ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 мая 2012 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В., при секретаре Шуваловой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., обвиняемого Айвазян А.Г. и его защитника - адвоката Монина В.Б., предоставившего удостоверение № 1894 выданное ГУМЮ по Краснодарскому краю и ордер № 482373, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Айвазяна А.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а, б» ч.2 ст.2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Айвазян А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере который не был доведен до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В конце января 2011 года Айвазян А.Г., совместно с другими лицами, находясь в г.Кореновске Кореновского Краснодарского края, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств другим лицам и желая их наступления, вступили в преступный сговор с целью получения дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории Кореновского района Краснодарского края, при этом четко распределив роль каждого. Согласно ранее разработанного ими плана преступной деятельности роль другого лица заключалась в незаконном приобретении оптовых партий наркотического средства марихуана, организации незаконного его хранения с целью последующего незаконного сбыта участниками преступной группы, установлении стоимости незаконно реализуемого наркотического средства, а также в поиске лиц, желающих приобрести наркотическое средство, и в систематическом сбыте указанного наркотического средства неопределенному кругу лиц на территории г. Кореновска Кореновского района Краснодарского края. Другое лицо приобретал оптовые партии наркотического средства - марихуана, после чего передавал Айвазяну А.Г. для дальнейшего сбыта наркотическое средство неопределенному кругу лиц, а так же для дальнейшей передачи другому лицу, имея прибыль по 1000 рублей с каждого реализованного Айвазян А.Г. и другим лицом одного стакана наркотического средства - марихуана. Айвазян А.Г., согласно предварительно достигнутой договоренности, выполняя заранее отведенную ему роль в деятельности преступной группы, а именно пользуясь доверием, получал у другого лица наркотическое средство - марихуана, для дальнейшей организации незаконного его хранения с целью последующего незаконного сбыта участникам преступной группы, искал и вовлекал в занятие преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств в качестве продавцов социально неблагополучных лиц, имеющих постоянную нехватку денежных средствах, а также участвовал в незаконном сбыте наркотического средства неопределенному кругу лиц на территории г.Кореновска Кореновского района Краснодарского края, имея прибыль по 1000 рублей с каждого реализованного им одного стакана наркотического средства - марихуана, а так же оставляя часть наркотического средства для личного употребления. Айвазян А.Г. во исполнение своей роли в преступной группе выбрал другое лицо в качестве реализатора наркотического средства в розницу лицам, употребляющим наркотическое средство - марихуана, на территории г.Кореновска Кореновского района Краснодарского края. Другое лицо, согласно предварительно достигнутой договоренности, выполняя заранее отведенную ему Айвазяном А.Г. роль в деятельности преступной группы, получал у последнего наркотическое средство, созванивался посредством мобильной связи с покупателями, назначал им время и место встречи, оговаривал количество и стоимость приобретаемого ими наркотического средства, а при встречи получал от покупателей денежные средства и взамен передавал им наркотическое средство - марихуана, тем самым незаконно сбывал наркотические средства имея прибыль по 100 рублей с каждого реализованного им спичечного коробка с наркотическим средством марихуаной, а так же оставляя часть наркотического средства для личного употребления. При этом другое лицо все свои действия с покупателями наркотических средств, предварительно оговаривал и согласовывал с Айвазяном А.Г., соблюдая меры конспирации. Сбытом наркотического средства - марихуана, другое лицо занимался на территории г.Кореновска Кореновского района Краснодарского края. Преступная деятельность, направленная на незаконный сбыт наркотических средств вышеуказанной группы лиц по предварительному сговору, осуществлялась с конца января 2011 года по 14.06.2011 включительно, то есть до момента ее пресечения оперативными сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Так, в период времени с конца января 2011 года по 14 июня 2011 года, в ст.Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края у другого лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, другое лицо в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел не менее 90,0 грамм наркотического средства - марихуана, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Айвазяном А.Г. и другим лицом, из которых наркотическое средство - высушенная марихуана массой 35,73 грамм незаконно хранил по месту своего жительства в <..> расположенного по ул.Тимашевская г.Кореновска Кореновского района Краснодарского края с целью дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору с Айвазяном А.Г. и другим лицом до 14 июня 2011 года, а наркотическое средство - высушенная марихуана общей массой 54,27 грамм другое лицо в период с конца января 2011 года по 14 июня 2011 года передал Айвазяну А.Г. с целью дальнейшего выполнения последним своей роли в деятельности преступной группы, а именно дальнейшей организации незаконного сбыта наркотического средства неопределенному кругу лиц на территории г.Кореновска Кореновского района Краснодарского края, а так же передачи наркотического средства другому лицу для последующего сбыта наркотического средства неопределенному кругу лиц на территории г.Кореновска Кореновского района Краснодарского края. Далее, другое лицо продолжая реализацию своего преступного умысла, в виде незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Айвазяном А.Г. и другим лицом, согласно предварительно достигнутой договоренности, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды в период времени с конца января 2011 года до 23 часов 17 минут 2 июня 2011 года, находясь в г.Кореновске Кореновского района Краснодарского края незаконно передал Айвазяну А.Г. для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства путем курения, один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - высушенная марихуана массой 14,47 грамм, которое Айвазян А.Г. действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами, осознавая противоправность своего деяния из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до 23 часов 17 минут 02.06.2011 года, по месту своего жительства в <..> расположенного по ул.Тимашевская в г.Кореновске Кореновского района Краснодарского края. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Айвазян А.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами, согласно ранее достигнутой договоренности, 02.06.2011 года находясь в г.Кореновске Кореновского района Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно передал другому лицу с целью дальнейшего незаконного сбыта им иным лицам, употребляющим наркотические средства полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - высушенная марихуана массой 14,47 грамм. Далее, другое лицо действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, по заранее разработанному плану, осознавая противоправность своего деяния в составе группы лиц по предварительному сговору с другим лицом и Айвазяном А.Г., 02.06.2011 года около 23 часов 17 минут находясь в конце ул.Горького, на берегу реки Бейсужек в г.Кореновске Кореновского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно передал И.Д.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - высушенная марихуана первоначальной массой 14,47 грамм, за денежное вознаграждение в сумме 4500 рублей, переданные И.Д.И. ранее другому лицу. После чего 02 июня 2011 года около 23 часов 20 минут И.Д.И. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство высушенная марихуана массой 14,47 грамм, тем самым указанное преступление, совершенное в группе лиц по предварительному сговору Айвазяном А.Г. и другими лицами не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - высушенная марихуана массой 14,47 грамм, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Далее, Айвазян А.Г. продолжая реализацию своего преступного умысла, в виде незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами, согласно предварительно достигнутой договоренности, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды в период времени с конца января 2011 года по 04 июня 2011 года получил от другого лица, для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - высушенная марихуана массой 13,41 грамм. После чего Айвазян А.Г., согласно ранее намеченного плана, продолжая свою преступную деятельность в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами, 04.06.2011 года около 17 часов 37 минут в городе Кореновске Кореновского района Краснодарского края находясь возле дома <..> по ул.Тимашевская, по месту своего проживания, умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, незаконно передал И.Д.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - высушенная марихуана, первоначальной массой 13,41 грамм, за денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей. Довести своей преступный умысел до конца Айвазян А.Г. и другие лица в составе группы лиц по предварительному сговору не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 04 июня 2011 года около 17 часов 46 минут И.Д.И. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство высушенная марихуана массой 13,41 грамм, тем самым указанное преступление, совершенное в группе лиц по предварительному сговору Айвазяном А.Г. и другими лицами не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - высушенная марихуана массой 13,41 грамм, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Далее, Айвазян А.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, в виде незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами, согласно предварительно достигнутой договоренности, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды в период времени с конца января 2011 года по 14 июня 2011 года незаконно получил от другого лица для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство - высушенная марихуана массой 26,39 грамм. После чего Айвазян А.Г., согласно ранее намеченного плана, продолжая свою преступную деятельность в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами, 14.06.2011 года около 18 часов 05 минут в городе Кореновске Кореновского района Краснодарского края находясь около автозаправочной станции ООО «Розничное предприятие НИКА» расположенной по ул.Тимашевская,2Г, умышленно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно передал И.Д.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым незаконно сбыл один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 284 от 26.09.2011 года является наркотическим средством - высушенная марихуана первоначальной массой 26,39 грамм, за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей. Довести своей преступный умысел до конца Айвазян А.Г. и другие лица в составе группы лиц по предварительному сговору не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 14 июня 2011 года около 18 часов 08 минут И.Д.И. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство высушенная марихуана массой 26,39 грамм, тем самым указанное преступление совершенное в группе лиц по предварительному сговору Айвазяном А.Г. и другими лицами не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства - высушенная марихуана массой 26,39 грамм, осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. А так же Айвазян А.Г. в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 14.06.2011 года около 21 часа 40 минут в ходе проведения санкционированного обыска в <..> расположенного по ул.Тимашевская г.Кореновска Кореновского района Краснодарского края по месту жительства другого лица, сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - высушенная марихуана первоначальной массой 35,73 грамма. Всего 02 июня 2011 года, 04 июня 2011 года и 14 июня 2011 года Айвазян А.Г. и друге лица действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт И.Д.И. и И.Д.И. наркотическое средство - высушенная марихуана первоначальной общей массой 90,0 грамм. С учетом того, что действия Айвазяна А.Г. и других лиц охватывались единым умыслом, наркотические средства сбывались ими в несколько приемов, все содеянное подлежит квалификации как длящееся преступление. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - высушенная марихуана общей массой 90,0 грамм относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Айвазян А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что он знаком с Г. с августа 2010 года, а с С. с конца 2010 года. Г. и С. были знакомы между собой, так как он их видел отдыхающими в одной компании в мае 2011 года. С С. они жили на одной улице и тот предложил ему покурить марихуану. Они вдвоем её иногда курили. С Г., работавшим барменом в кафе «Каштан» г.Кореновска они также однажды курили марихуану дома у Г.. Последний спрашивал, где можно приобрести наркотик. И вот <..> он узнал от С., что тот может продать 5 спичечных коробков марихуаны за 2400 рублей. Он позвонил Г. и сказал, что есть марихуана, назвал эту цену. Г. подъехал к его месту работы в магазин «Строймастер» на ул.Тимашевская г.Кореновск и отдал деньги. Он отправился к С. домой на ул.Тимашевская г.Кореновск и купил у него марихуану, которая уже была упакована в сверток. Сверток С. достал с холодильника на кухне. Проверив содержимое он отправился домой. В тот же день около 17-18 часов к нему приехал Г. на автомобиле ВАЗ-2107, за рулем которого, как потом выяснилось, был сотрудник наркоконтроля. Он сел к ним в автомобиль, передал сверток и вернулся домой. Г. пояснял, что приобретает марихуану для себя. После этого он не встречался ни с Г., ни с С. до 14.06.2011 года, а только общался по телефону. 13.06.2011 года ему позвонил родственник С. - К.С.Л. и сказал, что может продать марихуану. 