Приговор в отношении Шахова В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года                                                                                       город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

при секретаре Шуваловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Косьянова А.В.,

подсудимого Шахова В.Ю., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 500744,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахов В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине августа 2011 года Шахов В.Ю. на огороде по месту своего проживания по <..> х.Пролетарский Кореновского района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Шахов В.Ю. незаконно приобрел, то есть сорвал дикорастущий куст растения конопли, оборвал с него листья и принес по месту своего проживания, после чего высушил и измельчил листья дикорастущего растения конопли. Вышеуказанное вещество Шахов В.Ю. поместил в газетный сверток и полиэтиленовый пакет, который хранил по месту своего проживания в х.Пролетарский <..> в правом кармане джинсов. Имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у него наркотическое средство - марихуана массой 12,99 грамма, Шахов В.Ю. умышленно не сделал этого и незаконно хранил его в газетном свертке и полиэтиленовом пакете по месту своего проживания в правом кармане джинсов до 13 часов 25 минут 15.10.2011 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия работниками полиции. Масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана в размере 12,99 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В зале суда подсудимый Шахов В.Ю. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий. Он действительно нашел в камышах коноплю, высушил её и хранил для личного употребления. Не выдал её сотрудникам полиции, так как забыл о ней. Теперь он марихуану не курит.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств:

-рапортом В.А.М. от 15.10.2011 года, в котором он указывает, что в ходе доверительной беседы с гражданами была получена информация о том, что Шахов В.Ю., по месту своего проживания по адресу Краснодарский край, Кореновский район, х.Пролетарский, <..> хранит наркотическое средство «марихуана».(л.д.5);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2011 года, в котором он указывает, что в ходе проведения осмотра домовладения № 23, расположенного по <..> х.Пролетарского, Кореновского района, Краснодарского края, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2011 года, в ходе которого в результате проведения осмотра домовладения № 23, расположенного по <..> х.Пролетарский, Кореновского района, Краснодарского края с участием Шахова В.Ю. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленою цвета с характерным запахом конопли. В результате осмотра полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли был изъят и упакован (л.д. 6-8);

-заключением эксперта № 321 от 25 октября 2011 года, которым установлено «Высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо - зеленного цвета, с характерным запахом конопли, представленная на экспертизу по уголовному делу № 280892 в газетном светке и полиэтиленовом пакете в правом кармане мужских брюк (джинс) является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны -12,64 гр. Марихуана получена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек с листьями с последующим их высушиванием. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составляет 12,99 г. (л.д.43);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 26.10.2011 года, в ходе которого осматривается прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. (л.д. 45);

-вещественным доказательством: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 12,99 гр., признан и приобщен в качестве вещественного доказательства постановлением от 26.10.2011 года.(л.д. 46);

-заключением комиссии экспертов № 18 от 19 января 2012 года, которым установлено, что Шахов В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. (л.д.71-74);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 10.02.2012 года, в ходе которого осматривается индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Шахова В.Ю.. (л.д.76);

