Приговор в отношении Павленко А.С. и Исраелян Е.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           13 февраля 2012 года                                                                              г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимых: Павленко А.С. и Исраелян Е.В.,

защитника подсудимого Исраеляна Е.В - адвоката Панченко Г.А. предоставившего удостоверение № 3697 и ордер № 433531 Кореновского филиала № 1; защитника подсудимого Павленко А.С. - адвоката Проскурниной Е.В. предоставившей удостоверение № 3071 и ордер № 500693, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

потерпевшего А..,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павленко А.С., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Исраеляна Е.В., <...>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павленко А.С. и Исраелян Е.В. совершили кружу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 05 на 06 декабря 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Исраелян Е.В. и Павленко А.С. находились на ул. Рабочей гор. Кореновска, где Павленко А.С. предложил Истраелян Е.В. похитить металлолом с территории двора домовладения <...> и продать его в пункт приема металлолома, с чем тот согласился.

Реализуя свой преступный умысел, Исраелян Е.В. и Павленко А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли к территории домовладения <...>, где проживает А.. и перепрыгнув через забор, проникли во двор откуда похитили газовую колонку, металлические уголки, рельсу, арматуру и трубы различного диаметра и длины находившиеся возле сарая. Похищенный металлолом в количестве 228,5 кг по цене 7 руб. за 1 кг, общей стоимостью 1599,5 руб., подсудимые перебросили через забор за пределы территории двора домовладения, а затем перенесли его на территорию дома <...>, где проживает Исраелян Е.В. Похищенный металл Павленко А.С. и Исраелян Е.В. сбыли в пункты приема металлолома гор. Кореновска.

Своими действиями Исраелян Е.В. и Павленко А.С. причинили Фоменко В.Ф. материальный ущерб на сумму 1 599,5 руб..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исраелян Е.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 05.12.2011 года к нему домой пришел Павленко и предложил взять металл, пояснив, что этот металл никому не принадлежит. Вместе они пошли в проулок расположенный <...>, там Павленко перелез через забор и стал передавать ему с территории двора металл - уголки, трубы, рельсу. Этот металл они вместе отнесли к нему домой? и сложили в огороде.

Утром они погрузили часть металла в грузовое такси, которое заказали по телефону, и Павленко с Ф. отвезли и сдали его в пункт приема металлолома. На вырученные деньги купили продукты и спиртное.

На следующий день Павленко и Ф. вновь поехали сдавать металл. На какой пункт приема металла они ездили ему не известно. Вечером приехали сотрудники милиции и его с Павленко доставили в отдел, где он написал явку с повинной. Что именно он писал, не помнит, т.к. был пьян.

Подсудимый Павленко А.С. вину в совершении преступления признал частично и пояснил суду, что в декабре 2011 года они выпивали у Исраелян Исраелян дома. С ними были Ф., Д. и Ч.. Вечером они пошли к магазину « Микс», купить продукты. После этого они с Исраелян пошли на улицу Школьную, куда ушли остальные он не помнит. По дороге он сказал Исраелян Е., что знает, где есть ненужный металл, который можно сдать в пункт приема металла. Исраелян Е. спросил, что это за металл, и он ответил ему, что этот металл никому не принадлежит. Металл был ржавый и он подумал, что такой металл никому не нужен. Он перепрыгнул через забор и стал перекидывать металл по другую сторону забора в проулок. Исраелян находился за забором. Металл был разный: газовая колонка, рельса, уголки, труба. Перебросив металл, он перелез обратно через забор, и они перенесли металл домой к Исраелян Е. <...>, и снова стали выпивать. Ночевать он остался у Исраелян.

Утром Ф. вызвала грузовую машину, они втроем погрузили металл, и он с Ф. поехали в пункт приема металла на ул. Садовой гор. Кореновска. Там они выгрузили металл на весы и получили за него деньги, но сумму он назвать не может, т.к. деньги получала Ф.. На вырученные от продажи металла деньги они купили продукты питания и пришли домой к Исраелян.

На следующий день Ф. вновь вызвала машину, они втроем погрузили металл и вдвоем с Ф. отвезли его в пункт приема металла расположенного в районе хлебокомбината.

О том, что этот металл краденый, Ф. не знала.

