К делу № 1- 119 /2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «08» июня 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края - Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Звозникова В.И. и его защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № 621794, адвокатского кабинета Садковского А.Н., при секретаре - Уманец В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Звозникова В.И., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Звозников В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 20 февраля 2012 года около 4 часов, Звозников В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа прошел в домовладение <...>, принадлежащего на праве собственности Звозникову В.И. и А. с целью забрать оставшееся в данном домовладении свое имущество. Находясь в данном доме, по внезапно возникшему умыслу, Звозников В.И. решил совершить хищение телевизора «LG» и денежных средств, принадлежащих А. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений и, осознавая общественную опасность своих действий, Звозников В.И. из указанного домовладения взял телевизор «LG» стоимостью 1000 рублей, и денежные средства в сумме 2300 рублей, принадлежащие Бойко А.Д., тем самым тайно их похитил, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей. После чего, Звозников В.И. вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в личных и корыстных целях, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Звозников В.И. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Звозников В.И. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Звозников В.И. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия Звозникова В.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 98), на учете у врача психиатра и психиатра в МУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит (л.д. 111,112). На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Звозникову В.И. наказание в виде исправительных работ. П Р И Г О В О Р И Л : Звозникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 20%. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: телевизор «LG», хранящийся у законного владельца А. по адресу: <...> по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности А... Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.06.2012 года.