П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 06 апреля 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Олиференко С.А., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 500793, при секретаре Резник Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Олифиренко С.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Олиференко С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Олиференко С.А. в августе месяце 2011 года, точная дата и время органами дознания не установлены, находился на левом берегу водоема реки «Бейсужек» в районе <...> х.Бураковский Кореновского района, где обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, который незаконно приобрел, сорвав с него верхушечные части растения и листья. После этого, он пришел к себе домой <...>, где <...>, без цели сбыта для личного употребления путем курения в качестве наркотика, а затем упаковал его в газетный сверток и спрятал у себя дома на секретере за картиной, где незаконно хранил это наркотическое средство «марихуана» в размере 6,98 гр., что является крупным размером наркотического средства. 15.02.2012 года в 11 час. 30 мин. в ходе осмотра дома по адресу: <...>, где проживает Олиференко С.А., это наркотическое средство «марихуана», было обнаружено и изъято работниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Олиференко С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимая Олиференко С.А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого Олиференко С.А. Судом ходатайство Олиференко С.А. удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Олиференко С.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимого Олиференко С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Олиференко С.А. суд относит, то что он ранее не судим, преступление совершил впервые, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Олиференко С.А. С учетом характера и тяжести, совершенного Олиференко С.А. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Олиференко С.А. ранее не судимого, раскаявшегося в совершенном преступлении, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Олиференко С.А. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Олифиренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 450 часов обязательных работ. Меру пресечения Олиференко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 17.04.2012 г.