Приговор в отношении Плахтий В.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» июня 2012 года        г. Кореновск                                    

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю Д, подсудимого Плахтий В В, его защитника - адвоката Садковского А. Н представившего удостоверение № 4533, ордер №661706, при секретаре Бородавко М.А., с участием потерпевшего Ф.С.В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Плахтий В.В. <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плахтий В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

08 апреля около 12 часов 00 минут Плахтий В. В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо спортивной площадки, расположенной около <...> на пересечении улиц Пролетарской и Пушкина, где на трибуне футбольного поля, увидел жилетку камуфлированного цвета, в которой находились материальные ценности, которую решил похитить.

Убедившись в том, что его действия остаются тайными для окружающих, Плахтий В.В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил жилетку, во внутреннем кармане которой находился сотовый телефон модели <...> стоимостью <...> руб, на счету сим-карты которого находилось <...> руб. принадлежащий Ф.С.В., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <...> руб.

В судебном заседании, подсудимый Плахтий В.В. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела - в особом порядке.

Судом ходатайство Плахтий В.В было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения ходатайства Плахтий В.В и рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ф.С.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявив, что Плахтий В.В полностью возместил причинённый материальный ущерб.

Суд считает, что вина подсудимого Плахтий В.В. в содеянном установлена и доказана в ходе следствия и его действия правильно были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли своё подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Плахтий В.В., суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, возместил причинённый потерпевшему материальный ущерб, своей явкой с повинной способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Плахтий В.В.

С учетом характера содеянного, его общественной опасности, личности подсудимого, Плахтий В.В, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, возместившего потерпевшему материальный ущерб, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Плахтий В.В возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, считает назначить ему наказаниев виде обязательных работ.

. Решая вопрос о размере назначаемого Плахтий В.В наказания суд считает необходимым назначить ему это наказание с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плахтий В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.»в» ч.2 ст..158 УК РФ с применением ст.ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ в размере 460 часов..

Меру пресечения Плахтий В.В. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство по делу: находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Ф.С.В. жилетку камуфлированного цвета - возвратить Ф.С.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии его защитника принимавшего участие в уголовном деле.

Судья Кореновского районного суда      Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 19.06.2012 г.