Приговор в отношении Шульга Д.П. по ч. 1 ст. 228 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года                                                                                    город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

при секретаре Шуваловой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Шульга Д.П. и его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 500787,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шульга Д.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульга Д.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года Шульга Д.П., находясь на окраине х.Верхний Кореновского района, в лесополосе обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, сорвав с него верхние части, листья и стебель растения конопли. Затем высушил, измельчил и положил в две стеклянные банки на деревянной полке, расположенной под чердачным помещением кирпичной хозяйственной постройки на территории домовладения <..> <..> х.Верхний. Там же Шульга Д.П. хранил россыпью обломанные ветки, без цели сбыта для личного употребления. Заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом, действуя умышлено и осознавая преступный характер своих действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Шульга Д.П. незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой 74,4 грамма, упакованное в две стеклянные банки и россыпью на деревянной полке, расположенной под чердачным помещением кирпичной хозяйственной постройки на территории домовладения <..> по <..> х.Верхний Кореновского района по месту своего проживания. Имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у него наркотическое средство - марихуану, массой 74,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, умышлено не сделал этого, незаконно хранил его до 13 часов 10 минут 29 декабря 2011 года, когда оно было обнаружено и изъято работниками полиции в ходе обыска хозяйственных построек.

В зале суда подсудимый Шульга Д.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаивается и пояснил, что всё было именно так как изложено в обвинении, ранее данные показания он подтверждает.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается также совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

-Рапортом от 13.01.2012 года, согласно которому 29 декабря 2011 года в рамках уголовного дела № 280975 производился обыск в домовладении, расположенном по адресу: Кореновский район, х.Верхний, <..>, в котором проживает Шульга Д.П. в хозяйственной постройке были обнаружены и изъяты две стеклянные банки с веществом серо - зеленого цвета, россыпь вещества серо - зеленого цвета, две обрезанные пластиковые бутылки. Были назначены химические судебные экспертизы, в результате которых стало известно, что вещество серо - зеленого цвета является наркотическим средством марихуана общей массой 74,4 гр., согласно заключений эксперта № 12 от 12.01.2012 года, № 13 от 12.01.2012 года. На внутренний поверхности двух пластиковых бутылок обнаружены микрочастицы наркотического средства марихуаны, подвергшиеся термическому воздействию, согласно заключению эксперта № 14 от 12.01.2012 года. (л.д. 7);

-Протоколом обыска хозяйственных построек от 29.12.2011 года в ходе, которого в результате проведения обыска домовладения <..> по <..> х.Верхний Кореновского района с участием Шульга Д.П. обнаружены две стеклянные банки, в каждой из которых находилось вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, россыпь вещества серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. В результате обыска обнаруженное изъято, упаковано в полиэтиленовые пакеты.(л.д. 18-19);

-Заключением эксперта № 46 от 24 января 2012 года, которым установлено, что высушенное растительное вещество серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленное пол уголовному делу № 380240 в сером полиэтиленовом пакете «Mersedes - Benz» в виде изломанных боковых веток, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 11,66 гр. Марихуана получена кустарным способом путем сбора с наркосодержащего растения конопля боковых веток с последующим их высушиванием и изломом. Согласно заключению эксперта № 13 от 12.01.2012 года первоначальная масса 12,01 гр. (л.д. 51);

-Заключением эксперта № 48 от 24 января 2012 года, которым установлено, что высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная по уголовному делу № 380240 в стеклянной банке, емкостью 1,5 л. из серого полиэтиленового пакета «Mersedes - Benz» является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 51,28 гр. Согласно заключению эксперта № 12 от 12.01.2012 г. первоначальная масса марихуаны 51,63 гр. Высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, представленная по уголовному делу № 380240 в стеклянной банке, емкостью 0,7 л. из серого полиэтиленового пакета «Mersedes - Benz» является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 10,41 гр Согласно заключению эксперта № 12 от 12.01.2012 года первоначальная масса марихуаны 10,76 гр. общая масса марихуаны 61,69 гр. Согласно заключению эксперта № 12 от 12.01.2012 года первоначальная общая масса марихуаны 62,39 гр. Марихуана получена кустарным способом путем сбора с наркосодержащего растения конопля верхушек с листьями с последующим их высушиванием и измельчением (л.д.55-56);

