Приговор в отношении Чернопольского Р.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012 года                  город Кореновск.

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края - Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кореновского района Гололобовой Н.П.,

потерпевшей, гражданского истца Круглой И.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Чернопольского Р.П., его защитника - адвоката Борисова М.В., предоставившего удостоверение № 1403 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 160623,

при секретаре Шуваловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернопольского Р.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернопольский Р.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года около 22 часов Чернопольский Р.П., находясь в помещении домовладения <..> по <..> ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края совместно с М.А., Б.А.А. и С.Ю.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, 25 октября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, в помещении домовладения по <..> в ст.Платнировская, между Чернопольским Р.П. и М.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой М.А. начал оскорблять Чернопольского Р.П. В ходе данной ссоры Чернопольский Р.П. не менее двух раз ударил кулаком М.А. в область лица, а также не менее двух раз ударил М.А. ногой в область грудной клетки, после чего продолжил распивать спиртные напитки. Затем 26 октября 2011 года около 03 часов, в помещении домовладения по <..> в ст.Платнировская, между Чернопольским Р.П. и М.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой М.А. оскорблял Чернопольского Р.П. После этого у Чернопольского Р.П. внезапно возник умысел на причинение вреда здоровью М.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М.А., не желая наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть это обстоятельство как следствие своих действий, Чернопольский Р.П. 26 октября 2011 года около 03 часов, находясь в помещении домовладения по <..> ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края, умышленно нанес один удар ногой в область живота М.А. В результате умышленных противоправных действий Чернопольского Р,П., совершенных в отношении М.А., последнему была причинена закрытая травма живота (разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в брюшную полость 1600 мл), которая образовалась в результате удара тупого твердого предмета, в срок не более 2-3 часов до наступления смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью М.А., которая наступила на месте происшествия вследствие закрытой травмы живота - разрыва брыжейки тонкой кишки, сопровождавшегося массивной кровопотерей.

Помимо этого, в результате умышленных противоправных действий Чернопольского Р.П., совершенных в отношении М.А., последнему были причинены повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки (переломов хрящевых частей 8-10 ребер, переломов 5-7 ребер слева по среднеключичной лини), которая образовалась в результате воздействия тупыми твердыми предметами, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи со смертью не находятся, а также множественных кровоподтеков, ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей которые образовались в результате воздействия тупыми твердыми предметами, при жизни вреда здоровью не влекут, в причиной связи со смертью не находятся.

Таким образом, Чернопольский Р.П. причиняя телесные повреждения М.А., хотя и не желал наступления его смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последнего от полученных телесных повреждений.

В зале суда подсудимый и гражданский ответчик Чернопольский Р.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, показания давать отказался, просив прощения у потерпевшей.

Вина подсудимого Чернопольского Р.П. в инкриминируемом ему указанном преступлении подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств:

- рапортом следователя следственного отдела по Кореновскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю о том, что 26 октября 2011 года от дежурного ОМВД России по Кореновскому району поступило сообщение об обнаружении трупа М.А.. По прибытию на место происшествия - территорию домовладения <..> по <..> ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края был проведен осмотр, в ходе которого установлено, что труп М.А. находится в помещении осматриваемого домовладения на поверхности дивана. На лице трупа имеются телесные повреждения в виде ссадин и гематом (том №1 л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2011 года, согласно которому осмотрено помещение жилого дома, расположенного в Краснодарском крае, Кореновском районе, ст.Платнировская, <..>, где в помещении жилой комнаты, на диване в положении лежа поперек, обнаружен труп М.А. с телесными повреждениями. В ходе осмотра были изъяты следы папиллярных узоров на липкую ленту с поверхности керамических чашек, две керамические чашки, разбитая стеклянная рюмка, смывы на марлевом тампоне, сделанный с пятна вещества бурого цвета, смывы на марлевом тампоне, сделанные с поверхности правой и левой кистей трупа (том №1 л.д. 14-24);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.10.2011 года, согласно которому с участием свидетеля Б.А.А. был осмотрен участок берега реки Кокайки, расположенный в 200 метрах от территории МТФ в ст.Платнировская Кореновского района. В 10 метрах от берега реки расположена грунтовая дорога шириной до 2 метров. Между указанной дорогой и берегом реки расположено одинокорастущее дерево, у основания которого обнаружено кострище размером 40х50 см. Как пояснил участвующий в осмотре свидетель Б.А.А. именно на указанном месте он совместно с Чернопольским Р., С.Ю., П.В. при помощи бензина находящегося в вышеуказанной бутылке сожгли свои предметы одежды со следами крови, в которых они находились в ночь с 25.11.2011 года по 26.11.2011 года в помещении домовладения М.А., расположенного по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, ст.Платнировская, <..>. (том №1 л.д. 25-33);

