Приговор в отношении Левченко А.В. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу 1-105 /2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                                                                          г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,

с участием государственного обвинителя                                             Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого                                                                                              Левченко А.А.,

его защитника - адвоката Вергелес И.В., представившего удостоверение № 4341 от 08 июня 2011 года, филиала КККА № 86,

при секретаре                                                                                            Резник Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левченко АВ.А., <...>     ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левченко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Левченко А.А., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, 14 декабря 2010 года около 21 часа 56 минут напротив кафе «Вита», расположенного на 112 - м километре атодороги М - 4 ДОН, Динского района, Краснодарского края, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, передал, тем самым незаконно сбыл, Т.Е.А. порошкообразное вещество белого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является психотропным веществом - амфетамином массой 0, 47 грамм, что согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру.

В дальнейшем психотропное вещество - амфетамин, массой 0, 47 грамм, Харитонов Е.А. незаконно сбыл И.С.И., участвующему в качестве закупщика при проведении сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

14 декабря 2010 года около 21 ч. 58 мин. закупщик И.С.И. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК полиэтиленовый пакет с замком фиксатором в количестве 1 шт., внутри которого находится психотропное вещество -амфетамин.

Он же, подсудимый Левченко А.А. 04 января 2011 г. около 19 часов 20 минут между магазином «Алькор» и компьютерным магазином «Быт Кубани» по ул. Фрунзе, г. Кореновска, Кореновского района, Краснодарского края, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды встретился с К.С.С., выступающим в качестве закупщика психотропного вещества при проведении сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого в качестве оплаты за сбываемое психотропное вещество - амфетамин массой 0,61 грамм, получил деньги в сумме 3000 рублей и договорился с последним о последующей встрече с целью незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин.

Подсудимый Левченко А.А., следуя достигнутой договорённости с целью незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин, поместил три полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом -амфетамин массой 0,61 грамм, в пачку из - под сигарет «Рагlament», которую положил на мусорный бак напротив своего домовладения по адресу <...> в <...>.

Действуя в соответствии со своими преступными намерениями, подсудимый Левченко А.А. сообщил К.С.С. о месте оставленной им пачки сигарет «Рагlament», в которую он ранее поместил три полиэтиленовых пакетика с психотропным веществом - амфетамин, которую К.С.С. взял в месте указанном Левченко А.А.

Своими действиями Левченко А.А. 05.01.2011 г. около 00 ч. 34 мин. незаконно сбыл психотропное вещество - амфетамин, массой, согласно заключения эксперта - 0,61 грамм, что, согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 относится к крупному размеру.

05 января 2011 года около 00 ч. 38 мин. Закупщик Казаков С.С. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК пачку из-под сигарет «Рагlament», в (которой находилось три полиэтиленовых пакета с замком фиксатором, с психотропным веществом - амфетамин.

Действия подсудимого Левченко А.А. непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача психотропного вещества - амфетамин, массой 0,61 грамм, осуществлялось в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимогосотрудниками правоохранительных органов, и психотропное вещество было изъято из законного оборота.

Он же подсудимый Левченко А.А., незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления, по месту своего жительства в <...> в <...> до 05 января 2011 г. психотропное вещество амфетомин.

           <...> времени с 21 ч. 55 мин. по 01 ч. 50 мин. в ходе производства обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, признанного судом <...> законным, в <...> в <...> по месту жительства Левченко А.А. в спальной комнате в тумбе под телевизором указанное психотропное вещество амфетамин в полиэтиленовом пакетике, находящееся в пачке сигарет |«Рагlament» было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

            Согласно заключению эксперта обнаруженное и изъятое в ходе обыска порошкообразное вещество является психотропным веществом именуемое амфетамин массой 0,45 грамм, что согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 г. № 76 относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Левченко А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и показал суду, что действительно 14 декабря 2010 года сбыл психотропное вещество амфетомин своему знакомому, Харитонову, корыстного мотива при этом он не имел, привез амфетомин по просьбе вышеуказанного человека.

04 января 2011 года подсудимый Левченко А.А. из г. Краснодара привез в г.Кореновск психотропное вещество амфетомин по просьбе другого своего знакомого Барандыч Сергея, который накануне за вышеуказанное вещество передал ему 3000 рублей.

По месту жительства, в <...>,<...> подсудимый Левченко АВ.А. хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетомин, которое в ходе обыска у него было обнаружено и изъято. В содеянном чистосердечно раскаивался, просил не лишать его свободы.     

Вина подсудимого Левченко А.А., кроме ее полного признания, подтверждается исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами:

-показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

-так свидетель ФИО9К.В.А. показал суду, что он был приглашен в качестве представителя общественности сотрудниками «наркоконтроля» 14 декабря 2010 года для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В его присутствии     сотрудниками «наркоконтроля» проводился комплекс мероприятий связанных с пометкой бумажных денежных знаков, передачей «закупщику» специальной техники. Находясь у проезжей части автодороги «Дон» в Динском районе у придорожного кафе « Вита», он видел как закупщик общался с Харитоновым, в последствии Харитонов общался с подсудимым, и что-то ему передал. В последствии Харитонов передал закупщику какой-то пакет. После этого закупщик выдал сотрудникам «наркоконтроля» полученный от Харитонова порошок в пакете, который был упакован и опечатан.

-аналогичные показания дал свидетель Т.В.Д.

-свидетель Ю.В.В. показал суду, что обыск принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище подсудимого, расположенного по адресу: <...>, в его присутствии в одной из комнат, в тумбочке под телевизором было обнаружено и изъято вещество серого цвета.

-аналогичные показания дал свидетель К.В.В.

-допрошенный в судебном заседании К.С.А. показал суду, что он осуществлял комплекс оперативно-розыскных мер в отношении подсудимого Левченко А.А. в ходе которого была установлена его причастность к незаконному сбыту психотропных веществ, которая в последствии нашла свое подтверждение при производстве проверочных закупок 10 декабря 2010 года и 04 января 2011 года и обыска по месту жительства подсудимого Левченко А.А.

-допрошенная в судебном заседании свидетель М.Р.Ю. показал суду, что 10 декабря 2010 года она с подсудимым ездила в Краснодар. Когда ехали обратно в г.Кореновск, то останавливались у поворота в ст.Динскую с трассы «Дон», где подсудимый с кем-то общался, с кем она не знает.

