Приговор в отношении Трут А.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-126 /2012 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» мая 2012 года                                                                 г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,

с участием: государственного обвинителя                                           Колокольцевой Ю.Д.

подсудимого                                                                                             Трут А.Н.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 от и ордер № 644165, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

потерпевших:                                                                                            Б.Е.А.,

                                                                                                                    Б.К.В.

при секретаре                                                                                            Резник Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трут А.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трут А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2012 года, около 10 часов 30 минут подсудимый Трут А.Н., на законных основаниях находился в доме его тещи потерпевшей Б.Е.А., расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>.

В вышеуказанное время у подсудимого Трут А.Н. возник умысел на совершение хищения чужого имущества, с целью его дальнейшей продажи и получения материальной выгоды.

Имея осведомленность о том, что его жена Б.К.В. и теща Б.Е.А. хранят свои золотые украшения, Трут А.Н. зашел в комнату потерпевшей Б.Е.А., зная, что его действия остаются тайными, так как жена и теща находились на работе, а он был в доме один, достал из прикроватной тумбочки шкатулку с украшениями, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил изделия из золота, по цене 900 рублей за 1 грамм б/у золота, <...>

Там- же подсудимый Трут А.Н. тайно похитил <...>, принадлежащие Б.К.В., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

С похищенным имуществом подсудимый Трут А.Н. с места происшествия скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Трут А.Н.поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу.

Исходя из того, что Трут А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Трут А.Н. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Трут А.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительной стороны (л.д. 101), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 103 - 104).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Трут А.Н. не возможно без изоляции, поскольку не будут достигнуты цели уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, недопущение совершение подсудимым Трут А.Н. новых преступлений и его исправление. В силу вышеизложенных причин суд считает необходимым назначить Трут А.Н. наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трут А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить осужденному Трут А.Н. в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания за счет средств федерального бюджета.

Срок отбытия наказания осужденному Трут А.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу:

<...> хранящиеся у Б.К.В., - по вступлению приговора в законную силу - оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лазарович С.Н.

Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 11 июля 2012 года.