14.06.2011 года утром он позвонил Г. и сказал, что есть возможность купить наркотик. Г. ответил, что сам приехать и купить не может, но ему перезвонить их знакомый Роман. Он пошел к С., так как тот не отвечал на звонки. С. проснулся и они обговорили возможность продажи 10 коробков марихуаны за 6000 рублей. Эти условия он передал Роману, а тот сказал, что приедет его брат А. и передаст деньги. Так и произошло. Взяв 6000 рублей он пришел в квартиру к С. и передал тому. Последний достал пакет с марихуаной, отмерял 10 спичечных коробков на белый лист бумаги. Они покурили марихуану с С. и К.С.Л., который вышел из туалета, и он понес А. марихуану. Около магазина, после передачи наркотика он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При этом он во всем сразу же сознался, написал явку с повинной. Ни физического ни морального давления на него не оказывалось и не оказывается. Денег от реализации наркотического средства он не получал, а только курил марихуану, которой его угощали продавец, или покупатель. Он осознал, что жил и поступал неправильно. Раскаивается в совершенном, заверяет, что не повторит совершения преступлений. Будет жить так, чтобы о нем отзывались вокруг только положительно. Вина Айвазяна А.Г. в инкриминируемом ему преступлении, кроме его личных признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 35/4 - 1411 от 10.06.2011 г., из которого следует, что рассекречены материалы, отражающие основание проведения «проверочной закупки» в отношении Г.М.Н., содержащиеся в постановлении о проведении «проверочной закупки» № 35/4 - 1288 от 30.05.11г. в период с 30 мая 2011г. по 05 июня 2011г., а так же рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, отражающих противоправную деятельность гр. Г. М.Н. в оперативных документах от 30.05.2011г. и 2.06.2011г. / т.1 л.д. 8/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю № 35/4-1412 от 10.06.2011г. из которого следует, что следователю предоставлены результаты оперативно розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов, отражающих оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» 30.05.2011г., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств. /т. 1 л.д. 9-11/ Постановлением о проведении «проверочной закупки» № 35/4 - 1288 от 30.05.11 г., из которого следует, что заместитель начальника РУФСКН РФ по КК полковник полиции К.Г.Н. утвердил проведение проверочной закупки направленной на приобретение наркотического средства - марихуана, в г. Кореновске Кореновского района Краснодарского края у гр. Г.М.Н. / т.1 л.д. 12-13/ Заявлением И.Д.И. от 30.05.2011 г., из которого следует, что И.Д.И. изъявил добровольное желание участвовать в оперативном мероприятии по факту сбыта наркотического средства - марихуана в г.Кореновске Г. М.Н. /т.1 л.д.14 / Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 30.05.2011 г., из которого следует, что сотрудниками ФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей имеющие серию и номер: сН 7191131 и лС 7415023; пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей имеющие серию и номер: ЗЛ 6765518, ОП 7676839, Ьк 4905543, ЕЗ 8634036, НМ 7135711; три купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей имеющие серию и номер: гВ 3316727, еВ 8844029, тп 6223279, денежные средства были переданы закупщику И.Д.И. /т.1 л.д.16-20/ Актом визуального наблюдения от 30.05.2011 г., в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком И.Д.И. и Г. М.Н. 30.05.2011 г., где отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Г. М.Н., в г. Кореновске возле кафе «Каштан», и передача закупщиком И.Д.И. денежных средств Г. М.Н. с целью приобретения наркотического средства марихуана / т.1 л.д.24-26/ Актом добровольной выдачи от 02.06.2011 г., в ходе которой И.Д.И. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, и пояснил, что данный пакет с веществом серо-зеленого цвета он приобрел 02.06.2011г. около 23 часов 17 минут у Г. М.Н. на берегу реки Бейсужек в г.Кореновске на ул.Горького, за денежные средства в размере 4500 рублей, которые ему ранее были переданы сотрудниками Кореновского МРО 30.05.2011г. /т.1 л.д. 29/ Актом добровольной выдачи от 02.06.2011 г., в ходе которой Г. М.Н. добровольно выдал сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК денежные средства достоинством по 100 (сто) рублей имеющие серию и номер: Ьк 4905543, ЕЗ 8634036, НМ 7135711, используемые сотрудниками ФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и переданные 30.05.2011г. закупщиком И.Д.И. для приобретения наркотического средства Г. М.Н./т.1 л.д. 32/ Актом визуального наблюдения от 02.06.2011 г., в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии представителей общественности за закупщиком И.Д.И. и Г. М.Н. 02.06.2011 г., где отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Г. М.Н., в г. Кореновске по ул. Горького в городском парке на берегу реки Бейсужек, где Г. М.Н. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуана, содержащиеся в полиэтиленовом пакете. А так же зафиксирована добровольная выдача Г. М.Н. денежных средств, достоинством по 100 (сто) рублей имеющие серию и номер: Ьк 4905543, ЕЗ 8634036, НМ 7135711, используемые ранее сотрудниками ФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и переданные 30.05.2011г. закупщиком И.Д.И. для приобретения наркотического средства Г. М.Н., и зафиксирована добровольная выдача Г. М.Н. двух бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, и пачки из под сигарет «Parliament» с наркотическим средством марихуана / т.1 л.д.33-36/ Актом о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» от 02.06.2011 г., в акте указаны подробно действия сотрудников ФСКН в присутствии представителей общественности, закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Г. М.Н., то есть отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Г. М.Н., в г. Кореновске возле кафе «Каштан» 30.05.2011г, и передача закупщиком И.Д.И. денежных средств Г. М.Н. с целью приобретения наркотического средства марихуана, а З.Г.М. отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Г. М.Н., в г. Кореновске по ул. Горького в городском парке на берегу реки Бейсужек 02.05.2011г, где Г. М.Н. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуана, содержащиеся в полиэтиленовом пакете. А так же зафиксирована добровольная выдача Г. М.Н. денежных средств, достоинством по 100 (сто) рублей имеющие серию и номер: Ьк 4905543, ЕЗ 8634036, НМ 7135711, используемые ранее сотрудниками ФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и переданные 30.05.2011г. закупщиком И.Д.И. для приобретения наркотического средства Г. М.Н., и добровольная выдача Г. М.Н. двух бумажных свертков с наркотическим средство марихуана, и пачки из под сигарет «Parliament» с наркотическим средство марихуана /т.1 л.д. 37-41/ Протоколом явки с повинной от 03.06.2011г., согласно которому Г. М.Н. сообщил о том, что 2 июня 2011 года около 23 часов 20 минут он сбыл парню по имени С. наркотическое средство марихуану, находясь в конце улицы Горького на берегу реки Бейсужек. Указанное наркотическое средство Г. М.Н. сбыл парню по имени С. за денежные средства в размере 4500 рублей, переданные Г. М.Н. 30 мая 2011г. /т.1 л.д. 74/ Протоколом №1049 медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 3.06.2011г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Г. М.Н. установлен факт употребления Г. М.Н. наркотического вещества - марихуана. /т. 1 л.д. 70/ Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 35/4 - 1503 от 20.06.2011 года, из которого следует, что рассекречены материалы, отражающие основание проведения «проверочной закупки» в отношении Айвазян А.Г., содержащиеся в постановлении о проведении «проверочной закупки» № 35/4 - 1379 от 04.06.11г. в период с 04 июня 2011г. по 11 июня 2011г., а так же рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, отражающих противоправную деятельность гр. Айвазян А.Г. в оперативных документах от 04.06.2011г./ т.1 л.д. 123/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю № 35/4-1504 от 20.06.2011г. из которого следует, что следователю предоставлены результаты оперативно розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов и двух CD-дисков, отражающих проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.06.2011г., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств. /т. 1 л.д. 124-126/ Постановлением о проведении «проверочной закупки» № 35/4 - 1379 от 04.06.2011 года, из которого следует, что заместитель начальника РУФСКН РФ по КК полковник полиции К.Г.Н. утвердил проведение проверочной закупки направленной на приобретение наркотического средства - марихуана, в г. Кореновске Кореновского района Краснодарского края у Айвазяна А.Г. в период времени с 04.06.2011г. по 11.06.2011г. / т.1 л.д. 128-129/ Заявлением И.Д.И. от 04.06.2011 г., из которого следует, что И.Д.И. изъявил добровольное желание участвовать в оперативном мероприятии по факту сбыта наркотического средства - марихуана в г.Кореновске Айвазян А.Г. /т.1 л.д.130 / Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 04.06.2011 г., из которого следует, что сотрудниками ФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей, из которых две купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей имеющие серию и номер: эл 4679541, мв 2647850, четыре купюры достоинством по 100 (сто) рублей имеющие серию и номер: Ьс 5156534, ЧЧ 6994620, ВВ 1696236, ЗО 2868133; денежные средства были переданы закупщику И.Д.И. /т.1 л.д.132-134/ Актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 04.06.2011г., согласно которому 04.06.2011г. в период времени с 14 ч. 37 мин. до 14 ч. 42 мин. оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. в присутствии представителей общественности произвел осмотр цифрового диктофона, и осмотром было установлено, что цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. передал диктофон И.Д.И., выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», для записи разговора с Айвазян А.Г.. /т.1 л.д. 135/ Актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 04.06.2011г., согласно которому 04.06.2011г. в период времени с 15 ч. 06 мин. до 15 ч. 11 мин. оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. в присутствии представителей общественности произвел осмотр диктофона, полученного от закупщика И.Д.И., после записи им переговоров при проведении ОРМ «проверочная закупка» с Айвазян А.Г. В процессе осмотра установлено наличие одного звукового файла. /т.1 л.д. 137/ Актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 04.06.2011г., согласно которому оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. в присутствии представителей общественности произвел осмотр диктофона, и осмотром было установлено, что цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. передал диктофон И.Д.И., выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», для записи разговора с Айвазян А.Г. После разговора закупщика И. Д.И. с Айвазян А.Г., диктофон был изъят у лица выступающего в качестве «покупателя» и был произведен осмотр диктофона после записи им переговоров с Айвазян А.Г. В процессе осмотра установлено наличие одного звукового файла, который без изменения в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель. После переноса звукового файла на магнитный носитель компакт-диск, компакт-диск был помещен в бумажный пакет №1. /т.1 л.д. 137/ Актом визуального наблюдения от 04.06.2011 г., в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком И.Д.И. и Айвазян А.Г. 04.06.2011 г., где отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Айвазян А.Г. в г.Кореновске по ул.Тимашевская напротив магазина «Строймастер», и передача закупщиком И. Д.И. денежных средств Айвазян А.Г. с целью приобретения наркотического средства марихуана / т.1 л.д.141-143/ Актом добровольной выдачи от 04.06.2011 года, в ходе которой И.Д.И. добровольно выдал бумажный сверток белого цвета, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, и пояснил, что данный сверток с веществом серо-зеленого цвета он приобрел 04.06.2011г. около 17 часов 37 минут у Айвазян А.Г. в г.Кореновске около <..> расположенного по ул.Тимашевская, за денежные средства в размере 2400 рублей, которые ему ранее были переданы сотрудниками Кореновского МРО. /т.1 л.д. 148/ Актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 04.06.2011г., согласно которому 04.06.2011г. в период времени с 17 ч. 15 мин. до 17 ч. 20 мин. оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. в присутствии представителей общественности произвел осмотр цифрового диктофона, и осмотром было установлено, что цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. передал диктофон И.Д.И., выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», для записи разговора с Айвазян А.Г. /т.1 л.д. 146/ Актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 04.06.2011г., согласно которому 04.06.2011г. в период времени с 17 ч. 52 мин. до 17 ч. 57 мин. оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. в присутствии представителей общественности произвел осмотр диктофона, полученного от закупщика И.Д.И., после записи им переговоров при проведении ОРМ «проверочная закупка» с Айвазян А.Г. В процессе осмотра установлено наличие одного звукового файла. /т.1 л.д. 137/ Актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 04.06.2011г., согласно которому оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. в присутствии представителей общественности произвел осмотр диктофона, и осмотром было установлено, что цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего оперуполномоченный Кореновского МРО Х.И.В. передал диктофон И.Д.И., выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», для записи разговора с Айвазяном А.Г. После разговора закупщика И.Д.И. с Айвазяном А.Г., диктофон был изъят у лица выступающего в качестве «покупателя» и был произведен осмотр диктофона после записи им переговоров с Айвазян А.Г. В процессе осмотра установлено наличие одного звукового файла, который без изменения в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель. После переноса звукового файла на магнитный носитель компакт-диск, компакт-диск был помещен в бумажный пакет №2. /т.1 л.д. 137/ Актом визуального наблюдения от 04.06.2011 г., в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком И.