свидетель Ю.В.В. показал, что 04 января 2011 года он личном автомобиле Ока подвозил подсудимого к магазину «Алькор». Чем он там занимался ему не известно.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля И.С.И., данные им в ходе предварительного следствия 10 апреля 2012 года, согласно которым, в середине октября 2010 года он познакомился с Х.Е.. Ранее он знал о том, что он жил в ст. Динской и торговал курительными смесями «Спайс». В ноябре 2010 года Харитонов неоднократно звонил ему на мобильный телефон и предлагал купить у него наркотические средства. Наркотические средства у него были, с его слов, разного вида, как легальные порошки, так и запрещенные, такие как амфетамин и другие. В основном Харитонов занимался сбытом синтетических наркотиков. 14 декабря во второй половине дня ему позвонил Т.Е.А. и предложил купить у него вечером наркотик за 2500 рублей. Они договорились о встрече на въезде в ст. Динскую в тот же день вечером. Ранее он неоднократно приобретал у Х. порошки, в основном они были без названия и в прозрачных полимерных макетах с замком. Иногда после его употребления чувствовал себя плохо и решил более не приобретать у Харитонова данные порошок, однако Харитонов неоднократно звонил ему на мобильный телефон и предлагал купить у него порошки, заверяя в качестве, либо оказать помощь в поиске покупателей на данный порошок. После этого он обратился с данной информацией к сотрудникам наркоконтроля. Так, 14 декабря 2010 года, он принимал участие в качестве покупателя при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в ст. Динской Динского района. 14 декабря 2010 года в 20 часов 20 минут в кабинете <...> Динской группы Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК ст. Динская <...> ст. о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ <...> ст. лейтенант полиции К.С.А., в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе досмотра установлено, что у него при себе находится мобильный телефон марки «Samsung» Х210 в черном корпусе и денежные средства в сумме 200 рублей с сериями и номерами ЗЧ 7233508, ХЕ 9332489, каких либо других запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. О чем был составлен соответствующий акт. По поводу денежных средств он пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, а так же мобильный телефон тоже, так как он созванивался с Т.Е.А., используя его. Денежные средства и телефон остались при нём. После чего, в 20 часов 28 минут в кабинете <...> Динской группы Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК ст. Динская <...> ст. оперуполномоченный Кореновского МРО РУФСКН РФ по <...> ст. лейтенант полиции К.С.А. с его участием в присутствии двух представителей общественности произвел осмотр денежных средств. Были осмотрены, переписаны и произведены копии трех денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, с сериями и номерами - еЕ 2853790, ьГ8019464 две штуки, достоинством 500 (пятьсот) рублей одна штука серией и номером Бо 4484785, на ксероксе «НР 2120» на общую сумму 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Далее денежные средства были переданы мне. Пометка денежных средств не производилась по причине возможных проверочных действий со стороны Харитонова и недопущения расшифровки проводимых оперативно-розыскных мероприятий. После этого в 20 часов 34 минут ст. о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК ст. лейтенант полиции К.С.А. в присутствии двух представителей общественности произвел осмотр цифровой аудиозаписывающей аппаратуры «ЕDIC - miniTiny», модель digital voicerecorder В 22- 150 h № Т S 74915. Осмотром установлено, что в папках « Record» и «FlashDrave» цифровые звуковые файлы отсутствуют. После чего ст. о/у Кореновского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ст. лейтенант полиции К.С.А. передал записывающее устройство ему. Далее в 20 часов 40 минут ст. о/у К.С.А. напротив здания, в котором располагается кабинет <...> Динской группы Кореновского МРО по адресу ст. Динская <...>, с его участием и в присутствии двух представителей общественности, произвел обследование автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета <...> РУС. В результате обследования в автомобиле никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. Далее, в 20 часов 48 минут ст. о/у Кореновского МРО К.С.А. он и два представителя общественности выдвинулись от здания Динской группы Кореновского МРО, на автомобиле ВАЗ 2107 <...> РУС и проследовали по <...> ст. Динской по направлению к выезду из ст. Динской. Далее на выезде из ст. Динской на пересечении с автодорогой М4-ДОН они повернули направо и в 20 часов 59 минут остановились напротив кафе «Придорожное», расположенное на 112-м километре автодороги ДОН рядом с въездом в ст. Динскую. По пути следования он сидел на переднем пассажирском сиденье и по ходу движения ему никто ничего не передавал, и он так же ничего не принимал и не передавал. Все участники оперативно-розыскного мероприятия находились в автомобиле. Далее он вышел из автомобиля и проследовал к кафе «Вита» и остановился напротив входа в него. Ему на телефон позвонил Харитонов и сказал, что проехал ст. Пластуновскую, он сказал, что ждёт его на месте. Около 21 часа 30 минут напротив кафе «Вита» у обочины дороги остановился автомобиль «Ока» <...> РУС, которым управлял Харитонов Евгений. Он снова позвонил ему, он сказал, что находится сзади него и проследовал в кафе, после чего он вышел из автомобиля и подошел к нему, присев за стол в кафе. Они поздоровались, немного поговорив, он подошел к барной стойке, купить сигарет, после он тоже подошел к нему, после того, как он купил сигареты и стакан чая себе и Харитонову, они вышли из кафе и пошли в его автомобиль. Сев в автомобиль, они разговаривали около 30 минут. Т.Е.А. сказал, что необходимо подождать, так как кто-то едет из г. Краснодара и везет партию наркотика, в которой часть принадлежит ему. А так же что встреча назначена на этом же месте. В ходе разговора ему кто-то звонил, он сказал, что стоит на месте по направлению в г. Кореновск и через несколько минут сзади автомобиля подъехал автомобиль черного цвета марки КIА <...> РУС. Харитонов сказал подождать и вышел из автомобиля. Далее он подошел к автомобилю КIА, из него вышел водитель и девушка, они встретились с правой задней стороны автомобиля и поздоровались, во время приветствия водитель что-то передал Харитонову, после чего девушка и парень сели в автомобиль и уехали по направлению в г. Кореновск. Далее, Х. вернулся в автомобиль, где предал ему пакетик с наркотиком, а он передал ему деньги в сумме 2500 рублей, после чего они попрощались и он, выйдя из автомобиля, проследовал к кафе «Придорожное», где стоял автомобиль с участницами ОРМ. Далее, в 21 час 58 минут в присутствии двух представителей общественности он, находясь около автомобиля ВАЗ 2107 <...> РУС, напротив кафе «Придорожное» добровольно выдал ст. о/у по ОВД Кореновского МРО З.А.В. полиэтиленовый пакет с замком, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета и пояснил, что в данном пакете находится 0,2 грамма вещества под названием «Клубничка» и что приобрел он данное вещество <...> несколько минут назад у Харитонова Евгения, находясь в автомобиле «ОКА» при въезде в ст. Динскую напротив кафе «Вита» за денежные средства в сумме две тысячи пятьсот рублей, переданные ему ранее сотрудниками Кореновского МРО. Выданный им полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество, был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы «которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати <...> «Для пакетов» Кореновского МРО, где расписались представители общественности. О чем составлен соответствующий акт. Далее, в 22 часа 03 минуты ст. о/у Кореновского МРО по ОВД З.А.В. в присутствии представителей общественности произвел у него изъятие цифрового аудиозаписывающего устройства, о чем был составлен соответствуюший акт. Далее в 22 час 08 минуты ст. о/у Кореновского МРО по ОВД З.А.