П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 26 апреля 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н., с участием государственного обвинителя Злыденко В.А., подсудимого Шерстобаева А.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3070, ордер № 644116, при секретаре Резник Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шерстабаева А.В., <....> года рождения, уроженца <....>, гражданина <...> 6, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шерстобаев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В августе 2011 года, во второй половине дня, Шерстобаев А.В., находясь на участке местности, расположенном в шелковичной роще, на расстоянии 150 метров в южном направлении от конца огорода его домовладения, находящегося по адресу: <....>, <...>, <....>, обнаружил один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года №3-ФЗ незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой более 17,82 грамм в сухом остатке, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шерстобаев А.В. поместил в пластиковую елочную игрушку серебристого цвета и положил в деревянном сарае на территории своего домовладения, где незаконно хранил без ведома других лиц, для личного употребления без цели сбыта до 15 февраля 2012 года, когда, в указанный день, Шерстобаев А.В. направился на железнодорожную станцию Кореновск, г. Кореновска Краснодарского края, при этом взяв и положив в правый карман бушлата пластиковую елочную игрушку серебристого цвета с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, массой более 17,82 грамм в сухом остатке, где в тот же день, то есть 15 февраля 2012 года в 16 часов 00 минут, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 16 часов 20 минут 15.02.2012 г. был проведен его личный досмотр в служебном помещении ЛПП на станции Кореновск, расположенном по адресу: <....>, в ходе которого, у Шерстобаева А.В., в правом кармане бушлата, одетого на нем, была обнаружена и изъята пластиковая елочная игрушка серебристого цвета с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, массой более 17,82 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Шерстобаев А.В. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Шерстобаева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство Шерстобаева А.В. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относятся к преступлениям небольшой тяжестит, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Суд считает, что действия подсудимого Шерстобаева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Шерстобаева А.В., суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаялся в содеянном, своей явкой с повинной содействовал расследованию и раскрытию преступления. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шерстобаева А.В.. С учетом характера и тяжести, совершенного Шерстобаевым А.В. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Шерстобаева А.В., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шерстобаева А.В. возможны без его изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Шерстобаеву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шерстабаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства, без согласования со ОМВД по Выселковскому району, пройти курс лечения от наркотической зависимости у врача нарколога Выселковской ЦРБ. Меру пресечения - Шерстобаеву А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.20 КоАП РФ от 15.02.2012 г., в отношении Шерстобаева А.В., хранящийся при материалах настоящего уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле; - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной 17,02 г., полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывом с рук Шерстобаева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья