Приговор в отношении Юренко Л.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1- 121 /2012 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2012 года                                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Юренко Л.В., его защитника - адвоката Афендик Т.А., представившей удостоверение № <...> и ордер № 436061,

при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юренко Л.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Юренко Л.В. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 14 час 00 мин. 05.03.2012 года находясь во дворе домовладения <...> действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из имеющихся ингредиентов: <...>, используя имеющуюся посуду и газовую печь по знакомой ему технологии путем <...>, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое набрал в медицинский шприц объемом 10 мл и хранил, без цели сбыта для личного употребления в правом кармане куртки, которая находилась на нем. Заведомо зная, что изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин запрещено законом, действуя умышлено, и осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Юренко Л.В. незаконно изготовил, а затем хранил наркотическое средство дезоморфин в медицинском шпице объемом 10 мл., в правом кармане своей куртки.

Юренко Л.В., имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у него наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце объемом 10 мл., умышлено не сделал этого и незаконно хранил его в правом кармане куртки и перевозил до момента остановки транспортного средства ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <...>, которым он управлял, сотрудниками полиции на пересечении ул. Тимашевской и ул. Промышленной, г. Кореновска. После этого он бросил данный шприц с наркотическим средством дезоморфин возле переднего пассажирского сидения автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <...>, где около 19 час. 00 мин. 05.03.2012 года данный шприц с наркотическим веществом дезоморфин был обнаружен и изъят работниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта № 121 от 26 марта 2012 года « Жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № 380371 в одном одноразовом медицинском шприце из прозрачного полиэтиленового пакета, является наркотическим средством дезоморфин. Масса дезоморфина в шприце 0,6 гр. Согласно справки от исследовании № 106 от 06.03.2012 года первоначальная масса дезоморфина -1,6 гр.», что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Юренко Л.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу.

Исходя из того, что Юренко Л.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Юренко Л.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Юренко Л.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д. 55), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 56,60), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.57,59).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Юренко Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юренко Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 20% в доход государства.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: