Приговор в отношении Ситаева С.А. по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1 - 124/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          13 июня 2012 года                                                                            г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Ситаева С.А.,

защитника адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер №621790 адвокатского кабинета Садковского А.Н.,

при секретаре Уманец В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ситаева С.А., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситаев С.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществлением данной угрозы, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществлением данной угрозы, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года около 14 часов Ситаев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения семьи Ф. по <...>, где на почве возникших неприязненных отношений учинил в отношении Ф.. скандал. В ходе данного конфликта Ситаев С.А., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, с целью повреждения чужого имущества, взяв в руки металлическую трубу, нанес множественные удары по автомобилю ВАЗ 2103 г/н <...>, принадлежащий Ф.. В результате противоправных действий Ситаев С.А. на вышеуказанном автомобиле повредил: крышу багажника, крыло заднее левое, крыло заднее правое, панель задка, молдинг крыши багажника, фонарь задний левый, стекло заднее, молдинг панели задка, панель крыши. Своими преступными действиями Ситаев С.А. причинил имущественный ущерб Ф.. на общую сумму 18474 рублей, который является для последнего значительным.

Он же, 02 января 2011 года около 14 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения семьи Ф. по адресу: <...>, держа в руках принесенную с собой металлическую трубу, подошел к Ф..и размахивая трубой на незначительном расстоянии от его лица, стал высказывать угрозы убийством в адрес Ф.., которые последний воспринял как реально осуществимые. Своими действиями Ситаев С.А. вызвал у Ф. чувства тревоги и беспокойства за свою безопасность.

Он же, 02 января 2011 года около 14 часов 17 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения семьи Ф. по адресу: <...>, держа в руках принесенную с собой металлическую трубу, подошел к А.., и размахивая трубой на незначительном расстоянии от её лица, стал высказывать угрозы убийством в адрес А.., которые последняя восприняла как реально осуществимые. Своими действиями Ситаев С.А. вызвал у А..чувства тревоги и беспокойства за свою безопасность.

Он же, 17 ноября 2011 года около 09 часов пришел в квартиру <...>, где проживает с семьей Ш.., с целью оказания помощи в тушении пожара. При ликвидации очага возгорания, Ситаев С.А. все имущество, находящееся в мебельной стенке, стоящей в зале, выкладывал на диван. Среди имущества, принадлежащего Ш.., Ситаев С.А. обнаружил фотокамеру «REKAMILOOKS 800» стоимостью 1314 рублей и сотовый телефон «LGGX 200»в комплекте с флеш - картой на 1 гБ и наушниками, стоимостью 1675 рублей. В этот момент у Ситаева С.А. возник умысел похитить данную камеру и телефон. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с целью использования для личных нужд похитил лежащие на диване фотокамеру «REKAMILOOKS 800» и сотовый телефон «LGGX 200» в комплекте с флеш - картой на 1 гБ и наушниками, принадлежащие Ш.., после чего вместе с похищенным пошел домой, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причин значительный материальный ущерб Ш. на сумму 2989 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ситаев С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Ситаев С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ситаев С.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия подсудимого Ситаева С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 167, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 и п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществлением данной угрозы, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществлением данной угрозы, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие явки с повинной по эпизоду кражи у Ш...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Ситаев С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства Ситаев С.А. характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества, а поэтому необходимым назначить Ситаеву С.А. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситаева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.119 и п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания определить два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года.

Меру пресечения Ситаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ 2103г/н <...>, хранящийся у потерпевшего Ф. по адресу: <...>, по вступлении в законную силу, оставить по месту хранения.

- металлическую трубу, хранящуюся в комнату е вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району, по вступлению в законную силу - уничтожить.

- коробки из - под сотового телефона «LGGX 200», фотокамеры «REKAMILOOKS 800», а также сотовый телефон «LGGX 200» и фотокамеру «REKAMILOOKS 800», хранящиеся у Ш. по адресу: <...>, по вступлении приговора в законную силу - оставить собственнику Ш...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.06.2012 года.