В. |в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр, в результате которого было установлено, что у него при себе находился мобильный телефон Samsung Х210, (денежные средства в сумме 120 рублей купюрами сто рублей одна штука - ЗЧ 7233508, достоинством 10 рублей две штуки с сериями и номерами - ЛЭ 8055074, НА 0610370, наркотических [средств, каких либо других запрещенных предметов не обнаружено. По поводу денежных средств он пояснил, что это сдача с денежных средств, находившихся у него перед проведением мероприятия и на которые он покупал в кафе «Вита» 2 чая и сигареты, мобильный телефон принадлежит ему, так как он созванивался по нему с Т.Е.А. Далее, в 22 час 15 минут ст. о/у Кореновского МРО по ОВД З.А.В. напротив здания кафе «Придорожное», в присутствии двух представителей общественности и «закупщика» произвел обследование автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета <...> РУС. В результате в автомобиле никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. Далее, в 22 часа 35 минут ст. о/у Кореновского МРО К.С.А. в присутствии двух представителей общественности в каб. <...> Динской группы Кореновского МРО по адресу: ст. Динская <...>, произвел осмотр цифрового диктофона, в ходе которого в папке «Records» было установлено наличие одного звукового файла, который без изменений в полном объеме был перенесен на персональный компьютер, после чего скопирован на магнитный носитель «компакт диск, и был помещен в бумажный конверт <...>, опечатан отрезком бумаги <...> «Для пакетов Кореновского МРО» и подписями представителей общественности. Память цифрового диктофона была очищена. Об использовании диктофона составлен акт. (т.З л.д. 96-97).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.С.С., данные им в ходе предварительного следствия 13 января 2011 года, согласно которым он оказывает содействие сотрудникам Кореновского наркоконтроля в изобличении лиц, которые совершают преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков. Осенью в середине ноября 2010 года, когда именно не помнит, он познакомился с Левченко АВ.А., проживающим в <...>. При разговоре с ним тот сказал, что продает психотропные вещества, а именно амфетамин и, если ему нужен будет амфетамин, то он ему продаст по цене 1000 рублей за один пакетик. Вес амфетамина в одном пакетике, как сказал Левченко А. составляет 0,2 грамма. Он сказал, что если ему нужен будет амфетамин, то он к нему обратится. После этого примерно в течении месяца при встречи с Левченко А. тот интересовался надумал ли он покупать у него амфетамин или нет, он говорил, что слишком дорого и если найдёт деньги, то сообщит ему об этом, так же Левченко А., сказал, что если кто-нибудь обратится к нему по поводу приобретения наркотиков, то чтобы он направлял указанных лиц к нему, оставив свой номер сотового телефона. 30 декабря 2010 г. ему позвонил Левченко А. и при разговоре с Левченко А. тот сказал, что скоро у него будет большая партия амфетамина и, что если ему нужно будет, то чтобы он к нему обратился. Он ранее покупал у него амфетамин, но он был плохого качества и поэтому он сказал, что если у Левченко А. амфетамин будет хорошего качества, то он у него купит его, пока у него денег, а когда будет, то он ему позвонит. Левченко А. сказал, что после нового года будет другая партия. Они также с ним договорились, что после нового года 04 января 2011 г. созвонятся и он приобретёт у него один грамм амфетамина за 3000 рублей. 04 января 2011 г. он добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя психотропного вещества амфетамин у Левченко А.А. в указанный день, а именно 04 января 2011 г. около 18 ч. 00 мин. он был приглашен в Кореновский отдел наркоконтроля. Когда он пришёл туда, то сотрудники Кореновского наркоконтроля разъяснили ему его права и обязанности, а также сущность и порядок проведения мероприятия по закупки амфетамина у Левченко А.А. После этого примерно в 18 ч. 30 мин. 04 января 2011 г. в присутствии приглашенных двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого было установлено, что у него никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не имеется. В наличии у него был только его мобильный телефон. После ему были переданы 3000 рублей, а именно одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пятнадцать купюр достоинством по сто рублей каждая. Перед тем как ему передали денежные купюры, сотрудники наркоконтроля их отксерокопировали, а также переписали серии и номера купюр. Серии и номера денежных купюр он уже не помнит. Затем в присутствии двух представителей общественности был осмотрен диктофон, на котором в ходе осмотра установлено, что какие либо записи отсутствуют. Указанный диктофон был передан ему. После ему позвонил Левченко А.А., звонил он со своего сотового телефона и в разговоре с ним он назначил ему встречу на перекрестке ул. Фрунзе и ул. Красной в г. Кореновске за магазином «Алькор», при этом он сказал, чтобы он взял 3000 рублей. После он вышел с отдела Кореновского наркоконтроля и пешком проследовал к магазину «Алькор», где назначил ему встречу Левченко А.А. за ним следом на автомобиле «НоndaCivic», государственный номер не помнит, проследовали сотрудники Кореновского наркоконтроля с представителями общественности. Когда он подошёл к магазину «Алькор», то позвонил Левченко А.А. на его номер сотового телефона, Левченко А.А. сказал, что сейчас подъедет. Сотрудники наркоконтроля с представителями общественности были в машине и находились от него в метрах 50-70. Минут через десять к нему подошёл Левченко А.А.. Когда он к нему подошёл, он передал ему деньги в сумме 3000 рублей и Левченко А.А. сказал, что через час полтора он ему принесет амфетамин, предварительно позвонит и скажет, где они с ним встретятся. Где брал амфетамин Левченко А., он не знает, и особо у него никогда не интересовался. Когда Левченко А. ушёл, то он подошёл к сотрудникам Кореновского наркоконтроля, которые ждали его в машине. У него был изъят диктофон, на котором в ходе осмотра обнаружили наличие записи, также его досмотрели, у него ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Он с сотрудникам наркоконтроля рассказал, что передал Левченко А.А. деньги в сумме 3000 рублей и он ему сказал, что позвонит через час полтора и назначит место встречи для передачи ему амфетамина. После они поехали в отдел Кореновского наркоконтроля, где с диктофона на диск при помощи компьютера в присутствии представителей общественности перенесли записи с диктофона на диск, который был помещен в конверт, и они стали ждать телефонного звонка от Левченко А.А. Около 23 ч. 30 мин. Левченко А.А. позвонил ему и сказал, что у него нет машины и чтобы он подъехал к его дому сам и он передаст амфетамин. После в присутствии двух представителей общественности он был досмотрен, у него никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. Также в присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр диктофона, на котором никаких записей обнаружено не было. После диктофон передали ему. Затем они вышли во двор, где сотрудники наркоконтроля осмотрели автомобиль «Нопdа Сivic» государственный номер не помнит, в машине также ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После он сел в досмотренный автомобиль с сотрудниками наркоконтроля, и представителями общественности и они проехали к дому Левченко А.А. в <...>. Его высадили из машины, и он подошёл к дому Левченко А.А. позвонил ему и в разговоре с ним он сказал, что приехал к нему, но Левченко А.А. сказал, что к нему не выйдет, а что амфетамин он оставил на мусорном баке в пачке из-под сигарет, который находится напротив его дома. Он подошёл к мусорному баку и на нём взял пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Взяв амфетамин в пачке из-под сигарет он сообщил Левченко А.