-Заключением эксперта № 47 от 24 января 2012 года, которым установлено, что на внутренней поверхности двух пластиковых бутылок, вдетых одна в другую, на металлическом наперстке, представленных по уголовному делу № 380240 в сером полиэтиленовом пакете «Mersedes - Benz», обнаружены микрочастицы наркотического вещества - марихуаны, подвергшиеся термическому воздействию (в ходе выкуривания) (л.д. 53);

-Заключением комиссии экспертов № 125 от 07 февраля 2012 года, которым установлено, что Шульга Д.П. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства личности в связи с ЧМТ. Изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний Шульга Д.П. также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Шульга Д.П. так же не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 73-74);

           -Протоколом осмотра предметов (документов) от 25.01.2012 года, согласно которому в полиэтиленовом пакете № 1 находятся две стеклянные банки, в каждой из которых находится марихуана; в полиэтиленовом пакете № 2 находится россыпь марихуаны; в полиэтиленовом пакете № 3 находятся две обрезанные пластиковые бутылки вдетые одна в другую с наперстком (л.д. 58-59);

           -Вещественным доказательством: полиэтиленовым пакетом № 1, в котором находятся две стеклянные банки, в каждой из которых находится марихуана, полиэтиленовым пакетом № 2, в котором находится россыпь марихуаны; полиэтиленовым пакетом № 3, в котором находятся две обрезанные пластиковые бутылки вдетые одна в другую с наперстком (л.д. 60).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.В.В., данными им в ходе предварительного расследования о том, что 29 декабря 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, ему и второму понятому пояснили сотрудники полиции, что у них имеется информация, что в домовладении, расположенном по адресу Краснодарский край, Кореновский район, х.Верхний, <..> Шульга Д.П. незаконно хранит похищенные сервизы и наркотические вещества, другие запрещенные в гражданском обороте предметы, так же ему и второму понятому пояснили, что сотрудникам полиции необходимо провести обыск в хозяйственных постройках этого домовладения. Около 13 часов 10 минут они с сотрудниками полиции и вторым понятым подъехали к данному домовладению. Сотрудники полиции позвали хозяина, вышел молодой парень, который представился Шульга Д.П. Сотрудники полиции представились и пояснили Шульге Д.П., что у них имеется информация о том, что он незаконно хранит похищенный сервиз, а так же запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы, добытые преступным путем, и пояснили, что они с его участием и в присутствии понятых проведут обыск в хозяйственных постройках. Перед началом обыска сотрудник полиции предложил Шульга Д.П. добровольно выдать хранящиеся на территории его домовладения предметы и ценности, добытые преступным путем, а так же предметы, хранение которых запрещено (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические вещества), на что Шульга Д.П. пояснил, что у него в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора хранится наркотическое средство марихуана и согласился ее добровольно выдать сотрудникам полиции. В ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной на террарии двора Шульга Д.П. самостоятельно выдал две стеклянные банки, в каждой из которых находилось вещество серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, данные две банки с веществом были изъяты сотрудниками полиции и упакованы в пакет, горловина которого опечатана печатью, где расписался он, второй понятой и Шульга Д.П. так же сотрудниками полиции изъята россыпь вещества серо - зеленого цвета и сухие ветки растения, которые так же были упакованы в пакет, горловина которого обвязана и опечатана печатью, на которой расписались он, второй понятой и Шульга Д..П.., так же были изъяты две пластиковые бутылки, вдетые одна в другую, которые упакованы в пакет, горловина которого опечатана, где расписался он, второй понятой и Шульга Д.П. По данному поводу Шульга Д.П. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, он хранил для личного употребления без цели сбыта. Угощать кого - либо или продавать он не собирался.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.В., данными им в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля Г.В.В., имеющие такое же доказательственное значение.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Д.С., данными им в ходе предварительного расследования о том, что он проходит службу в ОМВД России по <..> в должности старшего оперуполномоченного. Так при расследовании уголовного дела была получена информация, что похищенное имущество может храниться у Шульга Д.П. в домовладении <..>, х.