-вещественным доказательством: индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Шахова В.Ю. приобщено в качестве вещественного доказательства постановлением от 10.02.2012 года. (л.д.77).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Шаховой В.А., согласно которым она проживает и зарегистрирована по адресу Краснодарский край, х.Пролетарский, ул.<..> совместно со своим сыном на протяжении длительного времени. 15.10.2011 около 13 часов 25 минут года к Ш.В.А. домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что у них имеется информация о том, что ее сын Шахов В.Ю. употребляет наркотическое средство марихуану и в присутствии понятых спросили разрешение на осмотр домовладения и хозяйственных построек на предмет обнаружения оружия, боеприпасов, наркотических веществ и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. Ш.В.А. и ее сын Шахов В.Ю. в присутствии понятых дали добровольное согласие на проведение данного следственного действия. Перед началом осмотра Ш.В.А. и ее сыну было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а так же иные предметы и документы, запрещенные в гражданском обороте, на что Ш.В.А. и ее сын Шахов В.Ю. ответили отказом, пояснив, что таких предметов у них нет. В ходе осмотра домовладения, на гладильной доске, в правом кармане джинсов Шахова В.Ю. сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции: «Что находится в полиэтиленовом пакете?» Шахов В.Ю. ответил, что там находится марихуана. Данный пакет в присутствии Ш.В.А. и в присутствии понятых был изъят и упакован в установленном законом порядке. Как пояснил Шахов В.Ю., данную марихуану он хранил для личного употребления без цели сбыта. Так же Шахов В.Ю. пояснил, что куст дикорастущего растения конопли он нашел у себя в огороде в зарослях камыша где-то в середине августа 2011 года, точную дату он не помнит. Он оборвал листья с данного растения и принес их домой. После чего листья он поместил в полиэтиленовый пакет и положил его в правый карман джинсов. После этого Шахов В.Ю. провел сотрудников полиции в огород и указал на место, где рос куст дикорастущего растения конопли.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.Н.А., согласно которым он 15.10.2011 года был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого в осмотре домовладения № <..> по <..> х.Пролетарский Кореновского района Краснодарского края. Сотрудники полиции в присутствии М.Н.А. и присутствии второго понятого сообщили гражданину Шахову В.Ю., что у них имеется информация о том, что он употребляет наркотическое вещество марихуана, которое хранит в указанном домовладении и спросили разрешение на проведение его осмотра. Ш.В.А. и ее сын Шахов В.Ю. в присутствии М.Н.А. и присутствии второго понятого дали добровольное согласие на проведение данного следственного действия. Перед началом осмотра Шахову В.А. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а так же иные предметы и документы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом, пояснив, что таких предметов у него нет. В ходе осмотра домовладения, в дальней комнате на гладильной доске, в правом кармане джинсов голубого цвета сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета. Данный пакет в присутствии М.Н.А. и в присутствии второго понятого был изъят и упакован в установленном законом порядке. Как пояснил Шахов В.Ю., что данную марихуану он хранил для личного употребления без цели сбыта. Куст дикорастущего растения конопли он нашел у себя в огороде в зарослях камыша где-то в середине августа 2011 года, точную дату он не помнит. Шахов В.Ю. оборвал листья с данного растения и принес их домой. После чего листья он поместил в полиэтиленовый пакет и положил его в правый карман джинсов. На вопрос сотрудника полиции: «Почему Вы добровольно не выдали марихуану?» Шахов В.Ю. пояснил, что просто забыл про нее.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.В.П., аналогичными показаниям свидетеля М.Н.А., имеющим такое же доказательственное значение.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В.А.М. о том, что он работает в должности участкового уполномоченного ОМВД России по Кореновскому району. 15.10 2011 года им в присутствии понятых был осуществлен выезд на <..> х.Пролетарский, Кореновского района Краснодарского края, где по оперативным данным было известно о незаконном хранении наркотических средств. По прибытию на вышеуказанный адрес, он совместно с понятыми представился, предъявил служебное удостоверение и сообщил хозяйке домовладения, которой оказалась Ш.В.А., что у него имеется информация о том, что ее сын Шахов В.Ю. употребляет наркотическое средство марихуана, которое хранит по месту своего проживания в домовладении <..> по <..> х.Пролетарский Кореновского района Краснодарского края, и спросил разрешение на проведение осмотра домовладения. Хозяйка домовладения, Ш.В.А. и ее сын Шахов В.Ю., в присутствии понятых дали добровольное согласие на проведение данного следственного действия, Перед началом осмотра Шахову В.Ю. было предложено добровольно выдать хранящиеся на территории домовладения предметы и документы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, на что Шахов В.Ю. пояснил, что у него таких нет. В ходе осмотра домовладения, в дальней комнате на гладильной доске, в правом кармане джинсов голубого цвета им был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета. Данный пакет им в присутствии понятых был изъят и упакован в установленном законом порядке. После чего он задал вопрос Шахову В.Ю.: «Что это за вещество и кому оно принадлежит?» На что Шахов В.Ю. ответил, что это конопля и принадлежит она ему, так как он сорвал ее и высушил для того, чтобы употребить ее путем курения» После Шахову В.Ю. был задан еще один вопрос: «При каких обстоятельствах конопля оказалась в доме?», на что Шахов В.Ю. ответил, что куст дикорастущего растения конопли он нашел у себя в огороде в зарослях камыша где-то в середине августа 2011 года, точную дату он не помнит. Шахов В.Ю. оборвал листья с данного растения и принес их домой. После чего листья он поместил в полиэтиленовый пакет и положил его в правый карман джинсов. Так же он спросил у Шахова В.Ю.: «Почему Вы добровольно не выдали марихуану?», на что Шахов В.Ю. пояснил, что просто забыл про нее.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.Н.Н.аналогичными показаниям свидетеля В.А.М., имеющим такое же доказательственное значение.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Шахову В.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести; а также личность подсудимого, не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как вспыльчивого, неуравновешенного, склонного к употреблению спиртных напитков, конфликтного с соседями, обижает мать, (л.д.104), состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения» (л.д.105), состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «Одурманивание, вызванное наркотическим веществом» (л.д.106).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шахова В.Ю. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахова В.Ю., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Шахова В.Ю. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шахову В.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марихуана массой 12,64 грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД по Кореновскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Шахова В.Ю., хранящаяся в архивной комнате МБУЗ «Кореновская ЦРБ», вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.03.2012 года