К делу 1 -127/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июня 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н., с участием государственного обвинителя Гололобовой Н.П., подсудимого Ряховского А.В., защитника подсудимого- адвоката Громыко Е.В., представившего удостоверение № 2637 от 25 декабря 2005 года, и ордер 419354, адвокатского кабинета Громыко Е.В., потерпевшей В.Н.Н., представителей потерпевшего по доверенности К.М.З., С.Ю.В., при секретаре Резник Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ряховского А.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, ранее судимого: <...> мировым судом <...> <...> к лишению свободы <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ряховский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Он-же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он-же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 01 ноября 2011 года примерно в 23 часа, подсудимый Ряховский А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем повреждения дужек трех навесных замков входной двери, незаконно проник в помещение магазина <...> «Продукты», принадлежащий Новоберезанскому поселковому потребительском обществу, расположенному по адресу: <...>, откуда совершил хищение <...>, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ущерб Новоберезанскому поселковому потребительском обществу на общую сумму <...> рублей. 11 декабря 2011 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут подсудимый Ряховский А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории МБУЗ Кореновская ЦРБ, по адресу: <...> осознавая противоправность своих действий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем выдергивания из земли, похитил два саженца ели, принадлежавших МБУЗ Кореновская ЦРБ. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал умысел на хищение чужого имущества. Своими действиями подсудимый Ряховский А.В. причинил ущерб потерпевшему МБУЗ Кореновская ЦРБ на сумму <...> рублей. Он же, 25 января 2012 года примерно в 21 час 30 минут совместно с потерпевшим В.В.А. и свидетелем К.В.В. находился в жилом доме последнего, расположенном по адресу: <...>, где все вышеперечисленные лица распивали спиртные напитки. Около 01 часа 45 минут 26 января 2012 года, подсудимый Ряховский А.В. используя малозначительный повод, устроил скандал с потерпевшим, в ходе которого стал предъявлять потерпевшему В.В.А. претензии и проявлять физическую агрессию. В ходе ссоры у подсудимого Ряховского А.В. внезапно возник умысел на лишение жизни потерпевшего В.В.А. Реализуя преступные намерения, подсудимый Ряховский А.В. в вышеуказанное судом время, (26 января 2012 года примерно в 01 час 45 минут), будучи в алкогольном опьянении, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего Веливис В.А. и желая этого, взял в правую руку кухонный нож, обнаруженный подсудимым в этой- же комнате, и умышленно нанес им В.В.А. четыре удара в область груди, причинив ему множественные колото-резаные ранения, от которых на месте преступления наступила смерть потерпевшего. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ряховский А.В., вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. Вина подсудимого Ряховского А.В. кроме ее полного признания подсудимым нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Как следует из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Ряховского А.Н., данных им на предварительном расследовании, он первого ноября 2011 года, около 23 часов в п.Братском Кореновского района совершил кражу из магазина. Проник в магазин, повредив петли на входных дверях. Из магазина похитил алкогольные напитки, сигареты, которые в последствии употребил. 11 декабря 2011 года около 23 часов, находясь на территории МБУЗ « Кореновская ЦРБ» похитил две ели, высотой ствола до 60 см, выдернув их из земли. Кому их продал, он не помнит, поскольку был пьян. Вырученные деньги потратил на алкогольные напитки. 25 января 2012 года в вечернее время отправился в гости в знакомому К.В.В., которому соврал, что у него День рождения, с ним стали распивать вино, принесенное подсудимым. К их компании присоединился потерпевший В.В.А. и их общий знакомый Я.А.О. Они вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время Я.А.