- протоколом осмотра предметов от 28.10.2011 года, согласно которому 28 октября 2011 года в помещении СО по Кореновскому району СУ СК РФ по КК были осмотрены предметы, изъятые 26.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия - помещения домовладения <..> по <..> ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края (следы папиллярных узоров, две керамические чашки, разбитая стеклянная рюмка, три смывы), изъятые 27.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия - участка побережья р.Кокайка в ст.Платнировская Кореновского района (пластиковая бутылка, с запахом ГСМ внутри). (том №1 л.д. 61-63);

- вещественным доказательством - отпечатками папиллярных узоров, изъятыми <..> в ходе осмотра места происшествия - помещения домовладения <..> по <..>, ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края (том №1 л.д. 64-65);

- вещественным доказательством - пластиковой бутылкой с пробкой и запахом ГСМ внутри, изъятой 27 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия - участка побережья р.Кокайка в ст.Платнировская Кореновского района (том №1 л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов от 18.01.2012 года, согласно которому был осмотрен бумажный носитель информации, предоставленный 18.01.2012 года оператором сотовой связи Краснодарским филиалом ОАО «Вымпелком», содержащий данные о соединениях между абонентами оператора сотовой связи, находящихся в пользовании С.Ю.В. и С.Е.Р. В ходе данного осмотра установлено, что 25.10.2011 года в 21:46 С.Е.Р. сделала исходящий звоном на мобильный телефон своего супруга С.Ю.В., который длился 2 секунды. До 08:06 26.10.2011 года с мобильных телефонов С.Ю.В. и С.Е.Р. каких-либо вызовов не совершалось, входящие звонки не поступали (том №1 л.д. 73-74);

- вещественным доказательством - бумажным носителем информации, предоставленным 18.01.2012 года оператором сотовой связи Краснодарским филиалом ОАО «Вымпелком», содержащий данные о соединениях между абонентами оператора сотовой связи, находящихся в пользовании С.Ю.В. и С.Е.Р. (том №1 л.д. 75-76);

- заключением эксперта № 212 от 21.12.2011 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа М.А. обнаружены: а) закрытая травма живота: разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в брюшную полость 1600мл; б) закрытая травма грудной клетки: переломы хрящевых частей 8 - 10 ребер, переломы 5 - 7 ребер слева по среднеключичной линии; в) множественные кровоподтеки, ссадины лица, туловища, верхних и нижних конечностей. Повреждение, в виде разрыва брыжейки тонкой кишки причинено тупым твердым предметом, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью М.А. Повреждения в виде переломов рёбер причинены тупыми твердыми предметами, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, в прямой причинной связи со смертью не находятся. Повреждения в виде кровоподтёков, ссадин лица, туловища и конечностей, причинены тупыми твердыми предметами, при жизни вреда здоровью не влекут, в причинной связи со смертью не находятся. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, они причинены в короткий промежуток времени, в срок 2-3 часа до наступления смерти. Смерть М.А. наступила вследствие закрытой травмы живота - разрыва брыжейки тонкой кишки, сопровождавшегося массивной кровопотерей. Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, смерть М.А. наступила в срок 5-6 часов на момент осмотра начатого в 10 часов 40 минут 26.10.2011 года. Судя по локализации повреждений в различных областях тела, взаиморасположение нападавшего (нападавших) и М.А. в процессе причинения повреждений изменялось и было различным. Не исключается возможность совершения М.А. каких-либо активных действий после причинения ему вышеуказанных повреждений.При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа М.А. обнаружен алкоголь в количествах - в крови 0,5 промилле, в моче 2,5 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (том №1 л.д. 81-84);

- заключением эксперта № 499 от 01.11.2011 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Б.А.А. обнаружены ссадины 2, 3 пястно-фаланговых суставов правой кисти, левого коленного сустава, поясницы, ссадины лица. Все описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, не влекут вреда здоровью.

- заключением эксперта № 501 от 01.11.2011 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании С.Ю.В. обнаружены ссадины обеих лучезапястных суставов. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью 7-10 суток на момент освидетельствования (28.10.2011 года 15:00), не влекут вреда здоровью (том №1 л.д. 104);

- заключением эксперта № 500 от 01.11.2011 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Чернопольского Р.П. обнаружены ссадины 3, 4 пястно-фаланговых суставов и 5-го пальца правой кисти; кровоподтек левого плеча. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью около 2-х суток на момент освидетельствования (28.10.2011 года 14:45), не влекут вреда здоровью (том №1 л.д. 112);

- заключением эксперта № 792 от 23.11.2011 года по проведенной судебно-биологической экспертизе, согласно которому кровь потерпевшего М.А. - А

- протоколом явки с повинной от 05.03.2011 года, согласно которому 01 ноября 2011 года в ОМВД России по Кореновскому району обратился Чернопольский Р.П., который в сообщил о совершенном им преступлении - причинении телесных повреждений М.А., имевшем место ночью 26 октября 2011 года в помещении домовладения <..> по <..> ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края (том №2 л.д. 5);

- протоколом проверки показаний на месте от 08.11.2011 года, согласно которому 08 ноября 2011 года обвиняемый Чернопольский Р.П., в присутствии защитника и понятых, показал на месте и рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений М.А., имевшего место с 25 и 26 октября 2011 года в помещении домовладения <..> по <..> ст.Платнировская Кореновского района Краснодарского края (том №2 л.д. 32-40);

- оглашенными показаниями подозреваемого и обвиняемого Чернопольского Р.П. (том №2 л.д.14-18, 26-28, 50-52).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая и гражданский истец К.И.В. суду пояснила, что проживает она является матерью погибшего М.А. С подсудимым Чернопольским знакома недавно, так как он проживал в доме у сына последние 2 месяца перед происшествием. 26 октября 2011 года утром, когда она была на работе, ей на мобильный телефон позвонил сосед и сообщил, что М.А. обнаружили дома избитого и мертвого. Она приехала домой к сыну, где уже находились сотрудники полиции. В доме были видны следы драки: пол и стены были в крови, люстра оборвана. Позже от следователя М. ей стало известно, что в ночь с 25 на 26 октября 2011 года М.А. дома употреблял спиртные напитки совместно с Чернопольским и другими. Лраку затеял С. на почве ревности. Позже Чернопольский ударил её сына в живот ногой, в результате чего он потом скончался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Ю.В. пояснил суду, что подсудимого знает не долго, а погибшего М.А. примерно 5 лет. Последний являлся знакомым родителей его жены и крестным его дочери. 25 октября 2011 года в 19 часов 00 минут, после работы он созвонился с П.В., который пригласил его приехать в гости к знакомому и объяснил дорогу. Он на своем автомобиле приехал. Там находились П., М.А., Чернопольский, ранее ему знакомый Б. и еще два незнакомых ему мужчины. Указанные лица распивали самогон. Он выпил с ними, а затем М.А. предложил всем поехать к нему домой и продолжить распивать спиртное. По дороге они заехали за самогоном и за закуской. Когда самогон закончился они с Чернопольским поехали купить еще и завезли домой П. и ранее ему неизвестного мужчину, после чего вернулись домой к М.А.. Примерно в 22 часа М.А. заявил, что вступал в половую близость с его супругой. Данные слова его сильно обидели, после чего он встал два раза нанес удар кулаком по лицу М.А.. Между Чернопольским и М.А. также произошел конфликт. Чернопольский несколько раз ударил М.А.. Он подошел к лежащему на полу М.А. и один раз ударил его в область туловища (груди или живота). Более он М.А. не бил. Чернополький еще несколько раз нанес удары М.А. ногами в область ребер и живота, когда тот лежал на полу. Удар ногой он причинил М.А. примерно в 22 часа 25 октября 2011 года. После этого емуц позвонила жена и попросила его приехать домой, что он и сделал примерно 22 часа 30 минут. В доме оставались М.А., Чернопольский и Б. Утром 26 октября 2011 года примерно в 08 часов они с супругой отвезли дочь в детский садик, после чего он решил поехать к М.А. и забрать у того свою кофту, которую он там оставил накануне. В комнате он увидел М.А., который полулежал поперек дивана. На его лице была запекшаяся кровь, М.А. был голый и не подавал признаков жизни. Он вызвал скорую помощь и поехал домой. Подъезжая к своему дому он увидел П., Чернопольского и Б., которые его ждали. Последние ему сообщили о смерти М.А.. Кто-то из них предложил избавиться от одежды, в которой они находились, так как на их одежде имелась кровь. Он провел Чернопольского и Б. к себе домой, которым дал переодеться в свои брюки, после чего они вчетвером, совместно с женой С.Ю.В. поехали на берег реки Кокайка, где при помощи бензина сожгли свою окровавленную одежду. После этого они вернулись в ст.Платнировскую, где их доставили в полицию. Наносил ли Б. телесные повреждения М. он не видел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Е.Р. дала показания, о том, что 25.10.2011 года муж на своем автомобиле приехал домой после её звонка, произведенного около 22 часов. Он был выпивший, но не сильно пьяный, и лег спать. Утром 26 октября 2011 года они к 08 часам отвезли дочь в детский сад. Затем супруг ей сообщил, что ему необходимо заехать к М.А. домой и забрать у него свой свитер, который он оставил накануне вечером, так как был у него в гостях. Они подъехали к дому М.А., который был крестным их дочери, супруг вошел во двор, она осталась сидеть в машине. Спустя минуту муж быстро вышел из дома и сообщил, что М.А. находится дома мертвым. Она прошла в дом и увидела М.А., лицо которого было избито, на подушке и постельных принадлежностях имелись следы крови. М.А. признаков жизни не подавал. В доме более никого не было. После этого она с супругом вышла из дома и ее муж по мобильному телефону вызвал скорую помощь. После этого они поехали домой. Возле их дома их ожидали трое парней, два ранее ей незнакомых, третий - П.В.. Она зашла в дом, а ее супруг стал общаться с данными людьми. После этого супруг провел людей в дом, кроме П., которым дал переодеть штаны, дав им взамен свои. Ее муж и данные люди решили сжечь свою одежду. После этого ее муж, совместно с указанными людьми сел в свой автомобиль и собрался уезжать. Она поехала с ними на реку Кокайку, где на берегу сожгли одежду.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В.И. пояснил суду, что 25 октября 2011 года в дневное время он в ст.Платнировской встретил М.А. и они вместе распивали спиртное. Потом пошли к знакомому Г.А., где распивали спиртное во дворе. Также помимо них там находились Чернопольский, Б.А., Г.А., возможно еще кто-то. Спустя некоторое время к ним подъехал С.А. на своем автомобиле и присоединился к ним. Когда стало темнеть М.А. предложил поехать к нему домой и продолжить распивать спиртное. Они сели в автомобиль к С. и поехали к М.А., где продолжили пить самогон. Примерно в 20 часов 30 минут он и Г. собрались идти домой, а С. предложил их подвезти, так как они с Чернопольским хотели поехать за самогоном еще. Утром 26 октября 2011 года примерно в 08 часов он пошел домой к М.А. чтобы опохмелиться. Двери дома М.А. были не заперты и он свободно прошел внутрь дома. Там на одной кровати спали Чернопольский и Б. а на диване напротив, поперек его находился М.А. Лицо его было в запекшейся крови, на лице были ссадины, которых накануне вечером не было. На подушке на которой спал М.А. и одеяле, также имелись следы крови. Он подошел к М.А. поближе и обнаружил, что последний не подает признаков жизни. Он разбудил Чернопольского и Б. и стал спрашивать о том, что произошло с М.А. Последние ему ничего толком не сообщили. После этого Чернопольский попросил их отвести к С.Ю.. Он отвел Чернополського и Б. к дому С., которого дома не оказалось. Они немного подождали и тот приехал на своем автомобиле с женой. Кто-то предложил сжечь одежду в которой они находились, так как на ней могла находится кровь. Чернопольский и Б. зашли в дом к Ю.. Через время они вышли из дома, Чернопольский и Б. были в другой одежде. После этого они на машине поехали на берег р.Кокайки в ст.Платнировской, где сожгли испачканную кровью одежду.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.С. суду пояснил, что 25 октября 2011 года в дневное время он пришел к ранее ему знакомому Г.А., где на территории двора последнего в компании стали распивать спиртное. Там находились ранее ему знакомые П., Чернопольский, Б.А., М.А., возможно еще кто-то. Спустя некоторое время к ним подъехал ранее ему знакомый С.Ю., местный житель. Когда стало темнеть, М.А. предложил поехать к нему домой и продолжить распивать спиртное. Примерно в 20 часов 30 минут этого же дня он и П. засобирались домой, так как были сильно пьяны. С. предложил их отвезти домой. Они с П. сели в его автомобиль, куда также сел Чернопольский. С. высадил его и П. по дороге, недалеко от их домов, а сам совместно с Чернополським уехал, как он понял приобрести еще спиртного. О смерти М.А. он узнал на следующий день.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А.А. суду пояснил, что 25 октября 2011 года в дневное время к нему в гости пришли М.А., Г., П., Чернопольский, Б., возможно еще кто-то. С указанными лицами они стали распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время к ним подъехал на своем автомобиле незнакомый парень Юрий. Они стали указанной компанией распивать спиртное, ссор и конфликтов у них не происходило, у М.А. телесных повреждений не имелось. Потом все уехали, а он уснул. О смерти М.А. он узнал на следующий день.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.Ю.М. пояснил, что в период с 20 по 25 октября 2011 года он с супругой ездили по делам на Украину, домой вернулись 25 октября 2011 года примерно в обеденное время, в связи с чем он и запомнил данный день. С момента приезда домой они с женой были дома, иногда выходили по делам. Примерно в 22 часа он увидел, как С. на автомобиле подъехал к своему дому, вышел, ключом закрыл дверь автомобиля и ушел к себе домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.А. пояснил суду, что 25 октября 2011 года примерно в 16 часов 00 минут он находился на берегу р.Кирпили совместно со своим знакомым А.А., распивал совместно с ним пиво. В этот момент он увидел ранее ему знакомого Чернопольского Р., жителя ст.Платнировской, который предложил им выпить. Он согласился на предложение Чернопольского, который уже был выпивший, и они вдвоем пошли за спиртным. По дороге они встретили ранее ему знакомого Г.А., который предложил приобрести спиртное и распить его на территории дома последнего под навесом, так как было пасмурно. В итоге они втроем пошли к Г. домой, где стали распивать спиртные напитки. Во время нахождения у Г. во дворе к ним подошли ранее ему незнакомые М.А. и П.В., с ранее ему знакомыми Головко А., которые также стали с ними распивать спиртное. Спустя некоторое время к ним подъехал ранее ему не знакомый С. на своем автомобиле. Они вместе распивали спиртное, ссор и конфликтов у них не происходило, у М.А. телесных повреждений не имелось. Когда стало темнеть, М.А. предложил поехать к нему домой и продолжить распивать спиртное. Примерно в 21 час Г. и П. убыли домой. Примерно в 22 часа 30 минут он, М.А., Чернопольский и С. распивали спиртные напитки в комнате дома М.А.. Во время распития спиртного М.А. в грубой форме сообщил, что вступал в половую близость с женой С.. Они начали ругаться друг и С. два раза ударил М.А. в лицо кулаком. М.А. ударов Юрию не наносил. Затем Чернопольский попытался помирить М.А. и Юрия. М.А. начал ругаться на Чернопольского, они стали друг друга оскорблять. В итоге Чернопольский стал наносить удары М.А., когда тот лежал на своем диване. Когда М.А. оказался на полу Чернопольский склонился над ним и стал кулаками наносить ему удары по лицу, телу, а также несколько раз ударил его ногой в область живота и ребер. С. тоже один раз ногой ударил его в область туловища М.А.. После этого все немного успокоились. М.А. поднялся с пола и сел на диван, одет тот был в одни брюки, так как его майка была разорвана. Затем С. на своем автомобиле уехал. В доме остались он, М.А. и Чернопольский. Примерно через 3-4 часа с момента отъезда С. когда он и Чернопольский сидели в комнате, М.А. снова стал ругаться матом, оскорбляя Чернопольского. Последний вспылил, подошел к М.А. и один раз ударил последнего ногой в область живота. Затем они с Чернопольским легли спать на одну кровать. Проснулся он утром, когда в дом уже зашел П.. М.А. находился на кровати напротив, причем находился он поперек данной кровати, на его лице имелась запекшаяся кровь. На подушке на которой он спал и одеяле, также имелись следы крови. П. обнаружил, что последний не подает признаков жизни. Они испугались и пошли втроем к С. домой, последнего дома не оказалось. Они немного подождали его, спустя несколько минут он приехал на автомобиле совместно с женой. Как он понял ему уже было известно о смерти М.А.. Кто-то предложил сжечь одежду в которой они находились, так как на ней могла находится кровь. Они зашли в дом к Юрию, последний дал им одежду. После этого они на машине последнего поехали на берег р.Кокайки в ст.Платнировской, где сожгли испачканную одежду.