Д.И. и Айвазян А.Г. 04.06.2011 г., где отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Айвазян А.Г. в г. Кореновске около <..> расположенного по ул.Тимашевская, где Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуана, содержащиеся в бумажном свертке. / т.1 л.д.154-156/ Актом о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» от 04.06.2011 г., в акте указаны подробно действия сотрудников ФСКН в присутствии понятых, закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, а так же отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Айвазян А.Г., в г.Кореновске по ул.Тимашевская напротив магазина «Строймастер», и передача закупщиком И.Д.И. денежных средств Айвазяну А.Г. с целью приобретения наркотического средства марихуана, а затем отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Айвазяном А.Г. в г.Кореновске около <..> расположенного по ул.Тимашевская, где Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуана, содержащиеся в бумажном свертке. /т.1 л.д. 157-162/ Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 35/4 - 1505 от 20.06.2011 г., из которого следует, что рассекречены материалы, отражающие основание проведения «проверочной закупки» в отношении Айвазян А.Г. и неустановленного мужчины, содержащиеся в постановлении о проведении «проверочной закупки» № 35/4 - 1388 от 06.06.2011г. в период с 06 июня 2011г. по 16 июня 2011г., а так же рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носители, отражающих противоправную деятельность Айвазян А.Г. и неустановленного мужчины в оперативных документах от 14.06.2011г. из которого следует, что рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, отражающих противоправную деятельность Айвазяна А.Г. и неустановленного мужчины, в оперативных документах от 14.06.2011 года. /т.1 л.д. 188-189/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю № 35/4-1506 от 20.06.2011 года из которого следует, что следователю предоставлены результаты оперативно розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов, отражающих оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» от 14.06.2011г., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств. /т.1 л.д.190-192/ Постановлением о проведении «проверочной закупки» № 35/4-1388 от 06.06.2011 года, из которого следует, что заместитель начальника РУФСКН РФ по КК полковник полиции К.Г.Н. утвердил проведение проверочной закупки направленной на приобретение наркотического средства - марихуана, в г.Кореновске Кореновского района Краснодарского края у Айвазяна А.Г. и неустановленного мужчины, в период времени с 06.06.2011 года по 16.06.2011 года. /т.1 л.д. 194-195/ Заявлением И.Д.И. от 14.06.2011 г., из которого следует, что И.Д.И. изъявил добровольное желание участвовать в оперативном мероприятии по факту сбыта наркотического средства - марихуана в г.Кореновске у Айвазяна А.Г. и неустановленного мужчины /т.1 л.д.196/ Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14.06.2011 г., из которого следует, что сотрудниками ФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, из которых три купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей имеющие серию и номер: пМ 1561414, зЗ 8893418, еЯ 4919687; четыре купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей имеющие серию и номер: Аэ 5398452, мЯ 5032579, лХ 7799713, мЗ 7022930; десять купюр достоинством по 100 (сто) рублей имеющие серию и номер: ЗВ 6130062, ЗМ 3595711, ИГ 0998281, ЕЭ 1156570, ГХ 8608242, НЬ 1510031, ЗТ 4944646, ЬС 6988368, ЭМ 9728298, ЭЛ 5950882; денежные средства были переданы закупщику И.Д.И. /т.1 л.д.198-204/ Актом визуального наблюдения от 14.06.2011 года, в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком И.Д.И. и Айвазян А.Г. 14.06.2011 г., где отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Айвазян А.Г., в г.Кореновске рядом с автозаправкой расположенной по ул.Тимашевская, и передача закупщиком И.Д.И. денежных средств Айвазян А.Г. с целью приобретения наркотического средства марихуана /т.1 л.д.210-212/ Актом добровольной выдачи от 14.06.2011 г., в ходе которой И.Д.И. добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, и пояснил, что данный пакет с веществом серо-зеленого цвета он приобрел 14.06.2011г. около 18 часов 05 минут у Айвазяна А.Г. в г.Кореновске около автозаправки расположенной по ул.Тимашевская, за денежные средства в размере 6000 рублей, которые ему ранее были переданы сотрудниками Кореновского МРО. /т.1 л.д. 216/ Актом визуального наблюдения от 14.06.2011 г., в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком И.Д.И. и Айвазян А.Г. 14.06.2011 г., где отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Айвазяном А.Г. в г.Кореновске около автозаправки ООО «Розничное предприятие НИКА» расположенной по ул.Тимашевская,2Г, где Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуана, содержащиеся в полиэтиленовом пакете. /т.1 л.д.220-222/ Актом о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» от 14.06.2011 г., в котором описаны подробно действия сотрудников ФСКН в присутствии понятых, закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, а так же отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Айвазян А.Г., в г.Кореновске рядом с автозаправкой расположенной по ул.Тимашевская, и передача закупщиком И.Д.И. денежных средств Айвазяну А.Г. с целью приобретения наркотического средства марихуана, а затем отражен факт встречи закупщика И.Д.И. с Айвазяном А.Г. в г.Кореновске около автозаправки ООО «Розничное предприятие НИКА» расположенной по ул.Тимашевская,2Г, где Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуана, содержащиеся в полиэтиленовом пакете. /т.1 л.д. 223-227/ Протоколом явки с повинной от 15.06.2011г., согласно которому Айвазян А.Г. сообщил о том, что 14 июня 2011 года во второй половине дня, возле магазина «минимаркет», не далеко от дома <..> по ул.Тимашевская он сбыл за денежные средства в размере 6 тысяч рублей, парню назвавшемуся Артемом, наркотическое средство марихуану, приобретенное у его знакомого по имени Радик, проживающему по адресу г.Кореновск ул.Тимашевская,<..> /т.2 л.д. 25-26/ Протоколом № 1130 медицинского освидетельствования от 15.06.2011г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Айвазяна А.Г. установлен факт употребления Айвазяном А.Г. наркотического вещества - марихуана. /т. 2 л.д. 15-16/ Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15.06.2011г., согласно которому в ходе досмотра Айвазяна А.Г. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 (две тысячи) рублей, достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей имеющие серию и номер: зЗ 8893418, еЯ 4919687,которые использовались сотрудниками ФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.06.2011 года /т.2 л.д. 19-22/. Протоколом № 1131 медицинского освидетельствования от 15.06.2011 года, согласно которому в ходе проведения освидетельствования К.С.Л. установлен факт употребления К.С.Л. наркотического вещества - марихуана. /т. 2 л.д. 3/ Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15.06.2011 г., согласно которому в ходе досмотра К.С.Л. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, купюры в количестве 15 штук, из которых из которых одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей серия и номер которой Пм1561414, четыре купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер которых мЯ 5032579, мЗ 7022930, Аэ 5398452, лХ 7799713, десять купюр достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которых ЗВ 6130062, ЗМ 3595711, ИГ 0998281, ЕЭ 1156570, ГХ 8608242, НЬ 1510031, ЗТ 4944646, ЬС 6988368, ЭМ 9728298, ЭЛ 5950882, которые использовались сотрудниками ФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.06.2011 года /т.2 л.д. 8-11/. Протоколом № 1136 медицинского освидетельствования от 15.06.2011г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования С.Р.В., установлен факт употребления С.Р.В. наркотического вещества - марихуана. /т.2 л.д.7/ Протоколом осмотра предметов от 13.10.2011 года, в ходе которого осмотрены: sim-карта мобильного телефона «NOKIA» принадлежащего С.Р.В. с абонентским номером - <..>, административный материал в отношении Г. М.Н., административный материал в отношении Айвазяна А.Г., административный материал в отношении С.Р.В., административный материал в отношении К.С.Л. /т.5 л.д.244-246/ Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.10.2011 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами: sim-карта мобильного телефона «NOKIA» принадлежащего С.Р.В. с абонентским номером - <..>, административный материал в отношении Г. М.Н., административный материал в отношении Айвазян А.Г., административный материал в отношении С.Р.В., административный материал в отношении К.С.Л. /т.5 л.д.247/ Протоколом обыска от 14.06.2011 года, в ходе производства обыска по адресу Кореновский район г.Кореновск ул.<..> по месту жительства С.Р.В. В ходе производства обыска в квартире сотрудниками ФСКН в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: бумажный сверток в веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, пластиковая чашка с полиэтиленовым пакетом, внутри которого находилось вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения, мобильный телефон «NOKIA» с абонентским номером sim-карты - <..>. Все было упаковано, опечатано должным образом /т.2 л.д. 108-116/ Постановлением судьи Кореновского районного суда от 15.06.2011 года о признании законным обыска в жилище по адресу Краснодарский край г.Кореновск ул.<..>, по месту жительства С.Р.В. /т.2 л.д.118/. Протоколом осмотра предметов от 27.06.2011 года, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет, внутри которого находится белый бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 13,06гр., добровольно выданный закупщиком 04.06.2011 г. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка»; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 26,04гр., добровольно выданный закупщиком 14.06.2011 г. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка»; полимерный пакет с денежными средствами в размере 2000 (две тысячи) рублей, достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей имеющие серию и номер: зЗ 8893418, еЯ 4919687,которые были изъяты 14.06.2011г. в ходе личного досмотра у Айвазяна А.Г., и используемые ранее оперативными сотрудниками ФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.06.2011г. /т. 2 л.д. 181-183 / Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.06.2011 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами: полимерный пакет, внутри которого находится белый бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 13,06гр., добровольно выданный закупщиком 04.06.2011 г. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка»; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 26,04гр., добровольно выданный закупщиком 14.06.2011 г. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка»; полимерный пакет с денежными средствами в размере 2000 (две тысячи) рублей, достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей имеющие серию и номер: зЗ 8893418, еЯ 4919687, которые были изъяты 14.06.2011г. в ходе личного досмотра у Айвазяна А.Г., и используемые ранее оперативными сотрудниками ФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.06.2011 года. /т.2 л.д.184/ Протоколом осмотра предметов от 27.06.2011 года, в ходе которого осмотрены: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 14,12 гр., добровольно выданный закупщиком 02.06.2011 года при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» /т.2 л.д.189-190/. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.06.2011 года, в ходе которого признан вещественным доказательством: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 14,12 гр., добровольно выданный закупщиком 02.06.2011 года при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка»/т.2 л.д.191/. Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29.06.2011 года содержащих на компакт-диске № 71 разговор оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК и Айвазяна А.Г., в ходе которого Айвазян А.Г. рассказывает о своей преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же о преступной деятельности С.Р.В. и Г. М.Н. /т.2 л.д.214/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.06.2011 года, о предоставлении результатов ОТМ «НАЗ» отраженных на компакт-диске № 71, на котором содержится разговор оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК и Айвазяном А.Г., в ходе которого Айвазян А.Г. рассказывает о своей преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же о преступной деятельности С.Р.В. и Г. М.Н. /т.2 л.д.215/ Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29.06.2011 года, содержащиеся на компакт-диске № 70, по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.06.2011 года, согласно которому рассекречены материалы отражающие результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» содержащие аудиозапись разговора закупщика И.Д.И. и Айвазяна А.Г. 14.06.2011 года в момент передачи денежных средств Айвазяну А.Г. с целью приобретения наркотического средства марихуана и аудиозапись разговора закупщика И.Д.И. с Айвазяном А.Г. 14.06.2011 года в момент передачи Айвазяном А.Г. закупщику И.Д.И. наркотического средства марихуана /т.2 л.д.216/. Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.06.2011 г., о предоставлении результатов ОТМ «НАЗ» отраженных на компакт-диске №70, по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.06.2011г., где отражен разговор закупщика И.Д.И. и Айвазян А.Г. 14.06.2011г. в момент передачи денежных средств Айвазян А.Г. с целью приобретения наркотического средства марихуана, а так же разговор закупщика И.Д.И. и Айвазян А.Г. 14.06.2011г. в момент передачи Айвазяном А.Г. закупщику И.Д.И. наркотического средства марихуана /т.2 л.д.217-218/ Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29.06.2011 г., содержащиеся на компакт-диске №68, по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.05.2011г. и 02.06.2011г., согласно которому рассекречены материалы отражающие результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» содержащие аудиозапись разговора закупщика И.