О. ушел. С потерпевшим у них произошел скандал. Подсудимый был сильно рассержен поведением потерпевшего. Он взял в руку кухонный нож, и желая причинения смерти потерпевшему, несколько раз ударил этим ножом в его грудь. После чего сильно испугавшись содеянного прибежал домой к матери, взял у нее ключи от автомобиля и уехал в сторону Брюховецкого района. По пути автомобиль застрял, он выбрался из него. Как был задержан не помнит, пришел в себя в полиции. Вина подсудимого подтверждается так же следующими доказательствами: по эпизоду кражи из магазина Новоберезанского Поспо. Показаниями представителя потерпевшей К.М.З., из которых следует, что в ночь на 02 ноября 2012 года из магазина Новоберезанского ПосПо была совершена кража алкогольных напитков и сигарет на общую сумму 9715 рублей. Были похищены коньяк «Победа», «Лезгинка»,Пять звезд»,водка «Парламент», «георгиевская», сигареты «парламент», «Мальборо», «Кент», «Вирджиния» и другие. Ущерб на момент рассмотрения дела подсудимым не возмещен. Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.О.И., из которых следует, что 02 ноября 2012 года утром она пришла на работу в магазин Новоберезанского Поспо и обнаружила, что сорваны петли на входной двери, из магазины пропали спиртные напитки и сигареты. О случившемся она сообщила руководству предприятия. ( т.2 л.д.76,77) Письменными материалами дела: протоколом явки с повинной от 09 февраля 2012 года, из которой следует, что подсудимый Ряховский А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, краже в ночь на 02 ноября 2011 года из магазина Новоберезанского Поспо.( т.2 л.д.87) -оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Ряховского А.В., из которых следует, что подсудимый сообщал следователю о том, что он 02 ноября 2012 года совершил кражу из магазина Новоберезанского Поспо, похитил спиртные напитки и сигареты. Похищенное сам употребил. Т.2 (л.д.133-136),( 270-272) -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 02 ноября 2012 года обнаружены следы проникновения в магазин Новоберезанского Поспо, расположенный в пос.Братском Кореновского района. (л.д.78-79), - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 02.11.2011 года, согласно которому 02 ноября 2011 года в ОМВД России по Кореновскому району с устным заявлением о преступлении обратилась К.М.З., которая сообщила о том, что в ночь с 01 на 02 ноября 2011 года неизвестное лицо, путем повреждения навесных замков на двери, незаконного проникло в помещение магазине <...> «Продукты», расположенного в <...>, где похитило товарно-материальные ценности (том <...> л.д. 12); - отношением Новоберезанского поселкового потребительского общества, поступившим в ОМВД России по <...>, согласно которому в магазине <...> «Продукты», расположенном в <...>, в результате совершенного хищения в ночь с 01 на <...> были похищены товарно-материальные ценности на общую сумму <...> - протоколом осмотра предметов от <...>, согласно которому <...> были осмотрены три навесных замка с поврежденными дужками, изъятых <...> в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина <...> «Продукты», расположенного по адресу: <...>, а также прилегающей к зданию магазина территории (том <...> л.д. 78-79); - постановлением о приобщении к материалам дела вещественных доказательств из которых три навесных замка с поврежденными дужками, изъятых <...> в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина <...> «Продукты», расположенного по адресу: <...>, а также прилегающей к зданию магазина территории (том <...> л.д. 82); - заключением эксперта <...>-Т от <...> по проведенной судебно-криминалистической экспертизе, согласно которому на корпусе навесного замка <...