Ночью приехали сотрудники полиции и его с Исраелян доставили в полицию. Там допросили и он признался в краже металла.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший А. показал, что он живет в многоквартирном доме <...>. Каждый собственник квартиры имеет земельный участок - огород, которые разделены между собой. Его земельный участок загорожен сеткой рабицей и металлическим забором. Возле сарая расположенного на его земельном участке, лежали металлические изделия: кусок рельсы, трубы, уголки, арматура, старая газовая колонка., старые кастрюли. Утром 7 декабря ему позвонила дочь и сказала, что на их участке все разбросано. Он приехал домой и увидел, что с территории огорода похищена часть металла: украли рельсу, колонку, трубы, арматуру, алюминий. На земле были видны следы обуви, которые вели от сарая к забору. Следов волочения металла по земле не было.

Свидетель Ч. допрошенный в судебном заседании показал, что 6 декабря 2011 года Исраелян Е.В. попросил его помочь погрузить в машину металла. Грузили металл он, Ф., Павленко и Исраелян. Сдавать металл поехали Павленко и Ф..

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч. данные им в ходе предварительного расследования по делу. Будучи допрошен 20.12.2011 г. Ч. показал, что он проживает <...> На улице <...> в многоквартирном доме проживает его знакомый Исраелян Исраелян, с которым он знаком еще со школьной скамьи. Иногда он приходил к Исраелян домой, чтобы выпить. Исраелян проживает вместе с девушкой по имени Ф..

Он никогда не участвовал в разборке металлических конструкций на территории огорода Исраелян. В начале декабря 2011 года Исраелян попросил его помочь погрузить металл в грузовой автомобиль, который стоял у его дома. Откуда был данный металл, он не спрашивал. Он, Исраелян, Ф. и молодой парень по имени Павленко стали носить со двора дома металлические предметы в виде труб, водонагревателя, арматуры и прочие металлические листы. Была рельса длиной примерно около 1,5 метров, очень тяжелая. Ее они поднимали и грузили вчетвером в грузовик, одному поднять было невозможно. После того как все погрузили, Ф. с Павленко сели в грузовик и уехали, а он пошел домой. Как он понял они поехали сдавать металл.

Показания, данные в ходе предварительного расследования по делу свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель К. в суде показал, что в декабре 2011 года он работал водителем в такси « Сатурн». Утром 6 или 7 декабря 2011 года ему позвонил диспетчер такси и сказала, что его вызвали на ул. <...> для перевозки металла. Он приехал по адресу, где его встретила молодая девушка. Они погрузили в машину металл - уголки, трубы, рельсу, кусок меди и колонку и поехали в пункт приема металла в районе МСО. Сдавать металл ездила девушка и парень, как ему теперь известно- Павленко.

На следующий день его вновь вызвали на этот же адрес. Его встретила девушка. Грузили металл девушка, Павленко и Исраелян. Поехали в пункт приема металла на ул. Маяковского девушка и Павленко. Он отказался ехать в пункт приема с Исраелян, т.к. тот очень скандальный. Рассчитывалась с ним за поездки девушка, деньги за металл передавались скупщиками в руки девушке.

Свидетель П. в суде показала, что кражу металла она обнаружила 06.12.11 года. Она гуляла с ребенком во дворе дома и увидела, что нет вытяжки и газовой колонки, уголков, куска рельсы, арматуры и трех труб, которые лежали до этого возле сарая, за изгородью из сетки-рабицы.. На земле было много следов от обуви, которые вели к забору.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Ж. и З. данные ими в ходе предварительного расследования по делу.

Будучи допрошенным 13.12.2011 г. И. пояснил, что он работает приемщиком металла, на пункте приема металлолома, расположенного в гор. Кореновске на <...>, примерно около трех месяцев. У них ведется учет приема металла, его вес. Цена металла на сегодняшний день составляет 7 рублей за 1 кг. 06.12.2011 года он находился на смене. Примерно около 11-00 часов приехал грузовой автомобиль импортного производства, белого цвета. Водителем был мужчина на вид лет 60-70 с седой бородой. Он приехал с девушкой и парнем на вид лет 25, девушка была темноволосая. Он спросил у них, не краденный ли металл, на что девушка ответила, что металл ее. Кто разгружал металл он не видел. На территории стоят весы, на которые люди сами складывают металл. Он помнит, что у них была труба с фланцами весом 11 кг, и какой-то другой хлам в виде уголков, какой-то печки, колонки, но точно ее описать не сможет. Была ли рельса, он не помнит.

При осмотре территории потерпевшим, который приехал с сотрудниками полиции, тот рельсы не нашел, а опознал из груды металла трубу с фланцами.

Также может пояснить, что металла было сдано примерно около 150 кг на сумму около 1050 рублей.

