Приговор в отношении Алдарова В.Г. и Мигалевой Ю.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2012 года                                                                                   город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

защитника подсудимой Мигалевой Ю.А. - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение № 3071 и ордер № 500710,

защитника подсудимого Алдарова В.Г. - адвоката Панченко Г.А., предоставившего удостоверение № 3697 и ордер № 433545,

при секретаре Шуваловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алдарова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мигалевой Ю.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алдаров В.Г. и Мигалева Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

04.12.2011 года около 21 часа Мигалева Ю.А. совместно с Алдаровым В.Г. находилась в гостях у К.Г.В. в его домовладении по адресу Кореновский район ст.Платнировская <..>, где совместно распивали спиртное. Когда К.В.Г. уснул, Мигалева Ю.А. предложила Алдарову В.Г. совершить совместно с ней кражу уток-шипунов, находившихся во дворе домовладения К.Г.В. и принадлежавших ему на праве собственности. Алдаров В.Г. с предложением Мигалевой Ю.А. согласился, вступив с ней в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Мигалева Ю.А. и Алдаров В.Г. распределили между собой роли, согласно которым, Мигалева Ю.А. должна была находиться в коридоре домовладения, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Алдарова В.Г. о появлении посторонних лиц, а Алдаров В.Г. должен был поймать уток, находившихся во дворе домовладения К.Г.В. Убедившись, что их действия остаются тайными, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Мигалева Ю.А. осталась в коридоре домовладения, наблюдая за окружающей обстановкой, а Алдаров В.Г. вышел во двор домовладения, где поймал 3 утки породы «Шипун», стоимостью 250 рублей за каждую и селезня породы «Шипун» стоимостью 350 рублей, похитив их таким образом, чем потерпевшему К.Г.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Мигалева Ю.А. и Алдаров В.Г. с места преступления скрылись, чем полностью реализовали свой совместный преступный умысел.

Подсудимыми Алдаровым В.Г. и Мигалевой Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствии, так как они вину признаю полностью и по мере наказания полагаются на усмотрение суда. С учетом согласия государственного обвинителя, требований ст.247 УПК РФ, в соответствии с которой судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, а также того, что совершенное подсудимыми преступление отнесено к категории средней тяжести, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимых.

Вина подсудимых Алдарова В.Г. и Мигалевой Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

-протоколом принятия устного заявления от 10.12.2011 года, в котором К.Г.В. сообщает, что 04.12.2011 года в вечернее время неустановленное лицо с территории двора его домовладения по <..> в ст.Платнировская похитило 4 утки «шипуны».(л.д.4 );

-протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2011, в ходе которого осматривается территория двора <..> в ст.Платнировская, откуда были похищены утки (л.д. 5-6 );

-протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2011, в ходе которого осматривается прилегающая территория к дому <..> по переулку Светлому ст.Платнировская, где проживает Р.Л.Ф. В ходе осмотра у Р.Л.Ф. были изъяты 2 замороженные тушки уток. (л.д. 19-20 );

-справкой Кореновской торгово-промышленной палаты № 509 от 13.12.2011 года, согласно которой рыночная стоимость утки породы «шипун» возрастом полгода составляет 250 рублей, стоимость утки породы «шипун» возрастом 1,6 года составляет 250 рублей, стоимость селезня породы «шипун» возрастом полгода составляет 350 рублей (л.д. 27);

-протоколом явки с повинной от 09.12.2011 года, в котором Алдаров В.Г. признается в совершении кражи 4 уток со двора дома, принадлежащего К.Г.В., которую он совершил совместно с Мигалевой Ю.А. (л.д. 25 );

-протоколом явки с повинной от 09.12.2011 года, в котором Мигалева Ю.А. признается в совершении кражи 4 уток со двора дома, принадлежащего К.Г.В., которую она совершила совместно с Алдаровым В.Г. (л.д. 9).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля О.Н.А., данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.35-36), согласно которым она проживает совместно с К.Г. в ст.Платнировская по <..> на протяжении 5 лет. Во дворе дома К.Г. держит уток «шипунов» в количестве 6 штук. 04.12.2011 года около 9 часов она ушла в х.Казачий к матери. Дома оставался К.Г.. Вернулась она около 22 часов и увидела, что на кухне было много грязной посуды и пустые бутылки из-под спиртного. В комнате спал Кононенко и она легла спать. На следующий день 05.12.2011 года около 9 часов она пошла во двор покормить уток и обнаружила пропажу четырех. Сразу же сообщила об этом К.Г., от которого узнала, что 04.12.2011 года к нему приходили Мигалева Ю. и Алдаров В..