>, имеется след воздействия посторонним предметом, пригодным для групповой принадлежности и вероятно оставлен инструментом, имеющим две режущие кромки типа ножниц по металлу, а также инструментом, имеющим аналогичное строение рабочей части; на запираемом конце дужки навесного замка №1 имеется след воздействия посторонним предметом, пригодным для идентификации следообразующего объекта и вероятно оставлен инструментом, имеющим две режущие кромки типа ножниц по металлу, а также инструментом, имеющим аналогичное строение рабочей части. На свободном конце дужки навесного замка № 2, имеется следы воздействия посторонним предметом, пригодным для идентификации следообразующего объекта и вероятно оставлен инструментом, имеющим две режущие кромки типа ножниц по металлу, а также инструментом, имеющим аналогичное строение рабочей части. На свободном конце дужки навесного замка № 3, имеется след воздействия посторонним предметом, пригодным для идентификации следообразующего объекта и вероятно оставлен инструментом, имеющим две режущие кромки типа ножниц по металлу, а также инструментом, имеющим аналогичное строение рабочей части (том №2 л.д. 110-115); По эпизоду кражи двух елей на территории МБУЗ Кореновская ЦРБ - рапортом следователя СО ОМВД России по Кореновскому району В.А.Н.., согласно которому 11.12.2011 года был в составе следственно-оперативной группы был осуществлен выезд в МБУЗ «Кореновская ЦРБ», расположенной по <...> по факту пропажи двух елей (том №2 л.д. 152); - отношением администрации МБУЗ «Кореновская ЦРБ», поступившим в ОМВД России по <...>, в котором сообщается, что 11.12.2011 года (в период времени с 22:45 до 23:00) с территории указанной МБУЗ, прилегающей к зданию Кореновского отделения БСМЭ КК, были похищены две ели общей стоимостью <...> рублей (согласно акту приемки-передачи здания (сооружения) от 03.05.2011 года №29) (том №2 л.д. 169); - актом приемки-передачи здания (сооружения) от 03.05.2011 года №29, согласно которому стоимость двух елей, высаженных на территории МБУЗ «Кореновская ЦРБ» составляет <...> рублей (том №2 л.д. 170-172); - протоколом осмотра места происшествия от 11.12.2011 года, согласно которому 11 декабря 2011 года был осмотрен участок местности, расположенный возле здания Кореновского отделения БСМЭ Краснодарского края, находящегося на территории МБУЗ «Кореновская ЦРБ», расположенной по адресу: <...>. В ходе данного осмотра обнаружены две ямы (том №2 л.д. 153-162); - протоколом явки с повинной от 09.02.2012 года, согласно которому 09 февраля 2012 года Ряховский А.В. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, сообщив о том, что вечером 11 декабря 2011 года совершил хищение двух саженцев елей, произрастающих на территории МБУЗ «Кореновская ЦРБ» в г. Кореновске Кореновского района Краснодарского края (том №2 л.д. 224); Показаниями представителя потерпевшей Стадник Ю.В., из которых следует, что 12 декабря 2011 года с территории МБУЗ Кореновская ЦРБ были похищены две ели, произрастающие на территории Кореновской ЦРБ, принадлежавших ЦРБ, стоимостью <...> рублей. Оглашенными показаниями свидетеля Кадукова А.П., данных им в ходе предварительного следствия 22.12.2011 года, следует, что в настоящее время он работает в должности охранника, за ним закреплен объект - МБУЗ «Кореновская ЦРБ». 11 декабря 2011 года в 8 часов он и К.А.П. заступили на дежурство, за ним был закреплен второй пост, который охватывает приемное отделение, хирургическое отделение, травматологическое отделение, стоянку автотранспорта между административным корпусом и хирургическим отделением, морг, пятиэтажное здание. Первый пост расположен на въезде МБУЗ «Кореновская ЦРБ», который осуществляет пропускной режим въезда автотранспорта на территорию больницы. Территория больницы имеет ограждение в виде забора, на котором имеется четыре входа, из которых три калитки и один въезд. В течение дежурных суток он находится на посту и обходит территорию больницы. В 22 часа 00 минут он осуществлял обход территории, калитки были еще открыты и ели были на месте. Данные ели были освещены. В 23 часа им положено закрывать калитки. Около 22 часов 55 минут он пошел закрывать калитку со стороны улицы Суворова, где обнаружил пропажу двух елей, которые ранее были посажены возле морга напротив пятиэтажного здания. Он увидел, что данные ели были вырваны с корнем. После этого он сообщил своему напарнику К.А.П. о пропажи елей и сказал тому, чтобы последний сообщил о данном факте в полицию (том №2 л.д. 207-208). Оглашенными показаниями свидетеля К.А.П., данных им в ходе предварительного следствия 26 декабря 2011 года, согласно которым он в настоящее время работает в должности охранника, за ним закреплен объект - МБУЗ «Кореновская ЦРБ». Так 11.12.2011 года в 8 часов 00 минут он и Кадуков А.