Приговор в отношении Филькина С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу 2 - 131/2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 мая 2012 года                          г. Кореновск          

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,

с участием: государственного обвинителя Колокольцевой Ю.Д.                                .

подсудимого Филькина С.В., и его защитника Бакумченко С.Н., предоставившей удостоверение 23/3993, ордер 566068,

при секретаре Резник Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филькина С.В., <...> года рождения, уроженца ст. <...> гражданина <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ст. <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филькин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 марта 2012 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 05 мин., подсудимый Филькин С.В., находясь на территории стадиона расположенного по <...> ст. <...>, незаконно приобрел, получив безвозмездно от К.В.Н. одноразовый медицинский шприц объёмом 2 миллилитра, в котором содержалось наркотическое средство дезоморфин. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Филькин С.В., имея реальную возможность выдать органам правопорядка, не сделал этого и незаконно хранил его в кармане своей куртки.

         28 марта 2012 года при личном досмотре подсудимого Филькина С.В. хранящееся у него жидкость в одноразовом шприце была обнаружена сотрудниками полиции и изъята.                       

         Согласно заключению эксперта, изъятое у подсудимого Филькина С.В. вещество, является наркотическим средством дезоморфин. Масса дезоморфина составляет 0,9 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.     

В судебном заседании подсудимый Филькин С.В. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Филькина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом ходатайство Филькина С.В. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относятся к преступлениям небольшой тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что действия подсудимого Филькина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Филькиным С.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый Филькин С.В. характеризуется отрицательно (л.д. 57), на учете у врачей психиатра и нарколога в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит (л.д. 60 - 61).

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого Филькина С.В., судом не установлено.

С учетом характера и тяжести, совершенного Филькиным С.В. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Филькина С.В., влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого- суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания как то: исправление Филькина С.В., недопущение совершения подсудимым новых преступлений не будут достигнуты без его изоляции от общества на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филькина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Определить осужденному Филькину С.В. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ, за счет средств федерального бюджета.

Срок наказания осужденному Филькину С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Филькину С.В. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу:

два полиэтиленовых пакета, в которых находятся два одноразовых медицинских шприца, в одном из которых находится наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в комнате для вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 14 июня 2012 года.