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.В.И. пояснил суду, что он занимает должность заведующего Кореновским отделением БСМЭ. Он принимал участие в осмотре трупа и произвел судебно-медицинское вскрытие трупа М.А. По результатам им был выдан акт судебно-медицинского исследования. Также была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа. По результатам указанной экспертизы телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, обнаруженные при исследовании трупа М.А., и приведшие к его смерти не могли ли быть причинены в срок до 23 часов 00 минут 25 октября 2011 года. Давность тупой травмы живота 2-3 часа до наступления смерти, а смерть наступила в промежуток времени с 4 часов 40 минут до 05 часов 40 минут. Повреждения в области лица (кровоподтеки, ссадины), установленные при исследовании трупа М.А., не причинили вред здоровью. При исследовании трупа М.А. в области живота обнаружена одна точка приложения травмирующей силы, о чем свидетельствует кровоизлияние в подкожной клетчатке передней брюшной стенки в области пупка, то есть тупая травма живота образовалась в результате однократного ударного воздействия. Образование этой травмы в результате падения исключается, так как в месте удара нет ссадин, а также ввиду глубокого погружения предмета. Удар был произведен под прямым углом.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено, в связи с чем они не могут быть отнесены к недопустимым доказательствам и не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия Чернопольского Р.П. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Основываясь на представленных суду доказательствах можно сделать обоснованный вывод о том, что причинение телесных повреждений М.А., состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью последнего, иным лицом, кроме Чернопольского Р.П., исключается.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