П. заступили на дежурство, за ним был закреплен первый пост, который осуществляет пропускной режим въезда автотранспорта на территорию больницы, то есть въезд на территорию МБУЗ «Кореновская ЦРБ». Второй пост охватывает приемное отделение, хирургическое отделение, травматологическое отделение, стоянку автотранспорта между административным корпусом и хирургическим отделением, морг, пятиэтажное здание. Территория больницы имеет ограждение в виде забора, на котором имеется четыре входа, из которых три калитки и один въезд. В течение дежурных суток он находится на посту и контролирует въезд автотранспорта. Так ему по рации его напарник передал, что пропали ели в количестве дух штук, ранее произраставшие в районе морга и сказал ему, чтобы он сообщил о данном факте в полицию (том №2 л.д. 209-210). По эпизоду убийства потерпевшего В.В.А. Показаниями потерпевшей В.Н.Н., из которых следует, что потерпевший В.В.А. ее сын. С подсудимым она так же знакома, знает его как человека злоупотребляющего спиртными напитками, ранее судимого, склонного к совершению правонарушений. Сын имел постоянное место работы, у него на иждивении находились двое малолетних детей. Жителями поселка характеризовался с положительной стороны. 25 января 2012 года В.В.А. пошел к своему знакомому К.В.В. за деталью к бензопиле, больше живым она его не видела. Ей стало известно, о том, что подсудимый находящийся в гостях у свидетеля К.В.В. в ходе ссоры несколько раз ударил его ножом. О происшествии ей стало известно ночью 26 января 2012 года, она со старшим сыном приехали к дому К.В.В., когда там находился автомобиль « Скорой помощи», полиция к этому времени не приехала. От присутствующих она узнала о происшествии, ей так же стало известно о том, что подсудимый скрылся. В последствии, его нашли и задержали сотрудники полиции, где-то за пределами поселка в зарослях камыша. Преступлением потерпевшей причинен моральный вред, компенсацию которого она оценивает в <...> рублей. Показаниями свидетеля Х.О.Э., из которых следует, что она является матерью подсудимого Ряховского А.В.. Потерпевшего она так же знала близко, поскольку он работал в организации, где свидетель является руководителем. Потерпевшего может охарактеризовать только с положительной стороны. Подсудимый в алкогольном опьянении становился агрессивным, а его поведение не управляемым. По поводу совершенного подсудимым преступления, она показала, что ночью 26 января 2012 года к ней домой прибежала дочь К.В.В. К.С. и показала, что Ряховский А.В. убил потерпевшего. Через некоторое время в дом зашел Ряховский А.В., у него в руках был нож. Он сказал, что убил человека, он был пьян и крайне возбужден, потребовал ключи от автомобиля. Х.О.Э., опасаясь за свою жизнь и жизнь девочки, передала ключи Ряховскому А.В., после чего он уехал. В последствии, ей стало известно о том, что сына задержали сотрудники полиции, где-то за пределами поселка. Показаниями несовершеннолетнего свидетеля К.В.В., из которых следует, что вечером 25 января 2012 года к ним домой пришел в гости подсудимый. Они с отцом начали распивать алкогольные напитки. Через некоторое время пришел потерпевший В.В.А. и житель поселка Новоберезанский Я.А.В. течении определенного времени они вели себя спокойно. Когда было уже за полночь в комнате, где находились подсудимый, потерпевший и отец свидетеля послышались шум и крики. Свидетель зашла в эту комнату и увидела, что подсудимый и потерпевший стояли лицом друг к другу. В руках подсудимого был нож. Этим ножом он начал наносить удары по телу потерпевшего, который кричал ему: « Что ты делаешь!». После этих ударов потерпевший упал на диван и захрапел. Свидетель очень испугалась и побежала к матери подсудимого предупредить ее о происшествии. Когда она была в доме Хиль и рассказывала ей об увиденном, в дом зашел подсудимый Ряховский А.В. Он был возбужден и пьян, сказал, что убил человека, потребовал у своей матери ключи от машины. После этого сел в автомобиль и уехал. Показаниями свидетеля К.В.В., из которых следует, что вечером 25 января 2012 года к нему в гости пришел Ряховский А.В., который рассказал, что у него День рождения, предложил распить вино, которое он принес с собой. Свидетель провел его в дом, они вдвоем распивали спиртные напитки. Через некоторое время к К.В.В. пришел его знакомый В.