Приговор в отношении Сироткина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года                                                                                        город Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В.,

при секретаре Шуваловой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Косьянова А.В.,

подсудимого Сироткина А.В. и его защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение № 4533 и ордер № 661723,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сироткина А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

11.04.2012 года около 22 часов 00 минут Сироткин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостиной комнате домовладения <..> г.Кореновска Краснодарского края, где проживает Ш.О.В. Имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества Сироткин А.В. попросил у гражданки Ш.О.В. принадлежащий ей сотовый телефон SamsungSGH-J700 <..> осознавая противоправность своих действий, общественную опасность их последствий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто без применения насилия, либо угрозы применения такого насилия похитил принадлежащий последней вышеуказанный телефон, отказавшись его возвратить. После чего вышел на улицу и с похищенным скрылся с места преступления, то есть распорядился похищенным имуществом по своему рассмотрению. В результате противоправных действий Сироткин А.В. причинил имущественный ущерб Ш.О.В. в размере 300 рублей.

          В зале суда подсудимый Сироткин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаивается и пояснил, что всё действительно было так как указано в обвинительном акте и оглашено государственным обвинителем. 11 апреля 2012 года они с другом зашли в гости, где распивали спиртное. В процессе распития он попросил мобильный телефон Самсунг, позвонить. Потом взял телефон и ушел с ним. Ему говорили, чтобы он вернул телефон, но он проигнорировал эти требования. Кто просил вернуть телефон не помнит, так как был пьян. Утром его вызвали в ОВД, где он сознался в хищении, написал явку с повинной и выдал похищенный телефон. В содеянном раскаивается и заверяет, что не повторит совершения преступлений.

Вина подсудимого, помимо признательных его показаний, подтверждается также совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.04.2012 года, в котором Ш.О.В. просит привлечь к уголовной ответственности Сироткина А.В. за то, что он открыто похитил сотовый телефон SamsungSGH-J700 <..>, принадлежащий ей (л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2012 года в ходе которого осматривается домовладение <..> г.Кореновска Краснодарского края, где Сироткин А.В. открыто похитил сотовый телефон SamsungSGH-J700 <..> В ходе осмотра ничего не изъято (л.д.6-9);

Протоколом явки с повинной от 18.04.2012 года, в котором Сироткин А.В. указал, что совершил открытое хищение сотового телефона SamsungSGH-J700 <..>, принадлежащего Ш.О.В. (л.д.12-13);

Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2012 года, в ходе которого у Сироткина А.В. изымается сотовый телефон SamsungSGH-J700 <..>, который им был открыто похищен у Ш.О.В. (л.д.15-18);

Заключением эксперта №163-12-00067 от 05.05.2012 года, из которого следует, что средняя цена аналогичного б/у сотового телефона SamsungSGH-J700 <..>, приобретенного в 2007 году, по состоянию на момент хищения, то есть на 11.04.2012 года составляет 300 рублей (л.д.43-48);

Протоколом осмотра предметов от 06.05.2012 года, в котором отражено, что непосредственным объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Торгово-промышленная палата» с пояснительной надписью «Заключение эксперта №163-12-00067 от 05.05.2012 года эксперт Н.А. С.» и подписью, выполненных красителем черного цвета. Упаковка на момент осмотра видимых повреждений целостности не имеет. При вскрытии пакета, путем разрезания нити в нем обнаружен сотовый телефон SamsungSGH-J700 <..>, в пластмассовом корпусе серебристо-черного цвета. На момент осмотра телефон выключен. Размером при закрытом положении 10x5 см, толщиной 1,07 см, при открытом положении 13,5x5см, толщиной в наименьшей части 0,8 см. Экран данного телефона 4x4 см. В нижней части экрана сотового телефона имеется надпись, выполненная красителем серебристого цвета. На корпусе имеются царапины и потертости. На левом боку осматриваемого телефона имеется разъем под флеш-карту при открытии данного разъема ничего не обнаружено. Выше данного разъема располагаются кнопка. При осмотре сотового телефона сзади на крышке имеется потертая надпись «Samsung», выбитая на поверхности. Ниже также расположена выбитая на поверхности надпись «Samsungmobile.соm» При открытии крышки на аккумуляторной батареи имеется надпись ««Samsungmobile.соm», выполненная красителем белого цвета. Под аккумуляторной батареей в месте выхода под SIM-карту, ничего не найдено. Ниже выхода под Sim-карту имеется наклейка на которой имеются следующие надписи «МОВILЕ РНONЕ МODEL: SGH-G700 FCCID:-jGSMNIМЕI: <..>». Отрезок белой нелинованной бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД Кореновского района размером 6x7см с тремя подписями, выполненными красителем синего цвета. Отрезок белой нелинованной бумаги с оттиском печати «Торговая промышленная палата» с пояснительной надписью «Заключение эксперта №163-12-00058 от 20.04.2012 года эксперт Н.А. С.» и подписью, выполненных красителем черного цвета, размером 8x4см. После осмотра сотовый телефон SamsungSGH-J700 IМЕI:<..>, два отрезка белой нелинованной бумаги с оттиском печати «Дежурная часть» ОВД <..> и оттиском печати «Торговая промышленная палата» были упакованы в тот же полиэтиленовый пакет прозрачного цвета. Горловина пакета обвязана нитью голубого цвета, свободные концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №75» ОВД по Кореновскому району, с подписями двух понятых и дознавателя (л.д.51);

Вещественным доказательством - телефоном SamsungSGH-J700 IМЕI:<..>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.2012 года (л.д.52);

Протоколом выемки от 15.05.2012 года, в ходе которой изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя Сироткина А.В. (л.д.58);