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.С.Д., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.37-38), согласно которым он знает Алдарова В. как жителя станицы Платнировская. Никаких отношений с ним не поддерживает. 05.12.2011 года около 2 часов к нему в дверь постучались. Открыв дверь, он увидел Алдарова В. и Мигалеву Ю., которые находились в нетрезвом состоянии. В руках у Алдарова находился белый пропиленовый мешок, который был весь в крови. Алдаров спросил у него разрешение переночевать, Р.С.Д. разрешил им остаться. Он спросил у них, что в мешке, на что они сказали, что утки, и что только что убитые. Р.С.Д. не спрашивал откуда эти утки после чего ушел в комнату, а Мигалева стала их ощипывать в коридоре. После того, как она их ощипала, перья она выбросила. 05.12.2011 года днем две утки Р., Мигалева и Алдаров сварили и съели, а двух уток отдали Р.Л.Ф., чтобы она положила их в морозилку, так как у него холодильника нет. Относила уток Мигалева Ю.. О том, что данных уток Алдаров и Мигалева похитили у К.Г. он узнал уже от сотрудников полиции.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.С.М., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.37-38) о том, что с Алдаровым В. он знаком с детства, с ним дружеские отношения. Мигалеву Ю. знает как жительницу станины Платнировская, никаких отношений с ней не поддерживает. 04.12.2011 года около 21 часа он пошел к М.С., проживающему на <..> ст.Платнировская, но его дома не оказалось, и он пошел к К.Г., который проживал по соседству с ним. Придя к Кононенко он увидел, что у него находятся Алдаров и Мигалева, которые распивают спиртное, Махно с ними выпил спиртное и потом ушел домой. В то время как уходил, Мигалева собиралась вызывать такси. Кражу уток со двора дома К. он не совершал и ему никто не предлагал ее совершить.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.Л.Ф., данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.44-45) о том, что напротив её дома проживает её сын Р.С.. У него ранее проживала Мигалева Ю.. У её сына в дома холодильник отсутствует и все продукты, которые он приобретает и которые приобретала Мигалева они хранили у Р.Л.Ф. в холодильнике. 04.12.2011 года в вечернее время к ней пришла Мигалева Ю. в нетрезвом состоянии, в руках у неё был полиэтиленовый пакет, в котором лежали 2 свежие тушки уток. Она попросила Р.Л.Ф. положить на хранение их в морозильную камеру. Р.Л.Ф. согласилась. 13.12.2011 года в 16 часов 40 минут к ней пришли сотрудники полиции и спросили приносила ли Мигалева уток, на что Р.Л.Ф. сказала, что приносила. От них она узнала, что данных уток Мигалева похитила совместно с Алдаровым со двора дома, принадлежащего К.Г.. Сотрудники полиции похищенных уток у нее изъяли.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана и действияАлдарова В.Г. и Мигалевой Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым Мигалевой Ю.А. и Алдарову В.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; а также личности каждого из подсудимых.

Алдаров В.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, как ранее судимый, злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.82), судим 16.06.2008 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи 155 судебного участка от 08.03.2009 года условное наказание заменено на лишение свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 05.03.2010 года (л.д.85), не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.103-104), проходит лечение с 07.02.2012 года в туберкулезном диспансере ст.Новомышастовской Тимашевского района Краснодарского края.

Мигалева Ю.А., отрицательно характеризуется по месту жительства, как склонная к злоупотреблению спиртными напитками, нигде не работает, не принимает активного участия в общественной жизни станицы (л.д.83), не судима, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.105-106).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Алдарова В.Г., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.                       

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Алдарова В.Г., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Мигалевой Ю.А. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мигалевой Ю.А., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимых возможно в условиях без изоляции их от общества, учитывая состояние здоровья подсудимых, незначительный объем похищенного имущества, а также возмещение вреда потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алдарова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным наказанием с испытательным сроком 2 года, в течение которого Алдаров В.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Алдарова В.Г. ежемесячно 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого: УИИ № 51 по Кореновскому району для отметки, не менять места жительства без уведомления УИИ № 51, не покидать место жительства в период с 22 часов одних суток до 06 часов следующих суток; не посещать общественные места в виде кафе, баров и ресторанов, в которых производится реализация и распитие спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Кореновский район.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить Алдарову В.Г. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать Мигалеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием ежемесячно из заработка 20 % в доход государства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить Мигалевой Ю.А. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.03.2012 года