В.А. с Я.А.О., они просили посмотреть деталь к бензопиле. Свидетель пригласил их в дом, где они вместе стали распивать спиртные напитки и играть в карты. Около 23 часов <...> Я.А.О. ушел, остались подсудимый и потерпевший. За полночь свидетель вышел курить из дома на улицу и услышал крик, доносящийся из дома. Корж вошел в дом и увидел, что подсудимый и потерпевший стояли в комнате, в руках Ряховского А.В. был нож, которым он наносил удары по телу В.В.А., последний кричал: «Что ты делаешь?» От ударов потерпевший упал на диван и захрапел. Свидетель вызвал немедленно полицию и « Скорую помощь», подсудимого выгнал из дома. - рапортом следователя по особо важным делам следственного отдела по Кореновскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю капитана юстиции Макарова А.С. от 26.01.2012 года, согласно которому 26 января 2012 г. в следственный отдел по Кореновскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю от дежурного ОМВД России по Кореновскому району поступило сообщение об обнаружении в помещении домовладения <...> по <...> трупа В.В.А. <...> года рождения с колото-резаными ранения груди (том №1 л.д. 3); - протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2012 года, согласно которому 26 января 2012 года было осмотрено помещение домовладения <...> по <...>, где на поверхности дивана был обнаружен труп В.В.А. с колото-резаными ранениями груди. Также в помещении указанного домовладения была обнаружена пустая стеклянная бутылка из под вина, с поверхности которой были изъяты следы папиллярных узоров, а также мужской свитер, принадлежащий В.В.А., имеющий на совей поверхности разрезы ткани, частично пропитанный веществом бурого цвета (том №1 л.д. 5-13); - протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2012 года, согласно которому 26 января 2012 года был осмотрен участок территории бригады <...> ООО «Индустриальный», расположенной в <...>, где был обнаружен автомобиль марки ВАЗ-2104, имеющий государственные регистрационные знаки «<...>», в салоне которого, на полу перед передним пассажирским местом обнаружен нож со следами вещества бурого цвета на поверхности (том №1 л.д. 27-31); - протоколом выемки от 26.01.2012 года, согласно которому 26 января 2012 года в помещении следственного отдела по Кореновскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю у подозреваемого Ряховского А.В. была изъята его куртка, в которой он находился ночью 26.01.2012 года и об которую он вытер лезвие ножа, которым совершил убийство В.В.А. (том <...> л.д. 34-35); - протоколом осмотра предметов от 27.01.2012 года, согласно которому 27 января 2012 года в помещении следственного отдела по Кореновскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю были осмотрены предметы, изъятые 26.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия - помещения домовладения <...> по <...> (следы папиллярных узоров, пустая бутылка, свитер), предметы, изъятые <...> в ходе осмотра места происшествия - участка территории бригады <...> ООО «Индустриальный», расположенной в <...> (нож), предметы, изъятые 26.01.2012 года в ходе выемки в СО по Кореновскому району СУ СК РФ по КК (куртка подозреваемого Ряховского А.В.) (том №1 л.д. 39-41); - постановлением о признании вещественными доказательствами - следов папиллярных узоров, изъятых на липкую ленту с поверхности пустой стеклянной бутылки из-под вина, обнаруженной 26.01.2012 года в ходе проведенного осмотра места происшествия - помещения домовладения <...> по <...> (том №1 л.д. 42-43); пустой бутылкой из-под вина, обнаруженной и изъятой 26.01.2012 года в ходе проведенного осмотра места происшествия - помещения домовладения <...> по <...> (том <...> л.д. 42-43) мужского свитера, принадлежащего В.В.А., имеющего на своей поверхности разрезы ткани, частично пропитанный веществом бурого цвета, обнаруженного и изъятого 26.01.2012 года в ходе проведенного осмотра места происшествия - помещения домовладения <...> по <...> (том <...> л.д. 42-43); ножа, обнаруженного и изъятого <...> в ходе проведенного осмотра места происшествия - участка территории бригады <...> ООО «Индустриальный», расположенной в Брюховецком районе Краснодарского края (том №1 л.д. 42-43), куртки, изъятой 26.01.2012 года в ходе выемки в СО по Кореновскому району СУ СК РФ по КК у подозреваемого Ряховского А.