Приговор в отношении Пелих Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года                                                                                  город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого: Пелих Н.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 500732,

при секретаре: Шуваловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пелих Н.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пелих Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в сентябре 2011 года Пелих Н.В. незаконно приобрел - нашел наркотическое средство марихуана в виде растения «конопля», произраставшее на поле напротив его дома, расположенного по <..> в ст.Платнировская Кореновского района. Действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, Пелих Н.В. вырвал данное наркосодержащее растение конопля из земли вместе с корневой системой и поместил его на ветку дерева, которое находилось рядом с полем, с целью высушивания. Через неделю Пелих Н.В. вернулся к данному месту, оборвал с наркосодержащего растения конопля верхушки с листьями, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана. Поместив её в стеклянную заранее приготовленную банку перенес на территорию близлежащих амбаров, расположенных по <..>, напротив <..> ст.Платнировская, закопав банку в землю. Полученное наркотическое средство марихуана, общей массой 290,465 гр., в дальнейшем незаконно хранил в земле, на указанной выше территории, для личного употребления, без цели сбыта. При проведении осмотра территории участка расположенного на расстоянии около 40 метров от домовладения <..> в сторону амбара по <..> ст.Платнировская, Кореновского района, 21.01.12 года данное наркотическое средство было обнаружено в земле и изъято у Пелих Н.В. сотрудниками полиции ОМВД по Кореновскому району. Общая масса марихуаны составляет 290,465 гр. и данное количество относится к особо крупному размеру, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934).

В ходе производства расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Пелих Н.В. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Пелих Н.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Пелих Н.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и действия его квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимому Пелих Н.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких; а также личность подсудимого, не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, как не проявляющий себя с отрицательной стороны (л.д.67), не состоящего на учете у врача психиатра (л.д.66), не состоявшего на учете у врача нарколога до совершения преступления, но поставленного на «П» учет по поводу употребления канабиодов с вредными последствиями (л.д.65).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.                              

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции Пелих Н.В. от общества. Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа. Согласно ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пелих Н.В. следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пелих Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взяв Пелих Н.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Пелих Н.В. исчислять с 27 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 289,765 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кореновскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.03.2012 года