Заключением комиссии экспертов от 15 мая 2012 года № 877, согласно которому Сироткин А.В. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Об этом свидетельствует данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования выявившего наличие рассеянной микроневрологической симптоматики, элементы обстоятельности в мышлении, некоторую истощаемость внимания, характерные изменения в сфере эмоций. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний он также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний Сироткин А.В. также не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.63-64);

Протоколом осмотра предметов от 21.05.2012 года, в котором отражено, что непосредственным объектом осмотра является медицинская карта амбулаторного больного на имя Сироткина Антона Викторовича на 9 листах, размерами 21x15 см. В данной медицинской карте амбулаторного больного на имя Сироткина А.В. содержатся сведения о диагнозе больного и его анализах. После осмотра данная индивидуальная карта амбулаторного больного на имя Сироткина А.В. не упаковывалась (л.д.67);

Вещественным доказательством - медицинской картой амбулаторного больного Сироткина А.В., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 121.05.2012 года (л.д.68);

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Ш.О.В., данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает по адресу: Краснодарский край г.Кореновск ул.<..> длительное время с супругом Ш.Н.Н.. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Иногда употребляет спиртные напитки. Ее супруг выпивает спиртные напитки часто. В настоящий момент нигде не работает, живет за счет временных заработков. Ее ежемесячный доход составляет около 12000 рублей. В 2011 году на праздник, посвященный матерям Ш.О.В. её дочь Ш.А.С. подарила сотовый телефон SamsungSGH-J700. С того момента данный телефон принадлежит ей. Так 11.04.2012 года в вечернее время она находилась с супругом Николаем у себя дома. Они с ним распивали спиртные напитки. Около 17 часов к ним в гости пришел ранее ей незнакомый Сироткин А.В. из пос.Южный Кореновского района Краснодарского края. Они с ним познакомились и он сел с ними распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время у них закончилось спиртное и ей Антон дал 400 рублей, чтобы она пошла в магазин и приобрела для них выпивку. Когда Антон дал ей денежные средства в размере 400 рублей, то у них не было никакой договоренности о том, что она в последующем в счет этих денег отдаст принадлежащий ей сотовый телефон SamsungSGH-J700. Она взяла у Антона денежную сумму в размере 400 рублей и пошла в магазин на ул.Маяковского, где приобрела на данные денежные средства спиртные напитки и закуску. Придя домой, они сели за стол и продолжили употреблять спиртные напитки. Около 22 часов, точно она сказать не может, так как находилась уже в слабом алкогольном опьянении и внимание на время не обращала, у нее Антон попросил принадлежащий ей сотовый телефон SamsungSGH-J700, пояснив, что ему надо позвонить. Она отдала ему в руки свой сотовый телефон и он начал кому-то звонить. После того как он поговорил она ему сказала, чтобы он вернул принадлежащий ей телефон, однако на ее просьбу он не отреагировал, при этом оттолкнул ее в сторону и сказал, что телефон ей не вернет и оставит его себе, так как он давал деньги на спиртные напитки, которые они вместе распили. Антон направился на улицу. В этот момент в разговор вмешался ее супруг, который также потребовал, чтобы Антон отдал ей телефон, но последний его игнорировал. Она вышла вслед за Антоном на улицу и продолжала его просить отдать телефон, но он не обращал на ее просьбы внимания. После чего она перестала идти за ним, и он ушел в неизвестном ей направлении. После чего спустя некоторое время она решила обратиться в ОМВД РФ по Кореновскому району с заявлением.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.Н.Н. данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу Краснодарский край г.Кореновск ул.<..> с супругой Ш.О.В. с 2004 года. Детей у них общих нет. Употребляет спиртные напитки. Так, 11.04.2012 года он с Ольгой решили выпить. Около 17 часов к ним пришел ранее ему незнакомый молодой человек, который представился ним Антоном. Они пригласили его присоединиться к распитию спиртных напитков. Он согласился. Через некоторое время они все выпили и Антон достал 400 рублей, протянул Ольге данные денежные средства, пояснив, чтобы она сходила в магазин и купила еще спиртных напитков. Когда Ольга ушла они продолжили сидеть за столом. Через некоторое время пришла Ольга, которая принесла с собой спиртных напитков и закуски. Они дальше продолжили выпивать. Спустя короткий промежуток времени Антон попросил у Ольги ее сотовый телефон Самсунг слайдер. Она ему дала свой телефон и Антон начал кому-то звонить. Когда он поговорил, Ольга ему сказала, чтобы он отдал ей телефон, но Антон отказался вернуть его, при этом оттолкнул Ольгу и пошел в сторону улицы. Свои действия он пояснил тем, что он давал им деньги на спиртное, которое они вместе распили. Ш.Н.Н. тоже Антону говорил, чтобы он вернул телефон, однако он не реагировал на их просьбы. Самостоятельно он не стал у него забирать Ольгин сотовый телефон, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и он физически сильнее него. Ольга проследовала за Антоном на улицу, а Ш.Н.Н. остался в доме.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено.

Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому Сироткину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, не судимого (л.д.74), характеризующегося посредственно по месту жительства, с детских лет проблемный ребенок, в школе учиться не хотел, состоял на учете в ОПДН, от жителей поселка в квартальный комитет жалоб поступало (л.д.72), состоящего на профилактическом учете у врача нарколога с 01.01.2010 года с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями» (л.д.78), состоящего на учете у врача психиатра с 09.04.2008 года с диагнозом «Стойкое легкое органическое эмоционально лабильное расстройство, в связи со смешанными заболеваниями» (л.д.79).

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Сироткина А.В.от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сироткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сироткину А.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон SamsungSGH-J700 <..>, хранящийся у законного владельца Ш.О.В., медицинскую карту амбулаторного больного на имя Сироткина А.В., хранящуюся в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» - вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Мосин. Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.06.2012 года