Д.И. и Г. М.Н. 30.05.2011г. в момент передачи денежных средств Г. М.Н. с целью приобретения наркотического средства марихуана, и аудиозапись разговора закупщика И.Д.И. и Г. М.Н. 02.06.2011г. в момент передачи Г. М.Н. закупщику И.Д.И. наркотического средства марихуана / т.2 л.д.221/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.06.2011 г., о предоставлении результатов ОТМ «НАЗ» отраженных на компакт-диске №68, по факту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.05.2011г. и 02.06.2011г., где отражен разговор закупщика И.Д.И. и Г. М.Н. 30.05.2011г. в момент передачи денежных средств Г. М.Н. с целью приобретения наркотического средства марихуана, а так же разговор закупщика И.Д.И. и Г. М.Н. 02.06.2011г. в момент передачи Г. М.Н. закупщику И.Д.И. наркотического средства марихуана / т.2 л.д.222-223/ Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29.06.2011 г., содержащих на компакт-диске №69 разговор оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК и Г. М.Н., в ходе которого Г. М.Н. рассказывает о своей преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же о преступной деятельности С.Р.В. и Айвазян А.Г. /т.2 л.д.219/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.06.2011 г., о предоставлении результатов ОТМ «НАЗ» отраженных на компакт-диске №69, на котором содержится разговор оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК и Г. М.Н., в ходе которого Г. М.Н. рассказывает о своей преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же о преступной деятельности С.Р.В. и Айвазян А.Г. /т.2 л.д.220/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.06.2011 г., о предоставлении результатов ОТМ «НАЗ» отраженных на компакт-диске №72, на котором содержится разговор оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК и С.Р.В., в ходе которого С.Р.В. рассказывает о своей преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же о преступной деятельности Айвазян А.Г. / т.2 л.д.224/ Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29.06.2011 г. содержащих на компакт-диске №72 разговор оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК и С.Р.В., в ходе которого С.Р.В. рассказывает о своей преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же о преступной деятельности Айвазян А.Г. / т.2 л.д.225/ Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 29.06.2011 г. содержащих на компакт-диске №73 разговор оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК и К.С.Л., в ходе которого К.С.Л. рассказывает о преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств С.Р.В. и Айвазян А.Г./ т.2 л.д.226/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.06.2011 г., о предоставлении результатов ОТМ «НАЗ» отраженных на компакт-диске №73, на котором содержится разговор оперативных сотрудников Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК и К.С.Л., в ходе которого К.С.Л. рассказывает о преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств С.Р.В. и Айвазян А.Г. / т.2 л.д.227/ Протоколом осмотра предметов от 18.07.2011 г., в ходе которого прослушивалась аудиозапись на СD диске № 68, который является негласной аудиозаписью от 30.05.2011 г. и 02.06.2011г., на котором отражены разговоры закупщика И.Д.И. и Г. М.Н. по поводу приобретения у последнего наркотического средства - марихуана. Так же прослушивались аудиозаписи на СD дисках № № 1, 2, которые являются негласными аудиозаписями от 04.06.2011г., на которых отражены разговоры закупщика И.Д.И. и Айвазян А.Г. по поводу приобретения у последнего наркотического средства - марихуана. Так же прослушивалась аудиозапись на СD диске № 70, которая является негласной аудиозаписью от 14.06.2011г. разговора закупщика И.Д.И. и Айвазян А.Г. по поводу приобретения у последнего наркотического средства - марихуана. А так же прослушивались аудиозаписи на СD дисках № № 69, 71, 72, 7,3 которые являются негласными аудиозаписями от 29.09.2011 г., где отражены разговоры оперативных сотрудников Кореновского МРО с Г. М.Н., Айвазян А.Г. и С.Р.В. по поводу совершения последними преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же разговоры оперативных сотрудников Кореновского МРО с К.С.Л. по поводу совершения С.Р.В. и Айвазян А.Г. преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. /т.2 л.д. 228-260 / Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.07.2011 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами: СD диск № 68, который является негласной аудиозаписью от 30.05.2011 г. и 02.06.2011г., на котором отражены разговоры закупщика И.Д.И. и Г. М.Н. по поводу приобретения у последнего наркотического средства - марихуана. СD диски № <..>, 2, которые являются негласными аудиозаписями от 04.06.2011г., на которых отражены разговоры закупщика И.Д.И. и Айвазян А.Г. по поводу приобретения у последнего наркотического средства - марихуана. СD диск № 70, который является негласной аудиозаписью от 14.06.2011г. разговора закупщика И.Д.И. и Айвазян А.Г. по поводу приобретения у последнего наркотического средства - марихуана. СD диски № <..>, 71, 72, 73, которые являются негласными аудиозаписями от 29.09.2011 г., где отражены разговоры оперативных сотрудников Кореновского МРО с Г. М.Н., Айвазян А.Г. и С.Р.В. по поводу совершения последними преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же разговоры оперативных сотрудников Кореновского МРО с К.С.Л. по поводу совершения С.Р.В. и Айвазян А.Г. преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. /т. 3 л.д. 1-2 / Протоколом осмотра предметов от 07.07.2011 года, в ходе которого были осмотрены: оперативные документы, полученные в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана от 30.05.2011г. - 02.06.2011г., оперативные документы, полученные в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана от 04.06.2011 г. и оперативные документы, полученные в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана от 14.06.2011 года /т.3 л.д.3-6/. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.07.2011 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами: оперативные документы, полученные в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана от 30.05.2011г. - 02.06.2011г., оперативные документы, полученные в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана от 04.06.2011 г. и оперативные документы, полученные в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана от 14.06.2011 года /т.3 л.д.7-11/. Сопроводительным письмом от 13.07.2011г., согласно которому в следственную службу предоставляются материалы оперативно-розыскной деятельности: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 35/4-1752 от 12.07.2011 г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № 35/4-1753 от 12.07.2011 г. и 1 CD носитель вх. рег. №76 от 07.07.2011г. /т. 3 л.д. 28/ Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 35/4-1752 от 12.07.2011 г., согласно которому рассекречены материалы, отражающие основание проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Айвазян А.Г., содержащиеся на СD диске №76. / т.3 л.д.29/ Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности № 35/4-1753 от 12.07.2011 г., согласно которому предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности, в виде материалов отражающих результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Айвазян А.Г., содержащиеся на СD диске №76. / т.3 л.д. 30-31/ Выпиской от 07.09.2011 г., из которой следует, что в ходе рассмотрения оперативных материалов, заведенных в отношении Айвазян А.Г., было вынесено постановление Краснодарского краевого суда от 06.06.2011 г., разрешающее проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <..>, принадлежащего Айвазян А.Г. /т.3 л.д.27/ Протоколом осмотра предметов от 21.07.2011 года, в ходе которого прослушан СД диск № 76 на котором отражены результаты полученные при проведении прослушивания телефонных переговоров в виде аудио записи - разговоров между Айвазян А.Г и Г. М.Н., по поводу совершения последними преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. /т.3 л.д.32-52/ Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.07.2011 года., в ходе которого признан вещественным доказательством СД диск № 76, на котором отражены результаты полученные при проведении прослушивания телефонных переговоров в виде аудио записи - разговоров между Айвазян А.Г и Г. М.Н., по поводу совершения последними преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. /т. 3 л.д.53/ Протоколом осмотра предметов от 19.07.2011 года, в ходе которого были осмотрены: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 34,62гр., изъятый в ходе обыска в <..> по ул.Тимашевская г.Кореновск у С.Р.В.; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 0,41гр., изъятый в ходе обыска в <..> по ул.Тимашевская г.Кореновск у С.Р.В. /т.3 л.д.63-64/. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.07.2011 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 34,62гр., изъятый в ходе обыска в <..> по ул.Тимашевская г.Кореновска у С.Р.В.; полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана массой 0,41гр., изъятый в ходе обыска в <..> по ул.Тимашевская г.Кореновска у С.Р.В. /т.3 л.д.65/. Постановлением судьи Кореновского районного суда от 21 июля 2011 года, о разрешении производства обыска в жилище в Краснодарском крае Приморско-Ахтарском районе ст.Бриньковская по <..>, по месту жительства и регистрации Д.Н.Н., с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, наркотикосодержащих растений, предметов имеющих значение по уголовному делу. /т.3 л.д. 133/ Протоколом обыска от 24.07.2010 года, согласно которому в ходе обыска в домовладении <..> по <..> ст.Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с семенами растительного происхождения и спичечный коробок с бумажными пакетами с семенами растительного происхождения, стеклянная банка с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения, один бумажный сверток с семенами, три бумажных трубки с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с двумя свертками с веществом растительного происхождения /т. 3 л.д. 134-147/ Протоколом осмотра предметов от 24.07.2011 года, в ходе которого были осмотрены предметы обнаруженные и изъятые в ходе обыска 24.07.2011 года в ст.Бриньковская по <..> у Д.Н.Н.: прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого стеклянная банка, в которой находятся бумажные свертки - два с растительным веществом зеленого цвета, один сверток с семенами, три бумажные трубки; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится спичечный коробок и растительные семена; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета. /т.3 л.д.168-169/ Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.07.2011 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами: предметы обнаруженные и изъятые в ходе обыска 24.07.2011 года в ст.Бриньковская по <..> у Д.Н.Н. - прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого стеклянная банка, в которой находятся бумажные свертки, из которых два с растительным веществом зеленого цвета, а один сверток с семенами, три бумажные трубки; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится спичечный коробок и растительные семена; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета. / т. 3 л.д. 170-171/ Протоколом осмотра предметов от 15.08.2011 года, в ходе которого осмотрены: мобильный телефон «NOKIA» в черном пластиковом корпусе, обнаруженный и изъятый в ходе обыска <..> у С.Р.В., в котором при просмотре информации о записанных именах в мобильном телефоне установлено наличие следующих номеров: <..> сохранено под именем «А.» (пользователем данного телефона является Айвазян А.Г.), и 8<..> сохранено под именем «Макс» (пользователем данного телефона является Г.М.Н.); полимерный пакет с денежными средствами в размере 830 рублей, купюры в количестве 7 шт., из которых одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер которой Га 3715824, три купюры достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которых Ьк 4905543, ЕЗ 8634036, НМ 7135711, (выделенные денежные купюры использовались оперативными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30.05.2011г.) три купюры достоинством 10 (десять) рублей, серия и номер которых ТВ 8278183, СИ 2079753, ЛП 7173415 которые были добровольно выданы Г. М.Н.; полимерный пакет с денежными средствами в размере 4000 рублей, купюры в количестве 15 шт., из которых из которых одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей серия и номер которой Пм1561414, четыре купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер которых мЯ 5032579, мЗ 7022930, Аэ 5398452, лХ 7799713, десять купюр достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которых ЗВ 6130062, ЗМ 3595711, ИГ 0998281, ЕЭ 1156570, ГХ 8608242, НЬ 1510031, ЗТ 4944646, ЬС 6988368, ЭМ 9728298, ЭЛ 5950882 (выделенные денежные купюры использовались оперативными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 14.06.2011г.), которые были изъяты в ходе личного досмотра у К.С.Л. /т.3 л.д.240-247/. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.08.2011 года, в ходе которого признаны вещественными доказательствами: мобильный телефон «NOKIA» в черном пластиковом корпусе, обнаруженный и изъятый в ходе обыска <..> у С.Р.В.; полимерный пакет с денежными средствами в размере 830 рублей, купюры в количестве 7 шт., из которых одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер которой Га 3715824, три купюры достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которых Ьк 4905543, ЕЗ 8634036, НМ 7135711, три купюры достоинством 10 (десять) рублей, серия и номер которых ТВ 8278183, СИ 2079753, ЛП 7173415 которые были добровольно выданы Г. М.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 02.06.2011г; полимерный пакет с денежными средствами в размере 4000 рублей, купюры в количестве 15 шт., из которых из которых одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей серия и номер которой Пм1561414, четыре купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер которых мЯ 5032579, мЗ 7022930, Аэ 5398452, лХ 7799713, десять купюр достоинством 100 (сто) рублей, серия и номер которых ЗВ 6130062, ЗМ 3595711, ИГ 0998281, ЕЭ 1156570, ГХ 8608242, НЬ 1510031, ЗТ 4944646, ЬС 6988368, ЭМ 9728298, ЭЛ 5950882, которые изъяты при личном досмотре К.