Приговор в отношении Кубасова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1- 114 /2012 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 28» июня 2012 года                                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,

с участием государственного обвинителя                                            Тонконоженко Н.В.

подсудимого                                                                                             Кубасова В.В.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071, ордер № 644158 от 17 мая 2012 года,

при секретаре                                                                                           Резник Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кубасова В.В., <...> года рождения, уроженца <...>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубасов В. В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точное время не установлено, подсудимый Кубасов В.В., находясь на левом берегу реки Кирпили, на против жилого <...> ст.<...>, обнаружил куст дикорастущей конопли. После чего подсудимый, действуя умышлено, с целью приобретения для личного употребления наркотического средства, сорвал с вышеуказанного куста верхушки и листья. Сорванные части этого растения подсудимый Кубасов В.В. отнес к месту своего жительства, по адресу: <...>, <...>, <...>, где незаконно хранил.

23 марта 2012 года в ходе осмотра вышеуказанного жилого помещения, сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кореновскому району, высушенное растительное вещество было обнаружено и изъято.

          Согласно заключению эксперта изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства- марихуана составляет 6,695 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кубасов В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу.

Исходя из того, что Кубасов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кубасов В.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Кубасова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд полагает, что добиться цели уголовного наказания: исправления подсудимого Кубасова В.В., восстановление социальной справедливости, недопущение совершение им новых преступлений- не возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Кубасову В.В. наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии с требованиями, предусмотренными ст.58 УК, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему отбытие наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кубасова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания осужденному исчислять с <...>, зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей по настоящему делу с 06 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

Пакет с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 10 июля 2012 года.