ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2012 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Семиноженко П.И., его защитника - адвоката Бакумченко С.Н. представившей удостоверение № 4281 и ордер № 688299, при секретаре Диденко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семиноженко П.И., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Семиноженко П.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В сентябре месяце 2011 года, точное время и дата дознанием не установлены, Семиноженко П.И., находясь на пастбище расположенного вдоль левого берега Кирпили, в западном направлении от колхозного гаража имени «Кирова» расположенного по ул. Калинина ст. Платнировской Кореновского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущее растение коноплю. Действуя умышленно без цели сбыта, для личного употребления Семиноженко П.И. незаконно приобрел коноплю, сорвав с нее листья. Семиноженко П.И. сорванные им листья растения конопли, <...> и положил в газетный сверток, который спрятал в трещину стены неэксплуатируемого здания летней кухни расположенной на территории его домовладения по <...>, где незаконно хранил их. 5.05.2012 года в ходе осмотра территории домовладения <...> по <...> сотрудниками полиции ОМВД РФ по Кореновскому району было обнаружено наркотическое средство марихуана, в смеси с ненаркотическим средством семенами конопли, общий вес наркотического средства 8, 86 гр. в газетном свертке газеты «КП Кубань» незаконно хранимое Семиноженко П.И., что является крупным размером наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Семиноженко П.И. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела. Судом ходатайство Семиноженко П.И. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям небольшой тяжести, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с его защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Семиноженко П.И. о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимого Семиноженко П.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Семиноженко П.И. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном. Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Семиноженко П.И. С учетом характера и тяжести совершенного Семиноженко П.И. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Семиноженко П.И., ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным назначить Семиноженко П.И. наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семиноженко П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - Один год и Восемь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработной платы или иного дохода осужденного ежемесячно. Меру пресечения Семиноженко П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим средством - марихуаной массой 8,51 г. в опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 03.07.2012 г.