С.Л. /т.3 л.д.248/. Выпиской от 29.06.2011 г., из которой следует, что в ходе рассмотрения оперативных материалов, заведенных в отношении Айвазян А.Г., было вынесено постановление Краснодарского краевого суда от 20.06.2011 г., разрешающее проведение оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи (детализация телефонных переговоров)» в период с 28 мая 2011 года по 15 июня 2011 года ведущихся по телефону <..>, принадлежащего Айвазяну А.Г. /т.4 л.д.89/ Детализацией телефонных соединений в период времени с 28.05.2011 г. по 15.06.2011 г. абонентского номера <..> принадлежащего Айвазян А.Г., в ходе изучения которой было установлено, что 02.06.2011г. 20 часов 31 минута перед встречей Г. М.Н. и закупщика И.Д.И., которая была 02.06.2011г. в 23 часа 17 мин., происходило соединение между Г. М.Н. и Айвазян А.Г., затем 04.06.2011г. в 16 часов 32 минут происходило соединение С.Р.В. и Айвазян А.Г., что произошло после того как Айвазян А.Г. получил от закупщика денежные средства и перед тем как Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуану 04.06.2011г. в 17 часов 37 минут, затем 14.06.2011г. в день проведения проверочной закупки происходило несколько соединений между Айвазян А.Г. и закупщиком И.Д.И. /т.4 л.д. 91-100/ Выпиской от 31.08.2011 г., из которой следует, что в ходе рассмотрения оперативных материалов, заведенных в отношении Г. М.Н., было вынесено постановление Краснодарского краевого суда от 17.08.2011 г., разрешающее проведение оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи (детализация телефонных переговоров)» в период с 28 мая 2011 года по 15 июня 2011 года ведущихся по телефону <..>, принадлежащего Г. М.Н. /т.4 л.д.103/. Детализацией телефонных соединений в период времени с 28.05.2011 г. по 15.06.2011 г. абонентского номера <..>, принадлежащего гр-ну Г. М.Н., в ходе изучения которой было установлено, что 02.06.2011г. в 20 часов 31 минута перед встречей Г. М.Н. и закупщика И.Д.И., которая была 02.06.2011г. в 23 часа 17 мин., происходило соединение между Г. М.Н. и Айвазян А.Г., затем 04.06.2011г. в день проведения «проверочной закупки» происходило несколько соединений Г. М.Н и Айвазян А.Г. /т.4 л.д. 104-113/ Выпиской от 28.07.2011 г., из которой следует, что в ходе рассмотрения оперативных материалов, заведенных в отношении С.Р.В., было вынесено постановление Краснодарского краевого суда от 12.07.2011 г., разрешающее проведение оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи (детализация телефонных переговоров)» в период с 28 мая 2011 года по 15 июня 2011 года ведущихся по телефону <..>, принадлежащего С.Р.В. /т.4 л.д.115/. Детализацией телефонных соединений в период времени с 28.05.2011 г. по 15.06.2011 г. абонентского номера <..>, принадлежащего гр-ну С.Р.В., в ходе изучения которой было установлено, что 02.06.2011г. 22 часа 09 минут перед встречей Г. М.Н. и закупщика И.Д.И., которая была 02.06.2011г. в 23 часа 17 мин., происходило соединение между Г. М.Н. и С.Р.В.., затем 04.06.2011г. в 17 часов 11 минут происходило соединение С.Р.В. и Айвазян А.Г., что произошло перед тем как Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуану 04.06.2011г. в 17 часов 37 минут, затем 14.06.2011г. в день проведения проверочной закупки происходило несколько соединений между С.Р.В. и Айвазян А.Г. /т.4 л.д. 116-141/ Протоколом осмотра документов от 31.08.2011 г., в ходе которого были осмотрены: результаты полученные при детализации телефонных соединений абонентского номера <..> принадлежащего гр-ну Айвазян А.Г., согласно которым 02.06.2011г. 20 часов 31 минута перед встречей Г. М.Н. и закупщика И.Д.И., которая была 02.06.2011г. в 23 часа 17 мин., происходило соединение между Г. М.Н. и Айвазян А.Г., затем 04.06.2011г. в 16 часов 32 минут происходило соединение С.Р.В. и Айвазян А.Г., что произошло после того как Айвазян А.Г. получил от закупщика денежные средства и перед тем как Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуану 04.06.2011г. в 17 часов 37 минут, затем 14.06.2011г. в день проведения проверочной закупки происходило несколько соединений между Айвазян А.Г. и закупщиком И.Д.И.; результаты полученные при детализации телефонных соединений абонентского номера <..>, принадлежащего гр-ну Г. М.Н., согласно которым 02.06.2011г. 20 часов 31 минута перед встречей Г. М.Н. и закупщика И.Д.И., которая была 02.06.2011г. в 23 часа 17 мин., происходило соединение между Г. М.Н. и Айвазян А.Г., затем 04.06.2011г. в день проведения «проверочной закупки» происходило несколько соединений Г. М.Н и Айвазян А.Г.; результаты полученные при детализации телефонных соединений абонентского номера <..>, принадлежащего гр-ну С.Р.В., согласно которым 02.06.2011г. 22 часа 09 минут перед встречей Г. М.Н. и закупщика И.Д.И., которая была 02.06.2011г. в 23 часа 17 мин., происходило соединение между Г. М.Н. и С.Р.В.., затем 04.06.2011г. в 17 часов 11 минут происходило соединение С.Р.В. и Айвазян А.Г., что произошло перед тем как Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуану 04.06.2011г. в 17 часов 37 минут, затем 14.06.2011г. в день проведения проверочной закупки происходило несколько соединений между С.Р.В. и Айвазян А.Г. /т.4 л.д. 142-143/ Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 31.08.2011 года, в ходе которого признаны вещественным доказательством: результаты полученные при детализации телефонных соединений абонентского номера 8-<..> принадлежащего гр-ну Айвазян А.Г., согласно которым 02.06.2011г. 20 часов 31 минута перед встречей Г. М.Н. и закупщика И.Д.И., которая была 02.06.2011г. в 23 часа 17 мин., происходило соединение между Г. М.Н. и Айвазян А.Г., затем 04.06.2011г. в 16 часов 32 минут происходило соединение С.Р.В. и Айвазян А.Г., что произошло после того как Айвазян А.Г. получил от закупщика денежные средства и перед тем как Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуану 04.06.2011г. в 17 часов 37 минут, З.Г.М. 14.06.2011г. в день проведения проверочной закупки происходило несколько соединений между Айвазян А.Г. и закупщиком И.Д.И.; результаты полученные при детализации телефонных соединений абонентского номера <..>, принадлежащего Г. М.Н., согласно которым 02.06.2011г. 20 часов 31 минута перед встречей Г. М.Н. и закупщика И.Д.И., которая была 02.06.2011г. в 23 часа 17 мин., происходило соединение между Г. М.Н. и Айвазян А.Г., затем 04.06.2011г. в день проведения «проверочной закупки» происходило несколько соединений Г. М.Н и Айвазян А.Г.; результаты полученные при детализации телефонных соединений абонентского номера <..>, принадлежащего С.Р.В., согласно которым 02.06.2011г. 22 часа 09 минут перед встречей Г. М.Н. и закупщика И.Д.И., которая была <..> в 23 часа 17 мин., происходило соединение между Г. М.Н. и С.Р.В., затем 04.06.2011 года в 17 часов 11 минут происходило соединение С.Р.В. и Айвазян А.Г., что произошло перед тем как Айвазян А.Г. передал закупщику И.Д.И. наркотическое средство - марихуану 04.06.2011г. в 17 часов 37 минут, затем 14.06.2011г. в день проведения проверочной закупки происходило несколько соединений между С.Р.В. и Айвазян А.Г. /т.4 л.д.144/ Заключением эксперта № 284 от 26.09.2011 года, согласно которому высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в белом бумажном свертке из полиэтиленового пакета, добровольно выданного закупщиком И.Д.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 04.06.2011г., является наркотическим средством - марихуана. Согласно справке об исследовании №215 от 09.06.2011г. первоначальная общая масса марихуаны - 13,41гр. »; «высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в термически запаянном прозрачном полиэтиленовом пакете из полиэтиленового пакета, добровольно выданного закупщиком И.Д.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 14.06.2011г., является наркотическим средством - марихуана. Согласно справке об исследовании №232 от 20.06.2011г. первоначальная общая масса марихуаны - 26,39гр.»; «высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в прозрачном полиэтиленовом пакете с замком фиксатором из полиэтиленового пакета, добровольно выданного закупщиком И.Д.И. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 02.06.2011г., является наркотическим средством - марихуана. Согласно справке об исследовании №214 от 09.06.2011г. первоначальная общая масса марихуаны - 14,47гр.»; «высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в газетном свертке «Ахтарский телевизионный вестник» из двух полиэтиленовых пакетов и двух пластиковых мисок, изъятые 14.06.2011г. в ходе обыска в <..>. 8 по ул. Тимашевской в г. Кореновске по месту жительства С.Р.В., является наркотическим средством - марихуана. Согласно заключения эксперта №238 от 23.06.2011г. первоначальная общая масса марихуаны - 34,97гр.»; «высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в листке из книги «Русский язык», в бумажном свертке, в листе из книги стр. 119, в тетрадном листке в клетку, изъятые 24.07.2011г. в ходе обыска в д. 60 по ул.<..> в ст.Бриньковской Приморско-Ахтарского района по месту жительства Д.Н.Н., является наркотическим средством - марихуана. Согласно заключения эксперта №273 от 26.06.2011г. первоначальная общая масса марихуаны в листке из книги «Русский язык» - 1,03 гр., в бумажном светке - 1,37 гр., в листе из книги стр. 119 - 2,41 гр., в тетрадном листке в клетку - 2,42гр.»; Наркотическое средство каннабис (марихуана) представленное на экспертизу в семи полиэтиленовых пакетах совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов, по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрация) тетрагидроканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц. Марихуана однородна по составу катионной части, то есть могла иметь единый источник происхождения сырья (конопли) по месту произрастания, а так же могла быть единым целым вещества разделенного позднее. /т.5 л.д. 53-59 /. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.И.В. суду пояснил, что он работает оперативным сотрудником Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Ему поступила информация о том, что в г.Кореновске группа лиц, в число которой входит С.Р.В., Айвазян А.Г. и Г.М.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. При проверке этих сведений установлено, что С.Р.В. являлся оптовым приобретателем наркотического средства у Д.Н.Н. в ст.Бриньковская Приморско-Ахтарского района Краснодарского края. В Кореновске С.Р.В. передавал наркотическое средство - марихуану Айвазяну А.Г. Не доверяя Г. М.Н., являвшемуся внештатным сотрудником ОМВД по Кореновскому району, С.Р.В. передавал марихуану только через Айвазяна А.Г. Айвазян А.Г. в свою очередь передавал Г. М.Н. наркотическое средство. В свою очередь Г. М.Н. далее распространял марихуану. И.Д.И., сообщивший такую информацию, добровольно пожелал выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у Г. М.Н. В период с 30 мая 2011 года по 02 июня 2011 года была произведена проверочная закупка марихуаны у Г. М.Н. После чего последний был задержан в г.Кореновске на ул.Горького на берегу реки Бейсужек. Г. М.Н. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, в том числе и наркотическое средство, а так же вещи добытые преступным путем, в том числе и денежные средства, полученные за незаконный сбыт наркотического средства. Тот добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и характерным запахом конопли, пачку из-под сигарет «Parliament» в которой находилось 2 сигареты и вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Затем выдал денежные средства. 4 июня 2011 года он пригласил представителей общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произвел личный досмотр «закупщика» И.Д.И., осмотр денежных средств, которые передали закупщику. Произвел осмотр цифровой аудиозаписыващей аппаратуры и передал устройство «закупщику» И.Д.И. для записи разговора. Произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, затем «закупщик» И.Д.И. выдвинулся от Кореновского МРО РУФСКН РФ на автомобиле, а он с представителями общественности следом на автомобиле ВАЗ 2114 зеленого цвета И.Д.И. на автомобиле проследовал улицами г.Кореновска и остановился напротив магазина «Строймастер», по пути следования он никуда не заезжал и нигде не останавливался. К автомобилю подошел Айвазян А.Г.. И.Д.И. вышел из автомобиля, поздоровался с Айвазян А.Г. и передал ему денежные средства. Затем И.Д.И. и Айвазян А.Г. немного поговорили между собой, И.Д.И. сел в автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета и проследовал в обратном направлении к Кореновскому МРО РУФСКН России. Он в присутствия двух представителей общественности произвел изъятие цифрового диктофона, произвел личный досмотр «закупщика» И.Д.И., осмотр автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета. Затем в присутствии двух представителей общественности в кабинете Кореновского МРО им был осмотрен цифровой диктофон. От «закупщика» И.Д.И. стало известно, что он передал Айвазяну А.Г. денежные средства, но Айвазян А.Г. не отдал сразу наркотическое средство - марихуану и обещал позвонить через некоторое время. Айвазян А.Г. позвонил около 17 часов вечера и сообщил, что ждет «закупщика» И.Д.И. Им были проведены все необходимые подготовительные мероприятия в рамках ОРМ. И.Д.И. на автомобиле проследовал улицами города Кореновска и остановился напротив домовладения <..> ул.Тимашевская г.Кореновска. Из домовладения вышел Айвазян А.Г. и сел в автомобиль к И.Д.И. Через минуту Айвазян А.Г. вышел из автомобиля, а И.Д.И. проследовал к зданию Кореновского МРО РУФСКН, где в присутствии двух представителей общественности «закупщик» И.Д.И. добровольно выдал белый бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. При этом И.Д.И. пояснил, что приобрел данное вещество у Айвазяна А.Г. около домовладения <..> по ул.Тимашевская г.Кореновск, за денежные средства в сумме две тысячи четыреста рублей переданные ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Он произвел изъятие цифрового диктофона, личный досмотр «закупщика» И.Д.И., осмотр автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, осмотр цифрового диктофона. Все изъятое было упаковано и опечатано. 