П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 25 апреля 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Карпенко М.Ф., его защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение №3071 и ордер № 621767, с участием потерпевшей Д.С.С., при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Карпенко М.Ф., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Карпенко М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды. 10.02.2011 года около 10 часов 40 минут Карпенко М.Ф., находясь в здании Сберегательной кассы, расположенной около центрального рынка по <...>, на столе обнаружил женскую сумочку черного цвета, которую решил похитить. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, а так же в том, что его действия остаются тайными для окружающих, он из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования его в личных целях, путем свободного доступа, со стола тайно похитил женскую сумочку черного цвета, стоимостью 200 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой сотового оператора Билайн, стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 28 рублей, а также денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Д.С.С., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10278 рублей. 19.02.2011 года около 10 часов 40 минут он же, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенного на <...>, решил тайно похитить денежные средства, находящиеся в кармане фартука, надетого на Л.Л.К. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, а также в том, что сама Л.Л.К. не наблюдает его действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана фартука Л.Л.К. денежные средства в сумме 1300 рублей, причинил потерпевшей Л.Л.К. материальный ущерб на сумму 1300 рублей. 21.02.2011 года около 11 часов 40 минут он же, находясь на остановке, расположенной около магазина «Эдем» по <...>, увидел в стоящем на лавочке пакете чехол-кошелек черного цвета, который решил похитить. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, а также в том, что его действия остаются тайными для окружающих, Карпенко М.Ф. из корыстных побуждений, тайно похитил чехол-кошелек черного цвета, стоимостью 50 рублей, в котором находились: сотовый телефон «Нокия 2650», стоимостью 300 рублей, с сим-картой сотового оператора Билайн, стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 250 рублей, а также денежные средства в сумме 1850 рублей, принадлежащие Ф.Л.А., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. 25.02.2011 года около 09 часов 00 минут он, находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного по <...>, на стуле увидел женскую сумочку серого цвета, которую решил похитить. Убедившись в отсутствии посторонних граждан, а также в том, что его действия остаются тайными для окружающих. Карпенко М.Ф. из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумочку серого цвета, стоимостью 800 рублей, в которой находились: сотовый телефон «SОNУ ЕRIКSSОN ХРЕRIА X10», стоимостью 5830 рублей, сотовый телефон «SIАМЕNS», стоимостью 2000 рублей, с сим-картами сотовых операторов МТС, стоимостью 50 рублей, Билайн, стоимостью 50 рублей, Теле-2, стоимостью 50 рублей, иное устройство к сотовому телефону «SОNУ ЕRIКSSОN ХРЕRIА X10», стоимостью 400 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «SIАМЕNS», стоимостью 100 рублей, а также денежные средства в сумме 14920 рублей, принадлежащие М.В.В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 24200 рублей. В судебном заседании подсудимый Карпенко М.Ф. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке вынесении судебного решения, без проведения судебного разбирательства дела. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Потерпевшие Л.Л.К., Ф.Л.А., М.В.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, претензий к Карпенко М.Ф. не имеют, гражданский иск заявлять не будут. Потерпевшая Д.С.С. в судебном заседании заявила, что претензий к Карпенко М.Ф. не имеет, гражданский иск заявлять не будет, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Карпенко М.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство Карпенко М.Ф. было удовлетворено, поскольку преступления, в которых он обвиняется, относятся к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которых, не превышает 5 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель и потерпевшие также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимого Карпенко М.Ф., по эпизоду кражи у Д.С.С., правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Также правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, действия Карпенко М.Ф., по эпизоду кражи у Л.Л.К., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Суд считает, что действия подсудимого Карпенко М.Ф., по эпизоду кражи у Ф.Л.А., правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и эти обстоятельства также полностью нашли свое подтверждение в суде. Правильно квалифицированы действия подсудимого Карпенко М.Ф., по эпизоду кражи у М.В.В., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающих ответственность подсудимого Карпенко М.Ф., суд относит то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, своими явками с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Карпенко М.Ф. суд относит то, что он ранее был судим, и вновь совершил преступления - рецидив преступлений. С учетом характера и тяжести, совершенных Карпенко М.Ф. преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого Карпенко М.Ф., ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Карпенко М.Ф. возможны лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Карпенко М.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ч.5 ст.69 УПК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, назначенных судом наказаний, суд считает необходимым к назначаемому Карпенко М.Ф. наказанию в виде лишения свободы, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 18.01.2012 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карпенко М.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Д.С.С.) - Три года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Л.Л.К.) - Два года и восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Ф.Л.А.) - Два года и восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у М.В.В.) - Три года лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить Карпенко М.Ф. наказание Четыре года и Шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к назначенному судом наказанию Карпенко М.Ф., частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 18.01.2012 года, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Карпенко М.Ф. определить - Четыре года и Десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карпенко М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания Карпенко М.Ф. исчислять с 25.04.2012 года, зачесть в срок наказания Карпенко М.Ф. содержание его под стражей с 27 июня 2011 года по 25 апреля 2012 года. Вещественные доказательства по делу: женскую сумочку черного цвета, с находящимися в ней документами и предметами, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей Д.С.С. - возвратить Д.С.С. после вступления приговора в законную силу; фартук темно-синего цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району - возвратить Л.Л.К. после вступления приговора в законную силу; чехол (кошелек) из-под бритвенных принадлежностей черного цвета, с находящимися в нем документами, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Ф.Л.А. - возвратить Ф.Л.А. после вступления приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право, воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 11.05.2012 г.