А., что нашёл оставленный им амфетамин и они попрощались. После он пошел к сотрудникам Кореновского наркоконтроля и добровольно выдал им пачку из-под сигарет «парламент», в которой находились три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Указанная пачка из-под сигарет «Парламент» с тремя полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, на которую прикреплена бирка с пояснительным текстом, на которой расписались присутствующие представители общественности, сотрудники наркоконтроля и он. Пакет был опечатан оттиском печати. Также у него был изъят диктофон. Кроме этого его досмотрели, в ходе досмотра установлено, что никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. После они поехали в отдел Кореновсого наркоконтроля, где с диктофона на диск при помощи компьютера перенесены записи. Указанный диск был упакован в конверт. Кроме этого его опросили (т. 1 л.д. 108-110).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.С.А., данные им на предварительном следствии <...>, согласно которым, 04 января 2011 года, в вечернее время суток, около 18 ч. он был приглашен сотрудниками Кореновского наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении ими мероприятий по выявлению незаконного сбыта психотропного вещества совершаемого в г. Кореновске. Когда он прибыл в отдел наркоконтроля, то с ним в качестве второго представителя общественности был приглашен ещё парень, сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности, а также сущность и порядок проведения закупки психотропного вещества. После они представили им покупателя психотропного вещества, которым был ранее незнакомый ему К.С.С., который был досмотрен. В ходе досмотра у него никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а именно наркотических, психотропных веществ обнаружено и изъято не было. У К.С.С. | был его мобильный телефон, модель которого не помнит. Затем сотрудники Кореновского наркоконтроля произвели пометку денежных купюр используемых при проведении закупки, всего на общую сумму 3000 рублей, серии и номера купюр он не помнит, но среди указанных денежных купюр были по 1000, 500 и 100 рублей, указанные денежные средства были переданы покупателю. Пометка денежных средств была осуществлена путём переписывания серий и номеров купюр, а также ксерокопированием денежных средств. Также сотрудниками Кореновского наркоконтроля был осмотрен цифровой диктофон, на котором никаких записей не было. После чего диктофон был передал покупателю для фиксации разговора в период проведения закупки психотропного вещества. Затем он и второй представитель общественности сели в автомобиль НоndaCivic серого цвета к сотрудникам наркоконтроля и они поехали следом за покупателем, который вышел из здания наркоконтроля и пешком пошёл к магазину «Алькор», расположенный на перекрестке <...> и <...> в <...>. На всём протяжении пути покупатель нигде не останавливался, ни с кем не встречался и ничего с земли не подбирал. Они ехали следом за ним, так чтобы не упустить его из виду и не привлекать к себе внимание. Когда покупатель подошёл к магазину «Алькор», то остановился около входа в магазин. Они находились от него в машине метрах в 20-30. Минут через двадцать примерно около 19ч. 20 мин. на стоянку компьютерного магазина, расположенную между компьютерным магазином и зданием свадебного салона, подъехал автомобиль марки Honda черного цвета государственный регистрационный знак он не помнит. Из пассажирской двери указанного автомобиля вышел парень, которым как сказали сотрудники наркоконтроля является Левченко АВ.А., по его внешности он узнал в нём парня, который встречался с Т.Е.А. 14.12.2010 г. и приезжал он тогда на автомобиле КИЯ СИД. Когда Левченко А.А. подошёл к Т.Е.А., то он с ним поздоровался, и покупатель передал, как он позже узнал, Левченко А. деньги. Спустя несколько минут они разошлись. Левченко А. пошёл обратно в машину и уехал. А покупатель подошел к ним и выдал диктофон, при этом пояснил, что он передал Левченко А. деньги в сумме 3000 рублей и тот сказал, что позвонит, когда приехать к нему за психотропным веществом. Покупатель К.С.С. был досмотрен у него никаких запрещённых в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, также у него не было денежных средств, которые ранее ему передавались для покупки психотропного вещества. После с сотрудниками наркоконтроля, вторым представителем общественности и К.С.С. они поехали в отдел Кореновского наркоконтроля, где стали ждать звонка от Левченко А. Когда они приехали в отдел Кореновского наркоконтроля то с диктофона при помощи компьютера записи были перенесены в полном объёме без изменения содержания на диск, который был упакован в конверт. После этого они были в здании Кореновского наркоконтроля до 23 часа 51 минут 04.01.2011 г. потом покупатель К.С.С. сказал, что ему позвонил Левченко А. и назначил встречу около своего дома по <...>новске. Затем К.С.С. был досмотрен, у него никаких запрещенных предметов в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Также был произведен досмотр цифрового диктофона, на котором никаких записей не было. Диктофон был передан покупателю К.С.С. Потом, 05 января 2011 года около 00 часов 03 минуты сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля Ноnda серого цвета, государственный регистрационный знак не помнит, в ходе досмотра в указанном автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Потом они все сели в указанный досмотренный автомобиль и поехали к дому <...> по <...>ва в <...>. Когда они подъехали к ул. Фрунзе к г. Кореновске, то остановились напротив двухэтажного продуктового магазина расположенного на пересечении ул. Фрунзе и ул. Сахарова. Далее закупщик вышел из автомобиля и проследовал к магазину, где остановился и стал ждать. Они были в автомобиле и находились в метрах 10-15 от него. После покупатель пешком проследовал по ул. Сахарова до перекрестка с ул. Бажова, в г. Кореновске, при этом он разговаривал, как он позже узнал, с Левченко А., они поехали следом за ним. На всём протяжении пути покупатель ни с кем не встречался и с земли ничего не поднимал. К.С.С. прошёл около 30 метров и подошёл к дому <...> по <...> в <...>. Затем он подошёл к мусорному баку, стоящему напротив домовладения <...> и что - то подобрал в нём. После покупатель подошёл к ним и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пачку из-под сигарет «Рагlament», в которой находилось 3 полиэтиленовых пакета с замком фиксатором, с порошкообразным веществом белого цвета. К.С.С. рассказал, что он созвонился с Левченко А. и тот сказал, что психотропное вещество лежит на мусорном баке напротив дома Левченко А. и он по указанию Левченко А. подобрал его в пачке сигарет, при этом Левченко А. он отдал ранее за указанное психотропное вещество 3000 рублей. Указанная пачка из-под сигарет, внутри которой находится три пакета с белым порошкообразным веществом, была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати №11 «Для пакетов», на бирке расписались он, второй представитель общественности, сотрудники наркоконтроля и К.С.С., также у К.С.С. был изъят цифровой диктофон. К.С.С. был досмотрен, у него никаких запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Также был повторно осмотрен автомобиль «Ноnda» серого цвета, в нём также никаких запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Затем они поехали в отдел Кореновского наркоконтроля, где с диктофона при помощи компьютера на диск без изменений в полном объеме были перенесены записи. Указанный диск был упакован в конверт, который был опечатан, на конверте расписались он и второй представитель общественности, а также сотрудники наркоконтроля. После его опросили (т.1 л.д. 117-119).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом обыска от 05 января 2011 г., согласно которому 05.01.2011 г. в период с 21 ч. 55 мин. по 01 ч. 50 мин. сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в <...> в <...>, по месту жительства Левченко А.А., был проведён обыск. В ходе проведения обыска сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК помимо других предметов были обнаружены и изъяты в тумбочке под телевизоров в комнате Левченко А.А. пачка из-под сигарет «Рагlament», в которой находилось два пакетика с клапаном застёжкой с порошкообразным веществом белого цвета, а также пустые полиэтиленовые пакетики с клапаном застёжкой, (т.1 л.д. 161-177).

