Приговор в отношении Дегтярева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2012 года                                                                                      город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

при секретаре Шуваловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимого Дегтярева А.А. и его защитника - адвоката Галаян Г.Б., представившего удостоверение № 1643 и ордер № 0693791,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дегтярева А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с октября по ноябрь 2011 года в ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края на земельном участке, находящимся в непосредственной близости от домовладения <..> расположенного по <..>, Дегтярев А.А. обнаружил два дикорастущих куста конопли. Действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, осознавая противоправность своего деяния, Дегтярев А.А. оборвал листья с данного растения конопли, высушил и измельчил их, после чего незаконно хранил полученное наркотическое средство в четырех бумажных свертках. Имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящиеся у него растительную измельченную массу, Дегтярев А.А. умышленно не сделал этого до тех пор, пока 28.12.2011 года около 09 часов при производстве сотрудниками полиции обыска в домовладении <..> расположенного по <..> ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края у Дегтярева А.А. было обнаружено и изъято четыре бумажных свертка, в которых находилось высушенное и измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета - марихуана массой 7,86 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Дегтярев А.А. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Дегтярев А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимый Дегтярев А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Дегтяреву А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести; атакже личность подсудимого, не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, как исполнительного, трудолюбивого, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ замечен не был, (л.д.51, 52), не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога (л.д.57,58).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Дегтярева А.А. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательный работ сроком 230 часов.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дегтяреву А.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - марихуана, массой 6,46 грамма, хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.04.2012 года