Приговор в отношении Самоделова А.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года                                                                                      город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

потерпевшего Стуканогова М.А.,

подсудимого Самоделова А.В. и его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 644101,

при секретаре Шуваловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самоделова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самоделов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2012 года около 19 часов Самоделов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение цветного металла из металлического ларя, расположенного на территории пункта приема металла по адресу г.Кореновск, <..>, принадлежащего Стуканогову М.А. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений Самоделов А.В. прибыл к вышеуказанному пункту приема металла, перелез через ограждение и, оказавшись на территории, направился к металлическому ларю, в котором, как было известно Самоделову А.В., Стуканогов М.А. хранил цветной металл. Подойдя к металлическому ларю Самоделов А.В. отогнул прутья решетки на частично застекленном окне и незаконно проник через образовавшийся проем внутрь ларя, откуда Самоделов А.В. тайно похитил лист из нержавеющей стали, общим весом 6,6 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 165 рублей, а также полипропиленовый мешок, не имеющий ценности, в котором находился цветной метал, а именно: фрагменты металла из латуни общим весом 10,7 кг., стоимостью 75 рублей за 1 кг., на общую сумму 802 рубля 50 копеек, металлическое изделие из алюминия, весом 0,5 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 12 рублей 50 копеек. После чего Самоделов А.В. с похищенными вещами скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Тем самым своими преступными действиями Самоделов А.В. причинил Стуканогову М.А. имущественный ущерб на общую сумму 980 рублей.

В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Самоделов А.В. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Самоделов А.В. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, и после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и заявил гражданский иск о взыскании в доход государства 1400 рублей, полученных подсудимым от продажи похищенного имущества. Потерпевший Стуканогов М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, иск пока не заявляет.

В зале суда подсудимый Самоделов А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме,раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий, ущерб готов полностью возместить по требованию.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому Самоделову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,характеризующегося с удовлетворительной стороны по месту жительства, как эпизодически употребляющий спиртные напитками, нигде не работающий, не имеющий нареканий (л.д.115), ранее не судимого (л.д.111); не состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.104,105).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Самоделова А.В. в соответствии с п.«и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самоделова А.В., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, перевоспитание и исправление подсудимого возможным в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Рассматривая заявленный по делу гражданский иск прокурора Кореновского района в интересах Российской Федерации к подсудимому Самоделову А.В. о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании незаконно полученного дохода в размере 1400 рублей, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.3 ст.169 ГК РФ, так как сделки совершены с целью, заведомо противной основам правопорядка, все полученное по сделкам должно быть взыскано в доход Российской Федерации. Таким образом, сумма в 1400 рублей, полученная подсудимым от продажи похищенного им имущества, должна быть взыскана с него в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самоделова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработка в доход государства 20% ежемесячно.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить Самоделову А.В., без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: цветной металл, хранящийся у потерпевшего Стуканогова М.А., журнал учета, хранящийся у Б.А.С., вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; лист белой нелинованной бумаги со следами рук, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение срока хранения уголовного дела.

Взыскать с Самоделова А.В. в пользу Российской Федерации, путем перечисления на счет Управления Федерального Казначейства по Краснодарскому краю № 40101810300000010013 в ГРКЦ ГУ ЦБ по Краснодарскому краю г.Краснодар БИК 040349001 КБК 18811621010010000140, сумму в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

А.В.Мосин справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.04.2012 г.