14 июня 2011 года при аналогичных обстоятельствах им была проведена проверочная закупка марихуаны с участием другого закупщика «И.Д.И.» у Айвазяна А.Г. за 6000 рублей. В качестве водителя выступал оперуполномоченный Кореновского МРО РУФСКН Котов. Около 18 часов 05 минут «закупщик» И.Д.И. встретился с Айвазяном А.Г., который подойдя к И.Д.И. сразу же передал какой-то сверток, и они быстро попрощались. Около 18 часов 08 минут в присутствии двух представителей общественности «закупщик» И.Д.И., находясь около домовладения <..> ул.Тимашевская г.Кореновска, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел он данное вещество 14 июня 2011 года около 18 часов 05 минут у Айвазяна А.Г. рядом с автозаправкой ООО «Розничное предприятие НИКА» расположенной по ул.Тимашевская,2Г г.Кореновск, за 6000 рублей. Затем были досмотрены закупщик, водитель, автомобиль. Все изъятое упаковано и опечатано. Айвазян А.Г. был остановлен сотрудниками Кореновского МРО и ему было предложено проехать на медицинское освидетельствование. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что Айвазян А.Г. употреблял наркотическое средство - марихуана, без назначения врача. В связи с тем, что Айвазян А.Г. совершил административное правонарушение, в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого Айвазян А.Г. достал и добровольно выдал денежные средства в размере 2000 рублей. При этом Айвазян А.Г. пояснил, что данные денежные средства он получил от С. за то, что нашел парня и продал ему наркотическое средство - марихуану, которое ему дал С.. Так же Айвазян А.Г. сообщил, что С. проживает в г.Кореновске по ул.Тимашевская,<..> Денежные средства были изъяты и упакованы. Было принято решение о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательства, по месту жительства С.Р.В., в <..> в <..>. В квартире находились К.С.Л. и С.. В присутствии понятых всем были разъяснены права и обязанности, порядок производства обыска. На предложение С.Р.В. перед началом обыска добровольно выдать оружие, наркотики, предметы, добытые преступным путем или изъятые из законного оборота, если таковые имеются, он пояснил, что у него в квартире находится наркотическое средство марихуана и указал место её хранения в кухне на навесном шкафу. Далее в ходе обыска на кухне, под кастрюлей на холодильнике был обнаружен бумажный сверток с сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. С.Р.В. пояснил, что это наркотическое средство марихуана принадлежит ему и он его хранил для личного употребления отдельно, чтобы постоянно не лазить за марихуаной в чашку. Обнаружена полимерная бутылка с обрезанным дном. С.Р.В. пояснил, что данная бутылка, это часть «бульбулятора», и через нее он и некоторые приходившие к нему знакомые периодически употребляли наркотическое средство марихуану путем курения. В коридоре над входной дверью в шкафу была обнаружена железная миска с налетом темно-коричневого цвета. На что С.Р.В. пояснил, что когда-то пытался в ней приготовить из марихуаны «химию», но у него ничего не получилось. В ходе обыска был изъят мобильный телефон С.Р.В. Всё изъятое было упаковано и опечатано. С.Р.В. и К.С.Л. было предложено проехать на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они находились в наркотическом опьянении после употребления наркотического средства - марихуана. В связи с тем, что С.Р.В. и К.С.Л. совершили административное правонарушение, в отношении них был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра К.С.Л. достал и добровольно выдал денежные средства в размере 4000 рублей, которые он получил от С., которые тот был ему должен. Айвазян рассказал о механизме действия их группы лиц без принуждения и какого-либо воздействия, самостоятельно и добровольно. Написал явку с повинной. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.А., дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Х.И.В. и имеющие такое же доказательственное значение. Допрошенная в судебном заседании эксперт К.О.В. пояснила суду, что она производила экспертизу изъятого по делу наркотического средства. Выяснено, что это марихуана и она вся ранее составляла единое целое, то есть содержимое 11 пакетов. Этот вывод был сделан после химического исследования марихуаны. Трасологическими методами определить сопоставимость марихуаны невозможно. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Д.И., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым в 2011 году примерно в начале лета он познакомился с Айвазян А.Г.. Познакомились они в г.Кореновске. Однажды в ходе общения с Айвазян А.Г., тот стал предлагать И.Д.И., приобрести у него наркотическое средство марихуану. И.Д.И. сообщил сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, что Айвазян А.Г. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Так как И.Д.И. уже был знаком с Айвазян А.Г., то сотрудники Кореновского МРО предложили ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя наркотического средства», и И.Д.И. согласился. 4 июня 2011 года, И.Д.И. был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве «покупателя» при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в г.Кореновске Кореновского района. Около 14 часов 30 минут в каб. <..> Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК мл. лейтенант полиции Х.И.В., в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр И.Д.И. В ходе досмотра установлено, что у него нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких-либо других запрещенных предметов. После чего в том же кабинете <..> Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю мл. лейтенант полиции Х.И.В. с участием И.Д.И., в присутствии двух представителей общественности произвел осмотр денежных средств. Были осмотрены, переписаны и произведены копии шести денежных купюр, две купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и четыре купюры достоинством 100 (сто) рублей, на ксероксе «Canon» на общую сумму 2400 (две тысячи четыреста) рублей. Вышеуказанные денежные средства были переданы И.Д.И. Пометка денежных средств не производилась по причине возможных проверочных действий со стороны фигуранта и недопущения расшифровки проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Затем о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК мл. лейтенант полиции Х.И.В. в присутствии двух представителей общественности произвел осмотр цифровой аудиозаписыващей аппаратуры «EDIC-miniTiny». Осмотром установлено, что в папках «Records» и «Flash Drive» цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего о/у Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю мл. лейтенант полиции Х.И.В. передал И.Д.И. записывающее устройство для разговора с Айвазян А.Г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», с помощью которого должна была производиться запись разговора. Далее около Кореновского МРО РУФСКН России о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ Х.И.В. с участием И.Д.И., в присутствии двух представителей общественности произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, <..>РУС. Осмотром установлено, что в автомобиле нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких-либо других запрещенных предметов. Далее И.Д.И. выдвинулся от Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК на автомобиле ВАЗ 2105 белого цвета <..> РУС, а участники данного оперативно-розыскного мероприятия выдвинулись на автомобиле ВАЗ 2114 зеленого цвета <..>РУС, автомобиль в котором И.Д.И. находился, постоянно был в поле зрения участников ОРМ, на расстоянии визуального наблюдения не нарушая мер конспирации. И.Д.И. на автомобиле проследовал улицами г. Кореновска и остановился напротив магазина «Строймастер», по пути следования он никуда не заезжал и нигде не останавливался. Около 14 часов 56 минут к автомобилю ВАЗ 2105 белого цвета <..> РУС подошел Айвазян А.Г., И.Д.И. вышел из автомобиля, поздоровался с Айвазян А.Г., далее И.Д.И. передал ему денежные средства, и спросил у Айвазян А.Г. какое качество марихуаны и когда можно будет забрать. Айвазян А.Г. ответил И.Д.И., что качество нормальное, и вечером у него уже можно будет забрать наркотик. Затем И.Д.И. сел в автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета <..> РУС и проследовали в обратном направлении, следовав, улицами города Кореновска, остановился около Кореновского МРО РУФСКН России по КК, по пути следования он никуда не заезжал и нигде не останавливался. Далее в 15 часов 06 минут о/у Кореновского МРО Х.И.В. в присутствия двух представителей общественности произвел изъятие цифрового аудиозаписывающего устройства «EDIC-miniTiny». После этого около Кореновского МРО РУФСКН России по КК о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК мл. лейтенант полиции Х.И.В., в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр И.Д.И. В ходе досмотра установлено, что у него нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких-либо других запрещенных предметов. После чего там же около Кореновского МРО РУФСКН России о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю мл. лейтенант полиции Х.И.В. с участием И.Д.И., в присутствии двух представителей общественности произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, <..>РУС. Осмотром установлено, что в автомобиле нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких-либо других запрещенных предметов. Далее о/у Кореновского МРО мл. лейтенант полиции Х.И.В. в присутствии двух представителей общественности в каб. <..> Кореновского МРО произвел осмотр цифрового диктофона, в ходе которого в папке «Records» было установлено наличие одного звукового файла, который без изменений в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель «компакт диск», который был помещен в бумажный конверт №1 и опечатан отрезком бумаги <..> Для пакетов Кореновского МРО и подписями представителей общественности. Память цифрового диктофона была очищена. После этого И.Д.И. вместе сотрудниками Кореновского МРО стал ожидать телефонного звонка от Айвазян А.Г., когда он сообщит время и место передачи наркотического средства - марихуаны. Айвазян А.Г. позвонил около 17 часов вечера, и сказал чтобы И.Д.И. подъехал на то же место, где они встречались ранее. Сразу же после этого в кабинете <..> Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК оперуполномоченный Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК мл. лейтенант полиции Х.И.В., в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр И.Д.И. В ходе досмотра установлено, что у него нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких-либо других запрещенных предметов. Затем о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК мл. лейтенант полиции Х.И.В. в присутствии двух представителей общественности произвел осмотр цифровой аудиозаписыващей аппаратуры «EDIC-miniTiny». Осмотром установлено, что в папках «Records» и «Flash Drive» цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего о/у Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю мл. лейтенант полиции Х.И.В. передал И.Д.И. записывающее устройство для разговора с Айвазян А.Г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», с помощью которого будет производиться запись разговора. Далее около Кореновского МРО РУФСКН России оперуполномоченный Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю мл. лейтенант полиции Х.И.В. с участием И.Д.И., в присутствии двух представителей общественности произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, <..>РУС. Осмотром установлено, что в автомобиле нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких-либо других запрещенных предметов. Далее И.Д.И. выдвинулся от Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК на автомобиле ВАЗ 2105 белого цвета <..> РУС, а остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле ВАЗ 2114 зеленого цвета <..>РУС, автомобиль в котором И.Д.И. находился, постоянно был в поле зрения участников ОРМ, на расстоянии визуального наблюдения, не нарушая мер конспирации. И.Д.И. на автомобиле проследовал улицами <..> и остановился напротив домовладения <..> ул. Тимашевской г. Кореновска. Около 17 часов 36 минут из вышеуказанного домовладения вышел Айвазян А.Г. и сел в автомобиль, где передал И.Д.И. бумажный сверток, при этом Айвазян А.Г. сказал И.Д.И., что там пять «барыжных» коробков нормального качества. Через минуту Айвазян А.Г. вышел из автомобиля, а затем остановился возле автомобиля И.Д.И., и стал предлагать И.Д.И. вместе покурить проданную им И.Д.И. марихуану, но И.Д.И. вежливо отказался. Тогда Айвазян А.Г. сказал И.Д.И., что если ему понравится марихуана, то И.Д.И. может звонить ему, то есть Айвазн А.Г., в любое время. После встречи с Айвазян А.Г. он на автомобиле ВАЗ 2105 белого цвета <..> РУС выдвинулся, и проследовали улицами города Кореновска до Кореновского МРО РУФСКН России по КК. Далее около 17 часов 46 минут И.Д.И. в присутствии двух представителей общественности, находясь около Кореновского МРО РУФСКН России по КК, добровольно выдал о/у Кореновского МРО Х.И.В. белый бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел данное вещество, 04 июня 2011 года около 17 часов 37 минут у Айвазян А.Г. находясь напротив домовладения <..> ул. Тимашевской г. Кореновска, за денежные средства в сумме две тысячи четыреста рублей переданные ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Выданный белый бумажный сверток, внутри которого находится вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, концы которой оклеены отрезкам бумаги с оттиском печати <..> «Для пакетов» Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, где расписался И.Д.И. и два представителя общественности. О чем составлен соответствующий акт. О/у Кореновского МРО Х.И.В. в присутствии двух представителей общественности произвел изъятие цифрового аудиозаписывающего устройства «EDIC-miniTiny». Далее около Кореновского МРО РУФСКН России по КК о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК мл. лейтенант полиции Х.И.В., в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр И.Д.И. В ходе досмотра установлено, что у него нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких-либо других запрещенных предметов. После чего, около Кореновского МРО РУФСКН России оперуполномоченный Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю мл. лейтенант полиции Х.