Будучи допрошенным 13.12.2011 г. Л. пояснил, что он работает приемщиком металла, на пункте приема металлолома, расположенного <...>.

07.12.2011 года во второй половине дня приехал грузовик с синим тентом и белой кабиной, водитель лет 60-70 с седой бородой. В кабине находились девушка и парень. Девушка лет 25 и парень такого же возраста. Они выгрузили на весы металл. Он спросил, откуда у них металл, те ответили: « Свой, из дома.». У них было три трубы 1-1,20 м. и листовое железо, несколько кусков размером 30х40 см с деформацией и ржавчиной. Приблизительно было около 60 кг, денег он им передал примерно 550 рублей, с учетом того, что металл они принимают по 7 руб. за кг. Приезжала ли раньше девушка - он не помнит и парня тоже он ранее не видел. Также может пояснить, что газовую колонку или каркас от нее, а также рельсу они не привозили.

Судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимых данные ими в ходе предварительного расследования по делу.

Будучи допрошен 12.12.2011г. Исраелян Е.В. показал, что он проживает по <...> вместе с Ф.. Поскольку ни Ф.., ни он не имеют стабильного заработка, на территории своего дома он иногда собирал металл, иногда разбирал какие-то металлические конструкции у себя в огороде, потом сдавал их в пункт приема металла. Иногда к нему в гости приходил Ч. и помогал. Он также может пояснить, что во дворе дома имеется еще одна беседка, которую никто не разбирал, она там так и осталась. Но все это он разбирал вместе с Ф. и Ч. до 05.12.2011 года. Также он может пояснить, что летом он находился в ИВС ОВД на сутках, где познакомился с Павленко Павленко. После этого он как - то встретил его в районе сахарного завода и пригласил в гости. Павленко иногда приходил, иногда они выпивали спиртное.

Так, 05.12.2011 года Павленко пришел в гости, он в это время в огороде собирал металл, чтобы позднее сдать. Павленко сказал, что он знает одно место, где лежит металл и предложил ему пойти с ним и взять его. Они пошли в какой-то проулок, расположенный между ул. Школьной и Рабочей, за забором одного из огородов лежали металлические предметы в виде арматуры, рельсы, труб, уголков и каркаса из-под газовой колонки. Время было позднее, ближе к 22 часам, забор огорода состоял из сетки рабицы, закрепленной на уголках. Павленко перелез через забор и стал подавать металл, который он принимал и складывал на землю. Перекинув металл, Павленко вернулся обратно и они стали переносить во двор его дома, то есть на его огород. Павленко остался у них спать. Утром Павленко пошел к какому-то соседу, взять телефон, чтобы позвонить в такси и вызвать грузовой автомобиль, перевезти металл на пункт приема. Около 09-00 часов, точное время не помнит, к ним приехал грузовой автомобиль импортного производства и они с Павленко погрузили часть металла в кузов, затем таксист сказал, что не хочет с ним ехать и тогда Ф. поехала вместе с Павленко. Примерно через час они вдвоем вернулись с продуктами, сигаретами и бутылкой спиртного. Также он узнал, что они сдали металл на пункте приема расположенном возле хлебозавода гор. Кореновска. Сколько всего было получено денег от продажи металла за 2 дня он не помнит, но примерно 1300 рублей. На следующий день Павленко снова вызвал такси, приехал все тот же таксист на той же машине, они погрузили металл снова и Ф. поехала с Павленко вместе, т.к. тот не хотел ехать с ним.. Второй раз металл был сдан на пункте приема по ул. Садовой. Когда Ф. спросила, что это за металл, он ей сказал, что это металл с их огорода. О том, что металл они похитили с Павленко он ей не говорил. 08.12.2011 года в вечернее время к нему пришли сотрудники полиции, которые доставили его и Павленко в ОМВД для выяснения обстоятельств, после чего он чистосердечно раскаялся и написал явку с повинной.

Будучи допрошен 12.12.2011г. Павленко А.С. показал, что в летнее время 2011 года, около магазина « Микс», расположенного в районе ж/д вокзала, он познакомился с мужчиной на вид лет 30-35 по имени Исраелян. Тот рассказал, что живет на <...> и приглашал в гости. В последующем, когда он зашел к нему в гости, увидел, что с ним проживает девушка по имени Ф., которая была ранее ему знакома, т.к. они вместе с ней учились в одной школе № 2 гор. Кореновска. После этого он иногда приходил к ним, и они вместе распивали спиртные напитки.

