ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2012 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В., при секретаре Шуваловой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., потерпевшей Михайловой Е.В., подсудимогоЛысенко Д.В. и егозащитника - адвоката Садковского А.Н.,предоставившего удостоверение№ 4533выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 621740, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысенко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 03 января 2012 года около 13 часов Лысенко Д.В., находясь в домовладении <..> по <..> ст.Платнировская Кореновского района, где ранее сожительствовал с Х.И.В., куда в связи с этим имел свободный доступ, действуя умышленно из корыстных побуждений по внезапно возникшему корыстному умыслу, достоверно зная где хранятся ценности, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся в нижнем выдвижном ящике шифоньера, сотовый телефон «Nokia», находящийся в трюмо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Михайловой Е.В. Похищенное имущество Лысенко Д.В. спрятал во внутренний карман куртки, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел и причинил Михайловой Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Лысенко Д.В. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Лысенко Д.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Михайлова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале суда подсудимый Лысенко Д.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме,раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому Лысенко Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,положительно характеризующегося по месту жительства, работы, месту прежней учебы и военной службы, как доброжелательного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками, уделяющего много времени занятиям физической культурой, работающего сборщиком в ООО <..> ранее не судимого (л.д.112-113), не состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.110-111). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лысенко Д.В. в соответствии с п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лысенко Д.В., в соответствии требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает, перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Лысенко Д.В без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Мосин Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.03.2012 года