В., в которой он находился ночью 26.01.2012 года и об которую он вытер лезвие ножа, которым совершил убийство В.В.А. (том <...> л.д. 42-43); - заключением эксперта № 22 от 22.03.2012 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому при судебно-медицинском трупа В.В.А. обнаружены: а) множественные (3) проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждениями внутренних органов: линейная рана (№1) на передней грудной стенке справа в области соска длиной 1,8см, раневой канал, проникающий в плевральную полость в направлении спереди назад справа налево без повреждения внутренних органов; линейная рана (№4) в левой подмышечной области длиной 1,7см, раневой канал длиной около 16см, проникающий в плевральную полость в направлении слева направо и слегка кзади с повреждениями по его ходу левого легкого, легочной вены, правого легкого; линейная рана (№3) на правой боковой поверхности грудной клетки длиной 1,9см, раневой канал длиной около 7см, проникающий в грудную и брюшную полости с повреждениями по его ходу диафрагмы, правой доли печени; б) слепое колото-резаное ранение передней грудной стенки. Повреждения, указанные в п. «а» причинены острым колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью В.В.А. Повреждение, указанное в п. «б» причинено острым колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка. Ввиду неясности исхода данного повреждения, квалифицировать его по степени тяжести вреда причиненного здоровью не представляется возможным. В причинной связи со смертью это повреждение не находится. Все вышеперечисленные повреждения были причинены в короткий промежуток времени, в срок нескольких минут до наступления смерти. Смерть В.В.А. наступила вследствие множественных проникающих ранений грудной клетки с повреждениями легких, легочной вены сопровождавшихся острой, массивной кровопотерей. Судя по локализации колото-резаных ран на передней и боковых поверхностях тела, нападавший и потерпевший находились лицом к лицу или близком к этому положении. Не исключается возможность совершения В.В.А. каких-либо активных действий после причинения ему колото-резаных ранений. Судя по выраженности трупных явлений зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия (трупное окоченение хорошо выражено в жевательных мышцах, шеи, удовлетворительно выражено - в мышцах конечностей; при нанесении удара ребром металлической линейки по бицепсу образуется плотный мышечный валик высотой до 1 см; трупные пятна при надавливании динамометром исчезают и восстанавливаются через 40 секунд; данным печеночной термометрии), давность наступления смерти около 3-х часов на 05.45 <...> При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа В.В.А. обнаружен алкоголь в количествах - в крови 2,3 промилле, в моче 2,8 промилле, что при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени (том №1 л.д. 48-51); - заключением эксперта № 045 от 01.02.2012 года по проведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Ряховского А.В. какие-либо повреждения не обнаружены (том №1 л.д. 57); - заключением эксперта № 30-Д от 06.02.2012 года по проведенной дактилоскопической судебной экспертизе, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки, размерами 17x14 мм, изъятый при осмотре места происшествия, на отрезок липкой ленты № 1, размерами 49x48 мм., след ногтевой фаланги пальца руки, размерами 24x21 мм, изъятый при осмотре места происшествия, на отрезок липкой ленты № 2, размерами 65x48 мм. и след ногтевой фаланги пальца руки, размерами 23x16 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия на отрезок липкой ленты № 4, размерами 57x48 мм, с поверхности бутылки, представленные на экспертизу по уголовному делу № 388803, пригодны для идентификации личности человека их оставившего. Следы, изъятые при осмотре места происшествия на отрезок липкой ленты № 3, размерами 61x48 мм, с поверхности бутылки, представленные на экспертизу по уголовному делу № 388803, не пригодны для идентификации личности человека их оставившего. След ногтевой фаланги пальца руки, размерами 17x14 мм, изъятый при осмотре места происшествия, на отрезок липкой ленты № 1, размерами 49x48 мм. и след ногтевой фаланги пальца руки, размерами 24x21 мм, изъятый при осмотре места происшествия, на отрезок липкой ленты № 2, размерами 65x48 мм., с поверхности бутылки, представленные на экспертизу по уголовному делу № 388803, оставлены ногтевой фалангой большого пальца правой руки, В.