-материалами об оперативно-розыскных мероприятиях выполненных в отношении подсудимого Левченко А.А. в рамках Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» л.д.233-деятельности, а именно:

-копией постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 16.12.2010 г. из которого установлено, что собранные сотрудниками РУФСКН РФ по КК, материалы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенного Левченко А.А., направляются в следственный отдел, для использования в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 233);

- светокопией постановления о рассекречивания сведений, составляющих

государственную тайну, и их носителей от 16.12.2010 г. из которого установлено, что

собранные сотрудниками РУФСКН РФ по КК материалы в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенного гр. Левченко А.А., рассекречены (т.1 л.д. 234).

- светокопией постановления о проведении «проверочной закупки» от 14.12.2010 г. согласно которому, в отношении Харитонова Е.А. которому Левченко А.А. незаконно сбыл психотропное вещество - амфетамин проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в связи с незаконным сбытом им психотропного вещества - амфетамин, /т.1 л.д.235/

- светокопией акта о проведении «проверочной закупки» от 14.12.2010 г. согласно которому, в нём расписывается ход и результаты проведения в отношении Т.Е.А. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому Левченко А.А. незаконно сбыл психотропное вещество - амфетамин, (т.1 л.д.236-237),

- светокопией акта личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.12.2010 г. согласно которого при досмотре гр. И.С.И. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.239);

- светокопией акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 14.12.2010 г. и светокопией денежных купюр, согласно которым сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 2500 рублей, пометка производилась путём переписывания серий и номеров купюр, которые переписали в акте пометки и произвели с них светокопии. Были помечены следующие купюры две купюры достоинством 1000 рублей «аЕ 2853790», «ьГ 8019464» и одна купюра достоинством 500 рублей «Бо 4484785» (т.1 л.д.240-241);

- светокопией акта осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 14.12.2010 г., согласно которому в ходе осмотра цифрового диктофона установлено, что на нём никаких записей нет (т.1 л.д. 242),

- светокопией акта обследования транспортного средства от <...>, согласно которому при досмотре автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер <...> регион никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д.243);

- светокопией акта визуального наблюдения от 14.12.2010 г. согласно которому, подтверждается факт встречи 14.12.2010 г. около 21 ч. 55 мин. Т.Е.А. с Левченко А.А. напротив кафе «Вита», расположенного на 112 - м километре автодороги М-4 ДОН, Динского района, Краснодарского края. Во время их встречи Левченко А.А. передал Т.Е.А. небольшой предмет (т.1 л.д. 244-245);

- светокопией акта добровольной выдачи от 14.12.2010 г. согласно которому И.С.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с замком фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.246).

- светокопией акта добровольной выдачи от 14.12.2010 г., согласно которому Т.Е.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно следующие купюры: две купюры достоинством 1000 рублей «аЕ 2853790», «ьГ 8019464» и одна купюра I достоинством 500 рублей «Бо 4484785» (т.1 л.д.247),

- светокопией акта изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 14.12.2010 г. согласно которому, у И.С.И. был изъят цифровой диктофон, на котором установлено наличие одного аудио файла (т. 1 л.д.248);

- светокопией акта личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <...>, согласно которому при досмотре И.С.И. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено и не изъято (т. 1 I л.д.249).

- светокопией акта обследования транспортного средства от 14.12.2010 г., согласно которому при досмотре автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер <...> регион никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.250).

- светокопией акта переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 114.12.2010 г, согласно которому с цифрового диктофона выданного И.С.И. запись I при помощи персонального компьютера перенесена на компакт диск, который был помещён в конверт (т.2 л.д. 1).

- светокопией акта использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 14.12.2010 г., согласно которому в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с цифрового диктофона, выданного И.С.И. записи при помощи персонального компьютера перенесена на компакт диск, который был помещён в конверт (т.2 л.д. 11).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.01.2011 г., которым осмотрены: пакет с пачкой сигарет «Раrlament» с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми пакетиками с клапаном застёжкой наполненные порошкообразным веществом белого цвета. Указанное психотропное вещество 14.12.2010 г. незаконно сбыл Левченко А.А. Т.Е.А. на 112 -м км автодороги М4-ДОН около кафе «Вита» (т.1 л.д. 80-86).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.01.2011г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены следующие осмотренные предметы: пакет с находящимися внутри полиэтиленовым пакетиком с клапаном застёжкой наполненные порошкообразным веществом белого цвета. Указанное психотропное вещество 14.12.2010 г. незаконно сбыл Левченко А.А Т.Е.А. на 112 -м км. автодороги М4-ДОН около кафе «Вита» (т.1 л.д. 87);

- светокопией протокола осмотра предметов (документов) от 20.12.2010 г., которым осмотрены: пакет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с клапаном застёжкой наполненные порошкообразным веществом белого цвета. А также пакет с денежными средствами изъятыми у гр. Т.Е.А. в ходе его задержания в сумме 2500 рублей, а именно следующие купюры две купюры достоинством 1000 рублей «аЕ 2853790», «ьГ 8019464» и одна купюра достоинством 500 рублей «Бо 4484785». То есть указанные денежные купюры ранее передавались И.С.И. при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин. Кроме этого осмотрен оперативный материал собранный сотрудниками Ко-реновского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Т.Е.А. подтверждающий факт незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамин Т.Е.А. совершенного <...> около кафе «Вита», расположенного на 112 километре автодороги М-4 ДОН Левченко А.А., а также прослушаны аудиозаписи полученные при проведении оперативно - розыскных мероприятий, которые подтверждают факт совершения 14.12.2010 г. Левченко А.А. преступления связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин (т.2 л.д. 20-26).

- светокопией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.12.2011 г., согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены следующие осмотренные предметы: пакет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с клапаном застёжкой наполненные порошкообразным веществом белого цвета. А также пакет с денежными средствами, изъятыми у гр. Т.Е.А. в ходе его задержания в сумме 2500 рублей, а именно следующие купюры две купюры достоинством 1000 рублей «аЕ 2853790», «ьГ 8019464» и одна купюра достоинством 500 рублей «Бо 4484785». Указанные денежные купюры ранее передавались И.С.И. при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин. Кроме этого, приобщён оперативный материал собранный сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Т.Е.А. подтверждающий факт незаконного сбыта психотропного вещества -амфетамин Т.Е.А. совершенного 14.12.2010 г. около кафе «Вита» расположенного на 112 километре автодороги М-4 ДОН Левченко А.А., а также диск с аудиозаписями полученный при проведении оперативно - розыскных мероприятий, которые подтверждают факт совершения. 14.12.2010 г. Левченко А.А. преступления связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин (т.2 л.д. 27-28).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05.04.2012 г., которым осмотрены: материалы, выделенные из уголовного дела № 196629 по факту незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин, совершенного 14.12.2010 г. около кафе «Вита» на автодороге М4-ДОН на 112 километре Левченко А.А. Т.Е.А., а также материалы по факту проведения обыска 05.01.2011 г. по месту жительства Левченко А.А. в <...>, устанавливающие обстоятельства совершения Левченко А.А. преступления связанного с незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин, (т.2 л.д.201-203).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2012 г. согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены следующие осмотренные документы: материалы выделенные из уголовного дела № 196629 по факту незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин совершенного 14.12.2010 г. около кафе «Вита» на автодороге М4-ДОН на 112 километре гр. Левченко А.А. Т.Е.А., а также материалы по факту проведения обыска 05.01.2011 г. по месту жительства Левченко АВ.А. в <...>, устанавливающие обстоятельства совершения Левченко А.А. преступления, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин (т.2 л.д. 204-209).

- протоколом судебного заседания по делу № 1-80/11 от 05.04.2011 г., согласно которому в ходе судебного заседания по уголовному делу подсудимый Т.Е.А. пояснил, что незаконно сбытое психотропное вещество он приобрёл у Левченко А. (т.2 л.д. 130-140).

- приговором Динского районного суда от 08.04.2011 г. согласно которому установлено, что осужденный по ч.1 ст. 159, ч.З ст. 30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к семи годам лишения свободы Т.Е.А. незаконно приобрёл 14.12.2010 г. психотропное вещество - амфетамин у Левченко А.А. (т.2 л.д. 141-162).

- заключение эксперта № 12 от 12.01.2011 г. согласно которому, установлено, что вещество, изъятое в ходе проведения обыска в жилище гр. Левченко А.А., расположенного в <...>новске по <...> пачке сигарет «Раrlament» является психотропным веществом - амфетамин общей массой 0,45 грамм (т. 1 л.д. 200-202).

- заключением эксперта № 1 от 28.12.2010 г. согласно которому установлено, что вещество, незаконно сбытое Левченко А.А. Т.Е.А. в ходе проведения сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» содержащееся в пакетике с замком фиксатором является психотропным веществом -амфетамин общей массой 0,47 грамм (т.2 л.д. 47).

- заключением эксперта № 109 от 30.03.2012 г. согласно которому, установлено, что вещество, незаконно сбытое 14.12.2010 г. Левченко А.А. Т.Е.А. в ходе проведения сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» содержащееся в пакетике с замком фиксатором является психотропным веществом - амфетамин общей массой 0,47 грамм. Вещество, изъятое в ходе проведения обыска <...> в жилище Левченко А.А., расположенного в <...> пачке сигарет «Раrlament» является психотропным веществом - амфетамин, общей массой 0,45 грамм. Вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин одинаково между собой по качественному составу, а также по качественному содержанию микропримесей и инертных наполнителей и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления психотропного вещества амфетамин (т.2 л.д. 175-178).

