П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 марта 2012 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Павлисова А.Н., подсудимой Бутко Е.А., ее защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433557 Кореновского филиала № 1, потерпевшего Я. и его представителя Бакуменко Н.Ф., при секретаре Диденко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутко Е.А., <...> <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бутко Е.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.09.2011 года в 16-55 часов Бутко Е.А., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21074 госномер <...>, двигалась по ул. Красной ст. Платнировской Кореновского района со стороны ул. Третьякова. Подъезжая к перекрестку ул. Красной и ул. Ленина, в условиях ничем не ограниченной видимости, Бутко Е.А. проявила преступную небрежность, а именно: не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не приняла своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего при повороте налево не уступила дорогу мини-мото скутеру « HondaDIOAF 18» под управлением Я.., движущемуся со стороны ул. К.Маркса в направлении ул. Третьякова по равнозначной дороге со встречного направления прямо, в нарушение п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, допустила столкновение с мини- мотто скутером «HondaDIOAF 18» под управлением Я. В результате неосторожных действий водителя Бутко Е.А., водителю мини-мото скутера «HondaDIOAF 18» Я. были причинены телесные повреждения в виде закрытого вывиха головки левой бедренной кости, открытого перелома левой большой бедренной кости в средней трети, закрытого перелома наружной лодыжки правой голени, которые согласно заключению медицинской экспертизы № 572 от 19.12.2011 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Бутко Е.А. п.п. 10.1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ. В судебном заседании подсудимая Бутко Е.А. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Бутко Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, а наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бутко Е.А. заявила добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и квалифицирует действия подсудимой Бутко Е.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Бутко Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется с положительной стороны. Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания в отношении Бутко Е.А. возможно без изоляции ее от общества, а потому считает необходимым назначить Бутко Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы. Обсуждая заявленные гражданским истцом Я. требования о возмещении ущерба, суд находит, что за ним должно быть признано право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, так как разрешить заявленный иск по существу в уголовном процессе не представляется возможным, в связи с отсутствием в материалах дела в полном объеме доказательств, необходимых для расчета размера причиненного ущерба, а отложение дела повлечет за собой затягивание срока рассмотрения уголовного дела. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бутко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Бутко Е.А. следующие ограничения: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы; не изменять места жительства и не выезжать за пределы Кореновского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Бутко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: материал прекращенного административного расследования по факту ДТП, имевшего место 06.09.2011 года в 16-55 часов с участием водителя Бутко Е.А. и водителя Я.., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела. Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21074, госномер <...>, хранящийся по сохранной расписке у законного владельца - Бутко А.А. - вернуть по принадлежности Бутко А.А. по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: скутер « HondaDioAF 18», номер двигателя <...>, хранящийся по сохранной расписке у Я.. - вернуть по принадлежности Я.. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.03.2012 года.