Верхний, Кореновского района. Ему поступило отдельное поручение от следователя. Согласно поручению о производстве обыска в хозяйственных постройках на территории домовладения <..>, х.Верхний, где проживает Шульга Д.П. 29 декабря 2011 года он пригласил двух понятых, пояснил, что у них имеется информация, что в домовладении, расположенном по адресу Краснодарский край, Кореновский район, х.Верхний, <..> Шульга Д.П. незаконно хранит похищенные сервизы и наркотические вещества, другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Около 13 часов 10 минут он с оперуполномоченным С.В.А. и двумя понятыми подъехали к данному домовладению, позвал хозяина, вышел молодой парень, который представился Шульга Д.П., и назвал все свои данные. Он и С.В.А. представились, предъявили служебные удостоверения, представили понятых и пояснили Шульге Д.П., что у них имеется информация о том, что он незаконно хранит похищенное имущество - сервиз, а так же запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы, добытые преступным путем, предъявили постановление о проведении обыска в хозяйственных постройках, расположенных на территории его домовладения. Также пояснили, что они с его участием и в присутствии понятых проведут обыск в хозяйственных постройках. Шульга Д.П. в присутствии понятых ознакомился с постановлением, расписался о том, что постановление ему объявлено и полностью согласился со всем предъявленным и сказанным. Перед началом обыска он предложил Шульга Д.П. добровольно выдать хранящиеся на территории его домовладения предметы и ценности, добытые преступным путем, а так же предметы, хранение которых запрещено (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические вещества), на что Шульга Д.П. пояснил, что у него в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора хранится наркотическое средство марихуана и согласился её добровольно выдать. В ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора Шульга Д.П. добровольно выдал две стеклянные банки, в каждой из которых находилось вещество серо зеленого цвета. Данные две стеклянные банки с веществом серо - зеленого цвета были им изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, свободные концы оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 75 ОВД по Кореновскому району», где расписались понятые и Шульга Д.П., россыпь вещества серо зеленого цвета и сухие ветки растения, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 75 ОМВД по Кореновскому району», где расписались понятые, Шульга Д.П. Две пластиковые бутылки, у которых обрезано по одной части, вставленные одна в другую, с характерным запахом конопли, которые изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 75 ОВД по Кореновскому району», где расписались понятые и Шульга Д.П. По данному поводу Шульга Д.П. пояснил, что марихуану он хранил для личного употребления без цели сбыта. Продавать кому-либо или угощать он не собирался.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С.В.А., данными им в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля К.Д.С.,, имеющие такое же доказательственное значение.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Шульга Д.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести; а также личность подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства как отрицательно: живущий за средства матери, неуправляем, неадекватен, от жителей поселка в квартальный комитет поступали на него жалобы, (л.д.83), так и положительно без указания конкретных положительных данных о личности, ввиду чего суд критически относится к положительной характеристике, представленной в судебном заседании адвокатом. Из этой характеристики не возможно сделать вывод о том, какими же положительными чертами отличается Шульга Д.П. Подсудимый состоит с 15.04.2008 года на учете у врача психиатра с диагнозом «транзисторное эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, состояние неустойчивой компенсации», находился на лечении с ГУЗ СПБ №1 г. Краснодара в психиатрической больнице (л.д.85), не состоит на учете у врача нарколога (л.д.84).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд находит привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Шульга Д.П. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульга Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шульга Д.П. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет № 1 с двумя стеклянными банками, в каждой из которых находится вещество серо-зеленого цвета- марихуана, полиэтиленовый пакет № 2 с россыпью вещества серо-зеленого цвета- марихуана и полиэтиленовый пакет № 3 с двумя обрезанными пластиковыми бутылками вдетыми одна в другую с наперстком, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин. Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.04.2012 годая