- протоколом обыска от 05.01.2011 г. согласно которому, 05.01.2011 г. в период с 21 ч. 55 мин. по 01 ч. 50 мин. сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в <...> в <...> по месту жительства гр. Левченко А.А.был проведён обыск. В ходе проведения обыска сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК помимо других предметов были обнаружены и изъяты в тумбочке под телевизоров в комнате Левченко А.А. пачка из-под сигарет «Рагlament», в которой находилось два пакетика с клапаном застёжкой с порошкообразным веществом белого цвета, а также пустые полиэтиленовые пакетики с клапаном застёжкой. Также деньги в сумме 1370 рублей, а именно две купюры в сумме 500 серии и номера которых мЭ 7854790, сВ 4419389; три купюры достоинством 100 рублей серии и номера которых ЯК 307855065, 34 2583746, ЕЗ 4183053; одна купюра достоинством 50 рублей серия и номер которой Яг 1948393; и две купюры достоинством 10 рублей номер и серия которых ТГ 2046319, Тх 2711223. То есть среди указанных денежных купюр имеется одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой сВ 4419389, указанная купюра ранее передавалась К.С.С. Левченко А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин (т.1 л.д. 161-177).

- постановлением судьи Динского районного суда от 06.01.2011 г., согласно которому, обыск в жилище расположенного по адресу <...>, проведенный сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК 05.01.2011 г. признан законным ( т.1 л.д. 180);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 07.01.2011 г. из которому установлено, что собранные сотрудниками РУФСКН РФ по КК, материалы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенного гр. Левченко А.А. направляются в следственный отдел, для использования в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 8-9).

- постановление о рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 07.01.2011 г. из которого установлено, что собранные сотрудниками РУФСКН РФ по КК, материалы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенного гр. Левченко А.А. рассекречены (т.1 л.д. 10).

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от 04.01.2011 г., согласно которому, в отношении Левченко А.А. проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» в связи с незаконным сбытом им психотропного вещества - амфетамин (т.1 л.д.11-12);

- актом о проведении «проверочной закупки» от 05.01.2011 г., в котором расписывается ход и результаты проведения в отношении Левченко А.А. оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.13-17);

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <...>, согласно которому при досмотре К.С.С. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 19);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с светокопиями денежных купюр, согласно которого сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 3000 рублей, пометка производилась путём переписывания серий и номеров купюр, которые переписали в акте пометки и произвели с них светокопии. Были помечены следующие купюры одна купюра достоинством 1000 рублей «гЧ 7046249», одна купюра достоинством 500 рублей «сВ 4419389», и пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей «ТЭ 0187895», «Ям 7576646», «ММ 5618318», «ПН 8047169», «Лг 7368038», «ГХ 3093597», «ЧИ 1075823», «ГЭ 0447984», «Яа 0059720», «МС 8901996», «ТЬ 5847279», «МГ 6817564», «ХП 0630477», «ЕЬ 6613575», «Тс 6871927». (т.1 л.д.20- 25);

- актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от <...> согласно которому, в ходе осмотра цифрового диктофона установлено, что на нём никаких записей нет (т.1 л.д. 26);

- актом визуального наблюдения от <...> согласно которому подтверждается факт, встречи <...> в период времени с 19 ч. 20 мин. по 19 ч. 23 мин. «К.С.С.» с Левченко АВ.А. около магазина «Алькор», в результате которой «К.С.С.» передал Левченко АВ.А. денежные средства в сумме 3000 рублей с целью приобретения психотропного вещества - амфетамин (т.1 л.д. 27-29);

- актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 04.01.2011 г. согласно которому у «К.С.С.» был изъят цифровой диктофон, на котором установлено наличие одного аудио файла (т.1 л.д. 30)

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.01.2011 г. согласно которому при досмотре К.С.С. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, в том числе и ранее переданных денежных средств в сумме 3000 рублей не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 31)

- актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 04.01.2011 г. согласно которому, с цифрового диктофона выданного «К.С.С.» запись при помощи персонального компьютера перенесена на компакт диск, который был помещён в конверт (т.1 л.д. 32);

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.01.2011 г. согласно которого при досмотре гр. К.С.С. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 33);

- актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 04.01.2011 г., согласно которому в ходе осмотра цифрового диктофона установлено, что на нём никаких записей нет (т. 1 л.д. 34);

- актом обследования транспортного средства от 05.01.2011 г., согласно которому при досмотре автомобиля Нonda Civic, государственный регистрационный номер У 153 АТ 93 регион никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.35);

- актом добровольной выдачи от 05.01.2011 г., согласно которому, К.С.С. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Раrlament», внутри которой находились три полиэтиленовых пакета с замком фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета, (т. 1 л.д.36).

- актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 05.01.2011 г. согласно которому у «К.С.С.» был изъят цифровой диктофон на котором установлено наличие одного аудио файла (т.1 л.д. 30);

- актом личного досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.01.2011 г., согласно которому при досмотре К.С.С. никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 38)

- актом визуального наблюдения от 05.01.2011 г., согласно которому установлено, что 05.01.2011 г. в период времени с 00 ч. 32 мин. по 00 ч. 38 мин. К.С.С. подошёл к мусорному баку расположенного напротив домовладения <...> по <...> в <...> и взял с мусорного бака «Parlament», внутри которой находились три полиэтиленовых пакета с замком фиксатором с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.39-41);

- актом обследования транспортного средства от 05.01.2011 г., согласно которому при досмотре автомобиля Нonda Civic, государственный регистрационный номер У 153 АТ 93 регион, никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.42)

- актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 05.01.2011 г. согласно которого, с цифрового диктофона выданного «<...> запись при помощи персонального компьютера перенесена на компакт диск, который был помещён в конверт (т.1 л.д. 43);

- актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 05.01.2011 г. согласно которому в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с цифрового диктофона, выданного «К.С.С.» записи при помощи персонального компьютера перенесена на компакт диск, который был помещён в конверт, (т.1 л.д. 44);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.01.2011 г., которым осмотрены: пакет с пачкой сигарет «Рагlament» с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми пакетиками с клапаном застёжкой наполненные порошкообразным веществом белого цвета. А также пакет с денежными средствами, изъятыми в ходе обыска 05.01.2011 г. в домовладении <...> по <...>ва в <...> в сумме 1370 рублей, а именно две купюры в сумме 500 рублей серии и номера которых мЭ 7854790, сВ 4419389; три купюры достоинством 100 рублей серии и номера которых ЯК 307855065, 34 2583746, ЕЗ 4183053; одна купюра достоинством 50 рублей серия и номер которой Яг 1948393; и две купюры достоинством 10 рублей номер и серия которых ТГ 2046319, Тх 2711223. То есть среди указанных денежных купюр имеется одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой сВ 4419389, указанная купюра ранее передавалась Казаковым С.С. Левченко А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин. Кроме этого, осмотрен оперативный материал, собранный сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Левченко А.А. в связи с совершением им 05.01.2011 г. преступления связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин. А также прослушаны аудиозаписи полученные при проведении оперативно - розыскных мероприятий, которые подтверждают факт совершения 05.01.2011 г. гр. Левченко А.А. преступления связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин (т.1 л.д. 80-87);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.01.2011 г., согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены следующие осмотренные предметы: пакет с пачкой сигарет «РагНатепЪ) с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми пакетиками с клапаном застёжкой наполненные порошкообразным веществом белого цвета. А также пакет с денежными средствами изъятыми в ходе обыска 05.01.2011 г. в домовладении <...> по <...> в <...>-ске, в сумме 1370 рублей, а именно две купюры в сумме 500 серии и номера которых мЭ 7854790, сВ 4419389; три купюры достоинством 100 рублей серии и номера которых ЯК 307855065, 34 2583746, ЕЗ 4183053; одна купюра достоинством 50 рублей серия и номер которой Яг 1948393; и две купюры достоинством 10 рублей номер и серия которых ТГ 2046319, Тх 2711223. То есть среди указанных денежных купюр имеется одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер которой сВ 4419389, указанная купюра ранее передавалась К.С.С. Левченко А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества -амфетамин. Кроме этого к уголовному делу приобщён оперативный материал, собранный сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Левченко А.А. в связи с совершением им 05.01.2011 г. преступления связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин. А также диск с аудиозаписями, полученный при проведении оперативно - розыскных мероприятий, которые подтверждают факт совершения 14.12.2010 г. гр. Левченко А.А. преступления связанного с незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин, (т.1 л.д. 88-90).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05.04.2012 г., которым осмотрены: материалы по факту проведения обыска 05.01.2011 г. по месту жительства Левченко А.А. в <...>, устанавливающие обстоятельства совершения Левченко А.А. преступления, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин (т.2 л.д.201-203);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2012 г. согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены следующие осмотренные документы: материалы по факту проведения обыска 05.01.2011 г. по месту жительства Левченко А.А. в <...>, устанавливающие обстоятельства совершения Левченко А.А. преступления связанного с незаконным оборотом психотропного вещества - амфетамин (т.2 л.д. 204-209);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2012 г. согласно которому был осмотрен участок местности напротив домовладения <...> по <...> в <...>, Кореновского района и установлено, что напротив указанного домовладения в пяти метрах находится металлический мусорный бак, прямоугольной формы сверху накрытый металлической крышкой (т.2 л.д. 194-199);

- заключением эксперта № 21 от 24.01.2011 г., согласно которому установлено, что вещество, незаконно сбытое Левченко А.А. К.С.С. в ходе проведения сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» содержащееся в трёх полиэтиленовых пакетиках с клапаном застёжкой помещенное в пачку сигарет «Раrlament» является психотропным веществом - амфетамин, общей массой 0,61 грамм (т.1 л.д. 94-95);

Оценив представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Левченко АВ.А. доказанной.

Все вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ.

Действия подсудимого Левченко АВ.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил:

-покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений, и к категории преступлений средней тяжести.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в совершенном преступлении, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

          Суд также учитывает личность подсудимого Левченко А.А., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( т.2 л.д. 240, 242), по прежнему месту работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 238), по месту жительства характеризуется положительно ( т. 2 л.д. 237).

С учетом содеянного и личности подсудимого Левченко А.А. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

           Гражданский иск не заявлен.         

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левченко АВ.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания назначить ПЯТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора - с 16 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Левченко А.А. под стражей с 07 марта 2012 года.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левченко А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пакет № 2 с ватным тампоном со смывом с левой руки гр. Левченко А.А., пакет № 3 с ватным тампоном со смывом с правой руки гр. Левченко А.А., пакет № 4 с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК (т. 1л. д. 105-106), пакет №2 со свертком, наполненным наркотическим средством - марихуаной, масса которой после проведения химической экспертизы составила 0,39 грамм, пакет № 17 деформированная пластиковая бутылка с отрезком фольги, отрезок фольги, зеркало в прозрачном полиэтиленовом пакете, пакет № 10 цилиндр с микрочастицами белого порошка в прозрачном пакете, пакет с обрезанной пластиковой бутылкой в полиэтиленовом пакете (т.1 л.д. 212 - 213) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по вступлении в законную силу - уничтожить.

Пакет № 5 с мобильным телефоном.

Пакет № 13 с мобильным телефоном и флеш. картой.

Пакет № 12 с мобильным телефоном.

Пакет № 11 с модемом «Мегафон», флеш. картой и картой памяти.

Пакет № 14 с денежными купюрами в сумме 1370 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей принадлежащая РУФСКН РФ по КК.

Пакет № 6 с постановлением по дела об адм. нарушении.

Пакет № 1 с бумажным листом с рукописным текстом.

Пакет № 9 с бумажным листом с печатным текстом (т.1 л. д. 214-215), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по вступлении в законную силу - возвратить по принадлежности

Пакет с психотропным веществом -амфетамин массой 0,21 грамм в пакете с замком фиксатором и в прозрачном полиэтиленовом пакете; пакет с 59 пакетиками с замком фиксатором 1 пакетом с микрочастицами белого порошка, один пакет с психотропным веществом - амфетамин массой 0,13 гр. одним пустым пакетом из-под психотропного вещества - амфетамин, находящегося в пачке из-под сигарет «парламент»; пакет с психотропным веществом - амфетамин, масса психотропного вещества амфетамин - 0,01 грамм в пакете с замком фиксатором и два пакета с замком фиксатором из-под психотропного вещества - амфетамин (т.2 л. д. 180-181), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Конверт с двумя дисками, полученным 04.01.2011 г. и 05.01.2011 г. в ходе проведения: ОРМ хранятся при материалах уголовного дела, (т.1 л. д. 91), конверт с диском, полученным 14.12.2010 г. в ходе проведения ОРМ хранятся при материалах уголовного дела, (т.2 л.д. 29), материалы ОРМ «проверочная закупка» по факту преступления совершенного 14 декабря 2010 год (т. 1 л.д.232-250, т.2 л.д. 1-19),
материалы ОРМ «проверочная закупка» по факту преступления совершенного 05 января 2011 года (т. 1 л.д.6-63), материалы, полученные по факту обыска произведенного 05 января 2011 г. в домовладении <...> по <...> в <...>, по месту жительства Левченко А.А. (т. 1 л.д. 152-216), хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор обжалован. Оставлен без изменения, вступил в законную силу 04 июля 2012 года.