Приговор в отношении Гречаного А.Ю., Евглевского С.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 года                                                                                       город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Гречаного А.Ю. и его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение № 3071 и ордер № 500729,

подсудимого Евглевского С.В. и его защитника - адвоката Бердник Н.Н., предоставившей удостоверение № 121 и ордер № 436366,

при секретаре Шуваловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гречаного А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Евглевского С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречаный А.Ю. и Евглевский С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, в г.Кореновске Кореновского района Краснодарского края, Гречаный А.Ю., откомандированный в распоряжение ЗАО фирмы <..> для выполнения электромонтажных работ, вступив в предварительный сговор с электромонтажником Евглевским С.В., направленный на совершение тайного хищения электрического кабеля, хранившегося в бытовом помещении строящегося объекта «Военный городок», который был получен Гречаным А.Ю. для прокладки в стенах строящегося объекта и не был им сдан на склад по окончании рабочего дня. В нерабочее время, совместно с Евглевским С.В. через отверстие в заборе незаконно проник на территорию строящегося объекта «Военный городок», расположенного на пересечении ул.Фрунзе и ул.Циолковского, где незаконно, путем свободного доступа, совместно с Евглевским С.В., проникли в помещение строящегося многоквартирного дома литер 10, в котором находилось бытовое помещение ЗАО фирмы <..> после чего, при помощи имеющегося у него ключа, открыл замок данного бытового помещения и незаконно, с целью совершения кражи, совместно с Евглевским С.В., проникли в него. Далее, Гречаный А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, совместно с Евглевским С.В. с целью хищения вынес из подсобного помещения две бухты электрического кабеля марки ВВГ нг LS3х2.5 мм2 длиной 200 метров каждая, стоимостью 34 рубля 50 копеек за один погонный метр, на общую сумму 13800 рублей, однако в этот момент Гречаный А.Ю. и Евглевский С.В. были застигнуты работниками охраны предприятия и не довели свой преступный умысел на хищение до конца по независящим от них обстоятельствам

В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гречаный А.Ю. и его защитник Проскурнина Е.В., Евглевский С.В. и его защитник Бердник Н.Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Гречаный А.Ю. и Евглевский С.В. понимают существо предъявленного им обвинения, согласны с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатами, в их присутствии, добровольно поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и полагался на усмотрение суда в вопросе определения подсудимым вида и размера наказания.

В зале суда подсудимые Гречаный А.Ю. и Евглевский С.В. подтвердили свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, раскаиваются в содеянном, и заверяют, что впредь не повторят совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых установлена полностью и действия их квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимые совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении подсудимым Гречаному А.Ю. и Евглевскому С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность каждого из подсудимых и то, что преступление не доведено до конца, дело рассмотрено в особом порядке.

Гречаный А.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющий спиртными напитками, доставлялся в Каневской вытрезвитель, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.94), не состоящий на учете у врача психиатра, но состоящий на Д учете у врача нарколога с 2006 года с диагнозом «Синдром зависимости от наркотиков (опий, анаша) (л.д.91,92). Доводы о том, что Гречаний А.Ю. работает по договору не нашли своего подтверждения в материалах уголовного дела и в судебном заседании. Суд учитывает то, что Гречаный А.Ю. официально признан лицом ухаживающим за пенсионером, а также содержит несовершеннолетнюю дочь, добровольно помогает ветеранам.

Евглевский С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в Каневской РОВД за административные правонарушения и для вытрезвления не доставлялся, в употреблении наркотических средств замечен не был (л.д.158), по месту последней работы характеризуется с положительной стороны (л.д.162), не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.160, 161).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гречаного А.Ю. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, судом не установлено.                       

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гречаного А.Ю., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Евглевского С.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евглевского С.В., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает перевоспитание и исправление подсудимых возможным в условиях без изоляции их от общества, а поэтому необходимым назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречаного А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием ежемесячно из заработка 20 % в доход государства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Гречаному А.Ю. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать Евглевского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием ежемесячно из заработка 20 % в доход государства

Меру пресечения - заключение под стражу Евглевскому С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В срок отбывания наказания засчитать время нахождения Евглевского С.В. под стражей в период с 13.01.2012 года до 01.03.2012 года из расчета 1 день под стражей за 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: две бухты электрического кабеля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району (л.д.52), вернуть по принадлежности потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12.03.2012 года