И.В. с участием И.Д.И., в присутствии двух представителей общественности произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, <..>РУС. Осмотром установлено, что в автомобиле нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких-либо других запрещенных предметов. Далее о/у Кореновского МРО мл. лейтенант полиции Х.И.В. в присутствии двух представителей общественности в каб. <..> Кореновского МРО произвел осмотр цифрового диктофона, в ходе которого в папке «Records» было установлено наличие одного звукового файла, который без изменений в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель «компакт диск», который был помещен в бумажный конверт <..> и опечатан отрезком бумаги <..> «Для пакетов» Кореновского МРО где расписались представители общественности. Память цифрового диктофона была очищена. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.Д.И., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым в начале июня 2011 года в г.Кореновске он познакомился с Айвазяном А.Г. В ходе их общения Айвазян А.Г. стал предлагать приобрести у него наркотическое средство марихуану. И.Д.И. сообщил сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, что Айвазян А.Г. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Так как И.Д.И. уже был знаком с Айвазян А.Г., то сотрудники Кореновского МРО предложили ему участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя наркотического средства», и он согласился. 14 июня 2011 года, И.Д.И. был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве покупателя при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в г.Кореновске Кореновского района. Около 15 часов 50 минут в каб. <..> Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК оперуполномоченный Х.И.В., в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр И.Д.И. В ходе досмотра установлено, что у И.Д.И. нет ни наркотических средств, ни денежных средств, ни каких-либо других запрещенных предметов. О чем был составлен соответствующий акт. После чего Х.И.В. произвел осмотр денежных средств: были переписаны и произведены копии семнадцати денежных купюр, достоинством 1000, 500 и 100 рублей на ксероксе «Canon» на общую сумму 6000 (шесть тысяч) рублей. Далее денежные средства были переданы И.Д.И. Далее Х.И.В. произвел личный досмотр оперуполномоченного К.С.А. участвующего в качестве «водителя» автомобиля на котором передвигался «закупщик». После чего Х.И.В. произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2109 синего цвета, гос. номер <..>. Далее И.Д.И. и К.С.А. выдвинулись от Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК на автомобиле ВАЗ 2109 синего цвета гос. номер <..>, а остальные участники данного оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле ВАЗ 2114 зеленого цвета гос. номер <..> Проследовав улицами города Кореновска они остановились рядом с автозаправкой ООО «Розничное предприятие НИКА» расположенной по ул.Тимашевская,2Г г.Кореновска. Около 16 часов 25 минут к автомобилю подошел Айвазян А.Г. И.Д.И. вышел из автомобиля, поздоровался с Айвазяном А.Г. и передал ему денежные средства, после чего Айвазян А.Г. сказал что все будет через час, он позвонит. И.Д.И. попрощался и сел в автомобиль, на котором они с К.С.А. вернулись к зданию Кореновского МРО РУФСКН России по КК, по пути следования они никуда не заезжали и нигде не останавливались. Около Кореновского МРО Х.И.В., в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр И.Д.И., К.С.А., осмотр автомобиля ВАЗ 2109. Позже в кабинете Х.И.В. вновь произвел личный досмотр И.Д.И., К.С.А., осмотр автомобиля ВАЗ 2109 синего цвета, гос.номер <..> Около 17 часов 57 минут И.Д.И. и К.С.А. выдвинулись от Кореновского МРО на автомобиле ВАЗ 2109, а остальные участники ОРМ на автомобиле ВАЗ 2114 следом ул.Тимашевскую г.Кореновска к ООО «Розничное предприятие НИКА». Около 18 часов 05 минут И.Д.И. вышел из автомобиля, к нему на встречу шел Айвазян А.Г. и передал сверток, сказав чтобы он звонил ему, и они попрощались. И.Д.И. сел в автомобиль, а Айвазян А.Г. остался на том же месте. Далее И.Д.И. и К.С.А. проследовали к домовладению <..> по ул.Тимашевская г.Кореновска. Около 18 часов 08 минут в присутствии двух представителей общественности И.Д.И., находясь около домовладения <..> ул.Тимашевская г.Кореновска, добровольно выдал Х.И.В. прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что приобрел он данное вещество, 14 июня 2011 года около 18 часов 05 минут у Айвазян А.Г. за 6000 рублей переданные ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Выданный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, был упакован и опечатан. Х.И.В. произвел личный досмотр И.Д.И., К.С.А., осмотр автомобиля ВАЗ 2109. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В. суду пояснил, что он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства марихуана в качестве представителя общественности 2 раза в июле 2011 года. Его пригласили сотрудники Кореновского отдела наркоконтроля. В его присутствии и присутствии второго представителя общественности Коломийцева был досмотрен закупщик, были откопированы деньги и переданы закупщику. Осмотрели диктофон и вручили закупщику, осмотрели автомобиль. В ходе осмотров денег и наркотиков не обнаружили. Закупщик поехал на встречу с продавцом наркотиков на автомобиле ВАЗ-2105, а он, оперуполномоченный и второй представитель общественности следом на автомобиле ВАЗ-2114, осуществляя визуальное наблюдение. Закупщик подъехал на ул.Тимашевская к магазину Строймастер и встретился с продавцом наркотиков. В последнем он узнал Айвазяна, с которым ранее учился в Профучилище. Закупщик поговорил с Айвазяном, они попрощались. Приехав в отдел наркоконтроля закупщик сообщил, что Айвазян забрал деньги, а марихуану передаст позже, позвонив предварительно. Закупщика, автомобиль досмотрели, изъяли диктофон, денег и наркотиков не обнаружили. После поступившего звонка снова произвели досмотр закупщика, автомобиля, вручили ему диктофон и направились на ул.Тимашевская, где остановились недалеко от входа в Кореновский МКК. Айвазян сел в автомобиль к закупщику, потом вышел, они немного пообщались и закупщик поехал к отделу наркоконтроля. Там он выдал сверток с наркотическим средством, диктофон, более при досмотре его и автомобиля ничего не было обнаружено. Изъятое упаковали и опечатали. В ходе закупки им разъясняли их права и обязанности. Потом попросили поучаствовать в мероприятиях в другое время и записали его телефон. Через несколько дней ему позвонили и он принял участие во второй закупке. Обстоятельства развивались аналогично, но закупщик был другой и у него водителем выступал оперуполномоченный на автомобиле ВАЗ-2109. Сначала закупщик отвез Айвазяну деньги и отдал их около автозаправки на ул.Тимашевская. Позже они поехали в том же направлении и закупщик получил от Айвазяна наркотическое средство. После этого, Айвазяна задержали. Был произведен обыск в квартире другого молодого человека, имени которого он не помнит. Перед обыском было предъявлено постановление и предложено выдать наркотики и деньги. Молодой человек выдал наркотики. В ходе обыска изъяли марихуану, деньги и мобильный телефон, которые упаковали, опечатали. Он также присутствовал в Кореновской ЦРБ, куда Айвазяна отвезли на медицинское освидетельствование. В больнице Айвазян из заднего кармана своих штанов достал и выдал 2000 рублей, пояснив, что получил их за то, что нашел покупателя марихуаны и продал ему наркотическое средство. Других деталей и подробностей он уже не помнит, так как прошел почти год с даты тех событий. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.А.В., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» в качестве представителя общественности. Дальнейшие показания свидетеля аналогичны показаниям свидетелей И.Д.И. и К.В.В., и имеют такое же доказательственное значение. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.Р.Е., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым, он принимал участие 14 июня 2011 года в качестве представителя общественности при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в г. Кореновске. Его показания аналогичны показаниям свидетеля И.Д.И. и имеют такое же доказательственное значение. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.С.Г., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым, он 14 июня 2011 года поздно ночью, ближе к полуночи, был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, в качестве понятого, при производстве личного досмотра двух молодых людей, в отношении которых было проведено медицинское освидетельствование и был установлено, что данные молодые люди употребляли наркотическое средство без назначение врача. Вначале сотрудники Кореновского МРО провели личный досмотр молодого человека, который представился как Айвазян А.Г.. Во время осмотра Айвазян А.Г. был одет в футболку черного цвета, джинсы черного цвета и обут в туфли черного цвета. Перед началом личного досмотра сотрудники Кореновского МРО предложили Айвазян А.Г. добровольно выдать предметы изъятые из гражданского оборота, такие как наркотики, оружие, боеприпасы, а так де вещи и денежные средства добытые преступным путем. После предложения сотрудников наркоконтоля Айвазян А.Г. достал из заднего правого кармана одетых на нем брюк, и добровольно выдал сотрудникам Кореновского МРО денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами достоинством тысяча рублей. При этом Айвазян А.Г. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Р., за то, что нашел парня и продал ему наркотическое средство - марихуану, которое Айвазян А. дал Р.. Денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитками, концы нитей скрепили биркой на которой расписался Д.С.Г., второй понятой и Айвазян А.Г. Затем сотрудники Кореновского МРО стали проводить личный досмотр в отношении второго молодого человека, который представился как К.С.Л.. Он достал из правого кармана одетых на нем шорт, и добровольно выдал денежные средства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, купюрами достоинством: 1000 (одна тысяча), 500 (пятьсот) и 100 (сто) рублей. При этом К.С.Л. пояснил, что данные денежные средства он получил от С.Р.В., так как С.Р.В. был должен денежные средства К.С.Л. Так же К.С.Л. пояснил, что данные денежные средства С.Р.В. передал ему вечером 14 июня 2011 года, у себя в квартире <..> расположенного по ул.Тимашевская в г.Кореновске. Денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитками, концы нитей скрепили биркой на которой расписался Д.С.Г., второй понятой и К.С.Л. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.С.Л., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым, он 14 июня 2011 года около 10 часов пришел домой в гости в своему другу, родному дяде С.Р.В., проживающему по адресу: г.Кореновск ул.<..> чтобы выпить пива, посмотреть на компьютере видеофильмы. К.С.Л. у него находился в течение всего дня. После употребления пива поспал несколько часов. Около 18-19 часов в квартире у С.Р.В. они вдвоем употребили наркотическое средство марихуану путем курения через приспособление, именуемое «бульбулятор». Марихуану по просьбе С.Р.В. привозил ему К.С.Л. лично от своего знакомого по имени Н., проживающего в ст.Брыньковская. Вечером 14 июня 2011 года он увидел, что их знакомый по имени Артур принес С.Р.В. деньги. После их разговора в кухне дома у С.Р.В., последний отдал К.С.Л. четыре тысячи рублей, сказав, что остальные деньги он отдаст К.С.Л. позже. Тогда К.С.Л. стал догадываться, что С.Р.В. привозимое им наркотическое средство марихуану сбывает другим лицам по более высокой цене. После ухода Артура 14 июня 2011 года, вечером, точно время К.С.Л. не помнит, С.Р.В. предложил употребить с ним наркотическое средство марихуану путем курения. При этом К.С.Л. увидел, что С.Р.В. на кухне взял стоявшую наверху навесного шкафа пластмассовую чашку. Когда С.Р.В. спустил эту чашку, К.С.Л. увидел, что в ней в полимерном пакете находится марихуана, привезенная К.С.Л. из ст.Брыньковской по просьбе С.Р.В. Около 19 часов 30 минут он собирался пойти в магазин за пивом, а когда отпер дверь квартиры в коридоре подъезда стояли несколько ребят, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения, и предъявили постановление о разрешении производства обыска в <..> домовладения <..> по ул.Тимашевская г.Кореновск Кореновского района, где проживает С.Р.В. К.С.Л. и С.Р.В. ознакомились с постановлением путем личного прочтения и расписались в нем. Далее, один из сотрудников наркоконтроля, перед началом обыска предложил добровольно выдать оружие, наркотики, деньги, ценности, предметы, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что С.Р.В. пояснил, что у него есть наркотическое средство марихуана. После чего он указал сотрудникам наркоконтроля на пластмассовую чашку на навесном шкафу в кухне, где находился полимерный пакет с марихуаной, и на находившийся под кастрюлей на холодильнике бумажный сверток, в котором так же находилась марихуана. Данные предметы были изъяты и упакованы. В кухне в левом ближнем углу под ванной обнаружена полимерная бутылка с обрезанным дном с надписью «Белый медведь» с налетом коричневого цвета внутри бутылки, через которую К.С.Л. и С.Р.В. употребляли наркотическое средство марихуану путем курения. Указанная бутылка была также изъята и упакована. Далее в коридоре над входной дверью в шкафу была обнаружена железная миска с налетом темно-коричневого цвета, которая была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет аналогичным способом. В зале домовладения в левом дальнем углу на столе был обнаружен сотовый телефон марки «NOKIA» в черном пластиковом корпусе, принадлежащий С.Р.В. Вышеуказанный сотовый телефон был изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет аналогичным способом. Далее в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ч.Г.А., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым, он в середине 2010 года познакомился с К.С.Л., с которым они вместе работают в ОАО РЖД. В начале 2011 года К.С.Л. познакомил Ч.Г.А. со своим родственником С.Р.В.. В феврале 2011 года Ч.Г.А. поехал вместе с К.С.Л. и С.Р.В. в ст.Бриньковскую, чтобы купить там сухую рыбу. Они поехали на принадлежащем Ч.Г.А. автомобиле, за это С.Р.В. и К.