В.А.. След ногтевой фаланги пальца руки, размерами 23x16 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия на отрезок липкой ленты <...>, размерами 57x48 мм, с поверхности бутылки, представленный на экспертизу по уголовному делу № 388803, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки, Ряховским Алексеем Валидовичем (том №1 л.д. 65-73); - заключением эксперта № 32-Х.О. от 08.02.2012 года по проведенной криминалистической судебной экспертизе, согласно которому предмет, изъятый при осмотре места происшествия от 26.01.2012 года в Брюховецком районе, из автомобиля ВАЗ 2104 г/н X 117 ВН 123 регион, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом и не относится к холодному оружию (том №1 л.д. 90-94); - заключением эксперта № 183 от 20.03.2012 года по проведенной судебно-биологической экспертизе, согласно которому кровь потерпевшего В.В.А. относится к В Действия подсудимого Ряховского А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести, и особо тяжким. По месту жительства Ряховский А.В. характеризуется крайне отрицательно (л.д. 244), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 237), однако состоит с 14 августа 2005 <...> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, признает: по эпизодам кражи из магазина Новоберезанского Поспо, кражи двоих елей в Кореновской ЦРБ- явки с повинной, по эпизоду убийства потерпевшего В.В.А. суд согласен с мнением государственного обвинителя, которая настояКм признает содействие следствию, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, относит рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания: восстановление социалной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершение им новых преступлений может быть достигнуто только путем изоляции подсудимого Ряховского А.В. от общества на определенный срок. Учитывая обстоятельства совершения преступления личности подсудимого, суд считает необходимым применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом требований разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению заявленный В.Н.Н. гражданский иск. Обсуждая вопрос о размере компенсации причиненного подсудимым морального вреда, суд исходил из установленных обстоятельств дела, а именно судом учитывалась: личность потерпевшего В.В.А., который характеризовался всеми участниками процесса только положительно, анализ взаимоотношений, сложившиеся между сыном В.В.А., его матерью В.Н.Н., наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. С учетом, требований ст.ст.151, 1100,1101 ГК РФ, суд полагает возможным взыскать компенсацию причиненного морального вреда в размере 500 000 рублей. В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению исковые требования МБУЗ «Кореновская ЦРБ» о взыскании с Ряховского А.В. причиненного материального ущерба в размере 4987 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: <...> признать виновным и назначить наказание: -по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. -по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы. -по ч.1 ст. 105 УК РФ - в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на ДВА года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания назначить ДВЕНАДЦАТИ лет ВОСЬМИ месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком ДВА года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 января 2012 года. Вещественные доказательства по делу: три навесных замка, след подошвенной части обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району,- по вступлению в законную силу - уничтожить. следы папиллярных узоров, пустая бутылка, мужской свитер, нож, куртка, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Меру пресечения осужденному Ряховскому А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с осужденного Ряховского А.В. в пользу Вилевене 500 000 рублей, в пользу «МБУЗ Кореновская ЦРБ» 4987 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: Лазарович С.Н. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 июня 2012 года.