Приговор в отношении Карцевой У.С. по п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 года                                                г. Кореновск            

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., обвиняемой Карцевой У.С., ее защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697, ордер № 433578, при секретаре Резник Ю.Ю., с участием потерпевшей - Р.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой Карцевой У.С., <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Карцева У.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Карцева У.С. решила совершить кражу чужого имущества из помещения магазина <...> расположенного по <...>

С этой целью Карцева У.С. тайно, 17.09.2011 года, в период времени с 01.00 часов до 05.43 часов, через торговое окно одной из дверей магазина, которое она открыла, путем расшатывания щеколды, незаконно проникла в торговое помещение магазина <...> расположенного по <...>, где стала похищать из кассового аппарата и из картонной коробки денежные средства. Когда она тайно похитила денежные средства в размере 8 920,70 рублей, то в этот момент она была замечена продавцом магазина К.Н.Е., которая обнаружила ее и стала требовать, что бы Карцева У.С. отдала ей деньги или положила их на место. Однако, Карцева У.С. проигнорировала требования продавца, не возвратила деньги и открыто похитив их, скрылась с места совершения преступления, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму 8 920,70 рублей.

В судебном заседании подсудимая Карцева У.С. вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, признала заявленный гражданский иск потерпевшей на сумму 8 920,70 рублей и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке вынесении без проведения судебного разбирательства дела.

Данное ходатайство было поддержано ее защитником.

Потерпевшая Р.О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд признать ее гражданским истцом и взыскать с Карцевой У.С. причиненный ею материальный ущерб на общую сумму 8 920,70 рублей.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Карцевой У.С.о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом ходатайство Карцевой У.С. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором она обвиняется, относится к тяжким преступлениям, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 7 лет лишения свободы, она с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после ее консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Суд считает, что действия подсудимой Карцевой У.С.правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку она намеревалась совершить тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, совершила его, но в момент его совершения была обнаружена на месте преступления продавцом магазина, проигнорировала требования продавца о возвращении похищенного, после чего, открыто удерживая похищенное имущество денежные средства, скрылась с похищенным, совершив грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой Карцевой У.С., суд относит то, что полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, дачи ею явки с повинной о совершенном преступлении, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, наличии у нее на иждивении двоих малолетних детей.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Карцевой У.С. (судимость по приговору мирового судьи 153 судебного участка Кореновского района от 04.07.2011 года судом не учитывается в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ).

С учетом характера и тяжести, совершенного Карцевой У.С.преступления, его общественной опасности, личности подсудимой Карцевой У.С., отрицательно характеризующейся по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Карцевой У.С.возможны лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Карцевой У.С. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Суд так же считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначаемому Карцевой У.С. наказанию в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытое Карцевой У.С. наказание по приговору мирового судьи 153 судебного участка Кореновского района от 04.07.2011 года и по постановлению мирового судьи 153 судебного участка Кореновского района от 10.11.2011 года.

Решая вопрос о заявленном гражданском иске о взыскании с подсудимой Карцевой У.С., причиненного потерпевшей материального ущерба в размере 8 920,70 рублей, суд признает обоснованность заявленного гражданского иска и считает необходимым удовлетворить его, поскольку его размер подтверждается материалами дела и не оспаривается самой подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карцеву У.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ- Один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначаемому Карцевой У.С. наказанию в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытое Карцевой У.С. наказание по приговору мирового судьи 153 судебного участка Кореновского района от 04.07.2011 года и по постановлению мирового судьи 153 судебного участка Кореновского района от 10.11.2011 года и окончательно к отбытию Карцевой У.С. определить - Один год и четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карцевой У.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Карцевой У.С. исчислять с 09 апреля 2012 года, зачесть в срок наказания Карцевой У.С. содержание ее под стражей с 5 декабря 2011 года по 09 апреля 2012 года.

Взыскать с Карцевой У.С. в пользу Р.О.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 8 920 руб. 70 коп.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписью, хранящийся при настоящем уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                             Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 20.04.2012 года.