С.Л. оплатили Ч.Г.А. газ, которым он заправлял свой автомобиль. После этого еще два раза, в середине мая 2011 года и в начале июня 2011 года, Ч.Г.А. вместе с С.Р.В. и К.С.Л. вновь ездил в ст.Бриньковскую, чтобы приобрести там сухую рыбу, при этом они всегда заезжали к мужчине по имени Н.. Во время поездки они между собой практически не разговаривали, так как обычно слушали музыку. Ездили ли К.С.Л. и С.Р.В. еще с кем-либо в ст.Бриньковскую Ч.Г.А. не известно. О том, что С.Р.В. и К.С.Л. приобретали у мужчины по имени Н. наркотическое средство марихуану, Ч.Г.А. об этом стало известно только от оперативных сотрудников наркоконтроля, ранее он об этом ничего не знал. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Г.В., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым, он в марте 2011 года познакомился с Г.М.Н., который в то время работал барменом кафе «Каштан» в г.Кореновске. Г.М.Н. решил, что К.Г.В. употребляет наркотические средства и сказал, что у него можно приобрести наркотическое средство - марихуану. К.Г.В. сначала отказался и сказал, что его наркотики не интересуют, но Г.М.Н. продолжал предлагать К.Г.В. приобрести у него наркотическое средство - марихуану. Затем от некоторых своих знакомых, К.Г.В. так же слышал, что у Г. М. можно приобрести наркотическое средство. В ходе их общения с Г.М.Н., К.Г.В. его так же познакомил со своими друзьями, которых зовут Д. и Д.. Позже они говорили К.Г.В., что Г. М. и им так же предлагал приобрести у него наркотическое средство - марихуану. Наркотическое средство - марихуану Г. М. продавал по цене 600 рублей за один спичечный коробок. Когда К.Г.В. стал ближе общаться с Г. М., то Г. М. сам рассказал, что наркотическое средство которое он сбывал, он брал для сбыта у Айвазян А.. Насколько известно, Айвазян А. давал небольшими партиями наркотическое средство марихуану Г. М., чтобы Г.М.Н. сбывал наркотическое средство посетителям кафе «Каштан». З.Г.М. познакомил К.Г.В. с Айвазян А., с которым К.Г.В. так же некоторое время общался. В присутствии К.Г.В. Айвазян А. дважды передавал наркотическое средство Г.М.Н. для дальнейшего сбыта. Это происходило в доме у Айвазян А., который проживает в <..>. Первый раз К.Г.В. не помнит, а второй раз А. при К.Г.В. отсыпал Г.М.Н. семь спичечных коробков наркотического средства - марихуаны. При этом Г.М.Н. и Айвазян А. между собой обсуждали качество марихуаны, и Айвазян А. сказал Г. М., что марихуана такая же как и была ранее, то есть очень хорошая. Г.М.Н. в свою очередь сказал, что ему надо знать какого качества марихуана, так как ему сейчас необходимо поехать и отдать наркотическое средство какому-то мужчине, который за сбытую марихуану, часть наркотического средства отделит Г.М.Н., хотя Г. М. уже взял с этого мужчины денежные средства за сбыт наркотика. Г.М.Н. так поступал практически всегда, то есть за сбытое наркотическое средство он брал не только денежные средства, но и часть наркотического средства - марихуаны. Когда второй раз при К.Г.В. Айвазян А. отдал Г. М. наркотическое средство - марихуану, это было в начале июня 2011 года поздно вечером, то З.Г.М. он вместе с Г. М. поехал на автомобиле «такси» в центр г. Кореновска. Но они отъехали недалеко, и кто-то позвонил Г. М. на мобильный телефон, после чего Г.М.Н. сказал, что им надо ненадолго вернуться. Когда они подъехали к автозаправочной станции расположенной по ул.Тимашевская в г.Кореновске, где их ожидал С.Р.В.. Г.М.Н. вышел из автомобиля «такси» и стал разговаривать с С.. Во время разговора, К.Г.В. видел как С.Р.В. передал Г. М. небольшой бумажный сверток. Затем они с Г. М вновь поехали на автомобиле «такси» и К.Г.В. спросил у Г. М. что ему передал С.Р.В. Г. М. сказал, что С.Р.В. передал ему наркотическое средство в бумажном свертке, это какой-то долг, который были должны ему Айвазян А. и С.Р.В. З.Г.М. М. рассказал К.Г.В., что все наркотическое средство которое ему давал для сбыта Айвазян А., последний в свою очередь брал у С.Р.В., и все денежные средства заработанные от сбыта наркотического средства Айвазян А. и Г. М. отдавали С.Р.В., который затем распределял между ними заработанные ими денежные средства. Г.М.Н. это все рассказывал К.Г.В., так как предлагал и К.Г.В. заниматься сбытом наркотического средства - марихуаны. Так же Г.М.Н. рассказал К.Г.В., что в ходе сбыта наркотического средства - марихуаны он зарабатывал две тысячи рублей за сбыт каждого стакана наркотического средства, которые он получал у С.Р.В. При этом Г. М. дополнительно зарабатывал, на увеличении стоимости сбытого им наркотического средства, так как Айвазян Артур говорил Г. М. продавать по цене 500 рублей за один спичечный коробок, а Г. М. продавал по цене 600 рублей за один спичечный коробок, и разницу в цене в количестве 100 рублей с каждого сбытого им спичечного коробка наркотического средства, оставлял себе. И при этом Г. М. в ходе каждого сбыта марихуаны, часть наркотического средства отсыпал для личного употребления, так как и сам употреблял марихуану. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля З.И.И., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым, он в начале июня 2011 года познакомился с парнем по имени Артур, как позже З.И.И. узнал его фамилия Айвазян. С Айвазян А. он познакомился случайно возле одного из магазинов в г.Кореновске. В ходе их разговора Айвазян А. намекнул З.И.И., что может достать наркотическое средство - марихуану. З.И.И. заинтересовало это предложение и он согласился приобрести у Айвазян А. наркотическое средство. Как пояснил ему Айвазян А. стоимость наркотического средства - марихуаны 600 рублей один спичечный коробок. В начале июня, точную дату З.И.И. не помнит, в дневное время суток, он встретился с Айвазян А. на автозаправочной станции расположенной по <..> в г.Кореновске, где З.И.И. отдал Айвазяну А. 600 рублей. Айвазян А. взял у него денежные средства и сказал, что он отдаст наркотическое средство в тот же день вечером, так как тот парень у которого Айвазян А. берет наркотическое средство для сбыта, должен сначала поехать в какую-то станицу, чтобы там взять марихуану, и привезет он ее только вечером. Кто давал Айвазяну А. наркотическое средство - марихуану, он не говорил. Затем в тот же день, когда З.И.И. передал Айвазяну А. денежные средства, уже вечером около 19 часов, на том же месте, возле автозаправочной станции расположенной по ул.Тимашевская в г.Кореновске, Айвазян А. передал З.И.И. бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, в количестве одного спичечного коробка. З.И.И. созванивался с Айвазяном по мобильному телефону. Примерно через одну неделю он второй раз приобретал у Айвазян А. наркотическое средство - марихуану по той же схеме как и первый раз. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Б. Н.А., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым, он около года назад стал близко общаться с Айвазян А. Ранее он знал того только визуально, как жителя г. Кореновска, но не общался с ним. Несколько раз Айвазян А. угощал Б. Н.А. марихуаной и говорил, что в случае необходимости у него можно приобрести наркотическое средство - марихуану. Затем примерно в начале июня 2011 года Айвазян А. позвонил Б. Н.А. на мобильный телефон и сказал, что есть вариант взять наркотическое средство - марихуану у их общего знакомого С.Р.В.. Б. Н.А. ответил Айвазян А., что у него есть только 100 рублей, чтобы приобрети наркотическое средство. Айвазян А. сказал, что на 100 рублей можно купить только «пятку», то есть половину сигареты. Затем Айвазян А. перезвонил Б. Н.А. и сказал, что С.Р.В. не хочет продавать наркотическое средство - марихуану только на 100 рублей, так как он продает спичечными коробками, по цене 500 рублей за один спичечный коробок. С С.Р. Н.А. близко знаком не был, но знал его визуально как жителя г.Кореновска. Б. Н.А. созванивался с Айвазян А. по мобильному телефону. Айвазян А. продавал наркотическое средство - марихуану по цене 600 рублей за один спичечный коробок, но ему как близкому знакомому Айвазян А. предлагал приобрести наркотическое средство - марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок. Айвазян А. всегда брал наркотическое средство - марихуану у С.Р.В.. С.Р.В. отдавал часть полученных денежных средств Айвазян А. и еще последний с каждой продажи марихуаны часть наркотического средства отсыпал себе. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.Д.С., данные им в ходе допросов при производстве предварительного расследования, согласно которым, он с детства он знаком с С.Р.В.. Он иногда приезжал в гости к С.Р.В., чтобы употребить у него марихуану путем курения. Он несколько раз слышал, как С.Р.В. кто-то звонил на мобильный телефон, и по разговору он понимал, что речь идет о сбыте наркотического средства - марихуаны, так как С.Р.В. говорил о качестве марихуаны, и при этом говорил, что «маленький», то есть спичечный коробок по 500 рублей. В то время когда Д.Д.С. несколько раз был в гостях у С.Р.В., в его присутствии к С.Р.В. приходил Айвазян А.. С.Р.В. и Айвазян А. старались разговаривать на кухне в квартире, и там же Д.Д.С. видел, как каждый раз С.Р.В. передавал Айвазяну А. газетные свертки с наркотическим средством - марихуана, в количестве примерно до пяти спичечных коробков. При этом С.Р.В. и Айвазян А.Г. обсуждали при Д.Д.С., количество, качество и цену наркотического средства, то есть передавая бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, С.Р.В. один раз сказал Айвазян А. «Здесь три по 500, качество не очень». Айвазян А. в свою очередь говорил С.Р.В., что ребята жалуются, на плохое качество и говорят, что цена слишком высокая, не соответствует качеству, а точнее Айвазян А. сказал: «Петрушка плохого качества». С.Р.В. отвечал, что другой «травы» у него нет, поэтому пусть ребята берут, то что есть. Тогда Айвазян А. стал просить С.Р.В., чтобы тот снизил цену, но С.Р.В., сказал, что дешевле не будет. Из их разговора Д.Д.С. понял, что Айвазян А. занимается сбытом наркотического средства - марихуана, совместно с С.Р.В. В мае 2011 года Д.Д.С. стало известно, что С.Р.В. ездил за наркотическим средством - марихуана, куда-то в сторону Азовского моря. Затем в начале июня 2011 года С.Р.В. просил Д.Д.С. свозить его в ст.Бриньковскую Приморско-Ахтарского района, по очень срочным делам, намекая, что ему срочно нужно ехать за очередной партией марихуаны, но Д.Д.С. не смог тогда отвезти С.Р.В. Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия Айвазяна А.Г. правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 и п.«а, б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере который не был доведен до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Айвазян А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, как добрый и отзывчивый человек с соседями находится в хороших отношениях (т.5 л.д.169), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.5 л.д.167-168). <..>). Проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой от 26.09.2011 года установлено, что Айвазян А.Г. хроническим заболеваниями не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально неустойчивого расстройства. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, мед. документации, а так же настоящего обследования, выявившего эмоционально-волевую нестабильность, элементы обстоятельности мышления. Однако степень изменений со стороны психики не столь значительна, и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент совершения правонарушения. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Айвазян А.Г. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительном лечении Айвазян А.Г. не нуждается (т.5 л.д.69-71). При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого, в отношении которого установлены такие диагнозы как «Хронический пиелонефрит, вегето-сосудистаядистония по гипертоническому типу», «Поясничный остеохондроз», которые не препятствуют отбыванию наказания, согласно Постановлению Правительства РФ от 08 февраля 2001 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от наказания в связи с болезнью». Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие явки с повинной (т.2 л.д.25-26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Совершенное подсудимым преступление, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием его, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает нецелесообразным применение в отношении Айвазян А.Г., не имеющего работы, дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме этого, суд принимает во внимание наличие исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного после совершения преступления, а именно то, что он является молодым человеком, раскаялся в содеянном, полностью признал свою причастность к инкриминируемому преступлению, а значит может исправиться в течение более короткого времени, чем нижний предел срока лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи. Кроме этого суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств: явку с повинной, привлечение Айвазяна А.Г. к уголовной ответственности впервые, активное содействие участника группового преступления его раскрытию, изобличению других участников группы лиц. Суд учитывает и то, что после совершения преступления подсудимому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в суде изменена на залог, которую он не нарушил. Суд приходит к выводу о том, что эти исключительные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, а поэтому Айвазяну А.Г. возможно назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.2281 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Айвазяна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а, б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15.05.2012 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Айвазяна А.Г. под стражей в период с 25.06.2011 года по 29.11.2011 года. Меру пресечения Айвазяну А.Г. изменить с залога на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Залоговое имущество возвратить залогодателю. Вещественные доказательства по делу - хранить в уголовном деле по обвинению С.Р.В. и Г. М.Н., из которого выделено данное уголовное дело. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Мосин справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.05.2012 года