ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2012 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В., при секретаре: Шуваловой О.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Краснодарского транспортного прокурора Коблева С.А., подсудимого: Шевченко В.А., его защитника - адвоката Калининой Е.В., представившей удостоверение № 489 и ордер № 793851, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале августа 2011 года в дневное время суток, находясь на территории участка местности, покрытом сорной растительностью в виде зарослей камыша, расположенном на расстоянии 150 метров от <..> х.Пролетарский Кореновского района Краснодарского края и на расстоянии 10 метров от реки Левый Бейсужок, обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-Ф3 незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 15,26 грамм в сухом остатке, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шевченко В.А. поместил в полиэтиленовый пакет бело-красного цвета и перенес по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, х.Пролетарский, <..>, где незаконно хранил в сарае вышеуказанного домовладения, без ведома других лиц, для личного употребления без цели сбыта до 06 марта 2012 года, когда Шевченко В.А. вышеуказанный пакет с наркотическим средством - марихуана массой не менее 15,26 грамм в сухом остатке, поместил в левый нагрудный карман жилетки, надетой на нем и направился на железнодорожную станцию города Кореновска Краснодарского края, где 06 марта 2012 года в 17 часов 00 минут был задержан сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. В рамках административного производства в 17 часов 10 минут данного дня был проведен его личный досмотр в служебном помещении Линейного пункта полиции на станции Кореновск, расположенном по адресу: Краснодарский край г.Кореновск ул.Привокзальная площадь,1, в ходе которого у Шевченко В.А. в левом нагрудном кармане жилетки, надетой на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 15,26 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Шевченко В.А. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Шевченко В.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале суда подсудимый Шевченко В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Шевченко В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести; а также личность подсудимого, не судимого (л.д. 124,127,129), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, как спокойный, не конфликтный, не агрессивный человек, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало (л.д.135), не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога (л.д.131,133). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шевченко В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шевченко В.А., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Шевченко В.А. от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шевченко В.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - материалы дела об административном правонарушении - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить вместе с делом в течение всего срока хранения дела; полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана массой 14,46 грамма, полимерный пакет с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с ладоней рук Шевченко В.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Мосин справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.05.2012 года