05.12.2011 года он был на похоронах у Валеры, фамилии его он не помнит, похороны проходили в доме в районе пляжа сахарного завода. Там же на похоронах были Ч. знакомый Исраелян, сам Исраелян, и Ф.. Примерно около 23 часов все вчетвером они пошли домой к Исраелян, на <...>. Куда делись Ф. и Ч., он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Но помнит, что с Исраелян они пошли на ул. Школьную, которая расположена напротив улицы Рабочей. Находясь на ул. Школьной, он указал Евгению на <...> и пояснил, что здесь неделю назад приметил металл во дворе дома, и предложил Исраелян похитить его и сдать на пункт приема металлолома, на что Исраелян согласился. Они перелезли через металлический забор, состоящий из секций, подошли к какому-то строению в виде сарая и стали брать металлические предметы в виде рельсы, несколько арматур, труб, уголков, и какой-то газовый котел для воды. Эти металлические предметы были различной длины и диаметра. Каждый металлический предмет они перебрасывали через забор. Время совершения кражи- примерно в период с 23-00 до 01-00 часов в ночь с 05 на 06.12.2011 года. Перебросив металл, они перелезли через забор обратно и все это стали переносить во двор дома Исраелян. Кто предложил перенести к нему, он не знает. Занося металл во двор дома, они бросали его справа от калитки.. Говорил ли Исраелян Ф. о том, что они похитили металл, ему не известно. На следующий день, примерно в 08-00-09-00 часов Ф. позвонила в такси и вызвала грузовую машину, чтобы часть металла отвезти на пункт приема. Кто просил Ф. позвонить в такси, ему не известно, наверное, Исраелян. Когда приехала машина, иномарка белого цвета, водитель был лет 60, они втроем погрузили часть металла. Почему они не погрузили весь, ему не известно. Затем они с Ф. сели в машину и поехали на ул. Садовую. Как было принято решение, что они поедут с Ф. вдвоем, он не знает, наверное, так решил Исраелян. На ул. Садовой Ф. подошла к приемщику металла, поговорила с ним и они стали разгружать металл. Спрашивал ли приемщик у Ф., краденный ли это металл, он не знает, т.к. не слышал их разговор. После разгрузки металла, водитель уехал, а они с Ф., получив примерно около 1 000 рублей за металл, пошли на ул. Рабочую, где в одном из магазинов, на вырученные деньги приобрели продукты питания и спиртное. Затем вернулись домой к Исраелян и стали распивать спиртное. Приходил ли Ч. в этот день, он не знает, может в это время он спал. На следующий день примерно около 12.00 - 13.00 часов 07.12.2011 года Ф. вновь позвонила в такси, приехал тот же таксист на той же машине, они снова погрузили металл, и поехали на ул. Маяковского гор. Кореновска. Почему они поехали уже на другую улицу, он не знает, командовала Ф.. На ул. Маяковского Ф. вышла, переговорила с приемщиком металла. Спрашивал ли тот у нее что либо, он не слышал. Когда Ф. вернулась, они стали выгружать металл. Что именно они выгружали в двух пунктах, он пояснить не может, т.к. не помнит. Получив примерно около 600-700 рублей, они пошли на ул. Рабочую, где по пути домой приобрели продукты питания и алкоголь. Вернувшись домой, они все это стали употреблять. Также может пояснить, что на территории дома Исраелян действительно имеется конструкция в виде беседки для винограда, частично состоящая из палок и арматуры, которая имеется там и на сегодняшний день. Ни он, ни Ира, ни Чесалин ее никогда не разбирали. 08.12.2011 года в вечернее время к Евгению пришли сотрудники полиции, которые доставили их в ОМВД, для выяснения обстоятельств, после чего он чистосердечно раскаялся и написал явку с повинной.

Давая оценку показаниям подсудимых, суд находит наиболее достоверными те из них, которые были даны Исраелян Е.В. и Павленко А.С. в при допросе в качестве подозреваемых, так как они согласуются с обстоятельствами дела установленными судом. Эти показания получены в присутствии адвоката, после разъяснения подсудимым их процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ, а потому являются допустимыми доказательствами.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом явки с повинной Исраелян Е.В., в которой он сообщил о том, что вместе с Павленко А.С. 05.12.2011 года в темное время суток совершили кражу металла: обрезки труб, арматуры, швеллер, рельсы, корпуса от газовой колонки, со двора домовладения <...>. Похищенный металл они принесли во двор его домовладения <...>. Похищенный металл они сдали в пункт приема металла 07 и 08 декабря 2011 года,

