ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июня 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя -прокурора Кореновского района Гололобовой Н. П., подсудимого Барбасова С. А., его защитника адвоката Проскурниной Е. В.,представившей удостоверение №3071, ордер №644183, потерпевшего Б.В.А., при секретаре Диденко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Барбасова С.А., <...> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Барбасов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 17. 03. 2012 г. около 01.00 часа Барбасов С. А. находился у себя дома, по адресу: <...>, где распивал спиртные напитки со братом Б.В.А.. В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своим братом, Барбасов С.А. взял со стула в комнате кухонный нож, и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.В.А. умышленно ударил Б.В.А. ножом в область его левой половины грудной клетки, умышленно причинив ему повреждения: в виде <...>, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Б.В.А. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барбасов С..А. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил в суде, что 17.03. 2012 года он вечером находился у себя дома, где с матерью и братом Б.В.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного они с братом стали бросать кухонные ножи в дверь дома. Их мать стала ругать их и просила прекратить бросать ножи. Его брат Б.В.А. неожиданно ткнул его своим ножом ему в грудь и чуть-чуть поцарапал кожу. Он возмутился поведением брата, тогда тот стал говорить, чтобы он также ударил Б.В.А. ножом. Он в шутку ткнул его ножом в грудь, но только пробил одежду на груди брата. Тогда Б.В.А. оголил грудь и попросил ткнуть его в тело ножом. Он ткнул его ножом в грудь, и в это время, Б.В.А. напряг грудь и придвинулся к нему. Нож вошел между ребер брата, он испугался, растерялся, не знал, что дальше делать. Б.В.А. взял этот нож и вытащил его у себя из груди, пошла кровь, но немного. Их мать вызвала скорую помощь, Б.В.А. госпитализировали в реанимацию, потом его перевели в хирургическое отделение. Через некоторое время, он вернулся из больницы домой. А потом, уже через несколько недель ему сняли швы. В настоящее время он с братом примирился, и тот претензий к нему не имеет. Он не хотел причинять брату телесные повреждения, просто так получилось. Однако вина подсудимого Барбасова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в суде потерпевший Б.В.А. пояснил, что он 17. 03. 2012 года вместе со своим братом Барбасовым С.А. и матерью находились дома и распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного они с братом взяли кухонные ножи и стали бросать их в двери. Находившаяся здесь же мать стала делать им замечание и потребовала прекратить бросать ножи. Он перестал бросать нож, а Барбасов С.А. продолжал бросать нож. Он хотел забрать у Барбасова С.А. нож, но тот его не отдавал. Он в шутку ткнул своим ножом в грудь Барбасова С.А. и чуть-чуть поцарапал ему кожу. Тот стал возмущаться, тогда он сказал, чтобы Барбасов С.А. тоже ткнул его ножом. Тот ткнул его ножом и попал в кофту. Тогда он в шутку сказал Барбасова С.А., чтобы тот ударил его ножом, при этом оголил тело. Барбасов С.А. ударил его в грудь ножом в область сердца, и он увидел, что нож торчит у него в груди. Барбасов С.А. испугался и не знал, что делать. Тут его мать увидела все это, вызвала скорую помощь. В больнице ему сделали операцию, но ничего серьезного не было, и он через несколько дней ушел из больницы. В настоящее время он с братом примирился и просит его сурово не наказывать. Просил дальнейшее рассмотрение дела провести в его отсутствие. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Е.А. пояснила в суде, что подсудимый и потерпевший оба ее дети. Оба они состоят на учете у врача психиатра по поводу психических заболеваний, которыми страдают. 17. 03. 2012 года она с сыновьями находилась дома, смотрели телевизор, при этом все трое распивали спиртное. Во время распития спиртного сыновья стали бросать нож в двери. Ей это не понравилось и она потребовала прекратить эти действия. Сын Владимир прекратил бросать нож, а сын Барбасов С.А. продолжал, она хотела отобрать у него нож, но тот не отдал нож. Она не видела, как Барбасов С.А. ударил Б.В.А. ножом, но помнит, что после удара кто-то из них закричал, она повернулась и увидела, что в груди сына Владимира торчит нож. Она вызвала скорую помощь и сына увезли в больницу. В больнице он пробыл недолго, ушел самовольно. В настоящее время дети примирились, и Владимир претензий к брату Барбасова С.А. не имеет. Кроме этого вина подсудимого Барбасова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также: Данными рапорта об обнаружении преступления (л.д. 3) Данными протокола осмотра места происшествия от 19. 03. 2012г., и фототаблицы к нему в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. (л.д. 4-12). Данными протокола явки с повинной подсудимого Барбасова С.А., в которой он сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 16) Данными заключения судебной медицинской экспертизы № 182 от 18.04.2012г.,согласно которой потерпевшему Б.В.А. были причинены телесные повреждения в виде <...> квалифицируемые как тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для его жизни (л.д. 57-58), Данными протокола выемки медицинских документов, складного ножа, их осмотра и приобщения к уголовному делу (л.д. 37, 76-79) Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 24.04.2012 года № 88 подсудимый Барбасов С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хронически психическим расстройство, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки <...> Выявленные изменения со стороны психики Барбасова С.А. выражены не столь значительно и по своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Барбасов С. А. не нуждается (л.д. 72 -73) Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Барбасова С.А. правильно были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Суд не может согласиться с доводами подсудимого Барбасова С.А. о том, что преступление он совершил по неосторожности, поскольку его действия носили умышленный характер и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого Барбасова С.А. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, своей явкой с повинной способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Барбасова С.А. С учетом характера, совершенного Барбасовым С.А. преступления, его общественной опасности для окружающих, личности подсудимого Барбасова С.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, противоправность действий самого потерпевшего Б.В.А., своим поведением спровоцировавшего подсудимого на совершение преступления, а также личность подсудимого Барбасова С.А., ранее не судимого, совершившего преступление впервые, раскаявшегося в содеянном, обнаруживавшего признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, своей явкой с повинной способствовавшего раскрытию и расследованию совершенного преступления, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания, назначенного ему судом наказания в виде лишения свободы и считает необходимым применить к нему требования ст. 73 УК РФ, считая назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с назначением ему испытательного срока для его исправления и перевоспитания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барбасова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - Четыре года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барбасову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в Четыре года. Обязать Барбасова С.А. без разрешения гос.органа исполняющего наказания не менять постоянного места жительства и место работы, трудоустроиться, не посещать места проведения общественных и массовых мероприятий, запретить посещение баров и ресторанов после 22:00 часов, пройти курс лечения в психиатрическом кабинете в МБУЗ «Кореновская ЦРБ», периодически один раз в месяц являться на регистрацию в гос.орган исполняющий наказание. Меру пресечения Барбасову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: складной металлический нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по Кореновскому району- уничтожить по вступлению приговора в законную силу, индивидуальную карту амбулаторного больного Барбасова С.А., хранящуюся в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» - возвратить в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 06.07.2012 г.