Приговор в отношении Краснощекого В.Г. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



К делу № 1- 154/2012 г.       

ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года                                                                                                 г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края          Лазарович С.Н.,

с участием государственного обвинителя                                                   Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого                                                                                                    Краснощекого В.Г.,

и его защитника - адвоката Садковского А.Н., представившего удостоверение № 4533 УМЮ РФ по КК, ордер № 661717,

при секретаре                                                                                                    Резник Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснощекого В.Г., <...> года рождения, уроженца ст. <...>,      гражданина <...>       ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснощекий В.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     28 ноября 2011 года в 10 часов 45 минут на автодороге «Кореновск -Тимашевск» 13 км. + 240 м., подсудимый Краснощекий В.Г., управляя технически исправным автомобиля «ВАЗ 2106» <...>, двигаясь за пределами населенного пункта в условиях ничем не ограниченной видимости проявил преступную небрежность, а именно не учел погодные условия, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не принял своевременных мер к снижению скорости, в результате чего не справился с управлением, потерял контроль над управлением автомобиля, выехал на правую обочину дороги по ходу своего движения, где допустил наезд на бетонную основу дорожного знака 2.3.2 Правил дорожного движения РФ (примыкание второстепенной дороги справа), с последующим съездом с нее, в нарушении п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, где допустил опрокидывание автомобиля «ВАЗ 2106» <...>

    В результате неосторожных действий подсудимого Краснощекого В.Г. потерпевшему, пассажиру автомобиля «ВАЗ 2106» <...> Х.В.Б. были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой плечевой кости в средней трети, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 172 от 10.04.2012 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением подсудимым Краснощеким В.Г. п.п. 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в которых указано: п.9.9 Правил дорожного движения РФ - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…», п. 10.1 Правил дорожного движения РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

           В судебном заседании подсудимый Краснощекий В.Г. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддержал.

Суд, удостоверился, что подсудимый Краснощекий В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, о чём свидетельствуют подписи Краснощекого В.Г. и его защитника в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 18.05.2012 года. Ранее заявленное им на следствии ходатайство КраснощекийВ.Г. подтвердил в настоящем судебном процессе. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Краснощекого В.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора.

       Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает, что подсудимый Краснощекий В.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии каких-либо отягчающих наказание обстоятельств.

            Подсудимый Краснощекий В.Г. в целом как личность характеризуется положительно.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: добровольное возмещение материального ущерба, причинённого потерпевшему, раскаяние в совершенном преступлении.

              В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания возможно достичь путем применения к подсудимому уголовного наказания ограничение свободы. Поскольку такое наказание по- мнению суда повлияет на исправление подсудимого, восстановить социальную справедливость и не допустит совершение им новых преступлений.     

           Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлялся.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Красощекого В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ

месяцев ограничения свободы, с     установлением следующих ограничений:

          - не изменять места своего жительства по адресу: <...>, <...>, <...>, места работы,

         -не выезжать за пределы территории муниципального образования Тимашевский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным Краснощеким В.Г.

Меру пресечения осужденному     - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

          1) материал прекращенного административного расследования по факту ДТП, произошедшего 28.11.2011 года около 10 часов 45 минут на автодороге сообщением «Кореновск - Тимашевск» 13 км.+240 м. с участием водителя Краснощекого В.Г. и пассажира Х.В.Б., хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле.

          2) кузов и комплектующие автомобиля «ВАЗ 2106» г/н. <...> хранящиеся у собственника - Краснощекого В.Г., по вступлению приговора в законную силу, оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 июля 2012 года.