- протоколом явки с повинной Павленко А.С., в которой тот сообщил о том, что он вместе с Исраелян Е.В. 05.12.2011 года в темное время суток совершили кражу металла                  ( обрезки труб, арматуры, швеллер, рельсы, корпуса от газовой колонки) со двора домовладения <...>. Похищенный металл они принесли во двор домовладения Исраеляна Е.В. <...>. Похищенный металл они сдали в пункт приема металла 07 и 08 декабря 2011 года;

протоколом осмотра места происшествия от 8.12.2011г. из которого следует, что при осмотре территории прилегающей к хозяйственной постройке домовладения <...>, установлено отсутствие металлолома складировавшегося у сарая;

протоколом осмотра места происшествия от 8.12.2011г., из которого следует, что при осмотре территории пункта приема металлолома по ул. Садовой г. Кореновска обнаружена и изъята металлическая труба с фланцами длиной 51 см.;

протоколом выемки от 21.12.2011г. согласно которого А. добровольно выдал сотрудникам полиции металлическую трубу с фланцами длиной 51 см, радиусом 7,5 см.;

протоколом следственного эксперимента от 22.12.2011г. и фототаблицей к нему, в ходе Павленко А.С. было предложено протащить фрагмент рельсы размером Р-65, длиной 127 см весом 82,5 кг 7-10 метров, а затем поставить один конец рельсы на высоту забора, поднять ее снизу и толкнуть. Павленко А.С. удалось переместить рельсу на расстояние 10м., но не путем волочения, а перебросить рельсу через преграду высотой 125 см. Павленко А.С. не смог;

Справкой ОАО «Кореновсксахар» от 22.12.2012г. согласно которой на подъездных путях к сахарному заводу уложены рельсы марки Р-65, вес одного погонного метра которых составляет 65 кг.;

Справкой о стоимости от 12.12.2011г.согласно которой рыночная стоимость 1 кг. лома черного металла составляет 7 руб..

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые предварительно договорились о совершении кражи имущества принадлежавшего потерпевшему А.., с этой целью ночью противоправно проникли на территорию двора домовладения <...>, и действуя согласованно совершили кражу металлолома общим весом 228,5 кг.

При наличии изложенных обстоятельств действия подсудимых следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом не могут быть приняты во внимание показания свидетеля Ф..о том, что металлолом, который 6-7 декабря 2011г. она и Павленко А.С. отвезли и сдали в пункт приема металла, принадлежал Исраелян Е.В. и представлял собой металлические трубы и арматуру от беседки, которую тот накануне разобрал с помощью Павленко А.С., так как они противоречат как показаниям свидетелей Ч.., К. так и показаниям самих подсудимых.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи каждого из них.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Павленко А.С. и Исраелян Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает, явку с повинной, а в отношении Павленко А.С. раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимого Павленко А.С., по делу не имеется.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Исраелян Е.В. является рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый Павленко А.С. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянную работу, на учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

Подсудимый Исраелян Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <...>

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Павленко А.С. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает что ему должно быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, по месту работы.

При назначении наказания в отношении подсудимого Исраелян Е.В. суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, а именно рецидив преступлений и считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого не возможно без изоляции его от общества, и в связи с этим считает необходимым назначить Исраелян Е.В. наказание виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, размер похищенного и его ценность, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства о применении последствий недействительности ничтожной сделки по отчуждению Павленко А.С. и Исраелян Е.В. похищенного имущества, и взыскания с подсудимых солидарно в доход государства дохода полученного от указанной сделки в размере 1599,5 руб. подлежит удовлетворению. Судом установлено, что доход в размере 1599,5 руб. получен подсудимыми в результате совершения ими преступных действий. В соответствии со ст. 169 ГК РФ, сделка совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка, ничтожна.. В соответствии с ч. 3 ст. 169 ГК РФ, при наличии умысла лишь у одной стороны по ничтожной сделке, доход полученный этой стороной подлежит взысканию в доход государства.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Исраелян Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 13.02.2012г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12.12.2011г. по 13.02.2012г.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу, не изменять.

Павленко А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев исправительных работ по месту работы осужденного, с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 15%.

Меру пресечения Павленко А.С.. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Павленко А.С. и Исраелян Е.В. в доход государства 1599,5 руб.,солидарно.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу с флянцами диаметром 7,5 см, длиной 51 см, хранящиеся по сохранной расписке у А.. - вернуть по принадлежности А. по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.       

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.04.2012 года.