По месту жительства Чернопольский Р.П. характеризуется удовлетворительно (том № 2 л.д.73), по последнему месту работы характеризуется положительно, как ответственный работник, не нарушающий трудовой дисциплины (том № 2 л.д. 83), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том № 2 л.д. 75,77).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чернопольского Р.П. в соответствии с требованиями п.«,г, з, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, привлечение к уголовной ответственности впервые (том № 2 л.д.81).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чернопольского Р.П., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает не целесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании компенсации материального вреда на сумму 16130 рублей, подлежит полному удовлетворению, ввиду того, что сумма материальных затрат, связанных с преступлением совершенным Чернопольским Р.П., обоснована документально. Согласно квитанции № 050593 от 27.10.2011 года К.И.В. уплатила за туалет трупа М.А., устранение посмертных изменений 2 категории сложности, бальзам, устранение травм дефектов 2 категории сложности 5480 рублей. Согласно накладной № 172 от 26.10.2011 года К.И.В. уплатила за гроб, венки, крест, покрывало церковное, катафалк 10650 рублей.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 100000 рублей, подлежит полному удовлетворению. В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств дела и индивидуальных особенностей потерпевшего, а также с учетом требований разумности и справедливости. При этом суд учитывает, что потерпевшей причинены значительные нравственные страдания, связанные с невосполнимой утратой - гибелью её сына.

С учетом изложенных выше обстоятельств, а также материального положения Чернопольского Р.П., его поведения после совершенного преступления, суд считает необходимым взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернопольского Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Чернопольского Р.П. под стражей в период с 01.11.2011 года по 07.03.2012 года.

Меру пресечения Чернопольскому Р.П. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - следы папиллярных узоров, две керамические чашки, разбитая стеклянная рюмка, три смыва, пластиковая бутылка, образцы крови погибшего М.А. - хранящиеся при материалах уголовного дела № 288834 (том №1 л.д. 64-65) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; бумажный носитель информации, предоставленный 18.01.2012 года оператором сотовой связи Краснодарским филиалом ОАО «Вымпелком», содержащий данные о соединениях между абонентами оператора сотовой связи, находящихся в пользовании С.Ю.В. и С.Е.Р. - хранящийся в материалах уголовного дела №288834 (том №1 л.д. 75-76) - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения.

Взыскать с Чернопольского Р.П. в пользу Круглой И.В. материальный вред на сумму 16130 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей, а всего взысканию подлежит 116130 (сто шестнадцать тысяч сто тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСудья А.В.Мосин

Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20.03.2012 года