П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 11 мая 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Иванченко А.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер №644149, при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванченко А.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванченко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Иванченко А.В. в ноябре месяце 2011 года, точная дата и время органами дознания не установлены, находился на берегу реки «Бейсужек» в районе ул.Полевой х.Пролетарского Кореновского района, где обнаружил три небольших дикорастущих куста растения конопли, которые он незаконно приобрел, <...>. После этого, он пришел к себе домой <...>, где сорванные им <...>, без цели сбыта для личного употребления путем курения в качестве наркотического средства «марихуана» в размере 6,86 гр., что является крупным размером наркотического средства, а затем поместил его в полиэтиленовый пакет, который хранил в кармане своей куртки. 08.03.2012 года в 16 час. 20 мин. в ходе личного досмотра Иванченко А.В., это наркотическое средство «марихуана», было обнаружено и изъято работниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванченко А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Иванченко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого Иванченко А.В. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Иванченко А.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Судом ходатайство Иванченко А.В. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Суд считает, что действия подсудимого Иванченко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Иванченко А.В. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Иванченко А.В. С учетом характера и тяжести, совершенного Иванченко А.В. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Иванченко А.В., ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванченко А.В. без назначения ему наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде по ч.1 ст.228 УК РФ - Два года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы или иного дохода, ежемесячно. Меру пресечения Иванченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 22.05.2012 г.