Приговор в отношении Чергинец И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года                                                                                      город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В.,

при секретаре Шуваловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В.,

подсудимой Чергинец И.А. и её защитника - адвоката Газарова А.Г., представившего удостоверение № 1413 и ордер № 555258,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чергинец И.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чергинец И.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в марте-апреле 2011 года Чергинец И.А., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, ст.Платнировская, <..>, обнаружила семена конопли, которые высадила в четырех горшочках. Примерно в мае 2011 года проросло шесть кустов конопли до высоты 15-17 сантиметров. После этого Чергинец И.А. пересадила два куста конопли в теплицу своего домовладения в огороде по вышеуказанному адресу, а остальные четыре куста выбросила. В сентябре 2011 года Чергинец И.А. действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, срезала ветки растений конопли, связала пучками и вывесила сушиться. Вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, перетерла с указанных кустов конопли ветви, разложила их на чердаке своего домовладения, тем самым, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, общей массой 1005,85 грамма. Чергинец И.А. действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, находясь на чердаке своего домовладения по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, ст.Платнировская, <..> используя металлическое сито, измельчила, высушенное ею растительное вещество, тем самым, получила наркотическое средство марихуана, общей массой 1005,85 грамма. Чергинец И.А. упаковала наркотическое средство марихуана общей первоначальной массой 1005,85 грамм в банку емкостью 3 литра, которую, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления, в диване своего домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, ст.Платнировская, <..>, до обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии понятых в период времени с 13 часов 50 минут по 15 часов 02 минуты 22.01.2012 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуана общей первоначальной массой в высушенном состоянии 1005,85 грамм, относится к особо крупному размеру.

В ходе производства расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Чергинец И.А. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Чергинец И.А. понимает существо предъявленного ей обвинения, согласна с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В зале суда подсудимая Чергинец И.А. подтвердила свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой установлена и действия её квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимая совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении подсудимой Чергинец И.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для удовлетворения ходатайства защитника и изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд учитывает и личность подсудимой, не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, (л.д.132,133), не состоящей на учете у врача психиатра и врача нарколога (л.д.130,131).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с требованиями п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние, наличие малолетних детей у виновной, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия ее жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Чергинец И.А. от общества, но путем осуществления за ней контроля. Суд считает нецелесообразным применение в отношении Чергинец И.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, с учетом нахождения обвиняемой в отпуске по уходу за ребенком и наличия у неё на иждивении двоих малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чергинец И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным наказанием с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого Чергинец И.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную Чергинец И.А. ежемесячно 1 раз являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой по месту жительства для отметки и не менять место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции Кореновского района.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Чергинец И.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с ладоней и пальцев левой и правой рук Чергинец И.А., два ватных тампона со смывами, ногтевые срезы с пальцев левой и правой рук Чергинец И.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.04.2012 года