Приговор в отношении Ковалькова Н.А., Дворниченко Н.В. по п.п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-153/2012 г.       

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июня 2012 года                                             г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края

                                                                                                 Лазарович С.Н.,

с участием государственного обвинителя                           Тонконоженко Н.В.,

подсудимых Ковалькова Н.А., Дворниченко Н.В. и их защитников - адвокатов Садковского А.Н., предоставившего удостоверение 4533, ордер 661712, Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение № 3071, и ордер 644187,

потерпевшего                                                                                     П.А.В.,

при секретаре                                                                                     Резник Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалькова Н.А., <...> года рождения, уроженца <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Дворниченко Н.В., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, осужденного <...> мировым судьей судебного участка № <...> <...> РФ к обязательным работам сроком <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковальков Н.А. и Дворниченко Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2012 года около 21 часа Дворниченко Н.В. и Ковальков Н.А. вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору. Осуществляя свой преступный умысел они пришли в огород домовладения <...> по <...>, с целью хищения металлической трубы.

           Находясь на территории огорода, подсудимый Дворниченко Н.В. и Ковальков Н.А., убедившись, что их действия остаются тайными, действуя умышленно из корыстных побуждений, по заранее достигнутой договоренности и осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа похитили металлическую трубу диаметром 65 миллиметров, общей длиною 27 метров, стоимостью <...>.

           С похищенным имуществом подсудимые Ковальков Н.А. и Дворниченко Н.В. скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой единый преступный умысел, причинив П.А.В. значительный материальный ущерб потерпевшему П.А.В. на сумму <...> рублей.

В судебном заседании подсудимые Ковальков Н.А. и Дворниченко Н.В. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что подсудимые Ковальков Н.А. и Дворниченко Н.В. вину в совершении преступления признали полностью, а наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые заявили добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Ковалькова Н.А. и Дворниченко Н.В.     правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Ковальковым Н.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Ковальков Н.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), на учете у врачей психиатра и нарколога МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит (л.д. 94 - 95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковалькову Н.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалькову Н.А., судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимым Дворниченко Н.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Дворниченко Н.В. характеризуется отрицательно (л.д. 107), на учете у врачей психиатра и нарколога МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит (л.д. 105 - 106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дворниченко Н.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дворниченко Н.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что целей уголовного наказания вынесенного подсудимому Ковалькову Н.А. возможно достичь не лишая его свободы, поскольку его исправление возможно в условиях без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд полагает, что целей уголовного наказания в вынесенного в отношении подсудимого Дворниченко Н.В. не возможно достичь без его изоляции от общества на определенный срок, поскольку его исправление и недопущение совершения им новых преступлений возможно только путем изоляции подсудимого от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалькова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Ковалькову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - оставить без изменения.

Дворниченко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 257 Кореновского района Краснодарского края от 01 марта 2012 года по ч.1 ст. 245 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов, в соответствии с п. 3 ст. 49 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде ПЯТИ месяцев ДВАДЦАТИ ДВУХ дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ определить осужденному Дворниченко Н.В. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Дворниченко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок назначения наказания исчислять с днем прибытия осужденного Дворниченко Н.В. к месту отбытия наказания и постановки на специализированный учет.

Вещественные доказательства по делу:

31 фрагмент металлической трубы общей длиной 27 метров, диаметром 65 миллиметров, хранящиеся у законного владельца П.А.В. по адресу: <...>, <...>, <...> - по вступлению приговора в законную силу - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 июня 2012 года.