 литра с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Во дворе домовладения, у шиферного забора за хозяйственной постройкой, были обнаружены и изъяты фрагменты сухих растений, стеблей с ветками и листьями.

Изъятое упаковано в шесть полипропиленовых мешков и один пилиэтиленовый пакет, которые опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском круглой печати для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Согласно заключения эксперта № 380 от 11.01.2012 года, два высушенных растения серо- зеленого цвета содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопля, первоначальной массой 154,76 гр. Высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу в стеклянной банке с этикеткой « томатная паста Иранская», в стеклянной банке емкостью 1,0 литр, в стеклянной банке емкостью 1,0 литр, в стеклянной банке емкостью 3,0 литра, в белом синтетическом мешке «Мука», в стеклянной банке емкостью 0,5 литра, в стеклянной банке емкостью 1,0 литр, в стеклянной банке емкостью 1,0 литр, в стеклянной банке емкостью 3,0 литра, в картонной коробке и в газетном свертке, является наркотическим средством - марихуана, общей первоначальной массой 621,39 гр.

Высушенные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, представленные на экспертизу в серо - белом синтетическом мешке, являются частями наркотикосодержащего растения конопли первоначальной массой 1147,40 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Н.П. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Коваленко Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Коваленко Н.П. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает то обстоятельство, что подсудимый юридически не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимого, судом не установлено.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Коваленко Н.П. на учете у врача психиатра не состоит, <...>

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Из справки <...> от 18.11.2011г. следует, что Коваленко Н.П. имеет постоянную работу, администрацией предприятия характеризуется положительно.

Суд так же принимает во внимание, что Коваленко Н.П. являлся участником боевых действий на территории Чеченской республики по защите Конституционного строя Российской Федерации.

Лиц, которым подсудимый в силу закона обязан предоставлять содержание, в составе его семьи не имеется.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что применение к подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества не будет способствовать достижения целей наказания, а потому считает, что наказание Коваленко Н.П. должно быть назначено в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

         Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года     лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.02.2012г.

Меру пресечения осужденному- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: два наркотикосодержащих растения конопли массой 153,31 гр в белом синтетическом мешке, сито, банка « Грибное лукошко» с микрочастицами марихуаны, марихуана 16,81 гр. в стеклянной банке № 1 « Томатная паста Иранская», марихуана 90,17 гр. в стеклянной банке № 2 емкостью 1,0 литр, марихуана 14,69 гр. в стеклянной банке № 3 емкостью 1,0 л., марихуана 80,19 гр. в стеклянной банке № 4 емкостью 3,0 л, марихуана 150,52 гр. в белом синтетическом мешке, марихуана 41,67 гр. в стеклянной банке емкостью 0,5 л., марихуана 40,93 гр. в стеклянной банке емкостью 1,0 литр, марихуана 19,23 гр. в стеклянной банке емкостью 1,0 л, марихуана 145,70 гр. в белом полиэтиленовом пакете, стеклянная пустая банка емкостью 3 литра, части наркотикосодержащих растений конопли 1146,70 гр. в серо-белом синтетическом мешке, марихуана 13,59 гр. в картонной коробке, марихуана 0,10 гр. в газетном свертке, ватный тампон в бумажном конверте № 1 и ватный тампон в бумажном конверте № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: рапорт ст. следователя по ОВД 22 отдела СС РУФСКН РФ по КК от 19.11.2011 года на 1 листе, справка-меморандум от 10.11.2011 года на 1 листе, рапорт ст. о/у Кореновского МРО на 1 листе, постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище от 10.11.2011 года на 2 листах, постановление о разрешении производства обыска в жилище на 1 листе, протокол обыска на 14 листах, протокол осмотра предметов и документов от 17.11.2011 года на 2 листах, постановление о назначении химической судебной экспертизы на 1 листе, заключение эксперта № 356 от 19.11.2011 года на 3 листах, постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 19.11.2011 года на 1 листе, квитанция № 000942 от 19.11.2011 года о приеме наркотических средств в камеру хранения на 1 листе, светокопия протокола № 000657 от 16.11.2011 года, светокопия постановления № 35/4 от 16.11.2011 года, светокопия протокола № 1894 о медицинском освидетельствовании от 16.11.2011 года на 1 листе, - хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Ягудина В.И.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 24 февраля 2012 года.