Приговор в отношении Баранова А.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ и Ретинского Е.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ.



К делу 1-72 /2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года                                                                            г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Е.,

подсудимых Баранова А.А., Ретинского Е.А. и их защитников: адвоката Панченко Г.А., предоставившего удостоверение № 3697 и ордер № 433571 КФ КККА № 1, адвоката Борисова М.В., предоставившего удостоверение № 1403 и ордер № 160629,

потерпевшего Ф..,

при секретаре Диденко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1. Баранова А.А., <...>,

обвиняемого по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

2. Ретинского Е.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Ретинский Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, а также заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2011 года около 2-х часов, Баранов А.А. и Ретинский Е.А., группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить тайное хищение металла с территории домовладения <...>, принадлежащего Ф. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору Баранов А.А. совместно с Ретинским Е.А., находясь возле вышеуказанного домовладения, прошли через не запертую часть ворот на территорию двора, где, подойдя к куче металла, тайно похитили черный металл общим весом 200 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., на общую сумму 1400 рублей, который перенесли в канаву на пересечении улиц Захарченко и Первомайской, чем полностью реализовали свой преступный умысел, и причинили Ф. имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

06 декабря 2011 года около 4-х часов Баранов А.А. решил совершить кражу мотороллера «Муравей», находящегося на территории двора домовладения <...>, принадлежащего Ф. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Баранов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к вышеуказанному домовладению, прошел через не запертую часть ворот на территорию двора, где, подойдя к мотороллеру «Муравей» без регистрационного знака, стоимостью 5000 рублей, расположенного между гаражом и кучей металла, выкатил его со двора, тайно его похитив, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел и причинил Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

06 декабря 2011 года около 13 часов Ретинский Е.А. от своего знакомого Баранова А.А. узнал, что последний 06 декабря 2011 года около 4-х часов похитил со двора домовладения <...> мотороллер «Муравей» в кузове синего цвета, принадлежащий Ф. При этом, Баранов А.А. предложил Ретинскому Е.А. продать данный мотороллер, на что Ретинский дал согласие. В этот же день около 19 часов Ретинский Е.А., зная, что мотороллер «Муравей» в кузове синего цвета, ранее был похищен Барановым А.А., имея умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, с целью получения денежных средств, пришел на пересечение улиц Мира и К.Маркса ст. Дядьковской Кореновского района, где за старой пекарней был спрятан данный мотороллер, завел его и перегнал на пункт приема металла, расположенный по адресу <...>, где сбыл его приемщику, не сообщая последнему, что данный мотороллер «Муравей» в кузове синего цвета добыт преступным путем, то есть, похищен накануне Барановым А.А.

В судебном заседании подсудимые Баранов А.А. и Ретинский Е.А. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, заявленный по делу гражданский иск прокурора Кореновского района в интересах государства к Ретинскому Е.А. последний также признал полностью.

Исходя из того, что     Баранов А.А. и Ретинский Е.А. вину в совершении преступления признали полностью, а наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Баранов А.А. и Ретинский Е.А. заявили добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Баранова А.А. и Ретинского Е.А. правильно квалифицированы по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Баранова А.А. правильно квалифицированы по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия подсудимого Ретинского Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, что полностью подтверждается материалами дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Преступления, совершенные подсудимым Барановым А.А., относятся к категории средней тяжести.

Преступления, совершенные подсудимым Ретинским Е.А., относятся к категории средней и небольшой тяжести.

По месту жительства Баранов А.А. и Ретинский Е.А. характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Баранова А.А. и Ретинского Е.А., суд признает явку с повинной (л.д. 13,14. 17).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Баранова А.А. и Ретинского Е.А. возможно в условиях без изоляции их от общества, а потому считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.

Заявленный по делу гражданский иск прокурора к Ретинскому Е.А. подлежит полному удовлетворению на основании ст. 169 ГК РФ и ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Баранова А.А. признать виновным и назначить ему наказание

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить один год 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.

2. Ретинского Е.А. признать виновным и назначить ему наказание

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 5 месяцев исправительных работ,

по ч.1 ст. 175 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить один год 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Баранову А.А. и Ретинскому Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ретинского Е.А. в доход государства одну тысячу рублей, перечислив ее на р/сч № 40101810100000010013 в ГРКЦ ЦБ по Краснодарскому краю в г. Краснодаре, БИК 040349001, КБК 18811621010010000140.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Мотороллер «Муравей», хранящийся на пункте приема металла по адресу: <...>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.04.2012 года